Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.02.2007, 21:15   #81
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК Посмотреть сообщение
Ложь, естественно.

Бонни, а ты читала "Дианетику" Л.Р.Хаббарда?
Нет. А кто это? Тоже психолог?
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 22:40   #82
Мишаня
Новичок
 
Регистрация: 07.08.2007
Сообщений: 2
Мишаня разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
При данном анализе автор забывает, что появление детей часто стимулирует родителей увеличить свой доход. Они находят новые доходные занятия, более высокооплачиваемую работу. И рассматривать контекст в рамках стабильности исходных данных - минимум некорректно.
Можно добавить, что с появлением детей родители могут не потерять доходную работу.

Вообще, эта "истина" построена на вымысле. Рэй сравнивает то, что есть: финансовое состояние семьи, когда родился ребенок с тем, чего нет: финансовое состояние семьи без ребенка, одновременно. Так не бывает. У семьи не могут одновременно быть дети и не быть их. Стало быть сравнивать два этих состояния, не говоря о том, чтобы выводить из такого сравнения истину глупо.

И так вся книга. ИМХО, учиться чему-то у РЭЯ нельзя. Эту книгу можно использовать лишь для разминки сознания.

Последний раз редактировалось Иеро; 07.08.2007 в 23:39.
Мишаня вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 23:44   #83
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мишаня
Цитата:
ИМХО, учиться чему-то у РЭЯ нельзя.
Ну почему же нельзя? Учиться-то как раз можно, но скорее тому, как вкладывать другим людям свои цели. Это у Рэя вполне хорошо получается.
Цитата:
Эту книгу можно использовать лишь для разминки сознания
Да. Хотя, лично я дал ссылку на эту книгу нескольким людям, которым она реально помогла временно упростить жизнь и своевременно разобраться с имевшимися трудностями. Ну а потом им было уже проще разобраться в том что было на самом деле, по другим методикам. Так что эта книга - книга "первого шага".
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 17:50   #84
Константин
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 7
Константин разбитый витраж
ОГРОМНОЕ спасибо Иеро и всем кто обсуждал данную тему ! Мне 20 лет и у меня нЕТ опыта, в такой деятельности людей, точнее не было, до прочтения этой темы. Ещё раз спасибо(!) за то, что расставили все точки над «и» в этом хаосе(!) мыслей, который «обычный» человек (такой как я, в смысле без опыта) получает в результате прочтения этой книги, вместо декларируемого автором «точного» и «безошибочного».

Конкретно по поводу книги, я хочу сказать вот что:
Она действует очень сильно! Так было со мной… но тут есть тонкость одна, тут рассматривалась книга рея, в которой есть просто «убивающие» куски о намерениях авторов «безошибочной» логики забрать всё имущество и деньги у учеников – это бы меня очень насмешило если бы оно было(!) в «новой» книге, точнее подкорректированной, видимо Аллой. Там нет этого ужаса, но там есть противоречие автора самому себе (если автором является Алла и если учитывать её «деятельность»), вот оно :
Истина: Действительными целями любого общения любого человека всегда является получение и использование одной или нескольких возможностей из перечисленных ниже:
1. Возможность использовать Ваше тело для своего секса
2. Возможность использовать Ваше имущество для улучшения своего выживания
3. Возможность использовать Ваши деньги для улучшения своего выживания
4. Возможность использовать Ваши услуги для улучшения своего выживания,
5. Возможность использовать Вашу логику для исправления или корректировки своей логики.
Если эта «истина» ВЕРНА(!), то я попрошу уважаемую Аллу, выбрать одно из утверждений, которое объясняет факт её деятельности. Или можно попытаться сделать это самому, дабы рассмешить всех присутствующих
1. Итак на первый вариант я согласен Алла, могу предоставить вам такую возможность, но через Интернет не считаю её реальной, поэтому этот вариант – отпадает
2 и 3. судя по декларируемым намерениям Аллы имущество и деньги ей от нас не требуются, мало того, она мне ещё заплатит
5. логика у Вас самая «крутая», поэтому исправлять там вам уже совсем нечего – отпадает
Остаётся 4 – вариант, пожалуйста Алла, просветите меня какие же услуги Вам от меня требуются, я буду очень Вам признателен !
p.s. противоречие в том, что везде Алла декларирует намерение «помочь» людям ПРОСТО ТАК. ( это намерение было прочитано мной также и в самой книге, там в главе в какой-то, где написано, что все кто требуют плату за помощь – шарлатаны )

ссылка на второй вариант : http://dxm.h1.ru/book/ch1.html (всё там же)
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2007, 18:31   #85
Константин
Новичок
 
Регистрация: 03.12.2007
Сообщений: 7
Константин разбитый витраж
а также, по поводу этой "истины" из книги:
Истина: Человек всегда испытывает хорошие эмоции тогда, когда создает неправильные и плохие для себя результаты: радость появляется потому, что этих плохих результатов он еще не видит.

я до прочтения этой темы, пытался находить по Вашему методу эти самые "истины". В случае удачного нахождения, я испытывал "хорошие эмоции" получается как вывод из истины: создавал ...... в общем ЛОЛ и сказать больше совсем НЕЧЕГО ! ))))
Константин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2007, 04:04   #86
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Константин

Основной прикол данной книги, да и многих ей подобных материалов, заключается в том, что они подают притягательную обманку упрощения восприятия жизни, но при этом не в состоянии упростить сам реальный мир. И любая "истина" от Рэя и ему подобных - лишь относительная иллюзия или, что более корректно - личная точка зрения автора на какую-либо часть жизни.

В противовес этому подходу стоит использовать более общий путь самопознания и собственного психороразвития. Если интересно, то можно взять в качестве рабочей инструкции тему
Основы собственного психоразвития, упражнения шаг за шагом
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 22:04   #87
Strannik-BKS
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 2
Strannik-BKS разбитый витраж
Цитата:
Сообщение от Alla Knyazko Посмотреть сообщение
Иеро, предлагаю не проводить здесь обсуждение этой книги, т.к. её
стиль весьма неоптимален.

Поясню почему это мне кажется весьма важным.

В нашем обучении применяется одна из редакций книги - в качестве
наглядного примера применения неоптимальных слов: эти слова
"подвешивают" мышление людей подобно тому, как некоторые действия "подвешивают" компьютер.

Мы в нашем обучении приобретаем навыки, которые позволяют нам
поддерживать стабильность ума даже при чтении подобной литературы - и это достигается после прохождения 4-й Части обучения.
Это - огромная работа, на которую способны весьма немногие.

У всех остальных книга "подвешивает" мышление, даже если это никак
не ощущается.
Мне кажется, что открытая её здесь публикация, ссылки на неё -
отнюдь не пойдут на пользу присутствующим здесь.

Не кормят грудных детей твёрдой пищей, Иеро, и если для Вас это
неочевидно, то значит я признаю, что ошиблась в Вас.

---------------------------------------------------------

P.S. Это не значит, что книга "плохая": она очень хорошая, в ней собрано
лучшее - то, чего больше нигде нет.

Группа, которая этим занималась, проделала прекрасную работу,
другое дело что стиль (исполнение) она выбрала исходя из принципа
"чем сильнее, тем лучше": в то время, увы, не было теперешних
данных насчёт слов, применение которых нежелательно.

Кстати, именно поэтому мы и начали когда-то разговор о слове "манипулирование" - потому что это слово как раз такое же, которыми
полна предложенная к обсуждению книга.
Спасибо Авторам книги. Иногда, и в данном случае, давлеет мнение, что её создали не люди, как и Великий Коран. Они даже созвучны по Слогу. Хаббард, кажется, не осмелился открыть истинное положенте человека или его "подавили" раньше, чем он успел довести дело до "я". Авторы этой книги дали способным для этого дела, открыть своё положение, с большим умением. Спасибо Им.
Strannik-BKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 22:34   #88
Strannik-BKS
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2008
Сообщений: 2
Strannik-BKS разбитый витраж
Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь мора и глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

Не бойтесь золы, не бойтесь хулы,

Не бойтесь пекла и ада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет:"Я знаю, как надо !"

ОН ВРЕТ: ОН НЕ ЗНАЕТ КАК НАДО!


А. Галич.
Стихотворство НЕ МОЖЕТ претендовать на Истину!!!!! Стихотворство скорее "охмуряет". Не зря среди стихотворов часты суицид и мысли об нём. Они попадаются в ловушки собственного производства.
Strannik-BKS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2008, 23:40   #89
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Стихотворство НЕ МОЖЕТ претендовать на Истину!
Кстати, и на наследование имущества тоже!!!!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
книга, логика, обсуждение


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:13.