Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Экономика и экономические технологии
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Экономика и экономические технологии Раздел для обсуждения тем, связанных с экономикой, а так же с политикой, связанной непосредственно с экономикой.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.04.2011, 19:51   #21
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ирис
Цитата:
Когда начали открывать коопперативы - наши ребята ваяли радиотелефоны на коленке. НО... В СССР - не реально было сделать такие товары для массового потребителя. Я знаю, что существовали в природе советские видеомагнитофоны, но в реальности их не видела. Даже цветные телевизоры стали по-настоящему реальными в конце 80-х.
Тогда, думаю, тебя удивит информация из википедии:
Запад:
7 июня 1969 года на прилавках магазинов появились первые бытовые кассетные видеомагнитофоны. Это была модель «U-Matic» японской корпорации «Sony».

В 1974 году в СССР начался выпуск видеомагнитофона «Спектр-203», а с 1979 года — видеомагнитофона «Сатурн-505».

осле проведения олимпийских игр в Москве в 1980 году специалисты ВНИИТР разработали профессиональный одноголовочный видеомагнитофон «Кадр-103СЦ» формата C (ширина ленты 1 дюйм — 25,4 мм). В аппарате имелся корректор временных искажений (TBC). Новосибирский завод выпустил 600 видеомагнитофонов этой модели, и она стала основной для производства цветных программ в СССР. До 90 % телепередач стало предварительно записываться и монтироваться на видеомагнитофонах.

В 1982 году Sony разработала на основе бытового композитного формата «Betamax» профессиональный компонентный «Betacam».

В 1984 году в СССР был начат выпуск видеомагнитофона Электроника ВМ-12.
Вот те самые магнитофоны в реальности:
http://www.savok.org/yelektronika/10...ny-v-sssr.html
http://nnm.ru/blogs/Dmitry68/videoma...age1/#comments

И там же любопытный комментарий

Цитата:
dust51: В конце 70х годов в Уфе на одном заводе было подготовлено производство кассетных видеомагнитофонов , была изготовлена опытная партия в количестве 20-30 штук, за образец был взят видеомагнитофон Филипс. было специальное конструкторское бюро, был решен главный технический вопрос — серийное изготовление видеоголовок, кассетоприемник VHS. Были соответствующие мошности для его производства. Этот процесс происходил за много лет до появления видеомагнитофона ВМ. Но вопрос производства рассматривался на уровне ЦК, (так мне сказали) и по идеологическим соображениям производство не было начато. Экземпляры опытной партии некоторое время применялись в клубах и др заведениях. Вот такая история.
Так что выпускать могли много, но выпускали мало и цену на них намеренно держали высокую (я нашел информацию - видеоплейеры в районе 600 руб).

Возможное объяснение: к тому моменту советских фильмах для видео в продаже практически не было. Видики использовались в первую очередь для просмотра западной продукции, западных фильмов (а это можно считать пропаганда ).

Собственно, так и было, если вспомнить, что смотрели и показывали друг другу те, кому посчастливилось иметь видеомагнитофон. "Кобра", "Звездные войны" и пр.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:10   #22
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Тогда, думаю, тебя удивит информация из википедии
Я знаю, что в Союзе умели делать многое. Не удивительно, что видеомагнитофоны были уже в 1974.

Но при любом раскладе - в СССР они не смогли бы стать массовым явлением.


Цитата:
Видики использовались в первую очередь для просмотра западной продукции, западных фильмов (а это можно считать пропаганда ).

Собственно, так и было, если вспомнить, что смотрели и показывали друг другу те, кому посчастливилось иметь видеомагнитофон.
Забавно, но первый фильм, который мне довелось посмотреть на видео "Москва над Гудзоном"...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:32   #23
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Ну и сколько стоил «Панасоник» на западе (при западной зарплате)?
И сколько в то же самое время стоили магнитофоны в СССР (при советсткой зарплате)?
Найдешь цифры?
Могу сказать, сколько стоил новый японский двухкассетник в СССР (из внешторговского каталога, который простым совгражданам смотреть не рекомендовалось).

Он стоил 500 с небольшим чеков Внешпосылторга (коих иметь простым совгражданам - не полагалось).

Гуано под маркой "Весна" (монофонический) стоило 200 рублей.

Стереофонический однокассетник "Грюндиг" в комиссионке - 700 рублей.

Сколько стоил советский двухкассетник ВЭФ - я не знаю, поскольку не видел его в продаже в рублёвых магазинах.
Цитата:
Более или менее приличные пульты начали появляться тогда же – во второй половине 80-х. Не сомневаюсь, если бы СССР выстоял, в нем бы появились свои аналоги.
Появились бы - с сильным опозданием.
Цитата:
Под столом... Представил себе старушку в джинсах.
Вот видите, Вам даже дико об этом подумать.

А наши бабушки - уже ходят в джинсах.

И в бассейн ходят, благо для пенсионеров - существенные скидки.
Цитата:
Все было бы в СССР через пару лет – и свои видеомагнитофоны тоже.
Так он и был: Электроника ВМ - 12.

За 1200 руб.

В свободной продаже (в рублёвых магазинах) - его не видел.
Цитата:
Не знаю, как насчет спортивных, а обычных велосипедов у нас было целых три.
"Кама" стоила 100 рублей (аналог 10 000 по современному).

Аккурат - зарплата советского инженера или библиотекаря.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:43   #24
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Даже цветные телевизоры стали по-настоящему реальными в конце 80-х.
О, да - помню наш цветной "Темп 714" - без пульта и автопоиска программ за 680 рэ.

Программы переключались тумблером, для этого - при износе рюшечки - использовались пассатижи.....

А в это время - в валютных магазинах - уже продавались телики с пультами....

А если такой телик с пультом попадал в комиссионку - он по стоимости - был сопоставим со стоимостью автомобиля.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:48   #25
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Музыку на нем слушали, и кассет в доме было завались. Как и пластинок, впрочем.
Кассеты - я старался купить импортные, 90 минутные.

Помню - поработал в библиотеке 3 дня, получил заработанные 15 рублей - и потратил их на одну кассету "Макселл".

Хотел купить за 9 рэ, но в продаже не оказалось, пришлось брать с рук по 15.

Кстати, я до сих пор слушаю аудиокассеты.

Кстати, а у кого до сих пор работают совковые магнитофоны и кассеты?
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:49   #26
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Так а чё вы спорите - тут же многое от образа жизни зависит - если иметь доставшуюся от советских времён московскую квартиру и бросить нафиг жену с ребёнком - то сейчас жить палюбому веселее. А если как мои родители - с ребёнком, без квартиры и только-только универ закончив - то СССР с его бесплатным жильём и детскими садами но без видеомагнитофонов как-то сразу становится удобнее...
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 20:57   #27
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Забавно, но первый фильм, который мне довелось посмотреть на видео "Москва над Гудзоном"...
Я ходил смотреть видео к маминой знакомой, понравился фильм "Горячая жевательная резинка" и "Греческая смоковница".

А недавно я узнал, что милиция в те годы специально высматривала в окнах по ночам свет от телевизора.

А поскольку ночных программ не было, то это означало, что смотрится видео.

И перед входом в ту квартиру - вырубали электричество, чтобы чел не смог вынуть видеокассету.

И если это была "Греческая смоковница", то.....
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:12   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,734
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
если иметь доставшуюся от советских времён московскую квартиру
А если иметь комнату в бараке, не важно в какие времена, без шансов оттуда выбраться?

С жильём ситуация с советских времён не сильно ухудшилась. Не вижу особой разницы между ожиданием в очереди на 30 лет, проживая в бараке или у родителей за шкафом и кредитом на те же 30 лет, но таки в отдельной квартире.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:12   #29
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
А если как мои родители - с ребёнком, без квартиры и только-только универ закончив - то СССР с его бесплатным жильём и детскими садами но без видеомагнитофонов как-то сразу становится удобнее...
Так и в Совдепе - без семьи сподручней было.

В противном случае - накладно, либо на одни только джинсы ребёнку - могла уйти месячная зарплата одного из родителей....

Да цена на детские х.б. носки кусалась - три рубля.
__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2011, 21:36   #30
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Не вижу особой разницы между ожиданием в очереди на 30 лет, проживая в бараке или у родителей за шкафом и кредитом на те же 30 лет, но таки в отдельной квартире.
Я извиняюсь, но 30 лет ожидания в очереди при СССР означает, что ожидание началось в 50-е, небось ещё при Сталине. И то, что сейчас по сравнению с теми временами "не видно особой разницы" - это конечно великое достижение либерастов...
А вот если сравнивать с поздним СССР, то мои родители квартиру получили через год - правда там барак попал под снос, а все их знакомые имевшие двух детей в семье уже съехали от родителей к тому моменту как я пошёл в школу - т.е. у нас по городу для инженеров и рабочих крупных предприятий средний срок ожидания был не более 7 лет - по нынешним временам для трехкомнатной квартиры очень неплохо...
Цитата:
...на одни только джинсы ребёнку - могла уйти месячная зарплата одного из родителей....
Да я как-то и без фирменных джинсов обходился... И без магнитофона... И вообще все проблемы с едой и одеждой начались только в этом уродском 91-м.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 13.04.2011 в 00:29.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:29.