Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.07.2006, 16:05   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Голограмма информации

Нам часто в жизни попадается разная информация из различных источников. Это могут быть средства массовой информации (коммуникации), интернет-форумы, другие люди. Эта информация может быть ложной, не полной, травмирующей. Но я уверен, что информация имеет свойство близкое свойству оптической голограммы, где по маленькому фрагменту имеющейся голограммы можно восстановить всё изображение, которое было. Естественно, некотарая детализация может не сохраниться, но целостный образ можно вполне получить.
То есть, имея маленький фрагмент какой-либо информации, можно вполне уверенно получить представление о всей информационной картине, откуда этот фрагмент был выделен. И для построения всей остальной картины по одному из фрагментов требуется провести определённую работу, которая заключается в дополнении имеющейся информации остальной картиной, с восстановлением причинно-следственных связей. Это сродни построению остальной мозаичной картинки по сохранённому кусочку. Некоторые люди могут делать подобные вещи на автомате, именно их называют проницательными. Другие же часто путаются в ограниченной информации, не в силах получить целостную картинку.

В этой теме я хочу предложить подумать над этой идеей о голографичности информации и поделиться способами построения целосных картин по имеющимся кусочкам.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 18:21   #2
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
]
Действительно по кусочку голограммы можно восстановить всю картину. Но чем меньше кусочек , тем недостоверней востановленное изображение. Так же и с программами сжатия цифрового изображения.
Вот Лео дробит на малюсенькие кусочки целую картину, а потом по каждому из кусочков пытается востановить всю информацию целиком. Дичь полная получается.
Обозначу возможную ошибку при восстановление общей картины-сильнейшие искажения при использовании маленьких фрагментов информации. Поливариантность "восстановленой" информации.


Цитата:
В этой теме я хочу предложить подумать над этой идеей о голографичности информации и поделиться способами построения целосных картин по имеющимся кусочкам.
Интересно, а какая нибудь литература по этому поводу есть?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 18:59   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Тома
Цитата:
Но чем меньше кусочек , тем недостоверней востановленное изображение. Так же и с программами сжатия цифрового изображения.
Ага. Или, можно сказаать, что для восстановления остальной информации с уменьшающегося кусочка требуется применять всё более сложные алгоритмы, по сравнению с большим кусочком.
Цитата:
дробит на малюсенькие кусочки целую картину, а потом по каждому из кусочков пытается востановить всю информацию целиком.
Это работа метода анализа, не доведённая до синтеза. Или неверно выполненный синтез.

Анализ - синтез - один из базовых инструментов выстроения потерянной информации по имеющимся фрагментам. И от корректности проведения анализа зависит то, что будет потом из этого синтезировано.
Цитата:
Интересно, а какая нибудь литература по этому поводу есть?
Не знаю.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 19:33   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Голограмм может быть несколько?
Как определить тогда, какой кусок относится к какой голограмме?
Если ошибочно взять не тот кусок - не исказится ли целостный образ информации?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 19:39   #5
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Да нет, если взять разные куски одной голограммы, как раз можно определить, что принадлежат они к одной голограмме и наоборот, этот кусок от другой голограммы.

Хотя... интересно было бы решить такую логическую задачу.

Дается по 4 абзаца из 4 разных текстов. Определить - какие абзацы относятся к одному тексту.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:19   #6
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
Это сродни построению остальной мозаичной картинки по сохранённому кусочку. Некоторые люди могут делать подобные вещи на автомате, именно их называют проницательными. Другие же часто путаются в ограниченной информации, не в силах получить целостную картинку.
Я такое делать умею, но далеко не во всех областях знания, и далеко не всегда - мгновенно.

Цитата:
В этой теме я хочу предложить подумать над этой идеей о голографичности информации и поделиться способами построения целосных картин по имеющимся кусочкам.
На мой взгляд, основными, базовыми алгоритмами будет являться:
1) Умение выделять суть;
2) Умение коррелировать разные факты, получая общие принципы;
3) Умение видеть одну и ту же суть в двух разных кусках информации, являющихся разными формами представления этой сути.

Также необходимо понимание некоторых общих принципов - например, принципов построения систем - которые помогут провести и переход от части к целому.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2006, 11:27   #7
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Тигр, определяющим также является взгляд на кусочек с разных сторон.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 05:52   #8
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Вот, вспомнил про свою стратегию. Мне кажется, это будет по теме.

Взято отсюда: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopic=4906

Цитата:
Задумался я о том, почему мне удается увидеть кучу вариантов рекламы, которую не выдали на-гора другие участники конкурса.
И пришел к выводу, что я не умнее и не лучше никого, но все сводится к вопросу обработки информации, как бы скучно это ни звучало :roll:. Именно тогда я и начал задумываться о том, как это делаю я. В результате мне удалось сформулировать описание стратегии, которой я пользуюсь, и я решил изложить ее здесь, чтобы те, кому интересно, взяли ее на вооружение. Мне известно про книгу, кажется, Дилтса, называемую «Стратегии Гениев» – эта со временем может войти в ненаписанную пока книгу «Стратегии ЕвГениев» .

Называется эта стратегия «Полосочки», из серии Digital Tiger .

Но сперва я опишу задачу. Задача рекламы – это как задача «юмор» – когда нет объективных критериев качества решения, а также нет «идеального конечного результата», ибо необходимо выдать массу вариантов, большая часть которых должна быть хорошей/смешной, поскольку будет использована.

Я заметил, что при решении данной задачи существует две подзадачи – генерация идей, и генерация конкретных способов ее подачи. Это коррелирует с философскими категориями формы и содержания. И если со вторым ни у кого особых затруднений не было, новых идей было сгенерировано немного. Примеры подобных идей – использование алфавита и использование фотографии (Янина), разложение ника на буквы (Queen), примеривание разных бород себе (Irbis). В то же время лично я смог сгенерировать несколько новых идей для рекламы участников.


Черные полосочки – выработка формы и другие простейшие методы обработки:
1) Вычленение сути/смыслов – штука вообще исключительно полезная; благодаря этому я обладаю очень хорошим логическим мышлением, а также куда лучше воспринимаю и интегрирую информацию, будучи способен увидеть общее в казалось бы несвязанных кусочках информации;
2) Поиск глубинных/многоуровневых смыслов;
3) Пермутация формы (на этом работает игра слов);
4) Аудиальная пермутация (игра с рифмами, ритмами, похожим звучанием: «Мы тут все с понтами, тьфу, спонтанны» - было сочинено на лету, когда мне надо было написать «мы тут все спонтанны»; «Тигриное НЛП обучает не подстройке и ведению, а поимке и съедению» );

Оранжевые полосочки – анализ «входного потока», анализ уже имеющейся базы данных:
1) Первичный анализ методами «черных полосочек»;
2) Встраивание новых смыслов (например, узнав из «Алхимика» Коэльо о существовании «своей стези», я тут же начал осознавать оную для себя и разных своих знакомых, чтобы научиться это делать).
3) Корреляция с уже известными законами/принципами/моделями методами:

Надмножества/подмножества, дедукция/индукция, причина/следствие (корреляция), общее/различия, подобие, подстановка в модель (юмор абсурда с совмещением разных, казалось бы, несовместимых ролей – «янки при дворе короля Артура»; третий уровень задач из ТРИЗ – решение задачи из одной дисциплины/области методами, применяемыми в другой области), корреляция с уже имеющейся информацией (индукция/дедукция/подобие/одинаковая суть), поиск противоречий, взгляд на мир и мою базу знаний с различных точек/сечение пространства разными плоскостями, распознавание шаблонов, поиск любых ассоциаций (животные, и т.д.), составление алгоритмов для решения любых задач, поиск аналогий и метафор для объяснения, поиск моделей.


Белые полосочки и пузо (главный орган Тигра – желудок – находится именно там ) – задачи, которые постоянно висят в фоновом режиме, и ищут информацию для себя во всем моем потоке информации: структурирование и систематизация моих знаний; познание себя; познание мира; юмор; увеличение приспособленности к миру; методы улучшения мира через улучшение всего, что под руку попадется . Если какой-то жизненный вопрос не может быть отвечен сразу, он включается в список задач, после чего идет сканирование входного потока и памяти подпрограммой-связкой «Каким образом данный смысл может быть использован для решения данной задачи?» – связка между задачами и разными методами обработки. Данный уровень позволяет постоянно использовать черные и оранжевые навыки, улучшая их и меня, а также увеличивая уровень использования моей информации.


Является ли данная стратегия самой эффективной для решения любых конкретных задач?
Разумеется, нет. Она весьма затратна, и на отладку необходимо немало времени. Плюс, сам процесс отладки сопряжен с неудобствами – так, я в течение пары лет по сути не мог медитировать, так как каждый раз при попытке медитировать, а также в любые другие моменты в процессе обычной жизни, подсознание начинало выкидывать кучи ответов на заданные ему задачи – например, разные шутки, смешные ники/образы для форумов, либо мысли о судьбах мира, либо мысли о моей печальной судьбе :roll:.

Об этом я немножко говорил здесь: http://forum.syntone.ru/index.php?showtopi...indpost&p=94114

Однако когда подобная сеть отработана, методы логического анализа из категории оранжевых полосочек наработаны и работают очень быстро, часто вообще в режиме реального времени, да и вообще, мышление отличается высокой степенью ассоциативности.
Что это означает? Да то, что я знаю куда меньше, нежели многие, но информация у меня используется куда лучше. По поводу чего мне вспоминается высказывание моего Учытэла в области единоборств «Боец, в совершенстве овладевший одним стилем, куда опаснее другого, который знает много стилей, но не отработал их как следует».
Это также означает скорость мышления. Это как сравнение базы данных с текстовыми файлами – поиск в загруженном в оперативную память тексте куда быстрее, нежели поиск в неиндексированной базе. Однако когда правильно построенная база проиндексирована, она на порядки быстрее и удобнее (вот вам и метафора ).
Еще это означает то, что едва лишь узнав новую идею/модель, я достаточно легко могу встроить ее в свою картину мира, и, вообще, объяснить некоторые явления мира через призму этой идеи. Достаточно неплохо встраиваются туда и новые методы обработки информации – будь то ТРИЗ, либо новые формы игры слов. Потому, кстати, я могу легко объяснять свои идеи каждому на его языке, в рамках его системы верований.

Стоит заметить и то, что на данном этапе эта моя система работает преимущественно с дигитальной информацией; я мыслю именно словами, а не картинками или ощущениями (и потому идея Ирбиса прикинуть себя с разными бородами, либо тезис о том, что борода Древнего приятно щекочется, вряд ли пришли бы мне в голову ). Видимо, это еще впереди.


Я не могу не обратить внимание на тот факт, что я предоставил возможность участникам поиграть самим, прежде чем выдать свою стратегию. В противном случае интерес к теме был бы куда ниже, да и даже успешно освоившие эту стратегию соревновались бы в том, кто из них стал лучшим Тигром, тогда как при таком формате каждый из участников стремился быть лучшим собой.


Вот примеры идей и результатов работы моей стратегии:

Общий принцип – сперва разговоры про бороду, потом – нестандартные ходы, часто даже не имеющие связи с персонажем, а являющиеся обыгрыванием ника.

Можно оторваться от бороды, и приплести ее в крайнем случае.
Например, обыграть ник:
«Есть много мужчин, но куда меньше МУЖЧИН; точно так же, есть много ников, но всего один НИК» .


Можно попробовать ответить для себя на вопрос "Что есть у моего кандидата такого, чего нет у остальных", - и пиарить данное качество/достижение .


Цепляться к любому слову, и стараться его приплести – например, реинкарнация – Ласкер-шахматист (Ласкер – реинкарнация шахматиста, тот был без бороды, а этот лучше, поскольку с бородой), Иеро – воин-священник.

Цитата:
Сообщение от Afa
Тигр, определяющим также является взгляд на кусочек с разных сторон.
То есть, умение видеть кучу мнений по его поводу?
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 17:01   #9
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger
То есть, умение видеть кучу мнений по его поводу?
как вариант. Более жесткий вариант - одновременно видеть. Мозаика сложилась когда остается только один вариант, от которого можно оттолкнуться. Или когда осталось несколько, но действия/решения в любом варианте будут одинаковы. Когда ряд сходится.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 19:42   #10
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Большую роль в такой расшифровке играет надобность этого акта расшифровывающему. Мотивация стимулирует мощные интуитивные процессы параллельной обработки, учёта всего и сразу, которые в основном лениво ждут, не впрягаясь по пустякам сознательное мышление.

Хотя имеет свою роль и "личная специализация". Есть люди, восстанавливающие по одной шифровке и смысл её и логику кодирования. А есть такие, что попав в новый коллектив по одному слову, одной интонации просекают весь узор отношений между членами этого коллектива.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2006, 20:15   #11
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
В этой теме я хочу предложить подумать над этой идеей о голографичности информации и поделиться способами построения целосных картин по имеющимся кусочкам.
Паровоз – ощущения. Почти параллельно иногда приходит знание «ни от куда» (а точнее, из опыта, который сидит в подсознанке). Далее осознанная постановка задачи, формулировка вопроса. Потом подключается анализ, оценка, догоняние требующейся инфой, построение модели, коррекция знания «ни от куда» в сторону знания обоснованного. Последний этап – проверка на прочность, критика, соотнесение модели с действительностью. Если он не пройден, алгоритм повторяется, начиная с постановки вопроса (не исключены инсайты по ходу).
Цитата:
Дается по 4 абзаца из 4 разных текстов. Определить - какие абзацы относятся к одному тексту.
Это-то как раз легко. Стиль, ритм, модальности, длина предложений, способ их построения, характерные слова и выражения, личное или безличное, тематика наконец, эмоциональность, экспрессивность.
Цитата:
А есть такие, что попав в новый коллектив по одному слову, одной интонации просекают весь узор отношений между членами этого коллектива.
Опыт - сын ошибок трудных.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 18:39   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Советский афоризм в тему:
Можно читать "Правду" - и знать правду.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2006, 21:38   #13
woman
Летучая мышь
 
Аватар для woman
 
Регистрация: 07.02.2006
Адрес: Днепропетровск, Украина
Сообщений: 273
woman кусочек мозаики, нашедший своё местоwoman кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
А есть такие, что попав в новый коллектив по одному слову, одной интонации просекают весь узор отношений между членами этого коллектива.
те, кто видит, а не просто смотрит, кто слышит, а не просто слушает . Этому можно реально научиться, если есть желание, терпение и воля.
И оно стоит того, ведь как только ты перестаешь просто "плыть в потоке" - жизнь превращается из калейдоскопа малопонятных информаций и ярких картинок в исключительно волнующую и увлекательную интерактивную авантюру, игру, если хотите - кино, с элементами самых разнообразных жанров - экшена, триллера, черной комедии, лав стори.
woman вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, информация, познание, синтез

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:46.