Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 24.06.2006, 00:35   #1
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Совестливость и справедливость

Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?

Эта тема сводится к тому, что поступать надо по совести, что и так ВСЕ знают. А почему вообще надо поступать по совести, и что такое сама эта пресловутая совесть, и для чего она нужна?

И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 00:59   #2
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Да нету справедливости. И несчастны те, кто ее ищет. И в то же время есть высшая справедливость, неподвластная человеческому уму.
А совесть - внутренний судья. Как сказано у Горького: Каждый хочет, чтоб его сосед совесть имел, да никому не выгодно иметь-то ее...
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 01:11   #3
Noel
...
 
Аватар для Noel
 
Регистрация: 13.02.2006
Сообщений: 3,106
Noel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душуNoel мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?
Совесть и справедливость Это две вещи, лежащие совершенно в разных плоскостях...
Справедливость это когда всем по заслугам...
Совесть же, это нечто говорящее к человеку изнутри, его нравственный стержень, обличитель... Если она есть, то часто справедливость меняется на милость...
__________________
храни здравомыслие и рассудительность
Noel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 01:30   #4
хенаро флорес
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 25
хенаро флорес разбитый витраж
Знаешь, я тоже много думал о том, как поступать по совести или по справедливости, и после "акробатических упражнений в мыслях" у меня родился вывод: для того, чтобы как то поступать, нужно уметь поступать,... а не делать обычные вещи, а потом рассуждать сделал я это по справедливости или по совести. Поступок - серьезная вещь.
хенаро флорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 11:43   #5
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Хищники дерутся, но не убивают коллег по виду. Деревенская мать, века, эдак, семнадцатого, поит голоднющих детей молоком по старшинству, младшенькому может и не достаться. У всякого вида есть этакие, инстинктивно доступные правила - чтоб популяции хорошо было. У человека тоже есть. С культурой, через психику эти инстинктивные правила корректируются и дополняются правилами нравственными. По этой шкале оценивается деяние типа "Я->" - поступает некто по совести или нет. Или "->Я" - справедливо ли деяние/распределение благ по отношению к себе(или другому, если встать на его место). Обычно, если некто поступает "по совести", то выходит "справедливо", но не всегда, иначе б эти понятия не разделились.

Проводили эксперимент. Брали случайных двух людей на улице. Сообщали, что вот вам на двоих сумма денег. Первый распределяет кому из двоих какую часть суммы отчислить. Второй решает - либо оба получают либо отмеряное, либо никому ничего. Договариваться меж собой они не могут. И процентах в 90 случаев, если первый определял второму меньше половины, то второй решал отменить сделку, то есть не получить ничего, лишь бы несправедливый первый тоже ничего не получил. С обезьянами произвели аналогичный эксперимент - результаты те же.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 12:15   #6
ileana
точка с запятой
 
Аватар для ileana
 
Регистрация: 20.02.2006
Сообщений: 1,080
ileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастерileana мастер
Поступать по совести полезно, чтобы не нарушать свою собственную гармонию.
__________________
Теория невероятности —
Мой знак, и мне легко под ним.
ileana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 12:29   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Совесть - это механизм самонаказания, родом из нашего детства. Родители внушали нам, что мы сами должны переживать из-за своих поступков. Если ты сделал что-то дурное, то в первую очередь от тебя добивались раскаяния. В детстве, это, пожалуй, разумно, т.к. прививает навыки социализации и самоконтроля. Но для взрослого человека совесть - чаще всего неэффективный механизм.
Причины:
- срабатывает уже после того, как совершен этически неверный поступок;
- действует не на разум, а на чувства;
- не говорит о том, как можно исправить ситуацию;
- действует через отрицательный стимул.

Если совесть после этически неверного поступка мучает постоянно и перестает только после того, как человек исправит содеянное, то совесть действительно может изменить поведение человека. Если же человек испытывет уколы совести только изредка, столкнувшись с последствиями своего поступка, то никакого воспитательного эффекта нет и быть не может. (А что есть? Небольшой внутренний конфликт, который явно решается не в пользу той части личности, которая борется за соблюдение этических правил).

Совесть часто бывает нерациональной и неадекватной. Например, когда человек винит себя в том, где его вины объективно нет.

Я считаю, что для взрослого разумного человека более подходит интеллектуальная совесть. В отличии от чувственной совести, интеллектуальная основана не на понятии "вина" и "искупление", а на понятии "ответсвенность". Человек принимает ответсвенность не потому, что его мучает совесть, а потому что считает это правильным, исходя из разумных рассуждений и собсвенных этических норм.

Что касается справедливости, то она к совести имеет очень далекое отношение. Основная разница - совесть действует исходя из внутренних представлений об этике, а справедливость предполагает внешнюю оценку. Соответсвенно, чем больше людей подтверждают справедливость решения, тем оно считается "справедливее". Поскольку человек очень субъективен и не видит бревна в глазу, то справедливое решение обычно оказывается более разумным. Хотя, как показывает пример Исусика - не всегда (с другой стороны, втом примере не справедливость становится причиной раздора, а жадность и зависть).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:35   #8
Скалозуб
Местный
 
Аватар для Скалозуб
 
Регистрация: 25.02.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 267
Скалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунокСкалозуб формирующий окружающий рисунок
Я для себя давно определил одну важную истину:
«Не надо бороться за справедливость. Мир и так слишком справедлив. Именно в этом и состоит его главный недостаток.»
Скалозуб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 14:55   #9
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Здесь можно глянуть мой взгляд на то, что есть совесть. Ну и всё остальное, что близко к этой теме.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2006, 18:10   #10
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Что важнее жить по совести или по справедливости? Что выгоднее, правильнее...как нада жить?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.06.2006, 18:44   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
А чему следует следовать в жизни, совести или справедливости?
Ты случайно или намеренно третий пункт, как то: "здравый рассудок", и четвёртый: "трезвый расчёт" пропустил?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 01:35   #12
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро
laysiТы случайно или намеренно третий пункт, как то: "здравый рассудок", и четвёртый: "трезвый расчёт" пропустил?
Да нееее Иеро, просто в этой теме мне совсем не интересует ни здравый рассудок ни трезвый расчёт...эти темы можно отнести во 2 логику, там я готов это с тобой обсудить, эээ если ты не против, а тут мне интересны именно справедливость и совестливость
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 02:41   #13
хенаро флорес
Новичок
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 25
хенаро флорес разбитый витраж
Слушай, Иеро, нравится общаться с тобой.Именно про совесть и справедливость,..., ребята а вы пытались сделать какое нибудь действие, отличное от тех, ваших привычных,...
Знаете - это "философия", я что то сделал, а теперь давайте придумаем, что я сделал и зачем?
Вы хоть что нибудь сделали по совести или по справедливости?
хенаро флорес вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 09:07   #14
Михаил К
Новичок
 
Аватар для Михаил К
 
Регистрация: 25.04.2006
Адрес: Кострома
Сообщений: 20
Михаил К бесцветный фон
ИМХО Справедливость - это ожидания от мира, которые есть у человека по значимым для него ценностям.
Пример: я ожидаю что если я вежлив с людьми, то и они должны быть со мной вежливы. Если они грубы - это несправедливо!
Попутно вывод - справедливость у каждого своя.
Совесть - механизм обратной связи соблюдения собственной справедливости самим этим человеком.

Всякие другие выводы:
- чем меньше ожиданий от мира, тем меньше проблем со справедливостью
- чем более различны ценности людей тем более несправедливо они могут вести себя друг с другом не испытывая проблем с собственной совестью
Михаил К вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:06   #15
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Правило № 1. Любое событие жизни нейтрально.

В негатив или позитив мы его окрашивам сами.
Совесть — это самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины - разновидности аутоагрессивного поведения. На мифотворчестве вокруг вины строится весь христианский мир, это краеугольный камень социума. Социуму такое построение удобно. Но полезно помнить об истоках этого мифа и не осложнять свою жизнь от непродуктивной эмоциональностью.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 14:10   #16
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
О справедливости на простых примерах...
http://project.megarulez.ru/forums/showthread.php?t=472
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:06   #17
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
Правило № 1. Любое событие жизни нейтрально.
Да...совершенно верно...для животных и механизмов, это именно так...эээ вы к каму ся причесляете...к животным или к компъютеру?

Цитата:
В негатив или позитив мы его окрашивам сами.
Ага....когда не ясна картина, то какая разница как окрашивать...одно и тоже событие можно окрасить и так и эдак...

Цитата:
Совесть — это самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины - разновидности аутоагрессивного поведения.
Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...совесть в таком случае решает, как поступить в том или ином случае...нууу и вы сами себе внушаете, что...эээ к примеру: занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...некая такая самовнушенная искуственная эмоция, базирующаяася на чувстве вины, а если вы не знаете, чей это муж, тооооо.....

Цитата:
На мифотворчестве вокруг вины строится весь христианский мир, это краеугольный камень социума.
А вот тут я с вами полностью согласный.

Цитата:
Но полезно помнить об истоках этого мифа и не осложнять свою жизнь от непродуктивной эмоциональностью.

Что вы хотите этим сказать, что совесть - это непродуктивная эмоциональность?....Бааааааа....ээээ Арина, а вы сможете аргументировать сие ваше заявление....мне "кажеца", что тут вы крупно заблуждаетесь...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:29   #18
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от laysi
для животных и механизмов, это именно так...
Это так не для кого-то. Это просто так есть

Цитата:
когда не ясна картина, то какая разница как окрашивать...одно и тоже событие можно окрасить и так и эдак...
Совершенно верно. Для младенцев, например, их экскременты - совенршенно нормальная штука, которую, как и все прочие, стоит попробовать на вкус. Это уже позже взролые учат их тому, что "фу, кака!"

Цитата:
Если нет понимания добра и зла, то на помощь приходит совесть...
Если нет оценочности "хорошо-плохо" (того, что ты называешь пониманием добра и зла), то ни о какой совести и речи быть не может.
Что для нас - "плохо" "нельзя" , для людоеда племени мумбо-юмбо - вполне вкусно

Цитата:
занимаца сексом с мужем вашей лучшей подруги совестно...
Ну да, лично у меня есть такое верование: "не твое - не трогай". Только совесть тут ни при чем. Кстати, это не значит, что такое же верование есть у всех.

Цитата:
Что вы хотите этим сказать, что совесть - это непродуктивная эмоциональность?....
Совершенно верно. Я бы даже сказала - деструктивная эмоция.
Ведь что есть совесть? Это ощущение: "я это сделал и себя за это виню". Или, как вариант: "Если я это сделаю - то буду себя за это винить". По результату все сводится к именно вине - то есть, к внушенному аутоагрессивному поведению.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:35   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi
Цитата:
Да нееее Иеро, просто в этой теме мне совсем не интересует ни здравый рассудок ни трезвый расчёт...эти темы можно отнести во 2 логику, там я готов это с тобой обсудить, эээ если ты не против, а тут мне интересны именно справедливость и совестливость
Анекдот:
Стоит кентавр у дорожного камня, читает надпись: "направо пойдёшь - коня потеряешь, налево пойдёшь - голову сложишь". Задумался однако...

К чему это я?
А к тому, что выбор из двух моделей автоматического поведения, коим является ориентирование или на совесть или на справедливость, невозможена без осознанности. А если есть осознанность, то это приводит к выбору другого поведения, не связенного данными автоматизмами.


хенаро флорес
Цитата:
Вы хоть что нибудь сделали по совести или по справедливости?
Да, я в своё время сделал очень много жизненных ошибок, поступая именно по совести и спрапведливости. Но урок жизни не прошел даром, я стал гибче и умнее. Чего и остальным желаю.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 15:54   #20
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
Это так не для кого-то. Это просто так есть
Предлагаю не обобщать...да это есть, это заложенно в нас...к примеру если чел в коме, то всё будет происходить автоматически...у животных и механизмов и идеи другой по этому поводу не возникает, а у людей наоборот...




Цитата:
Совершенно верно. Для младенцев, например, их экскременты - совенршенно нормальная штука, которую, как и все прочие, стоит попробовать на вкус. Это уже позже взролые учат их тому, что "фу, кака!"
Аринушка...гыыыыы ...у детей нет двойственности, для них пока всё ЕДИНО...и тут не взрослые учат, что "кака фу", он повзрослев сам придёт к двойственности...это определенно

Цитата:
Если нет оценочности "хорошо-плохо" (того, что ты называешь пониманием добра и зла), то ни о какой совести и речи быть не может.
Что для нас - "плохо" "нельзя" , для людоеда племени мумбо-юмбо - вполне вкусно
Оценочность исчезает с появлением осознанности...на каждом уровне свои законы...

Цитата:
Ну да, лично у меня есть такое верование: "не твое - не трогай". Только совесть тут ни при чем. Кстати, это не значит, что такое же верование есть у всех.
Как ловка... ...брава Арина, совесть можно с успехом заменить на верование, благо НИК разрешил это использовать..."не твоё - не трогай" - это объяснение базирущеяся на не понимании и как следствие, раз нет понимание вот тебе ЗАКОН, МОРАЛЬ, СОВЕСТЬ...хочешь используй любое, что тебе подходит...ха Казлов добавил ВЕРОВАНИЕ...хрен редьки не слаще...


Цитата:
Совершенно верно. Я бы даже сказала - деструктивная эмоция.
Точна...эмоции они такие...если смеёсся то пазитиффф, если ...то деструктивная...када нет понимания приходят на помощь ярлыки...


Цитата:
Ведь что есть совесть? Это ощущение: "я это сделал и себя за это виню". Или, как вариант: "Если я это сделаю - то буду себя за это винить". По результату все сводится к именно вине - то есть, к внушенному аутоагрессивному поведению.
Ну и я об этом же, если занимаесся сексом с мужем лучшей падруги, то винишь себя за это, ... ...ха заменяя совесть на верование...так проще .....Эээээ ....Результат вашего секса может быть очень пазитивным, но ОСАДОК останеца...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 16:16   #21
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от laysi
Предлагаю не обобщать...да это есть, это заложенно в нас...к примеру если чел в коме, то всё будет происходить автоматически...у животных и механизмов и идеи другой по этому поводу не возникает, а у людей наоборот...
Я не поняла твоего рассуждения...
События происходят вне зависимости от того, находится чел в коме или не в коме.

Цитата:
у детей нет двойственности, для них пока всё ЕДИНО...и тут не взрослые учат, что "кака фу", он повзрослев сам придёт к двойственности...
Похоже, что у тебя пока нет детей
Повзрослев, придет, да... Вот только не "сам" - самому ему, в общем, без особой жизненной надобности, а под влиянием социума (вспомни истории детишек, воспитанных дикими животными, у них все иначе и полной социализации они достигнуть уже не состоянии никогда).

Цитата:
Оценочность исчезает с появлением осознанности...
Не исчезает. Трансформируется, да. Но на очень примитивном уровне и этот трансформированный вариант можно свести к "хорошо-плохо".

Цитата:
"не твоё - не трогай" - это объяснение базирущеяся на не понимании
Ну, тебе, безусловно, лучше знать, на чем базируются мои объяснения...

Цитата:
раз нет понимание вот тебе ЗАКОН, МОРАЛЬ, СОВЕСТЬ...хочешь используй любое, что тебе подходит...
Лично мне подходит только закон. Я, как и Остап Бендер, чту Уголовный Кодекс

Цитата:
эмоции они такие...если смеёсся то пазитиффф, если ...то деструктивная...када нет понимания приходят на помощь ярлыки...
Я уже вижу, что с пониманием у тебя не очень, все в кучку смешал


Цитата:
если занимаесся сексом с мужем лучшей падруги, то винишь себя за это
Хмммм... кто тебе сказал этих глупостей?
У меня лично настолько силен подсознательный блок в данном вопросе, что мужей подруг я в качестве сексуальных объектов просто не воспринимаю. Да и вообще женатных мужчин. Покамест мне подобное восприятие не мешает. Если вдруг начнет мешать - наверняка, я найду способ его поменять.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2006, 16:28   #22
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от laysi
Интересно, а в чём разница между совестью и справедливостью?

Эта тема сводится к тому, что поступать надо по совести, что и так ВСЕ знают. А почему вообще надо поступать по совести, и что такое сама эта пресловутая совесть, и для чего она нужна?

И что же такое эта ваша справедливость? Говорят, что справедливость - это мол равенство. Но в природе равенства НЕТ.

В математике есть такое понятие АКСИОМА - это утверждение не требующее доказательств. Так вот наверное и в жизни есть какие-то базовые понятия: совесть, справедливость, доброта.
Можно порассуждать что такое справедливость... например, вроде не справедливо отнять у одного и отдать другому. Но если тот у кого отняли сыт, а тот кому отдали умирает с голоду - вроде справелдливо. С другой стороны - тот который сыт сам трудом заработал, а тот который умирает с голоду бездельник и лентяй - уже не справедливо. И так до бесконечности.... В каждом конкретном случае своя справедливость.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 02:56   #23
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
Я не поняла твоего рассуждения...
События происходят вне зависимости от того, находится чел в коме или не в коме.
Да события происходят, но они проходят мимо чела который лежит в коме, мимо компа, мимо иной раз и животного...эти события не затрагивают эти персонажи...а вот внутренние процессы у этих трёх проходят на автомате...это то, что я хотел сказать.

Цитата:
Похоже, что у тебя пока нет детей
У меня от первого брака дочь 18 лет, и сейчас второй дочке полтора года.



Цитата:
Повзрослев, придет, да... Вот только не "сам" - самому ему, в общем, без особой жизненной надобности,
Ну как без особой надобности? "Каку" то уж "маугли" точно не будет лопать, значит уже двойственность...

Цитата:
а под влиянием социума (вспомни истории детишек, воспитанных дикими животными, у них все иначе и полной социализации они достигнуть уже не состоянии никогда).
Да, социальными людьми = людьми толпы им не стать...

Цитата:
Не исчезает. Трансформируется, да. Но на очень примитивном уровне и этот трансформированный вариант можно свести к "хорошо-плохо".
Ааааа...значит осознанность - это некий примитивный уровень...благо там нечто трансформируеца на инфантильном уровне типа хорошо-плохо, а может и ....др вариант...

Ты это серьёзно Арина?

Цитата:
Ну, тебе, безусловно, лучше знать, на чем базируются мои объяснения...
А...знать-предполагать я могу и луше тебя, а могу и ошибица...и чё?

Цитата:
Лично мне подходит только закон. Я, как и Остап Бендер, чту Уголовный Кодекс
Свежо питание, да серица с трудом...

Цитата:
Я уже вижу, что с пониманием у тебя не очень, все в кучку смешал
Ну, тебе, безусловно, лучше видно, на чем базируется моё понимание...

Цитата:
Хмммм... кто тебе сказал этих глупостей? У меня лично настолько силен подсознательный блок в данном вопросе, что мужей подруг я в качестве сексуальных объектов просто не воспринимаю. Да и вообще женатных мужчин.
Ого, как всё запущенно...сэкс,...мужчина подруги...женатый мужчина...сексуальные объекты...

Как много условий, ради того, что б просто заняца сексом...

Цитата:
Покамест мне подобное восприятие не мешает.
Да, это так...вы тоже никому с этими вашими требованиями не мешаете...каждый живёт как может...так тоже живут...и ничего, живут себе...


Цитата:
Если вдруг начнет мешать - наверняка, я найду способ его поменять.
Несамненно, можно для этава завести сабачку, всё живая душа рядом...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 03:08   #24
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko
В математике есть такое понятие АКСИОМА - это утверждение не требующее доказательств. Так вот наверное и в жизни есть какие-то базовые понятия: совесть, справедливость, доброта.
Совершенно верно, социум специально для вас приготовил массу вариантов...хотите библия, хотите коран или махабхарата или веды, а хотите толмуд...а можно и юридический кодекс, или на худой конец ваш моральный кодекс....там сплошные АКСИОМЫ...только к вашей жизни они не будут иметь прямого отношения...хотя вы лично можете рискнуть быть последовательницей этих "правил жизни".
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.06.2006, 12:22   #25
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Цитата:
Сообщение от laysi
Совершенно верно, социум специально для вас приготовил массу вариантов...хотите библия, хотите коран или махабхарата или веды, а хотите толмуд...а можно и юридический кодекс, или на худой конец ваш моральный кодекс....там сплошные АКСИОМЫ...только к вашей жизни они не будут иметь прямого отношения...хотя вы лично можете рискнуть быть последовательницей этих "правил жизни".
Ну почему же рискнуть? Вот рискнуть жить вне закона и вне библии! А так жить с добротой, с совестью и по закону - никакого риска! Более того. Я счастливый человек не смотря на то, что не выполняю 100% все свои желания, не имею любовника и многие другие вроде как "эпитимии". Но жить в мире с самой сабой, с радостью идти на работу и возвращаться домой, с любовью относиться к людям, чтобы удовольствие приносило то что приносишь пользу другим - это большое счастье.
Хотя это так для меня. Кому то нужен экстрим. Я не понимаю как можно добровольно себя подвергать опастности. А люди от этого кайф ловят... Ну что ж... а они не могут понять что-то в моих радостях...
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2006, 14:17   #26
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от laysi
Ну как без особой надобности? "Каку" то уж "маугли" точно не будет лопать, значит уже двойственность...
ну, насчет "маугли" на знаю, а вот суки за молочными щенками экскременты подъедают.

Цитата:
Да, социальными людьми = людьми толпы им не стать...
Опять путаница. "Социализация" - это умение жить в обществе, не вступая с этим обществом в хронический затяжной конфликт. "Люди толпы" этим умением, как правило, обладают очень слабо или не обладают вовсе.

Цитата:
значит осознанность - это некий примитивный уровень...благо там нечто трансформируеца на инфантильном уровне типа хорошо-плохо, а может и ....др вариант...
Лэйси, если ты хочешь обсуждать тему, давай обсуждать ее, а не твои передергивания, ОК?

Цитата:
как всё запущенно...сэкс,...мужчина подруги...женатый мужчина...сексуальные объекты...

Как много условий, ради того, что б просто заняца сексом...


Ну, звиняйте хлопцы, что выросло, то выросло... меня пока устраивает.

Цитата:
Несамненно, можно для этава завести сабачку, всё живая душа рядом...
"Сабачек" у меня две штуки, кроме того имеются дети в количестве трех штук и муж в количестве одной штуки...
Так что с "живыми душами рядом" проблем нет. Впрочем, это уже к теме не относится.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 03:30   #27
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Арина]
Цитата:
ну, насчет "маугли" на знаю, а вот суки за молочными щенками экскременты подъедают.
Что ж они не подъедают за полугодовалыми щенками...? Возможно у молочных щенков "ЭТО" ещё не экскременты...у 2-3 дневных детей "ЭТО" тоже нельзя назвать экскрементами...


Цитата:
Опять путаница. "Социализация" - это умение жить в обществе, не вступая с этим обществом в хронический затяжной конфликт. "Люди толпы" этим умением, как правило, обладают очень слабо или не обладают вовсе.
Ну я не очень "врубаюсь" на счёт вашей путаницы...вот "братки" живут в социуме бесконфликтно...эээ умеют панимаешь жить, а вот Иисуса распяли...Сократу приказали выпить яду, Эзоп прыгнул в пропасть, Будду не раз пытались убить, Суфийских мастеров убивали так...эээ что, я даже упоминать об этом не буду...охота на женщин в средние века - это просто шедевр...а так...живём мы в социуме...но если кликнуть, то "враги народа" найдуца...кароче социум - это просто душка, нуна тока уметь жить в нём...

Цитата:
Лэйси, если ты хочешь обсуждать тему, давай обсуждать ее, а не твои передергивания, ОК?
А что я передёрнул, а?...Давай указывай да?...а то простое голословие получаеца...как с рекой
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 03:35   #28
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=ntrocenko]
Цитата:
Ну почему же рискнуть? Вот рискнуть жить вне закона и вне библии!
Ну рискните...

Цитата:
А так жить с добротой, с совестью и по закону - никакого риска!
То рискнуть жить вне закона, то по закону...вы эта...определитесь что ль.




Цитата:
Более того. Я счастливый человек не смотря на то,......
Без коментариев....
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2006, 21:06   #29
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Эта... Лайси, Ты, типа, интересуешься, нужна ли тебе совесть, или ее можно уже таво, тудыть, и как оно ваще, реально это сделать? Так что ли? Или чево?

Ну я уже таво, лет восемь как деинсталлировал это дело. Ну вроде ничо, жив-здоров, живее многих живых, бадрит, все такое...

Справедливость, гриш. Ну да, ваще она связана с совестью, наверно... Как я совесть-то таво, так я и это слово что-то перестал понимать. Ну или так понимаю: справедливость - это тверёзый расчет. А так - ну миф, чтоп поднадавить там на массы, там слезу у сердобольных теть выжать... Эт да, это дело нужное... "попеарь меня".

А ты вроде, грят, сам драйвера-т для мозгов пишешь? Или чо?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 12:43   #30
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
[QUOTE=laysi]
Цитата:
Сообщение от ntrocenko

Ну рискните...



То рискнуть жить вне закона, то по закону...вы эта...определитесь что ль.






Без коментариев....
Просто я хотела сказать риск это жить вне заклна и вне библии. А жить по законам и библии - это не раск. Извини, что непонятно анписала.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 15:12   #31
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Андрей ОК]
Цитата:
Эта... Лайси, Ты, типа, интересуешься, нужна ли тебе совесть, или ее можно уже таво, тудыть, и как оно ваще, реально это сделать? Так что ли? Или чево?
Я так вопрос не ставил: "нужна ли мне совесть?"

Цитата:
Ну я уже таво, лет восемь как деинсталлировал это дело. Ну вроде ничо, жив-здоров, живее многих живых, бадрит, все такое...
Паздравляю, твоя инсталяция прошла успешно...

Цитата:
Справедливость, гриш. Ну да, ваще она связана с совестью, наверно...
Да? ...наверно...

Цитата:
Как я совесть-то таво, так я и это слово что-то перестал понимать.
Ну за-то инсталяцию имеешь...


Цитата:
Ну или так понимаю: справедливость - это тверёзый расчет.
Ну если учесть что, "мы" постоянно пъяныя...

Цитата:
А так - ну миф, чтоп поднадавить там на массы, там слезу у сердобольных теть выжать... Эт да, это дело нужное...
Угу...справедливость - это манипуляция...

Цитата:
"попеарь меня".
Что сказал то...???


Цитата:
А ты вроде, грят, сам драйвера-т для мозгов пишешь? Или чо?
Много что грят....
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 16:31   #32
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ntrocenko
Вот рискнуть жить вне закона и вне библии!
Так это по совести? И есть ли у совести закон? Или по справедливости признавая авторитет библии?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:03   #33
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Действовать по совести и по справедливости - это значит опираться на два самоограничивающих костыля. Поступая так, мы уверуем, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в реальности это самолюбование. Пища для нашего самолюбия и ЧСВ.
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:33   #34
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно
Действовать по совести и по справедливости - это значит опираться на два самоограничивающих костыля. Поступая так, мы уверуем, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в реальности это самолюбование. Пища для нашего самолюбия и ЧСВ.
И что...что это меняет? Можно жить и на костылях...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2006, 17:36   #35
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
laysi, можно жить и на костылях, и на инвалидной коляске и в больнице с уткой под кроватью... Да можно. Но вот стоит ли?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 13:41   #36
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лайси
Я так вопрос не ставил: "нужна ли мне совесть?"
А как ставил? Почему нада поступать па совисти? Дык и не нада. Ээээ... че парисся-то нипайму. Разрешение штоли маё надо? Ну харашо, (прокашлялся и заявляет громогласно): Разришаю! Жыви нипасовисти, а па тверезому ращщету. А то, шта МЫ всеремя пъяныя - ммм.... дак ты за кого спрашиваш, за Мы или за сибя, чё-то нипайму никак.
Ежелик за сибя - дак я тибе разришыл, а ежелик за МЫ - дак это другой вапрос типа как ИХ тобеш МЫ протверёзить в массовом парядке.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 17:46   #37
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Андрей ОК]
Цитата:
А как ставил? Почему нада поступать па совисти? Дык и не нада. Ээээ... че парисся-то нипайму.
Ну и славна...не нада так не нада...чё ты так напрягся то, хоть прикуривай от тебя...я понял, что ты па совести не поступаешь...


Цитата:
Разрешение штоли маё надо? Ну харашо, (прокашлялся и заявляет громогласно): Разришаю! Жыви нипасовисти, а па тверезому ращщету.
Спасибо те мил человек, что б я без тваво разрешения то делал?...вот угодил так угодил...разрешение выдал...угу, при случае воспользуюсь...


Цитата:
А то, шта МЫ всеремя пъяныя - ммм.... дак ты за кого спрашиваш, за Мы или за сибя, чё-то нипайму никак.
Да зачем те "дружочек" понимание то? Достаточно тебе быть пъяным и нос в табаке...а за себя ли я спрашиваю...за других...это счас не важно...


Цитата:
Ежелик за сибя - дак я тибе разришыл,
Отдал "честь" вытянулси в струнку...



Цитата:
а ежелик за МЫ - дак это другой вапрос типа как ИХ тобеш МЫ протверёзить в массовом парядке.
Да пейте в удовольствие...в массовом порядке...без всяких вапросов... Меня это не трогает...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:22   #38
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Лайси
чё ты так напрягся то
Чё напряхся, чё напряхся.... ды то и напряхся, что не понимаю, о чем речь. Я-т вобще собразительный, а тута вот никак не пойму - че ваще чилавеку ат совисти надо - толи пользу ее выяснить, толи массы ею повоспитывать. Она ж, бедная, не резиновая, шоб ее и так, и тудыть, и тово...
Цитата:
за себя ли я спрашиваю...за других...это счас не важно...
Как ш не важно? Это ш совсем другой коленкор - за себя али за других.
Цитата:
Спасибо те мил человек
Эт завсегда пожалста. Эт завсегда обращайтесь, ежелик чо.
Цитата:
Отдал "честь" вытянулси в струнку...
Во, другое дело, сразу видна казацкая выправка
Цитата:
Достаточно тебе быть пъяным и нос в табаке
Дык я и не пью, окромя как на празники и после баньки...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:45   #39
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Андрей ОК]
Цитата:
Чё напряхся, чё напряхся.... ды то и напряхся, что не понимаю, о чем речь.
Воооот...на то я и тему открыл, что б понять о чём речь, кады грят о совести или справедливости....не ты однин не понимаешь...эээ ха но ты первый кто сказал открыто, что не понимаешь и от этого напрягся...решпект тебе за это...



Цитата:
Я-т вобще собразительный, а тута вот никак не пойму - че ваще чилавеку ат совисти надо? - толи пользу ее выяснить, толи массы ею повоспитывать?
Воооот, тепереча ты вопрос задал....жди ответа...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:51   #40
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от laysi
И что...что это меняет? Можно жить и на костылях...
А как ты живешь?!
Какие костыли твои излюбленные?!
Или у тя свой подход?!
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:07   #41
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно
А как ты живешь?!
Какие костыли твои излюбленные?!
Или у тя свой подход?!
Надеюсь этот вопрос к Иеро, это у него костыли...

Ты это, давай впредь не переваливай с больной головы на здоровую (Иеро)
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».

Последний раз редактировалось Иеро; 03.07.2006 в 20:39.
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:16   #42
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.

Ситуация (годичной давности). Я руководитель подразделения. У меня работает одна дама, одинокая мама, очень хороший специалист. Но не всегда бывает права. Выдвигает мне требования, которые на данном этапе в силу объективных обстоятельств удовлетворить не смогу, а может и не хочу, в силу тех же объективных обстоятельств. И отказываю. Она, чтобы добиться своего, кладет передо мной заявление об увольнении.

По совести
- Я прекрасно знаю, что увольняться она не хочет и боится потерять это место. Но до меня она пару раз пользовалась своим положением незаменимости и таким образом добивалась своего.
- Я прекрасно знаю, что у нас напряженно с рабочими местами и, уволившись отсюда, она не сразу устроится на работе. А она одна воспитывает ребенка, ей вообще некому помочь.
- Я прекрасно знаю, что даже если она и найдет работу, любая будет раз в 5-6 меньше оплачиваться, чем здесь.
- Я прекрасно знаю, что она горячится! Она не зная меня, роет себе яму, думая, что со мной ее методы так же безотказно сработают, как и с предыдущим руководителем.

По совести мне бы поговорить с ней, убедить на каких-то условиях не уходить и забрать заявление. Глупая, не ведает что творит.

По справедливости
- Она слишком уверена в своем мастерстве и незаменимости, что мешает ей расти дальше, она и так уже стала застывать, думая, что больше ей не нужно знаний и развития. Еще немного времени и она просто устареет как специалист
- Она любит манипулировать и достаточно ей раз уступить, как она просто обнаглеет.
- Она сама взрослая женщина и сама за себя должна думать, как ей позаботиться о своем ребенке и как удержаться на этом месте.
- Я не воспитатель детского сада и не хочу воспитывать глупых амбициозных баб.
- Она своими амбициями создает порой нездоровую атмосферу в коллективе, чем мешает работать
- Свято место пусто не бывает. Пусть другой специалист будет на данный момент не таким сильным - научится, вырастет. Другие справляются и мы справимся.

Как я поступаю? По совести или по справедливости?

По справедливости. Я подписываю ей заявление, даже не предлагая двухнедельную отработку следующим же днем (поскольку в заявлении дата не была указана, я спросила будет ли она отрабатывать две недели, получила категорическое НЕТ) полностью удовлетворив ее просьбу.

Она была ошарашена. По совести, мне ее жаль. Может не стоило так жестоко обходиться с одинокой мамой?
По справедливости - без жестких уроков она не научится жить.

Совесть - она конечно нужна, но порой ей лучше вздремнуть. Мешает принимать здравые и правильные решения.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 20:19   #43
Неважно
Смотрящий
 
Аватар для Неважно
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 253
Неважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цветаНеважно обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от laysi
Надеюсь этот вопрос к Иеро, это у него костыли...
Хорошо это вопрос к Иеро.
А как поступаешь ты, laysi, по совести или по справедливости, или ... (твой вариант ответа) ?
__________________
Верить это не вредно. Но мы хотим знать.
Неважно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:45   #44
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Ты это, давай впредь не переваливай с больной головы на здоровую (Иеро)


Договорились...решение такое: твоя голова здоровая, моя больная...я совсем не против такова взгляда на вещи...

Иеро прав, оказываеца костыли возникли у Неважно...Сообщение от Неважно
Действовать по совести и по справедливости - это значит опираться на два самоограничивающих костыля. Поступая так, мы уверуем, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в реальности это самолюбование. Пища для нашего самолюбия и ЧСВ.

И что...что это меняет? Можно жить и на костылях...
__________________

Цитата:
Сообщение от Иеро
laysi, можно жить и на костылях, и на инвалидной коляске и в больнице с уткой под кроватью... Да можно. Но вот стоит ли?
__________________

Этот вопрос каждый решает для себя по своему...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 21:52   #45
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Неважно
А как поступаешь ты, laysi, по совести или по справедливости, или ... (твой вариант ответа) ?
Я решаю по ситуации, реагирую не задумываясь...а уж потом оправдываю или объясняю, приплетая сюда или совесть или справедливость...так как живу в социуме и значит играю по законам социума...хотят справедливости пажалте, хотят по совести нет вапросов извольте совесть...есть ещё мораль, честь, долг...

Цитата:
Сообщение от Аусма
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.
Мне любой ответ интересен...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 06:10   #46
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.

Ситуация (годичной давности). Я руководитель подразделения. У меня работает одна дама, одинокая мама, очень хороший специалист. Но не всегда бывает права. Выдвигает мне требования, которые на данном этапе в силу объективных обстоятельств удовлетворить не смогу, а может и не хочу, в силу тех же объективных обстоятельств. И отказываю. Она, чтобы добиться своего, кладет передо мной заявление об увольнении.
А мне вот кажется, что справедливости как таковой в выбранном тобой варианте не было. Твой вариант - это скорее "Суровая правда жизни".

После корреляции с Томиной темой про пресечение манипуляций мне очень хочется вспомнить дедушку Карпмана, графу "Преследователь".


Что бы сделал я?

Я бы поставил ее на место, но при этом дал бы ей шанс вернуться, сделав по возможности рефрейминг ее из "примадонны с претензиями" в члена коллектива, уважающего руководство.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 11:24   #47
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Совесть и справедливость порой являются тормозом, когда нужно принимать быстрое или непопулярное решение. Они произрастают скорее всего из одного корня, о чём писал Иеро. Совесть дана не каждому, а справедливость толкуется каждым по-своему. Для определения принципа справедливости часто прибегают к высшим ценностям, к здравому смыслу или просто к тому, что так устроена жизнь. Успешный человек считает, что его успехи или богатство достались ему по заслугам, а потому это справедливо, а бедствующий и бедный человек считает, что справедливость требует равенства в получении жизненных благ, и потому считает, что успешный несправедливо пользуется всеми благами. Несправедливость усиливается, когда блага получают неправедными путями, справедливость требует, чтобы такие блага были экспроприированы. Чтобы эффективнее взять и пользоваться благами, обычно требуется заглушить или вообще не иметь совесть и чувство справедливости. Люди, обычно, остро реагируют на несправедливость, но совесть при этом как правило молчит. Такое чувство несправедливости сродни зависти. Такое чувство не сопрягается с совестью.
Жить надо по разуму, разумно прислушиваясь к голосу совести и к чувству справедливости. ИМХО.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:09   #48
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто
Совесть дана не каждому, а справедливость толкуется каждым по-своему.
Врядли...совесть есть у всех...только как справедливость она разная и если моя совесть отличаеца от твоей, то мне кажеца, что у тебя нет совести... а вот на счёт справедливости я согласен...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 13:43   #49
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi
...и если моя совесть отличаеца от твоей, то мне кажеца, что у тебя нет совести...
Было бы справедливее в таком случае считать, что скорее всего у тебя нет совести. Разве совесть не допускает сомнений в её праведности? Разве совесть не нашептывает тебе, что, возможно, другой поступает по совести, а твоя - нечиста. По-моему, совесть или есть или нет, и она в общем однинакова у всех, потому что ориентируется на какие-то общие ценности: библейские, общечеловеческие и тп.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 15:00   #50
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Однажды разум сказал совести, что пора и честь знать...

К чему это я? А к тому, чтонередко бывает такой расклад, что некоторый человек когда-либо в прошлом, сделал что-либо поперёк своей совести и чувства справедливости, а потом начал себя за это мучать. И защищаясь от этого он запросто мог стать чёрствым духом, циничным и... безрадостным. И даже ёлочные игрушки его перестали рдовать...

Так что, если вы уверены, что сможете договориться со своей совестью, и что справедливости не существует, просто помните, что однажды за всю эту уверенность можно хорошо расплатиться. И судить тогда придётся самого себя, по самым строгим законам и без права на условный срок...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 23:00   #51
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
Ну бывают такие люди, которых можно поставить на место только так сурово, иначе никак не хотят понимать
Бывают, конечно. Однако это не повод быть более жестоким, чем нужно для ситуации.

Вообще, у меня в ситуации другие приоритеты и подходы; "поставить на место" - не цель, а метод.

А тебе, похоже, хотелось выиграть войну - и ты этого достигла, показав, что ты бОльший начальник. Я же в такие игры не играю; меня больше интересует польза дела.

Цитата:
А насчет шанса - сейчас он у нее появился, я ушла на более высокую должность, но новое руководство пока не торопиться ее взять обратно.
Держать же ради нее вакансию, увеличивая нагрузку на других работников - тоже неэтично. Не слишком ли много чести?
А кто говорит, что она покинула бы компанию?

Как бы это дело обставил я: подписал бы, естественно, ее заявление об уходе. У нее был бы шок, как оно и произошло в реалиях.

После чего я бы занялся подстройкой и ведением (а не только поимкой и съедением ). Ведь в тот момент она была полностью потеряна (судя по тому, что ты написала), и брать ее можно было бы чуть ли не голыми руками.

Я бы рассказал ей о нашей организации - конечно, не в стиле самого большого Полыхаевского штампа, но "по-доброму", без внутреннего намерения на конфронтацию. Также сказал бы о том, как компания заботится о работниках, о том, каковы бонусы от работы именно в нашей компании. Естественно, рассказ не был бы рекламным штампом, а стыковался бы с ее собственным опытом работы. Возможно, я немножко изменил бы ее фокус, обратив ее внимание на более позитивных моментах, которые она могла и не заметить.

Спросил бы ее, хотелось бы ей работать в такой организации, в такой компании (и за такую зарплату, куда большую, чем у конкурентов ), разделяет ли она цели компании. Если она ответила бы положительно - рассказал бы о том, какие люди у нас работают/нам нужны, об их отношении к работе, к коллективу, к начальству . Спросил бы, считает ли она такую позицию честной по отношению к себе - и коллективу. Скорее всего получил бы положительный ответ, поскольку требования не были бы чрезмерными. Спросил бы, хотела бы она быть работником такой компании, и что она думает на тему того, может ли быть частью коллектива. Рассказал бы о ценностях компании и работников; рассказал о некоторых конкретных неординарных личностях, которые сумели встроиться в наш коллектив, став хорошими работниками.

Кончилось бы это тем, что я бы снова "принял" ее на работу, забрав подписанное заявление - но уже в новом качестве.

А теперь попробуй проанализировать то, что я сказал, и как именно я попробовал бы на нее воздействовать (НЛПеры, не подсказывайте - высказывайтесь только после того, как Аусма ответит ).
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 23:30   #52
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
SiberianTiger

Вы все красиво так написали

Цитата:
Я бы рассказал ей о нашей организации
Она сама прекрасно знала об этой организации Потому что к тому времени, когда я пришла туда руководить, она уже работала. Там необходимо было сократить 30% сотрудников в результате реорганизации. Ее оставили как ценного специалиста, но меня предупредили - дама с норовом, манипулятор

Кроме этого, когда я была представлена им как руководитель, я сразу предупредила, что манипулировать собой не позволю. И прежде, чем кидать в пылу заявления об увольнении, хорошо подумайте. Я раздумывать и уговаривать не буду. Подпишу любому. А работать здесь будет тот, кто хочет работать.

Цитата:
Также сказал бы о том, как компания заботится о работниках, о том, каковы бонусы от работы именно в нашей компании.
Это она тоже прекрасно знала. Есть положение о премировании и прочие положения и регламенты, с которыми сотрудники ознакомлены под роспись. И она прекрасно понимала, что таких бонусов, как здесь не будет больше нигде Это вам не Москва, это провинция

Цитата:
Спросил бы ее, хотелось бы ей работать в такой организации, в такой компании (и за такую зарплату, куда большую, чем у конкурентов ), разделяет ли она цели компании. Если она ответила бы положительно - рассказал бы о том, какие люди у нас работают/нам нужны, об их отношении к работе, к коллективу, к начальству . Спросил бы, считает ли она такую позицию честной по отношению к себе - и коллективу. Скорее всего получил бы положительный ответ, поскольку требования не были бы чрезмерными.
А вы когда нибудь общались с упертыми людьми? Вот почитайте здесь Лео, узнаете
Вы бы не получили положительный ответ. Вы бы получили упертое "Сделаете так, как я хочу, останусь, так и быть! Это не вы мне нужны, это я вам нужна!"

Цитата:
Рассказал бы о ценностях компании и работников; рассказал о некоторых конкретных неординарных личностях, которые сумели встроиться в наш коллектив, став хорошими работниками.
Она мне о любом члене коллектива рассказала бы в 10 раз больше, чем я, поверьте Только не в том свете, как сделала бы я Потому что, как у того самого пресловутого Лео - все дураки, не понимают ее, одна она самая умная

Короче, написано красиво, но слишком далеко от реальности

Я не в детский сад тогда пришла воспитывать неразумных детишек.
Я пришла туда вытаскивать этот допофиса из глубокой задницы (простите за выражение) и вытащила. За год.

Она своими капризами и манипуляциями мешала работать не только мне, но и другим членам коллектива.

Цитата:
А тебе, похоже, хотелось выиграть войну - и ты этого достигла, показав, что ты бОльший начальник.
Ну то, что я бОльший начальник, она и без этого прекрасно знала.
Я не войну выигрывала. Я обеспечивала работоспособность допофиса. Из двух зол выбирала меньшее, вот и все. И ни разу не пожалела, что уволила ее, а на ее место взяла другого специалиста.

У меня не было времени нянкаться с нею. Надо было работать! И именно для пользы дела. А польза была и немалая

Короче, теория, конечно, красивая вещь, но порой она похожа на красивую сказку

И последнее, вы наверное немного не поняли одной вещи. Женщина не хотела увольняться! Она использовала заявление как средство шантажа, чтобы получить желаемое.

А есть золотое правило: НИКОГДА не плати шантажистам!

Кстати, она была уверена, что не позже, чем через месяц мы позовем ее, обратимся за помошью, не справимся без нее.
А вот когда ни через месяц, ни через два ее никто не позвал, вот это был действительно удар.

Но вообще - это хороший урок для других. Сейчас, когда я руководитель более высокго уровня, каждый из подчиненных знает, что со мной в такие игры лучше не играть. Лучше просто придти с нормальным конструктивным разговором А истеричным и неблагоразумным тетенькам тут не место

Последний раз редактировалось Аусма; 05.07.2006 в 00:29.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 02:43   #53
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
[quote=Экзисто]
Цитата:
Было бы справедливее в таком случае считать, что скорее всего у тебя нет совести.
Да нееееее...если б у меня не было совести, то мне б не казалось тогда, что у тя нет совести...я ж сравнивал свою с твоей...

Цитата:
Разве совесть не допускает сомнений в её праведности?
Неа...у совести нет сомнений, сомнения тока у справедливости...по этому вероятно справедливость слепа...


Цитата:
Разве совесть не нашептывает тебе, что, возможно, другой поступает по совести, а твоя - нечиста.
Неа...ориентация обычно только на свою совесть, а не на чужую...


Цитата:
По-моему, совесть или есть или нет, и она в общем однинакова у всех,
А по моему совесть есть абсолютно у всех...но врядли она одинакова у всех...


Цитата:
потому что ориентируется на какие-то общие ценности: библейские, общечеловеческие и тп.
Предполагаю, что совесть ориентируеца на личный понятийный уровень...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2006, 16:01   #54
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Кстате, а с какой стороны находится совесть?...а справедливость с какой??? Справа или слева?

Без совести жить на свете легче. Если ставите перед собой ЦЕЛЬ, хотите добиться в жизни чего-то значительного, стоящего, то нафиг вам СОВЕСТЬ? В "больших" делах совесть противопоказанна. Вам нужен расчёт!

Совесть - это самоограничитель проявления силы. Совесть - это стремление к равновесию с окружающей средой, стремление к покою и безопасности.

Говорят совесть бывает слепа, как бывает слепа любовь.

Совесть соседствует с такими понятиями, как справедливость, любовь, доброта, жалость, альтруизм, сочувствие.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2006, 03:29   #55
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Совесть - голос души, оберегающей ваше сознание.
Принцип справедливости в том, что за деяние вам воздаётся то, что вы им заслужили. Перед кем? Перед собой.
Закон жесток - справедливость ещё жёстче.

Если вы дарите человеку улыбку с лёгким вопрошением на лице за то, что он наступил вам на ногу - вы поступаете не по законам справедливости. Вы действуете мягче и добрее их.

Действовать по совести - это действовать так, чтобы совесть в дальнейшем не мучала. Откуда вы знаете справедливо вы поступили или нет? Может наоборот, человек заслужил наказания, а вы его спасли? Тут уж - голос души вам советчик. Ваша совесть.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 07:47   #56
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Noel Посмотреть сообщение
Совесть и справедливость Это две вещи, лежащие совершенно в разных плоскостях...
Справедливость это когда всем по заслугам...
Совесть же, это нечто говорящее к человеку изнутри, его нравственный стержень, обличитель... Если она есть, то часто справедливость меняется на милость...
Эт уже не совесть, а сострадание...

Цитата:
Сообщение от Михаил К Посмотреть сообщение
ИМХО Справедливость - это ожидания от мира, которые есть у человека по значимым для него ценностям.
Пример: я ожидаю что если я вежлив с людьми, то и они должны быть со мной вежливы. Если они грубы - это несправедливо!
Попутно вывод - справедливость у каждого своя.
Совесть - механизм обратной связи соблюдения собственной справедливости самим этим человеком.

Всякие другие выводы:
- чем меньше ожиданий от мира, тем меньше проблем со справедливостью
- чем более различны ценности людей тем более несправедливо они могут вести себя друг с другом не испытывая проблем с собственной совестью
Очень верно всё подмечено.

Как интересно читать! Рациональные логики утверждают, что совесть не нужна, что это изживший себя и ограничивающий конструкт, а интуитивный этик возражает, что не так просто отключить сей механизм и может он всё таки для чего то нужен

Последний раз редактировалось Tytgrom; 08.08.2021 в 15:57.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 10:15   #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Смотря какая совесть нужна или нет. Та которая загрызает насмерть за несделанное невозможное не нужна. А зачем быть за это загрызенным насмерть.

Про непросто отключить и зачем то нужен два разных вопроса. Не все что нужно не просто отключить и наоборот.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 10:39   #58
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от SiberianTiger Посмотреть сообщение
А мне вот кажется, что справедливости как таковой в выбранном тобой варианте не было. Твой вариант - это скорее "Суровая правда жизни".

После корреляции с Томиной темой про пресечение манипуляций мне очень хочется вспомнить дедушку Карпмана, графу "Преследователь".


Что бы сделал я?

Я бы поставил ее на место, но при этом дал бы ей шанс вернуться, сделав по возможности рефрейминг ее из "примадонны с претензиями" в члена коллектива, уважающего руководство.
Я бы объяснила ей, что есть два варианта развития этой ситуации и только от неё зависит, по какому пути идти. Мне лишней ответственности не нужно, человек должен сам понимать и выбирать сознательно, четко представляя все последствия.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 10:51   #59
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Как интересно читать! Рациональные логики утверждают, что совесть не нужна, что это изживший себя и ограничивающий конструкт, а интуитивный этик возражает, что не так просто отключить сей механизм и может он всё таки для чего то нужен
Но ты же верно заметила подмену понятий местами. Совесть это нечто навязанное снаружи для успешного управления. ИМХО конечно. Поэтому совесть в пень.
А вот сострадание, ответственность и многое другое - это да, годные штуки, всего ж в обществе живём.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:04   #60
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Чисто теоретически, может быть какой то там глубокий внутренний голос, который тоже совесть. Но она скорее тихая чем грызущая, и её не так просто найти((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:10   #61
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма
НЕ знаю, в тему будет или нет и насколько интересен автору ветки будет мой пост.

Ситуация (годичной давности). Я руководитель подразделения. У меня работает одна дама, одинокая мама, очень хороший специалист. Но не всегда бывает права. Выдвигает мне требования, которые на данном этапе в силу объективных обстоятельств удовлетворить не смогу, а может и не хочу, в силу тех же объективных обстоятельств. И отказываю. Она, чтобы добиться своего, кладет передо мной заявление об увольнении
Это подъем ставок. Менеджер может предложить свой вариант, или подписать. В зависимости от много чего.

Сибтигр написал какую то фантастику с рефреймингами (((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:27   #62
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Без совести жить на свете легче. Если ставите перед собой ЦЕЛЬ, хотите добиться в жизни чего-то значительного, стоящего, то нафиг вам СОВЕСТЬ? В "больших" делах совесть противопоказанна. Вам нужен расчёт!
Ну не знаю, цели тоже разные бывают... Хочешь ли ты разбогатеть, либо же, чтобы люди вокруг тебя перестали бедствовать.
Цитата:
Совесть - это самоограничитель проявления силы. Совесть - это стремление к равновесию с окружающей средой, стремление к покою и безопасности.
Совесть - это катализатор стремления. Не даёт жить спокойно, выводит из равновесия.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:40   #63
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Чисто теоретически, может быть какой то там глубокий внутренний голос, который тоже совесть. Но она скорее тихая чем грызущая, и её не так просто найти((((
Вов, мы ж это....околопсихологи. То что грызет изнутри это какая то субличность, надоть с ней поговорить, что бы не грызла.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:44   #64
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не. Каждый знает, предел, по которому продаёт и покупает. Есть тактика торговли, то есть если я готов купить помидор по сто, то по 50 можно пощупать, поднять до 70 и радоваться экономии в 30. При этом продавец возможно остался бы в плюсе и на 40. Но каждый щупает другого.

Больше там мало что, имхо есть.

Есть ещё конечно про страхи и уровни притязаний, манагеры конечно давят на первые и ломают вторые. Чаще чем рефрейминг.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 08.08.2021 в 11:48.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 11:57   #65
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Но ты же верно заметила подмену понятий местами. Совесть это нечто навязанное снаружи для успешного управления. ИМХО конечно. Поэтому совесть в пень.
А вот сострадание, ответственность и многое другое - это да, годные штуки, всего ж в обществе живём.
Совесть, естественно, воспитывается. Мы это знаем не понаслышке - советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, сказки, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест. Совесть - центральное понятие идеологии, это вам любой Гамлет расскажет - как без неё? - никак.

Если справедливость это - что такое правильно и неправильно, то совесть - это что такое хорошо и что такое плохо. Близко, да? От этого и вопросы. Правильное может быть плохим, а неправильное - хорошим. Тьма примеров тому. Что выбрать - правильное или хорошее? Какой тонкий балансир нужно иметь внутри, чтоб не ошибиться, если от тебя зависят чужие судьбы.

Совесть называют голосом сердца. При закрытой Анахате совесть молчит и стремления человека не выходят за пределы его личных тщеславных и меркантильных интересов.

Открытая Анахата творит чудеса. Человек выходит за пределы личных потребностей и начинает думать и заботится о других. И не просто о других, но о чужих других, которых никогда не видел, которые никак не могут повлиять на его жизнь. Это никак не объяснимое с точки зрения "природы человека" стремление - напрямую связано с совестью.

Совесть - сложное чувство, составное. Здесь и сострадание и эмпатия и чувство родства, объединенности и неразрывности всего живого, живущего сейчас и жившего и будущего. Чувство ответственности.

Последний раз редактировалось Лета; 08.08.2021 в 12:24.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:10   #66
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
мы ж это....околопсихологи.
То что грызет изнутри это какая то субличность,
Совесть - это суперЭго, согласно дедушке Фрейду.
.
.. У людей религиозных - это "голос бога внутри нас".
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 08.08.2021 в 12:15.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:26   #67
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Совесть, естественно, воспитывается. Мы это знаем не понаслышке - советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, сказки, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест. Совесть - центральное понятие идеологии, это вам любой Гамлет расскажет - как без неё? - никак.

Если справедливость это - что такое правильно и неправильно, то совесть - это что такое хорошо и что такое плохо. Близко, да? От этого и вопросы. Правильное может быть плохим, а неправильное - хорошим. Тьма примеров тому. Что выбрать - правильное или хорошее? Какой тонкий балансир нужно иметь внутри, чтоб не ошибиться, если от тебя зависят чужие судьбы.

Совесть называют голосом сердца. При закрытой Анахате совесть молчит и стремления человека не выходят за пределы его личных тщеславных и меркантильных интересов.

Открытая Анахата творит чудеса. Человек выходит за пределы личных потребностей и начинает думать и заботится о других. И не просто о других, но о чужих других, которых никогда не видел, которые никак не могут повлиять на его жизнь. Это никак не объяснимое с точки зрения "природы человека" стремление - напрямую связано с совестью.

Совесть - сложное чувство, составное. Здесь и сострадание и эмпатия и чувство родства, объединенности и неразрывности всего живого, живущего сейчас и жившего и будущего. Чувство ответственности.
Лета, это твой текст, или копипаста? Анахата она с твоим коммунизмом как то не сочетается
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:28   #68
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Совесть - это суперЭго, согласно дедушке Фрейду.
.
Да. Но это не мешает кому угодно именовать совестью что угодно.
Вон у меня сосед алкоголик когда денег просит- полагает что к совести взывает. Но мы то знаем что это не оно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:31   #69
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Мы это знаем не понаслышке - советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, сказки, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест.
Но, как оказалось, коммуниздичезгие боссы смогли раскодироваться и стать капитализдичезкими ((((

Вот как прямо с совестью. Есть которые сами совестливые, а есть которые на чужую давят (
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:36   #70
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Вишень, я не буду отвечать на личные вопросы и наезды, вы меня достали ей бо.
Если тебе интересно моё мнение - переформулируй.
Переформулировываю: анахата это антинаучная хрень. Что именно ты хотела проиллюстрировать бредятиной про открытое то, чего нет?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 12:48   #71
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Переформулировываю: анахата это антинаучная хрень. Что именно ты хотела проиллюстрировать бредятиной про открытое то, чего нет?
Да, ересь, но это не важно. Она объясняет то, что иначе не объяснимо. Можешь принимать ее, можешь не принимать. С материализмом это никак не стыкуется - это часть параллельного мира, как и соционика. Я принимаю факт того, что многое пока необъяснимо с точки зрения науки, а мои личные знания просто мизерны.

Если ты готова принять мои допущения, можно включить это понятие в поле обсуждения, если нет - тож не страшно.

Последний раз редактировалось Лета; 08.08.2021 в 13:48.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 13:25   #72
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест.
Тогдашние идеологи были совершенно негодными психологами.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 08.08.2021 в 13:30.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 13:31   #73
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
В отношении тебя - да. Говори за себя или приводи статистику.

И вообще, ты в курсе как формируется общественное сознание. Большевики вполне себе представляли.

Да и современные маркетологи представляют как продавать идею.

Последний раз редактировалось Лета; 08.08.2021 в 13:54.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 13:58   #74
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Совесть и справедливость - значение, исходя из этимологии слов

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Но ты же верно заметила подмену понятий местами. Совесть это нечто навязанное снаружи для успешного управления. ИМХО конечно. Поэтому совесть в пень.
А вот сострадание, ответственность и многое другое - это да, годные штуки, всего ж в обществе живём.
Не согласна. Со-Весть - по сути Со-Единение с Вестью, а Весть - Евангелие. По сути с этим согласны все религии, а вот С-Прав-едливость - по сути соединение с ПРАВОМ, т.е. вещь юридическая, навязанная извне, в то время как Со-Весть идёт изнутри и дурно, если её нет, тогда опираешься на право и требуешь, стоя с палкой перед молодым хамом с айфоном, чтоб место уступил, потому что, когда вскакивает молодая девушка, я не занимаю её место, потому что по правилам: женщины сидят, мужики-не инвалиды молодые стоят, дети до 12 лет сидят, старше - стоят, держась за поручни, а не играя с андроидом.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Не. Каждый знает, предел, по которому продаёт и покупает. Есть тактика торговли, то есть если я готов купить помидор по сто, то по 50 можно пощупать, поднять до 70 и радоваться экономии в 30. При этом продавец возможно остался бы в плюсе и на 40. Но каждый щупает другого.
не поняла, зачем покупать за 70 то, что можно купить за 50, это не рационально, именно поэтому моя совесть считает, что такой богатый должен 20р мне, но это не справедливо, потому что по справедливости каждый сам решает, куда тратить СВОИ деньги, но не мои. Когда я спокойно это разъясняю на рынке, вопровождая катреном или двустишием, а потом задавая вопрос: сколько стоит текст? В СССР гонорар за строку был 25 коп., а щас инфляция в 1100 раз, даже больше, потому что в Питере маршрутка стоит 50, что дешевле 55 за наземный транспорт, а метро 60, а бездрожжевой хлеб без сахара 130р вместо 12 коп. как в СССР. В ответ я получаю либо скидки в два раза от цены - недавно купила дивную шляпку, которая с точки зрения продавца шляпочного магазина должна стоить 3000к, а на рынке 500, но не на века, а на сезон (я такие ношу 3-5 сезонов, потом они теряют форму или рвутся, а зачем мне вечная шляпка?), а я купила за 250р, стало быть столько с точки зрения торговки, стоит мой катрен, меня пригласили захаживать, т.к. ожидаются зелёные шляпки-панамки за 100р спецом для меня к зелёному платью салатного оттенка. Очевидно, у пожилой бабушки с видом профессора, торгующей шляпками, есть душа, она знает, что дама с палкой не может не быть инвалидом, знает, какова пенсия не по старости, а в моём возрасте, видит, как я одета и зачем мне именно чёрная шляпка (эта была достата из-под прилавка, потому что ни одна выставленная мне не понравилась, зачем мне рисунки, голубые или красные ленточки? стразы под янтарь гораздо симпатичнее, а шляпка осталась в единственном экземпляре, болшьше таких шляпок нет). Очевидно, что цену назначала не я, скидку не просила, просто интересовалась ассортиментом и ценами, удивившись, что такая пожилая дама торгует, ведь пенсия должна быть хорошей. Дама оказалась бывшей учительницей математики, любящей поэзию, особенно Есенина и Рубцова. Никто никого не унизил, а все остались довольны друг другом. Дама нашла меня в айфоне, попросив ссылку на сайт. Мне в кайф, и она получила денюжку за шляпку, которая не была выставлена. Не свою ли продала?

Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Совесть, естественно, воспитывается. Мы это знаем не понаслышке - советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, сказки, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест. Совесть - центральное понятие идеологии, это вам любой Гамлет расскажет - как без неё? - никак.
Давай мухи отдельно, а котлеты отдельно, а? Мультики и книжки работали, а лозунги бесили. Именно они раздражали своей ложью и убили мою Родину СССР. Так что всё работало, но в разных направлениях. Победили враги, и теперь "Но ходят оккупанты в мой зоомагазин" (Б.Окуджава)
Цитата:
Совесть называют голосом сердца. При закрытой Анахате совесть молчит и стремления человека не выходят за пределы его личных тщеславных и меркантильных интересов.
Открытая Анахата творит чудеса. Человек выходит за пределы личных потребностей и начинает думать и заботится о других. И не просто о других, но о чужих других, которых никогда не видел, которые никак не могут повлиять на его жизнь. Это никак не объяснимое с точки зрения "природы человека" стремление - напрямую связано с совестью.
полностью согласна.
Цитата:
Совесть - сложное чувство, составное. Здесь и сострадание и эмпатия и чувство родства, объединенности и неразрывности всего живого, живущего сейчас и жившего и будущего. Чувство ответственности.
Полностью не согласна. Моя совесть - очень простое чувство: мурчит-не мурчит, в кайф или больно. Не могу видеть, как лежачего бьют ногами впятером, у меня от этого ноги подкашиваются и болит солнечное сплетение в реале.
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Совесть - это суперЭго, согласно дедушке Фрейду.
у дедка был эдипов комплекс, он устарел ещё в прошлом веке, а пациентов у него было мало. Не люблю его: он, сорее сублимировал, сублимация получилась не красивая и даже вредная. Читай лучше Адлера и Эриксена.
.
Цитата:
.. У людей религиозных - это "голос [COLOR=DimGray]бога внутри нас".
религия в современности - безбожна, патриарх в прошлом торговал в норвежских православных церквях сигаретами и не только кагором, но и коньяком, за что его справедливо выгнали, и он зарегил церковь как ООО. Таким образом, он - слуга антихриста, которого Христос выгонял из храма. Всё просто: люди, живущие в Боге, даже если они атеисты, имеют Со-Весть, а бессовестные служат Люциферу, пополняя свои желудки, кошельки и тупые не эмпатичные бошки. Они же бьют лежачего впятером ногами. Они же меня обворовывают регулярно. Ну их в ад...

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Лета, это твой текст, или копипаста? Анахата она с твоим коммунизмом как то не сочетается
да. именно так. согласна.

Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Да. Но это не мешает кому угодно именовать совестью что угодно.
Вон у меня сосед алкоголик когда денег просит- полагает что к совести взывает. Но мы то знаем что это не оно.
Цитата:
и это верно, потому что совесть должна соотносится со справедливостью и наоборот.
А в нынешнее время - не соотносится, а потому справедливость вполне может быть нарушена совестью продвинутых, но я так не умею, к сожалению.
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Вишень, я не буду отвечать на личные вопросы и наезды, вы меня достали ей бо.
Если тебе интересно моё мнение - переформулируй.
ВОВА, тебя тоже касается. Пора возвращаться к нормам нормального общения.
а меня касается? может мне нельзя тебя цитировать?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Но, как оказалось, коммуниздичезгие боссы смогли раскодироваться и стать капитализдичезкими ((((
Вот как прямо с совестью. Есть которые сами совестливые, а есть которые на чужую давят (
Спасибо, Вова, ты высказал мою мысль проще и короче.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 08.08.2021 в 14:11.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:01   #75
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,443
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
.
представляют как продавать идею.
Уточню... Как втюхивать идею.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:07   #76
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
не поняла, зачем покупать за 70 то, что можно купить за 50, это не рационально, им
Можно предложить - я куплю помидор по 50. Продавец вах такой помидор 90. Ты ему вах дорогой из уважения к тебе 70, но ты мне ещё три головки красного лука. Продавец - дорогой, 75 и одна головка, как родному.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:39   #77
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Можно предложить - я куплю помидор по 50. Продавец вах такой помидор 90. Ты ему вах дорогой из уважения к тебе 70, но ты мне ещё три головки красного лука. Продавец - дорогой, 75 и одна головка, как родному.
теперь дошло, я-то решила, что ценник был 50. Причём иногда сама поднимаю ценник, потому что прежде, чем что-либо покупать, смотрю в ЛИЦО торговца: бывают лики, лица и рожи. У рож не покупаю, с остальными торгуюсь, а ЛИКАМ иногда поднимаю цену на взаимовыгодных условиях, потому что не возможно смотреть, как 80-летняя бабулька стоит у метро с колготками и шерстяными вязаными носками и гольфами на морозе. Гольфы стоят 500р, бабуля просит 300, т.к. замёрзла и хочет домой. Грех не дать ей 400 или 350 (в зависимости от того, что в кошельке), а гольфы аккурат такие, как я хотела. А моя бабуля с того света уже не свяжет мне крутые хипцовские гольфы в полосочку, а мне вязать некогда и пальцы болят. Но бабуля послала мне другую бабулю помоложе лет на 30 и внешне на неё похожую, такой бабуле нужно как следует заплатить, или Бог обидится.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:42   #78
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
Не согласна. Со-Весть - по сути Со-Единение с Вестью, а Весть - Евангелие. По сути с этим согласны все религии, а вот С-Прав-едливость - по сути соединение с ПРАВОМ, т.е. вещь юридическая, навязанная извне, в то время как Со-Весть идёт изнутри и дурно, если её нет, тогда опираешься на право и требуешь, стоя с палкой перед молодым хамом с айфоном, чтоб место уступил, потому что, когда вскакивает молодая девушка, я не занимаю её место, потому что по правилам: женщины сидят, мужики-не инвалиды молодые стоят, дети до 12 лет сидят, старше - стоят, держась за поручни, а не играя с андроидом.
Слушай, я знаю кучу людей начиная с себя, которые являются людьми достаточно порядочными не слышал никаких голосов и позывов изнутри. Я абсолютно логично сравниваю степень своей усталости с соседской. При травме могу и не уступить место тоже без малейшего неудобства.

Единственный человек перед которым мне постоянно совестно это кот. Ну ибо он от нас полностью зависим, а мы не все его хотелки учитываем.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 14:49   #79
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Совесть, естественно, воспитывается. Мы это знаем не понаслышке - советское школьное воспитание, мультики, фильмы, песни, стихи, басни, притчи, сказки, передачи по ТВ, газеты, книги, картины и панно, лозунги на каждом углу - всё работало на создание цельного мировоззрения, где совесть занимает одно из первых мест..
Странно что при таком потрясающе совестливом воспитании в СССР несуны тырили с заводов и фабрик, продавщицы разбавляли сметану, повара перли домой сумки с продуктами, в армии была дедовщина, детишки в школе радостно сваливали вину друг на друга.
Советская совесть это какой то отдельный вид совести, наверное.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:20   #80
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Слушай, я знаю кучу людей начиная с себя, которые являются людьми достаточно порядочными не слышал никаких голосов и позывов изнутри. Я абсолютно логично сравниваю степень своей усталости с соседской. При травме могу и не уступить место тоже без малейшего неудобства.

Единственный человек перед которым мне постоянно совестно это кот. Ну ибо он от нас полностью зависим, а мы не все его хотелки учитываем.
Ты меня не поняла: уточняю. 1. Никаких голосов я не слышала никогда, а глюки бывают, когда сахар падает ниже плинтуса. 2. Женщины по правилам могут вовсе мест не утспать, может у них критические дни или ранняя беременность. 3. Парень сидит в метро на местах для инвалидов и пассажиров с детьми, играя в айфон. Он меня просто не видит. Спящих не беспокою - может устал человек. Рядом с ним девушка вскакивает, уступая место. Во время беременности моей 30 лет назад на такое место плюхнулся здоровый парень, ему сказал встать весь вагон, а не я. С мест никого никогда не сгоняю, а робко интересуюсь, есть ли у молодого человека инвалидность и нужно ли мне доставать из сумочки розовую справку. Тогда они, как правило, извиняются и уступают, а если бы была травма, мог бы и сказать, я ж не знаю. А не устпил потому что играл. Сидя играть удобнее, чем стоя. Тоже стараюсь мыслить логическ и очень стараюсь соблюдать ахимсу, просто задавая вопросы. Потому что не правильно садиться на место, уступленное девушкой, если рядом парень сидит, играя в айфон. Это справедливость. А я старше парня раза в 2-3, а с тобою мы ровестницы и в этом возрасте женщины вообще никаких мест не уступают никогда по правилам, но я уступаю, если вижу 80-летних дедушек и бабушек с палками, а вся скамья занята мамашами, беременными и инвалидами с костылями. Быбушки и дедушки садиться отказываются, а я говорю, что выхожу, выхожу из вагона, сажусь в следующий вагон, где мне уступают место безо всяких усилий с моей стороны, просто потому, что у меня палка. И это как правило. А то, что писала выше - редкость, но гадость, а гадости меня раздражают. Будьте добры соблюдать правила поведения в общественных местах или я буду курить в метро.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:26   #81
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Странно что при таком потрясающе совестливом воспитании в СССР несуны тырили с заводов и фабрик, продавщицы разбавляли сметану, повара перли домой сумки с продуктами, в армии была дедовщина, детишки в школе радостно сваливали вину друг на друга.
Советская совесть это какой то отдельный вид совести, наверное.
Угу. Был ещё анекдот про лекцию Виды любви "- а четвёртый вид - это любовь к родной коммунистической партии. Петрович, включай слайды!"
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:29   #82
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Странно что при таком потрясающе совестливом воспитании в СССР несуны тырили с заводов и фабрик, продавщицы разбавляли сметану, повара перли домой сумки с продуктами, в армии была дедовщина, детишки в школе радостно сваливали вину друг на друга.
Советская совесть это какой то отдельный вид совести, наверное.
Если бы люди поступали по совести, в её существовании не было бы нужды. Это полицейская инстанция, контролирующая порядок, она существует именно потому, что существуют нарушители порядка. По Фрейду\Юнгу\соционике это дихотомия СуперЭго(совесть)\Ид(жывотноэ).
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:43   #83
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Чтобы поступить по совести, её сознательно надо сделать важным, существенным фактором именно в моменте принятия решения. А не потом.... А в моменте же она говорит, но нередко тише чем другие мотивы....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 15:58   #84
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Чтобы поступить по совести, её сознательно надо сделать важным, существенным фактором именно в моменте принятия решения. А не потом.... А в моменте же она говорит, но нередко тише чем другие мотивы....
О! Это вовремя! Соответственно надо волю развивать, в комплекте с совестью. А воля развивается с трудом, мало у кого, и волевые люди тоталитарному обществу не сильно нужны.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:01   #85
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
. По Фрейду\Юнгу\соционике это дихотомия СуперЭго(совесть)\Ид(жывотноэ).
Так. А порядочность по отношению к человеку сугубо своей стаи, это у нас куда будет относиться - к жЫвотному или к совести?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:12   #86
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Странно что при таком потрясающе совестливом воспитании в СССР несуны тырили с заводов и фабрик, продавщицы разбавляли сметану, повара перли домой сумки с продуктами, в армии была дедовщина, детишки в школе радостно сваливали вину друг на друга.
Советская совесть это какой то отдельный вид совести, наверное.
Странно, что в современном эгоистичном и идивидуалистичном мире находятся люди, способные на подвиг, на бескорыстное служение идее, не зацикленные на бабки, шмотки и понты. В семье не без урода Во все времена находятся люди, чьи ценности заставляют их идти "другим путем".
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:17   #87
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так. А порядочность по отношению к человеку сугубо своей стаи, это у нас куда будет относиться - к жЫвотному или к совести?
К совести, разумеется. Если это именно порядочность, а не любовь.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:23   #88
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
К совести, разумеется. Если это именно порядочность, а не любовь.
Так парохиальный альтруизм это животное начало, с какой то точки зрения.

А любовь ( к ближнему, правильно?) как предлагаешь отличить от порядочности?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:32   #89
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
При чем любовь к порядочности?

Парохиальный альтруизм можно запросто перепрошить.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:43   #90
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Irina
Цитата:
Давай мухи отдельно, а котлеты отдельно, а? Мультики и книжки работали, а лозунги бесили. Именно они раздражали своей ложью и убили мою Родину СССР.
Бесили тебя не лозунги, а несоответствие между ними и окружающей тебя реальностью.
Равно как и сейчас - ложь с экранов о всеобщем благополучии и вставании с колен и неприглядная реальность вымирающей страны.

Цитата:
Полностью не согласна. Моя совесть - очень простое чувство: мурчит-не мурчит, в кайф или больно. Не могу видеть, как лежачего бьют ногами впятером, у меня от этого ноги подкашиваются и болит солнечное сплетение в реале.
Совесть тут не при чём: пятеро на одного - это как раз про несправедливость, - то что не правильно, то, чего нельзя допускать в реальность.

Последний раз редактировалось Лета; 08.08.2021 в 16:48.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:45   #91
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Так парохиальный альтруизм это животное начало, с какой то точки зрения.

А любовь ( к ближнему, правильно?) как предлагаешь отличить от порядочности?
Я использовал корректные термины СуперЭго\Ид. "Совесть" и "животное" это дополнительные понятия для краткой расшифровки. Если они вам не помогли, значит, их следует отбросить. СуперЭго следит за порядком, отсюда - ПОРЯДОчность. Ид хочет делать, что хочет. Когда СуперЭго отключается - чаще всего, во сне - то делает. Ну, бывают также разные случаи отключения СуперЭго и в условно бодрствующем - как минимум, прямоходящем - состоянии.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:54   #92
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
. Ну, бывают также разные случаи отключения СуперЭго и в условно бодрствующем - как минимум, прямоходящем - состоянии.
Ты не мог бы привести пример как это выглядит? Ну что бы как то понять , правильно ли я понимаю ход твоей мысли.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 16:59   #93
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Сначала пусть объяснит что такое супер-эго.

Я мозг ну вот это я что-ли придумал это русских язык. Проще всего - надо совершить два взаимоисключающих действия. Всё синий экран. Мозги отключен.
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:10   #94
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,454
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лëxa Посмотреть сообщение
Сначала пусть объяснит что такое супер-эго.

.
Это ты можешь и сам в инете найти
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень на форуме   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:13   #95
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Странно что при таком потрясающе совестливом воспитании в СССР несуны тырили с заводов и фабрик, продавщицы разбавляли сметану, повара перли домой сумки с продуктами, в армии была дедовщина, детишки в школе радостно сваливали вину друг на друга.
Советская совесть это какой то отдельный вид совести, наверное.
Странно, что у Мэни Пакьяо даже не было воспитания СССР
IMG_20210808_181233.jpg

Последний раз редактировалось Лета; 08.08.2021 в 17:34.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:29   #96
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ты не мог бы привести пример как это выглядит? Ну что бы как то понять , правильно ли я понимаю ход твоей мысли.
Это всякий раз, когда человек не спит, а совесть - наоборот.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:31   #97
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лëxa Посмотреть сообщение
Сначала пусть объяснит что такое супер-эго.
Это в памяти сумма всех правил, как себя следует вести в социуме.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:35   #98
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Это всякий раз, когда человек не спит, а совесть - наоборот.
А такое бывает?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:37   #99
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
А такое бывает?
Да, причем эпичнее всего это выглядит у самых совестливых, ибо картинка контрастнее. Ну, типа вот как у коммунистов вышло:

mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 17:50   #100
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Не понимаю о чём ты. При чём тут опять ГУЛАГ? Откуда картинка кстате? Из какого то американского фильма поди. Вечно по всяким помойкам таскаешься, каку собираешь
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:00   #101
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,362
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Это в памяти сумма всех правил, как себя следует вести в социуме.
Эта память вряд ли изолирована от остальной памяти, и всяких механизмов которые управляют поведением? Иногда люди следуют правилам, иногда - наоборот...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:15   #102
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Эта память вряд ли изолирована от остальной памяти, и всяких механизмов которые управляют поведением? Иногда люди следуют правилам, иногда - наоборот...
Она закреплена на уровне условных рефлексов с помощью наказаний.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:16   #103
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Ах, да, и поощрений. Про пряник совсем забыл, башка дырявая.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:56   #104
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Чтобы поступить по совести, её сознательно надо сделать важным, существенным фактором именно в моменте принятия решения. А не потом.... А в моменте же она говорит, но нередко тише чем другие мотивы....
Я не поняла, в момент принятия решения интенсивность совести можно как то регулировать? Как интересно.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 18:58   #105
Лëxa
Местный завсегдатай
 
Аватар для Лëxa
 
Регистрация: 18.05.2021
Сообщений: 352
Лëxa обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Ах, да, и поощрений. Про пряник совсем забыл, башка дырявая.
Чего не было, того не было.
Лëxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 19:02   #106
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от mood taeg Посмотреть сообщение
Если бы люди поступали по совести, в её существовании не было бы нужды. Это полицейская инстанция, контролирующая порядок, она существует именно потому, что существуют нарушители порядка. По Фрейду\Юнгу\соционике это дихотомия СуперЭго(совесть)\Ид(жывотноэ).
При чём тут порядок вообще??
Порядочность - это не совесть.
Совесть - это не порядок.
Порядочность - это не порядок.
Словарь посмотрите, блин.
И при чем тут Фрейд. Фрейд это вселенная, в которой есть объяснения всему?
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 19:10   #107
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
При чём тут порядок вообще??
Порядочность - это не совесть.
Совесть - это не порядок.
Порядочность - это не порядок.
Словарь посмотрите, блин.
И при чем тут Фрейд. Фрейд это вселенная, в которой есть объяснения всему?
А что вселенная, словарь?
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 19:14   #108
Лета
Дух свободы
Блокед...
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,995
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
В гораздо большей степени, нежели Фрейд.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2021, 19:25   #109
mood taeg
Старожил
 
Аватар для mood taeg
 
Регистрация: 10.11.2020
Сообщений: 1,390
mood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражейmood taeg творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
В гораздо большей степени, нежели Фрейд.
Ну, давайте ради эксперимента загуглим и проведем сравнение первых результатов:

Цитата:
Со́весть — психический (когнитивный) процесс, вызывающий эмоции и рациональные ассоциации, основанные на моральной философии или системе ценностей личности.
Цитата:
Суперэго – это психическая система, которая устанавливает и поддерживает морально-нравственные стандарты и желаемые цели и идеалы.
Разница между суперэго и совестью в том, что первое это попытка научного осмысления второго, вот и всё.
mood taeg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2021, 23:12   #110
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,233
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение

Единственный человек перед которым мне постоянно совестно это кот. Ну ибо он от нас полностью зависим, а мы не все его хотелки учитываем.
дык научи уже консервы открывать. с холодильником сам справится
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
совесть, справедливость


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.