Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.06.2006, 18:44   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Ты случайно или намеренно третий пункт, как то: "здравый рассудок", и четвёртый: "трезвый расчёт" пропустил?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 01:35   #12
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
laysiТы случайно или намеренно третий пункт, как то: "здравый рассудок", и четвёртый: "трезвый расчёт" пропустил?
Да нееее Иеро, просто в этой теме мне совсем не интересует ни здравый рассудок ни трезвый расчёт...эти темы можно отнести во 2 логику, там я готов это с тобой обсудить, эээ если ты не против, а тут мне интересны именно справедливость и совестливость
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 02:41   #13
хенаро флорес
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 25
хенаро флорес разбитый витраж
Слушай, Иеро, нравится общаться с тобой.Именно про совесть и справедливость,..., ребята а вы пытались сделать какое нибудь действие, отличное от тех, ваших привычных,...
Знаете - это "философия", я что то сделал, а теперь давайте придумаем, что я сделал и зачем?
Вы хоть что нибудь сделали по совести или по справедливости?
хенаро флорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 09:07   #14
Михаил К
Новичок
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Кострома
Сообщений: 20
Михаил К бесцветный фон
ИМХО Справедливость - это ожидания от мира, которые есть у человека по значимым для него ценностям.
Пример: я ожидаю что если я вежлив с людьми, то и они должны быть со мной вежливы. Если они грубы - это несправедливо!
Попутно вывод - справедливость у каждого своя.
Совесть - механизм обратной связи соблюдения собственной справедливости самим этим человеком.

Всякие другие выводы:
- чем меньше ожиданий от мира, тем меньше проблем со справедливостью
- чем более различны ценности людей тем более несправедливо они могут вести себя друг с другом не испытывая проблем с собственной совестью
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:06   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Правило № 1. Любое событие жизни нейтрально.

В негатив или позитив мы его окрашивам сами.
Совесть — это самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины - разновидности аутоагрессивного поведения. На мифотворчестве вокруг вины строится весь христианский мир, это краеугольный камень социума. Социуму такое построение удобно. Но полезно помнить об истоках этого мифа и не осложнять свою жизнь от непродуктивной эмоциональностью.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:10   #16
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
О справедливости на простых примерах...
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=472
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:06   #17
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
Правило № 1. Любое событие жизни нейтрально.
Да...совершенно верно...для животных и механизмов, это именно так...эээ вы к каму ся причесляете...к животным или к компъютеру?

Цитата:
В негатив или позитив мы его окрашивам сами.
Ага....когда не ясна картина, то какая разница как окрашивать...одно и тоже событие можно окрасить и так и эдак...

Цитата:
Совесть — это самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины - разновидности аутоагрессивного поведения.
Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...совесть в таком случае решает, как поступить в том или ином случае...нууу и вы сами себе внушаете, что...эээ к примеру: занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...некая такая самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины, а если вы не знаете, чей это муж, тооооо.....

Цитата:
На мифотворчестве вокруг вины строится весь христианский мир, это краеугольный камень социума.
А вот тут я с вами полностью согласный.

Цитата:
Но полезно помнить об истоках этого мифа и не осложнять свою жизнь от непродуктивной эмоциональностью.

Что вы хотите этим сказать, что совесть - это непродуктивная эмоциональность?....Бааааааа....ээээ Арина, а вы сможете аргументировать сие ваше заявление....мне "кажеца", что тут вы крупно заблуждаетесь...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:29   #18
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от laysi
для животных и механизмов, это именно так...
Это так не для кого-то. Это просто так есть

Цитата:
когда не ясна картина, то какая разница как окрашивать...одно и тоже событие можно окрасить и так и эдак...
Совершенно верно. Для младенцев, например, их экскременты - совенршенно нормальная штука, которую, как и все прочие, стоит попробовать на вкус. Это уже позже взролые учат их тому, что "фу, кака!"

Цитата:
Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...
Если нет оценочности "хорошо-плохо" (того, что ты называешь пониманием добра и зла), то ни о какой совести и речи быть не может.
Что для нас - "плохо" "нельзя" , для людоеда племени мумбо-юмбо - вполне вкусно

Цитата:
занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...
Ну да, лично у меня есть такое верование: "не твое - не трогай". Только совесть тут ни при чем. Кстати, это не значит, что такое же верование есть у всех.

Цитата:
Что вы хотите этим сказать, что совесть - это непродуктивная эмоциональность?....
Совершенно верно. Я бы даже сказала - деструктивная эмоция.
Ведь что есть совесть? Это ощущение: "я это сделал и себя за это виню". Или, как вариант: "Если я это сделаю - то буду себя за это винить". По результату все сводится к именно вине - то есть, к внушенному аутоагрессивному поведению.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:35   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
Да нееее Иеро, просто в этой теме мне совсем не интересует ни здравый рассудок ни трезвый расчёт...эти темы можно отнести во 2 логику, там я готов это с тобой обсудить, эээ если ты не против, а тут мне интересны именно справедливость и совестливость
Анекдот:
Стоит кентавр у дорожного камня, читает надпись: "направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь - голову сложишь". Задумался однако...

К чему это я?
А к тому, что выбор из двух моделей автоматического поведения, коим является ориентирование или на совесть или на справедливость, невозможена без осознанности. А если есть осознанность, то это приводит к выбору другого поведения, не связенного данными автоматизмами.


хенаро флорес
Цитата:
Вы хоть что нибудь сделали по совести или по справедливости?
Да, я в своё время сделал очень много жизненных ошибок, поступая именно по совести и спрапведливости. Но урок жизни не прошел даром, я стал гибче и умнее. Чего и остальным желаю.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:54   #20
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
Это так не для кого-то. Это просто так есть
Предлагаю не обобщать...да это есть, это заложенно в нас...к примеру если чел в коме, то всё будет происходить автоматически...у животных и механизмов и идеи другой по этому поводу не возникает, а у людей наоборот...




Цитата:
Совершенно верно. Для младенцев, например, их экскременты - совенршенно нормальная штука, которую, как и все прочие, стоит попробовать на вкус. Это уже позже взролые учат их тому, что "фу, кака!"
Аринушка...гыыыыы ...у детей нет двойственности, для них пока всё ЕДИНО...и тут не взрослые учат, что "кака фу", он повзрослев сам придёт к двойственности...это определенно

Цитата:
Если нет оценочности "хорошо-плохо" (того, что ты называешь пониманием добра и зла), то ни о какой совести и речи быть не может.
Что для нас - "плохо" "нельзя" , для людоеда племени мумбо-юмбо - вполне вкусно
Оценочность исчезает с появлением осознанности...на каждом уровне свои законы...

Цитата:
Ну да, лично у меня есть такое верование: "не твое - не трогай". Только совесть тут ни при чем. Кстати, это не значит, что такое же верование есть у всех.
Как ловка... ...брава Арина, совесть можно с успехом заменить на верование, благо НИК разрешил это использовать..."не твоё - не трогай" - это объяснение базирущеяся на не понимании и как следствие, раз нет понимание вот тебе ЗАКОН, МОРАЛЬ, СОВЕСТЬ...хочешь используй любое, что тебе подходит...ха Казлов добавил ВЕРОВАНИЕ...хрен редьки не слаще...


Цитата:
Совершенно верно. Я бы даже сказала - деструктивная эмоция.
Точна...эмоции они такие...если смеёсся то пазитиффф, если ...то деструктивная...када нет понимания приходят на помощь ярлыки...


Цитата:
Ведь что есть совесть? Это ощущение: "я это сделал и себя за это виню". Или, как вариант: "Если я это сделаю - то буду себя за это винить". По результату все сводится к именно вине - то есть, к внушенному аутоагрессивному поведению.
Ну и я об этом же, если занимаесся сексом с мужем лучшей падруги, то винишь себя за это, ... ...ха заменяя совесть на верование...так проще .....Эээээ ....Результат вашего секса может быть очень пазитивным, но ОСАДОК останеца...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, справедливость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:08.