Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.11.2014, 00:32   #11
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Скорее агрессивные. Злость как-то ситуативна, минутна. А агрессивность - деформация духовная. Качество натуры.

Самый лучший способ борьбы для меня с агрессивными людьми - дистанцироваться. Чужая агрессия - эдакий сметающий поток, плющит равновесие того, на кого направлено.

Кроме дистанцирования что ещё может быть? Если близкий злится или агрессирует, постараться смягчить ситуацию, не обострять конфликт, думать внутри себя " я все равно тебя люблю". Если чужой - ответить в том же духе, если наезжают и при удобном моменте "свалить непобеждённой" - это описать сложно, это внутри каждого конфликта свои особенности и стоп-точки.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова

Последний раз редактировалось RI; 15.11.2014 в 16:23.
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 01:17   #12
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,499
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата Посмотреть сообщение
В норме на такие вещи у людей стоят фильтры
в какой норме? У людей 3 канала восприятия, один ведущий. То есть приблизительно треть людей -аудиалы, и звуковой фон является основой картины мира. То есть человек полностью абстрагироваться от злобухтуна не может, это будет всё равно что тебе глаза завязать на целый день - и функционируй так полноценно.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 07:20   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Лиса. одно дело, если на так называемый поток негатива ты недоумеваешь, смущаешься и грустишь, что человек так неправильно понял, а когда отходишь - у тебя на душе опять лепота. и немного другое, когда допустим прыгает давление, из за гормонов, спать и кушать не можешь. со мной лично такое бывало. тогда наверное стоит подумать либо о том, что удалить обьект, либо всмотреться - за что цепляет. и не цепляться.


есть и промежуточные случаи, допустим после акта хамства плохое настроение полдня? тут можно применять расцепление, а можно - нет.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 07:56   #14
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от osa Посмотреть сообщение
Да, такие люди есть. Немного поговорили об этом здесь:
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=22586
О. Сейчас поменяю название. Но тема о другом.
Меня не интересует разговор о том, кого мы считаем злыми.
Интересует, как сохранить пространство вокруг себя экологичным.

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Скорее агрессивные. Злость как-то ситуативна, минутна. А агрессивность - деформация духовная. Качество натуры.
О, да. Агрессивность - правильное слово.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Лиса. одно дело, если на так называемый поток негатива ты недоумеваешь, смущаешься и грустишь, что человек так неправильно понял, а когда отходишь - у тебя на душе опять лепота. и немного другое, когда допустим прыгает давление, из за гормонов, спать и кушать не можешь. со мной лично такое бывало. тогда наверное стоит подумать либо о том, что удалить обьект, либо всмотреться - за что цепляет. и не цепляться.
есть и промежуточные случаи, допустим после акта хамства плохое настроение полдня? тут можно применять расцепление, а можно - нет.
As for me, я просто исключаю общение с субъектом агрессии. У меня не было по жизни ситуаций, где общение с такой личностью было бы неизбежным. Но у друзей есть.

Ага, но я не совсем этого хочу в теме. То, что ты пишешь как раз из оперы "найди в себе причину и справься с ней" - традиционный мозаичный пластырь. Не всегда причина в тебе - это раз. Оставлять выбранное тобой место на поругание и уйти в другое иногда просто стремно - это два.

Мне хотелось бы услышать советы не о том, КАК ПЕРЕСТАТЬ ВОСПРИНИМАТЬ чужую злобу, а о том, как с ней справиться вовне.
Потому что это занудливое "разбери свои затыки, что там тебя цепляет и т.д.", или еще круче "найди корни проблемы в детстве" (что меня приводит просто в эйфорию, потому что у человека, который это советует в каждом случае, прямо-таки вопят детские проблемы - и он или она просто тупо переносит их на всех), а как сделать так, чтобы изливающий негатив рядом перестал это делать.

Ну примерно как Агата написала. Дать по мозгам разок (обидело, не обидело - да плевать, с какой стати я должна слушать чьи-то пышущие бесконечной ненавистью речи? Мне дорого мое ПЗ, и я не хочу отдавать его на откуп внешним обстоятельствам?)

Приведу пример из другой области: допустим, вы вынуждены общаться с пьяницей. Вас это бесит. И что? Опять посоветуем разобраться, что именно в нас цепляет чужой перегар? Или на пальцах паршивцу объясним, что еще раз дыхнет в вашу сторону, и вы его сдадите в питомник полицейских растений?

Сразу поясняю, что у меня в семье и ближнем окружении никто не пьет до хотя бы заметного состояния (и не курит)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 08:38   #15
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
У меня такая постоянно ситуация - у меня мама такая. Ей не нравится все на свете, и она это высказывает довольно активно, периодически, срываясь на ругань. Много лет. Сейчас полегче. Помогло, конечно, самокопание, попытки понять, почему я это поддерживаю? почему не защищаюсь, ничего не делаю? Они мне помогли перестроится и выработать способы реагирования. Второе, что помогло - ответная агрессия. Или: отрицательное подкрепление. Как только крик вырастает до некой отметки - следует жесткая реакция. Когда крик перестал возрастать - начала использовать тотальное да на все, что мне не нравилось и положительное подкрепление на все, что нравилось. Сейчас - повторю, ситуация нормализовалась. Но должна сказать, что агрессивного человека полностью переделать невозможно. Поэтому я все-таки думаю, что самое правильное было бы - уехать куда-нибудь - дистанцироваться, сократить общение до минимума. Потому что - фонит все равно.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 09:06   #16
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
И у меня было ситуаций когда. Но просто исключить тоже выход.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 11:02   #17
osa
Светлана
 
Аватар для osa
 
Регистрация: 02.05.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 3,606
osa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душойosa мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Но тема о другом.
Меня не интересует разговор о том, кого мы считаем злыми.
Интересует, как сохранить пространство вокруг себя экологичным.
Проще всего удалиться самому (физически) из зоны действия генерирующего зло объекта (не слышать, не видеть, не обонять) или удалить объект на безопасное для себя расстояние.
Другие способы (по моему опыту) недейственны.
Есть люди, с которыми НЕвозможно договориться. Может быть их можно выдрессировать... но договориться, как это принято у людей и с людьми разумными, с людьми добрыми, - с ними НЕвозможно.
osa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 11:11   #18
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,824
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Как не впадать в мизантропию самому и как избавиться от мизантропа на своей территории.

Я бы, пожалуй, так обозначила проблему.

Потому что по сути, мизантропы - это энергетические вампиры, которые живут за счёт размножающегося негатива. Т.е. они провоцируют людей на негативные эмоции и далее ими кормятся.

На меня накатывает состояние злобности как раз в моменты, когда я более всего ощущаю своё бессилие и несостоятельность. Тогда хочется делать зло. Просто так, без всякого повода.

Но у меня достаточно альтернативных источников для подзарядки, чтобы не злобствовать слишком часто.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 13:48   #19
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,482
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
2 разных вопроса - справится с внешними проявленниями других, справиться с последствиями проявлений в себе.
по п1 - либо стать суперхамом, либо затопить все вокруг любовью и обожанием, либо сбежать.

п2 - стать медитирующим философом
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2014, 13:53   #20
Караван
Старожил
 
Аватар для Караван
 
Регистрация: 03.07.2011
Сообщений: 13,837
Караван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душуКараван мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
либо затопить все вокруг любовью и обожанием,
А как это реально выглядит? Что в таком случае происходит?

Ну даже, допустим это возможно, например вот у нас примеры перед глазами, прям на днях, так и что?
Ну попользуются на халяву, а потом, когда надоест или ресурс иссякнет, просто выбросят любвеобильный объект на помойку, ещё и заплюют.
__________________
Подпись. Цветная
Караван вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:22.