Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 17.01.2018, 22:43   #71
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Воха, механизм понимания смысла, по моему немного другой чем у цицеронства. Ну эт мое мнение. Цицерон учил одноразовые моноложные речи. Студенту нужна произвольная память. К сессии то готовы?
Вова,метод Цицирона(метод Локаций) бесполезен для студента без понимания смысла....
Сессия уже прошла...сдали кое-как..так получилось,не зависимо от того,что мы делали...Сейчас все исправляем...вроде получается..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:55   #72
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Вова,метод Цицирона(метод Локаций) бесполезен для студента без понимания смысла....
Сессия уже прошла...сдали кое-как..так получилось,не зависимо от того,что мы делали...Сейчас все исправляем...вроде получается..
Я и говорю, что локации Цицерона - не для студента. А, набивать голову лишними словами по 150 штук, чтобы забыть через неделю - может надо, а может и нет. у моей жены фотографическая память была - могла просто видеть страницу и прямо читать. У меня никогда так не было.

Может даже в скорочтении больше смысла.

Shade, понятно. У меня так - если начинаю тренировать память, могу внезапно забыть что-то нужное, потому это считаю лучше на каникулах длинных, и возможно на учебном материале лучше.

Никак не рядом с экзаменами! Тренировать память. Такое мнение.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 22:57   #73
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Согласен..
Есть!) Вот интересно,мы об одном и том же?)
Тут не согласен...в разы быстрее запоминание мнемотехниками,чем "зубрежкой"...
Для длительного запоминания применяется метода повторений..Оно быстрее происходит,и с меньшим гимороем....
Вы меня не поняли. Я не отрицаю, что мнемотехника позволяет быстрее запомнить информацию.
Я о том, что метода повторений о которой вы пишете будет одинаково эффективна для длительного запоминания информации как заученной мнемотехниками, так и тупо зазубренной. Т.е. в долговременную память информацию переводит повторение, а следовательно для нее неважно каким именно образом вы что-то выучили.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2018, 23:31   #74
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
[QUOTE]
Цитата:
Т.е. в долговременную память информацию переводит повторение, а следовательно для нее неважно каким именно образом вы что-то выучили. /QUOTE]
Возможно и так...спорить не буду...не принципиально..))
Мне самому еще многое надо понять и во многом разобраться...А там видно будет!
"Вскрытие покажет!"(с)(веселый итальянский юмор)
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость

Последний раз редактировалось voha5; 18.01.2018 в 09:09.
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 15:46   #75
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
...

Shade, понятно. У меня так - если начинаю тренировать память, могу внезапно забыть что-то нужное, потому это считаю лучше на каникулах длинных, и возможно на учебном материале лучше.

Никак не рядом с экзаменами! Тренировать память. Такое мнение.....
Я думаю, что это всего лишь вопрос энергии. На формирование ассоциативных связей уходит много энергии. Так что и с этой точки зрения ваше умозаключение логично.

Но есть один неучтенный фактор - тело, все его органы и системы обладают способностью к адаптации и следовательно поддаются тренировке.
Иными словами, забывчивость в начале тренировки памяти сходна с мышечной болью в начале тренировки мышц. Если умеренная нагрузка на мозг продолжается, то тело найдет где взять дополнительную энергию для его работы.

Эта адаптивность меня воистину очаровывает. К примеру, если я усиленно начинаю тренировать тело, то на фоне энергодефицита (не хватает энергии одновременно для восстановления тела и усиленной работы мозга) характер моего мышления здорово меняется. Вместо того, чтобы как обычно генерировать цепочки умозаключений, мозг предпочитает на вопрос выдавать готовый ответ, минуя фазу рассуждения. При этом при общем ощущении отупения продуктивность мозга не снижается, а наоборот растет.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2018, 22:37   #76
Тахионные врата
Новичок
 
Регистрация: 24.01.2018
Сообщений: 2
Тахионные врата обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
Я от мнемотехник временно (временно потому что есть у них еще один аспект, который гораздо интереснее чем запоминание) отказался
Доброе время, Сергей!
Подскажите, пожалуйста, что за аспект мнемоники, для вас важнее, чем запоминание?
p.s. или намекните)
Тахионные врата вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2018, 12:25   #77
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от Тахионные врата Посмотреть сообщение
Доброе время, Сергей!
Подскажите, пожалуйста, что за аспект мнемоники, для вас важнее, чем запоминание?
p.s. или намекните)
Выход на техники перепросмотра по Кастанеде. В лайт-версии - проработка конкретных травмирующих воспоминаний. Формирование новых установок и пр.

С уважением, Сергей Ли
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2018, 21:15   #78
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Память устроена НЕ как система файлов на компьютере. Наши воспоминания НЕ храняться в голове в неизменном виде.

Вместо этого наши воспоминания пере-воссоздаются каждый раз, когда мы их вызываем в памяти. Поэтому с одной стороны, в соответствие с нашим текущим настроением (или с нашими нынешними намерениями) про одно и то же событие мы можем вспомнить разно-окрашенные детали, эпизоды и подробности. С другой стороны, про одну и ту же составляющую нашей жизни мы можем вспомнить разные события.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 06:38   #79
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Память устроена НЕ как система файлов на компьютере. Наши воспоминания НЕ храняться в голове в неизменном виде.

Вместо этого наши воспоминания пере-воссоздаются каждый раз, когда мы их вызываем в памяти. Поэтому с одной стороны, в соответствие с нашим текущим настроением (или с нашими нынешними намерениями) про одно и то же событие мы можем вспомнить разно-окрашенные детали, эпизоды и подробности. С другой стороны, про одну и ту же составляющую нашей жизни мы можем вспомнить разные события.
Потому что, при каждом перевспоминании перезаписываются нейронные связи, ослабевают аксоны и т.д. Есть гипотеза, что депрессия - это попытка природы уложить организм в горизонтальное положение, чтобы перезаписались нейронные связи.

Можно волевым усилием, просматривая картинки вспоминанием, присваивать им позитивные эмоции. Звучит глупо, но если тренировать себя вспоминать хорошее, а обмысливание плохого блокировать (девиз скарлетт), то действительно - это работает. Впечатления перетряхиваются, и остаточное представление сильно меняется в конструктив.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2018, 18:47   #80
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Имела в виду воспоминания о событиях, которые не происходили.

https://www.ted.com/talks/elizabeth_...tion_of_memory

Как в фильме Inception ("Начало"), знаешь?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
память

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:31.