Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.11.2009, 13:19   #11
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Мне приходится часто и много работать с информацией. (Выпендрилась!)
Анализ и оценка достоверности могут проводиться по-разному. (Не конкретно, зато красиво!)

Для меня вопрос в том - КАКАЯ информация, КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО нужна. Подходы КАК потом поступать с информацией - гораздо важнее.

Принцип Кара-Мурзы использую практически всегда. Для оценки достоверности информации - предварительно оцениваю ее источник - ВСЕГДА. Даже один и тот же источник может выдавать информацию разной степени достоверности. Это принцип разведчиков.

По поводу дезинформации есть хороший источник - http://ci-razvedka.ru/Kniga-Desinfor...v-Bisnese.html
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 14:54   #12
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Предлагаю разобрать конкретную информацию, проанализировать её на предмет достоверности:
Есть такой обще известный факт: Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40 %.
Участники форума могут использовать любые доступные им способы и методы.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:33   #13
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Если устная информация передаётся устно дальше – то здесь действуют свои особенности.
Например, одним из явных признаков является потеря точности первичной информации.
Согласна. Спасибо за ответ.

К примеру возьмем информацию "Татьяна прощается со своим продюсером. В связи с этим у них возникли проблемы разделения имущества"

Кто-то говорит: "Они не могут поделить право на лэйбл", кто-то говорит: "Она его кинула, так как он в неё вкладывал", кто-то говорит: "Слава Богу, что она уходит. Тот образ, который он ей придумал, явно не её"

Все три информации условно достоверны, но по тому, как озвучивается интерпретация, ИМХО, можно сделать определенное заключение об интерпретирующем лице (уровень интеллекта, способность в новостях видеть суть, фильтровать дезу и т.д.).

Согласен ли ты с тем, что по характеру интерпретации можно делать вывод/заключение о приверженности к той или иной группе проплаченных ПиАрщиков, как минимум, и об их интеллекте, как максимум?

Мне кажеся так как-то.

Хотя. наверное. интеллект в данном случае не максимум. Максимум - профессионализм (наличие профессиональной этики и кодекса чести)...
**********************
Справочно: меня очень интересуют не способы воспрития информации. а именно настройка фильтров при одновременной подаче 3-5 слово-потоков.
Поищи на Яндексе по ключу "квантовая криптография". ты поймешь чем я озабочена.

Последний раз редактировалось Samirat; 04.11.2009 в 08:37.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 19:38   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,334
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Есть такой обще известный факт: Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40 %.

А для чего идеальное или для кого?
Я сама слабо в этом разбираюсь, но моему Лешке в советские времена больше по вкусу нравилась сибирская водка - там содержание спирта (по-моему) было 45%
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2009, 21:04   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Есть такой обще известный факт: Менделеев доказал, что идеальное содержание спирта в водке — 40 %.
Участники форума могут использовать любые доступные им способы и методы.
Обще известный факт - ложь.
Менделеев доказал - ложь
Идеальное содержание спирта в водке - ложь.
40% - правда.

Опираюсь на школьные знания по неорганике. Мы это получали в таком виде:
Менделеев придумал рецепт водки. в котором содержание спирта на уровне 40%.

Мотивацию создания ложного сообщения публично анализировать не хочу.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:40   #16
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Если идти по пути анализа информации, то можно обратить на следующие моменты:
1. Я не указал источник информации. А это необходимо для анализа.
2. Сам источник был заменён на ссылку «обще известный факт» - это манипулятивный приём.

Если говорить о достоверной информации, то она такова:
Дмитрий Менделеев в 1865 году защитил докторскую диссертацию на тему «Рассуждение о соединении спирта с водою». http://www.mendeleev.nw.ru/solutions/h2o_spirt.htm
Диссертация Менделеева, посвящённая свойствам смесей спирта и воды, никак не выделяет 40° или 38°. И в трудах Менделеева отыскать обоснование этого выбора не удаётся
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.

Последний раз редактировалось shurikon; 05.11.2009 в 17:32. Причина: убрал не существенные ссылки
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 15:47   #17
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Хочу вам предложить задачу от обратного:
- Укажите источник, подтверждающий, что Менделеев "увидел свою периодическую таблицу во сне".
-------------
13.03.1869 года Дмитрий Иванович Менделеев закончил составление таблицы периодической системы хим. элементов.
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:34   #18
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Я - пас. Знаю, что он над ней пару лет голову ломал и пытался её втиснуть в систему, а однажды эта система ему приснилась. Так возник миф об озарении.

Для людей работающих с комбинаторикой это вообще чуть ли не повседневное явление. За утренней чашкой кофе набрасывается эскиз/абрис/чертеж/мат модель и т.д.

Ничего в этом феноменального нет. Прочищенный свободный мозг дает визуализированное решение.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2009, 16:45   #19
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,066
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А для чего идеальное или для кого?
Я сама слабо в этом разбираюсь, но моему Лешке в советские времена больше по вкусу нравилась сибирская водка - там содержание спирта (по-моему) было 45%
насколько помню - около 40% минимальное соотношение, при котором водка горит. то есть, разбавлено в кабаке или нет легко проверить.
кста - каким боком тут менделеев - не зна. я помню, что вводилось чуть-ли не петром первым. воспоминания старые и сложновспоминабельные - треба перекрестное опыле... эээ... проверку.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2009, 17:37   #20
shurikon
managing life
 
Аватар для shurikon
 
Регистрация: 27.02.2009
Адрес: Bp ybjnrelf d ybrelf
Сообщений: 532
shurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взглядshurikon картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от shurikoff Посмотреть сообщение
Хочу вам предложить задачу от обратного:</p>- Укажите источник, подтверждающий, что Менделеев &quot;увидел свою периодическую таблицу во сне&quot;.
-------------

13.03.1869 года Дмитрий Иванович Менделеев закончил составление таблицы периодической системы хим. элементов.
Ссылка на направление мысли …
Цитата:
Подобно многим фундаментальным открытиям, составление таблицы сопровождает свой научный миф. Во всяком случае, сон, в котором она, якобы, явилась Менделееву, в научной мифологии занимает столь же почетное место как яблоко Ньютона или ванна Архимеда. Рассуждать о том, насколько в этом представлении перемешаны факты и домыслы, особого смысла нет. Сам Менделеев этого сновидения не отрицал, однако рассказывал, что увидел эту таблицу после того, как не спал несколько ночей подряд, пытаясь изложить на бумаге уже сформировавшиеся представления. «Все в голове сложилось, а выразить таблицей не могу», – так говорил Менделеев своему другу философу Лапшину, посетившему его незадолго перед открытием в 1869 году. По воспоминаниям очевидцев, в эти дни Менделеев три дня и три ночи, не ложась спать, проработал, пробуя сформулировать результаты своей мыслительной конструкции. Дойдя до крайней степени нервного истощения, Менделеев лег спать и тотчас заснул. «Вижу во сне таблицу, где элементы расставлены, как нужно. Проснулся, тотчас записал на клочке бумаги. И только впоследствии оказалась нужной в одном месте поправка».
http://www.russkiymir.ru/russkiymir/...ticle0054.html

Самих прямых подтверждающих источников я не видел)
__________________
Aestimo vitam unicom bonum.
shurikon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, достоверность, информация

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:20.