Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2011, 13:27   Пси #11
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Пожалуй в таком стиле я не стала бы общаться даже с единственным мужчиной на земле, а когда есть выбор, то такой зануда точно будет послан.
Положительное подкрепление, отрицательное подкрепление...

Человек - это все таки животное. И потому на инстинктивном уровне - то, что воздействует на животных - воздействует и на человека. Все эти инстинктивно-уровневые вещи закладываются в человека с рождения, в процессе воспитания. И, как правило, не осознаются.

А теперь происходит интересная вещь. Если кто-то начинает осознанно применять какие-то элементы общения - то он = манипулятор, мы его презираем. А если все тоже самое, но неосознанно - то он = хороший человек, умеет общаться!

Например, кто-то дарит девушке цветы - просто потому что ему это приятно сделать, хочется доставить девушке удовольствие. А кто-то делает это потому, что в книжке прочитал: "чтобы уложить девушку в постель - сначала подарите ей цветы". Первый - молодец. Второй - подонок. Да? Фиг два! Оба хотят девушку в постель! Оба дарят ей одинаковые цветы! Но один - мотивирован неосознанно. А второй - осознанно.

Н.И.К - в своих статьях выкладывает "осознаваемый вариант". И потому некоторые читатели ему сразу шпилек вставляют по самое не могу. Однако если человек по жизни был воспитан так, что НЕ УМЕЕТ делать такие вещи (ну цветы дарить, или с чувствами разбираться) автоматически - то он ОБРЕЧЕН по жизни косячить в отношениях. И единственный вариант ему стать "хорошим" - это пройти этап "плохого" осознаваемого, манипуляторского поведения. А потом все эти фишки "забыть", перевести в зону неосознаваемых автоматизмов. (Для него этот переход будет выглядеть как-то вроде внезапного озарения, типа: О! А ведь это же здорово дарить девушкам цветы! Как я раньше этого не понимал!!!)

В общем, дарите девушкам цветы.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:32   Пси #12
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Сэнкс
- а я думаю, что манипулирование и умение договариваться(о чём, на мой взгляд, сообщается в статье Н.И.Козловым) - разные вещи.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:35   Пси #13
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
манипулирование и умение договариваться(о чём, на мой взгляд, сообщается в статье Н.И.Козловым) - разные вещи.
Ну, у него в статье и манипулирование демонстрируется и умение договариваться предлагается. Да, это разные вещи, конечно. Причем в процессе договаривания вполне можно манипулировать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:38   Пси #14
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Люди стремятся к манипулированию - как приоритетному стилю общения, ну типа жизнь такая, если не докажешь что ты круче - затопчут, умение договориться путают с копромиссом, хотя похоже, но по сути - разное, умение договориться зависит от умения слушать, слышать, понимать: суть, причину слов, поступков, мыслей; зависит от желания со-причастности; компромисс - умение найти короткий путь к своей(!) цели. Умение договориться - служит истине, компромисс служит цели.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:45   Пси #15
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Договориться: прийти к со-гласию.
Можно, конечно, манипулятивным путём добиться согласия.
Но это НЕ прийти.
Добиться: выцыганить, выманить, украсть, купить в конце концов...
Прийти это со-вместно.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:47   Пси #16
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
В общем, дарите девушкам цветы.
дык может сразу на целевое состояние перейти? - кладите девушек в постель!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:49   Пси #17
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Я только, что называется, на склоне лет узнала, что есть люди, с которыми нет возможности договориться...
Не потому что они гады такие...
А потому что они "заточены" под другое...
Их жизненное кредо: пригнуться или пригнуть.
Они так живут, они не могут жить по-другому... по-другому они теряют смысл жизни вообще.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 13:54   Пси #18
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Н.И.К - в своих статьях выкладывает "осознаваемый вариант".
Мне показалось, что в статьях есть попытка уложить общение на "математическую" основу. прописать правила, инструкции. Убрать "порыв души" - и неважно в какую сторону этот порыв.
Т.е. выработать беспроигрышную методику взаимоотношений. На условных рефлексах привычках, зависимостях.

Цитата:
Первый - молодец. Второй - подонок. Да? Фиг два! Оба хотят девушку в постель!
Не факт. Помню в какой-то книге Висбора (давно читала) описывались отношения. когда мужчина шел 15 километров просто чтобы попить чайку с женщиной, работающей в другой геологической партии. и ему не надо было "уложить ее в постель".

А если все сводить к этому уровню общения, то соглашусь с Квитом

Цитата:
дык может сразу на целевое состояние перейти? - кладите девушек в постель!!!
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:08   Пси #19
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
А я думаю, что в этом есть рациональное зерно. Приучение в таком гибком режиме внутренней доброжелательности вполне допустимо, тем более, что автор подчеркивает, что приучать стоит попробовать, "если две первые возможности не дают нужного результата"

Тут важно договариваться о моментах несогласия с чем-либо в повторяющихся словах, тоне или поведении партнера или близкого человека.

Тем не менее чувствуется нечто, напоминающее мягкую дрессировку. Вот лично я согласился бы на такую дрессировку со стороны близкого человека, но только если я не буду знать и чувствовать, что меня пытаются перевоспитать и научить правильным манерам. То есть важно "воспитывать" незаметно, и сворачивать эту стратегию тотчас, как только "подопытная" сторона заметит подвох и намерение ее перевоспитать.

Опять-таки важнее договариваться, но если не получается, другого выхода, кроме "дрессировки" нет. Тем не менее это чревато непредсказуемыми осложнениями в отношениях. Далеко не все приемлют подобные отношения с мотивом прагматической целесообразности в их выстраивании.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 14:11   Пси #20
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Экзисто

Прагматическая целесообразность только одна: желание быть рядом, желание быть вместе с близким человеком, человеком, которого любишь, которым дорожишь...

Гордость не в том, чтобы разрушить ценность любовных (или иных, дружеских например) отношений... это сделает гордыня, замешанная на мотивах эго; гордость в том, чтобы сохранить и продолжить любовь(или дружбу).
Вот и вся "прагматика"...
osa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:40.