Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 02.03.2006, 11:08   #11
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Сэнкс, мой способ слишком затратен. Срабатывает когда мозги уже загружены по максимуму. Любая попытка прибегать к нему в ненагруженном состоянии как-раз и приведет к зацикливанию на нежелательной картинке. Эффект прилипчивой песенки получится.

Принцип простой. Нужный поток мыслей зацикливается и повторяется постоянно. Выплывающие ассоциации включаются в этот-же поток. Вырабатывал как способ повышения концентрации на одной задаче. Плюсы: Висячая мысль шансов всплыть не имеет. Давится на начальном этапе. Минусы: переключение на что-то другое занимает несколько секунд.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 14:37   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Сэнкс
Цитата:
Простейший тип защиты - тот, который использует Afa.
Афа
Цитата:
Принцип простой. Нужный поток мыслей зацикливается и повторяется постоянно.
Хм. Я не много не так понял. Я понял, как написал Сэнкс:
Цитата:
Игнор написанного и пропускание его мимо ушей без осмысления и вдумывания.
Главное - точно знать ЗАРАНЕЕ, где отключить образное представление. Что не всегда возможно. А в случае цитируемого рассказа - автор, наоборот, перед этим усиливает чувствительность читателя традиционным для русской литературы и качественным описанием природы. Ну, там, всякие жучки сверчат, солнце, клонящееся к горизонту, деревенские предвечерние запахи и всякие березки. А потом - нако-ся, и вот такая вот засада. Рассказ, кстати, называется "Санькина любовь", посвящен Вс. Некрасову.

Можно, впрочем, сказать - не читайте Сорокина и подобных. И все. Но, с одной стороны, Сорокин признан филологическим сообществом (а не только попс-культурой). (И его кстати, в обязательном порядке проходят на филфаке нашего Универа, т.е. всяких утонченных девушек заставляют читать такое). А с другой стороны, можно и не читать, но уж если потом нарвешься в жизни на такое, то результат может превзойти ожидание .
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 15:51   #13
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
Афа

Хм. Я не много не так понял. Я понял, как написал Сэнкс
Фишка вот в чем: длинная посторонняя мысль шинкуется на пачку мелких. Те фразы, что выдавал Иеро пройти такой фильтр не могут. Рубленная, короткая фраза - может пройти. Особенно, если суметь ее повторить с перефразом в одном ритме. Тогда есть шанс включения посторонней мысли в общий поток.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:22   #14
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Фишка вот в чем: длинная посторонняя мысль шинкуется на пачку мелких.
А если не абстрактная мысль, а образ? Образ-то тем и характеризуется, что он единый и цельный (ака Гештальт). Его не нашинкуешь на составные части.
И, как известно, человек чаще мыслит образами, а не дефинициями.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 19:39   #15
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,271
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Андрей, Иеро выдал образ. Я не смог его достаточно быстро прочитать. Зад отдельно, обезьяна отдельно, цвета отдельно. И повторы не сработали. Слишком длинные периоды.
Вероятнее всего, вполне сработали б краткие, рубленные фразы. Объект - действие - {характеристика}. В принципе, я очень часто так и общаюсь - в соответствующем состоянии.

Могу ошибаться. Если что - поправьте. Вся длинная фраза про обезьянку была расчитана на введение в ммм транс. И повтор, и общая ритмика фразы хорошо подобраны. Акцентация на второстепенных деталях, при смысле, передаваемом фоном, похоже - туда-же.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 20:05   #16
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Кстати, Сорокин очень красиво и изящно пишет, я у него почти всё прочёл, и ужасы вроде не преследуют. Потому что он сам искусно подкладывает контекст безобидности под все свои дискультурные всплески, использует их для контрастности, и выглядит это смешно и даже трогательно. Причём изврат у него так и рвётся из под пера, и красив сам в себе, ибо источник ему - талант. Мой совет - расслабиться и получать удовольствие.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2006, 22:01   #17
Левконоя
Таки верхоглядка
 
Аватар для Левконоя
 
Регистрация: 20.02.2006
Адрес: Ростов-на-Дону
Сообщений: 2,060
Левконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душойЛевконоя мастер, работающий с душой
Я не знаю, как от такого защищаться. Из того, что написал Андрей ОК, прочла две строчки, и все. Знаю, что потом не избавлюсь никогда и никак. Потому не гляжу ужастики. Один раз давным-давно поглядела что-то про вампиршу, впечаталось намертво, добавлять не хочу. Из книг - тоже впечатывается: в детстве долго боялась темноты из-за рассказа Конан Дойла про мумию("№246", кажется) и "Страшной мести" Гоголя. Но, честно говоря, не приходило в голову, что об этом можно поговорить и что-то с этим сделать.
Левконоя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 00:13   #18
Зяблик
Местный
 
Аватар для Зяблик
 
Регистрация: 03.02.2006
Сообщений: 234
Зяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжетыЗяблик связующий мозаичные сюжеты
Прочитал сей отрывок. Понравилось. Главным образом тем, что раньше такого не читал. Гораздо внимательнее читал, чем, к примеру, очень мудрые, важные и добрые книги. Эстетика безобразного, однако! Жду неприятных переживаний. Пока нет...
Пока жду, скажу: визуализирую все отлично, из чувств удивление: как у человека на такое встать могло и сочувствие. А так же нездоровый интерес: все полностью набрехал автор или все же есть прецеденты? Вот опять же о большой силе любви можно поговорить, чем не позитив?
К вопросу о методах защиты: искренний интерес, анализ, разложение на составляющие.
__________________
Снимите с меня ваши смыслы, крылья давит!
Зяблик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 11:32   #19
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Товарищи, создание "липких" отрицательных визуализаций у человека, как известно, - простейший способ "наведения порчи".
"Наведение порчи" срабатывает при эмоцианальном сопереживании, вовлеченности читателя(слушателя) в повествование, а также при незавершённости события.
Примерив какие-либо переживания на себя можно запросто "проглотить" весь сценарий.
Например, запах дыма от костра может перебивать аромат спелой сочной дыни, которую жадно поедали в жаркий солнечный полдень, расположившись на мягкой траве в тени одинокого каштана, а правая рука непроизвольно подергивалась, когда на глаза попадались документы и расположенная сверху Справка...
Не важно, ощущали Вы сейчас запах дыма или аромат дыни. Достаточно было впомнить её вкус... или солнечный полдень... или каштан, чтобы посмотреть сейчас на слово "Справка" ("Help") в меню браузера и обнаружить как дёрнулась правая рука...
Не сработало?
Еще сработает...
Цитата:
меня интересует вопрос нейтрализации/переработки таких вот качественных "порч"
Нейтрализация:

-Режим пассивного диссоциированого (отстраненного, безоценочного) наблюдения. Типа камеры наблюдения, которая все замечает, передает на монитор, но никак не реагирует и ничего не запоминает.

Утилизация:

-Если что-то "зацепило" (как, например, меня - "лопата больно резала колено"), можно сразу "снять крючок". Отстраниться от ситуации и позволить ощущению быть, пока оно есть (сижу в кресле перед компом, колено ... прошло). Читаем дальше.

-Если все-таки прилипло.
"Высохнет, само отвалится" (завершаем ситуацию).
В заглавном посте темы приведет "незавершенный" фрагмент, т.е. герой повествования не сделал, а стал что-то делать (...и стал забрасывать землю).
А можно представить готовый результат его деланья. Бугорок земли или любую другую картинку, которая Вам понравится.
Гаснет экран, включается свет, Вы встаете и выходите из кинотеатра...
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2006, 15:05   #20
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Кстати, Сорокин очень красиво и изящно пишет,
В том-то и дело

Цитата:
я у него почти всё прочёл, и ужасы вроде не преследуют. Потому что он сам искусно подкладывает контекст безобидности под все свои дискультурные всплески, использует их для контрастности, и выглядит это смешно и даже трогательно..... Мой совет - расслабиться и получать удовольствие.
Расскажи тогда про приведенный рассказ (ты его читал полностью?). Как ты его воспринял, что это показалось безобидным, смешным и трогательным. Каким образом от него "получать удовольствие"?

Цитата:
Причём изврат у него так и рвётся из под пера, и красив сам в себе, ибо источник ему - талант.
Интересная точка зрения... Изврат красив сам по себе... Т.е. читатель любуется картиной некрофилии, и получает эстетическое наслаждение? Хм. Попробовал - не получается.

Вот например, у Горького тоже много всяких картин мерзости. Но там они несут вполне конкретную, ясную идею. И работают на доказательства этой идеи. И если читатель соглашается с идеей (а чаще всего соглашается, потому что идеи верные), то все эти картинки становятся просто составной частью идеи.

У Сорокина, например, в романе "Норма" присутствует очень интересная идея, и поэтому вся матерщина, поедание фекалий и прочее хорошо работают на идею, и воспринимаются гармонично.

Зяблик
Цитата:
К вопросу о методах защиты: искренний интерес, анализ, разложение на составляющие.
Хорошее предложение. Я тоже об этом подумал. Что-то типа интереса микробиолога, который роется в фекалиях, и с возгласами радости, с получением интелектуальных удовольствий, наблюдает поведение гнилостных бактерий. ИМХО, лучший вариант.

Я обычно так и отношусь к несимпатичным картинам из жизни.

Но в случае Сорокина, как я говорил, прибавляется то, что автор предшествующим повествованием выбивает из такого "естественнонаучного состояния". Здесь весь текст рассказа. Еще сильнее это выражена в рассказе "Сергей Андреевич". Еще больше живописи природы и т.д.

Левконоя
Цитата:
Но, честно говоря, не приходило в голову, что об этом можно поговорить и что-то с этим сделать.
А что делать? Такая вот тяжелая жизнь... Кругом ужасы и картины гниения. Приходится.

Не интересно ли тебе опробовать, в таком случае, какой-нибудь из приведенных рецептов? Зяблика, например, или Ласкера?

Ласкер, хорошо написал, полезно для здоровья.
Под утилизацией я понимаю "обращение себе на пользу". Чтобы не только "отлипло", но еще и "сделало сильней и богаче".

Кстати, этот рассказ принес мне уже пользу - я услышал кучу интересных мнений по поводу "нейтрализации". Хотелось бы еще на этом примере научиться и "утилизации"
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков

Последний раз редактировалось Андрей ОК; 29.12.2012 в 16:16.
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внушение, искусство


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.