Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Тихий омут
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Тихий омут Персональный раздел Che

Ответ
 
Опции темы
Старый 06.05.2007, 22:16   #1
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Способы познания

Задалась вопросом, как происходит познание не в смысле традиционного образования средней школы и высших учебных заведений, а в смысле познания человечеством законов бытия.

Выделяю несколько способов познания.
1. Накопление информации
2. Систематизация информации
3. Выбор гипотезы и ее проверка
4. Возникновение желания и дальнейший поиск путей его реализации.

Пока остановлюсь на разнице в 3-м и 4-м подходе на примере возможности разложить колоду карт на красные и черные не глядя на карты.

Я проводила несколько экспериментов.
Количество правильно : неправильно угаданных карт было следующим:
30 : 22
32 : 20
27 : 25
31 : 21
26 : 26
23 : 29
23 : 29
24 : 28
26 : 26
22 : 30

При 3-м способе познания, гипотеза может выглядеть так:
"При раскладывании карт на 2 кучки в каждой из них будет примерно (вероятностно) одинаковое количество красных и черных карт." А дальше, эту гипотезу можно либо доказывать логически, либо подтверждать экспериментально.

При 4-м способе познания, желание звучит следующим образом:
"Я хочу научиться неглядя раскладывать карты на красные и черные масти." Дальше идет поиск способов этого добиться. Для этого необязательно себя обманывать или надеяться на чудо. Можно использовать знания той же теории вероятности, если это поможет.

4-й способ выглядит шарлатанским и лженаучным. С другой стороны, он более практичный. Но тоже есть тонкости. Есть разница между "Хочу предсказать следующее затмение солнца" и "Хочу устроить затмение солнца". Хотя, наверно, разница не столь велика.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 01:26   #2
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Счастье

Не знаю пройдёт ли на ч/к картах.
На житейских ситуациях у не менее, чем трёх авторов вычитал, что прикидываешь какое-нибудь среднезначимое дихотомическое событие (карты - мало значимое) на обозримое будущее (типа неделю)... и записываешь ВСЕ свои ощущения как возможный ответ на вопрос: ДА или НЕТ.
Через неделю проверяешь: "доллар упал" или "дождь прошёл" или "бобик сдох" и тэ дэ. Помечаешь свои состояния согласно проверке.
Потом повторяешь, пока не выяснишь, что засосало под ложечкой - это ДА. А зачесалось под мышкой - это НЕТ.
Потом можно усложнить. Говорят (пишут).
Сам, правда, не проверял - без оборота на себя.

Путь 4, конечно, самый заводной.
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 13:50   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
4. Возникновение желания и дальнейший поиск путей его реализации.
"Чавк", - сказала удивленно отвалившаяся нижняя челюсть, - "а разве бывает познание без желания?"

А я вослед подтвердил, усилив: "Не просто без желания, а без жгучего вожделения - нет никакого познания".

И се аз предлагаю составить из твоих пунктов причинно-следственную схему.

1. Возникновение желания и дальнейший поиск путей его реализации.
Тыкаясь по различным путям, материя пришла к выводу, что наилучший способ реализации желания - это "сделать заранее", на основе полученной информации. Щелк! - возник второй пункт схемы:

2. Накопление информации.
Однако, трудно оперировать сырой информацией. Ее надо упорядочить таким образом, чтобы она способствовала быстрейшему и найлучшему достижению желаемого. Щелк!

3. Систематизация информации.
Систематизировали. Но тут пришло опнимание, что систематизировать можно по всякому, но не каждая система информации будет применима в других случаях. А "другие случаи" наступают с завидной регулярностью. Поэтому хорошо бы иметь универсальную систему.
Что делать?

4. Индуцируем, интуируем - в итоге ставим гипотезу. Из нее дедукцией выводим следствия и смотрим, соответствуют ли они действительности.

5. А на этом пути столько трудностей оказалось...
Продолжение понятно? О критериях истины, о глюках индукции и дедукции, о глюках восприятия, о соотношении желающего и желаемого и много другого.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 19:57   #4
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Александр, не подкинишь ли ссылочки? Хочется разобраться, в чем там суть. На первый взгляд такой способ мне кажется слишком опосредованным и ненадежным. Имею в виду, наверно же была причина, что вызвала подложечный засос и подмышечную чесотку. Тада бы хорошо выяснить, че это было. А то может, эта самая причина изменится, и ощущения начнут врать. Это как в драконий покер играть, где правила игры зависят от направления ветра, дня недели и атмосферного давления.

Впрочем, что-то в этом есть.

Цитата:
Путь 4, конечно, самый заводной.
Он-то конечно самый заводной... И именно поэтому грозящий самыми большими обломами.
The greater the good - the harder the blow.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:08   #5
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Андрей, это понятно. Даже думала, назвать тему "Способы познания" или "Стадии (ступени) познания".

Все же 3-й и 4-й пункты мне представляются принципиально разными подходами к исследованию. В 3-м мы предполагаем наличие объективного закона, и проводим исследование с тем, чтобы подтвердить свою гипотезу по поводу этого закона... Желательно, подтвердить, но возможно уточнить или опровергнуть.
В 4-м подходе мы пытаемся создать то, чего заведомо нет в объективной реальности, используя для этого знания ее законов, но также и выворачивание этих законов наизнанку.

Чавк?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 20:08   #6
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Че
Хочется разобраться, в чем там суть.
Знакома с принципами функционирования искусственной нейронной сети?

Ее архитектура в каком-то смысле подобна интуиции.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2007, 23:37   #7
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Подмигивание

Che
читается по-английски Чи, по-итальянски Ке, по-французски, кажется, Ше, по-русски СНЕ (если прописными буками) или С...е.
Из чего перехожу к злоключению, что Андрей ОКей - не относится к этим четырём. А Сhe - многосмысленница (во, загнул!).

Ссылки...
Помню одну бордово-кирпичную книжку англицанца какого-то усатого с высооким лбом, лет 50-ти. И рыже-жёлтую соотечественника в очках, альбиноса, лет 40, с нахальной улыбкой. Год издания обеих '00 +- 1. С фамильями - затык. Лежали в первой ближней сотне одесную по разделу Ψ по теме Выработка интуиции. Но... У меня сейчас созревает переезд и книжки запаралеллепипедены в коробки, которые в свою очередь запаралеллепипедены в штабель, который не дома. И ещё были 1-2-3 текста с аналогичной рекомендацией, цвета и усы - не помню.
Но ты же умница - придумай что-нибудь...
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 09:51   #8
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Отвечу, но завтра
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 16:06   #9
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Че
Чавк?
Щас разберемся
Цитата:
Сообщение от Че
Все же 3-й и 4-й пункты мне представляются принципиально разными подходами к исследованию.
Почему в 4 пункте у тебя фигурирует желание, а в 3 - нет?
Цитата:
В 4-м подходе мы пытаемся создать то, чего заведомо нет в объективной реальности
Как я понял, под 3 ты понимаешь "фундаментально-научный" подход (поиск законов природы), а под 4 - инженерно-конструкторский (создание необходимых нам сущностей).

Однако, мне кажется, не стоит противопоставлять эти два подхода, ибо первый есть сильно расширенный инженерно-конструкторский. - Для создания чего-то доселе несуществующего в объективной реальности предполагается найти законы функционирования данной реальности (детерминистические либо вероятностные), и на основе знания - впрячь эти законы в свою колесницу - выполнить желаемое, создав доселе несуществующее.

Наиболее емко это выражено в известном афоризме: "Знание - власть".
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:40   #10
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Александр, ты повел себя грамотно. Мне действительно не так интересно, в чем там суть. (Чем Там Суть - звучит как китайское имя ) Если бы мне было интересно, я бы поискала сама.

Что еще раз подтверждает закон логонетика "не проси" (но это я уже вредничаю )
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 19:47   #11
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Почему в 4 пункте у тебя фигурирует желание, а в 3 - нет?
Не знаю Похоже, там желание действительно из другой оперы. Т.е. желание (энергетический потенциал) есть во всех случаях.

Цитата:
Как я понял, под 3 ты понимаешь "фундаментально-научный" подход (поиск законов природы), а под 4 - инженерно-конструкторский (создание необходимых нам сущностей).
Угу.
Цитата:
Наиболее емко это выражено в известном афоризме: "Знание - власть".
Наверно ты прав.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:30   #12
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,425
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Александр, ты повел себя грамотно. Мне действительно не так интересно, в чем там суть. (Чем Там Суть - звучит как китайское имя ) Если бы мне было интересно, я бы поискала сама.

Что еще раз подтверждает закон логонетика "не проси" (но это я уже вредничаю )
Мне казалось, что sapienti sat, меду нами, sapiens'ами, говоря...
Рыжий Кот на форуме   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2007, 02:44   #13
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мне не интересно. Умному было достаточно в первый раз.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
познание

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:06.