Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Книга БЫтия.
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Книга БЫтия. Персональный раздел Александра Бы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.06.2006, 11:46   #1
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Печаль Родительский инфантизизм

Ну, когда родитель никак не хочет соответствовать возрасту подросшего ребёнка.

У ребёнка пубертат, растут усы (или волосеет лобок), гормональный удар, а мама-папа заботятся о "слушаться старших, мыть руки перед е... (гм!) ...дой, шаркни ножкой перед тётей, она не противная, все взрослые - хорошие" и т.п. Не хочется маме-папе быть родителем подростка, о хочется застрять в родителях отрока! Удобней-спокойней!

Или: ребёнок много спит, хорошо кушает, приключений не ищет, маму слушает. Идеал для младенца 4 месяцев (I have)! Но мальчику 20 лет, только что из армии. А маме 55 лет, руководящей полностью материально зависимый мальчиком, который себя ищет, не хочется, чтоб шёл на работу, зарабатывал и - ужас! - претендовал на руководство. Хотя "какать нечем", мама на двух работах получает смешные деньги "лишь бы дома не сидеть". И вот всё-тки приходится устраивать дитю на работу, и страшилки про управлять деньгами - сбываются.

Ну другие примеры и как с этим бороться - ждём-с.
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 12:47   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Бороться кому? Если подростку, то метод известен - подростковый бунт (бессмысленный и беспощадный). А вот если один родитель видит необходимость пересмотра стратегии воспитания, а другой застрял на привычной, тут есть варианты. Примеры, убеждения, дискуссии и т.д. Необходим хороший контакт с ребенком.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2006, 17:21   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Александр Бы
С этим не борются, от этого съезжают. Причём съезжают или местожительством или съезжает крыша.

Впрочем, можно и бороться, но это исключительно для любителей самого процесса борьбы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2006, 15:05   #4
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Саш, мне в описанных тобою ситуациях инфантилизм увиделся обоюдный - как родительский, так и детонькин. Ситуация, когда всех все устраивает. Жить за родительский счет, крича при этом, что ты взрослый и право имеешь - поди плохо?
У меня, например, в таких случаях разговор короткий. Взрослый? Плиз пожаловать на самообеспечение. Не хочешь самообеспечиваться? Тогда изволь подчиняться правилам, установленным теми, кто тебя обеспечивает. У кого ресурсы - у того и власть.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 14:28   #5
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
Александр Бы
С этим не борются, от этого съезжают. Причём съезжают или местожительством или съезжает крыша.

Впрочем, можно и бороться, но это исключительно для любителей самого процесса борьбы.
Не все так просто... Иногда чтобы все-таки съехать (местожительством, а не крышей ), нужно так включиться в процесс борьбы, что любительством и не пахнет - нужно быть профессионалом экстра-класса. Для примера - когда я нашел первый вариант, позволяющий жить отдельно от раодителей жены, он был благополучно загублен этими же самыми родителями. Съехать мы смогли только через год.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 15:33   #6
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Арина Посмотреть сообщение
Саш, мне в описанных тобою ситуациях инфантилизм увиделся обоюдный - как родительский, так и детонькин. Ситуация, когда всех все устраивает. Жить за родительский счет, крича при этом, что ты взрослый и право имеешь - поди плохо?
У меня, например, в таких случаях разговор короткий. Взрослый? Плиз пожаловать на самообеспечение. Не хочешь самообеспечиваться? Тогда изволь подчиняться правилам, установленным теми, кто тебя обеспечивает. У кого ресурсы - у того и власть.
Согласна. Может сработать, если всё не сильно запущено. Когда же сильно - человек предпочитает "бегство в болезнь" к примеру. Вроде и не борьба, на первый взгляд. А присмотришься - саботаж. Пассивная форма сопротивления взрослению.
Мальчикам ещё армия может помочь. Одна приятельница, скрипя сердце, воспрепятствовала мужу отмазать сынка от армии.Уже через пару месяцев мозги начали у паренька на место вставать. Но тут надо, чтобы родители таки могли наступить на свой "инстинкт наседки".

А вот что с девочками делать... Бывает, вроде "ребенок" (за 25), уже и образование получил не одно, и работает неплохо, а от папиной/маминой помощи в виде запредельно дорогих шмоток, поездок и автомобиля порше кайен отказываться не собирается. Ибо обладание вполне в канве семейного снобизма. Спрашивается, каков прогноз сепарации от родителей в таком случае? Что может сподвигнуть к сепарации при таком раскладе обе стороны?
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 16:03   #7
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
А вот что с девочками делать... Бывает, вроде "ребенок" (за 25), уже и образование получил не одно, и работает неплохо, а от папиной/маминой помощи в виде запредельно дорогих шмоток, поездок и автомобиля порше кайен отказываться не собирается. Ибо обладание вполне в канве семейного снобизма. Спрашивается, каков прогноз сепарации от родителей в таком случае? Что может сподвигнуть к сепарации при таком раскладе обе стороны?
Знаешь, а мне такой расклад видится скорее телесериальным, чем жизненным... Хотя, может быть, мы просто из разных социальных слоев - для тебя порше-кайены в подарок - это проблема взаимоотношений с родителями, а для меня - это какой-то запредельный изврат на тему "богатые тоже плачут".
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 16:32   #8
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,426
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
...
Мальчикам ещё армия может помочь. ...
Цитаты:
1. "В армии я научился не работать, а сачковать"
2. "<Шурин>, отчего бывает такое лысое пятно на руке (на ребре лучевой кости)?
Оттого, <Зять>, что трое держат, а один колотит молотком. Учит шнурка."

Может, так не везде. Даже наверняка - в меньшинстве мест. Но - рисковать родимым сыном?
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 17:02   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Рыжий Кот Посмотреть сообщение
Цитаты:
1. "В армии я научился не работать, а сачковать"
2. "<Шурин>, отчего бывает такое лысое пятно на руке (на ребре лучевой кости)?
Оттого, <Зять>, что трое держат, а один колотит молотком. Учит шнурка."

Может, так не везде. Даже наверняка - в меньшинстве мест. Но - рисковать родимым сыном?
Ну в описаном мной случае риск сравнительно невелик - всё-таки папа определил чадушко служить не абы куда...
С другой стороны - риск, что чадо так и останется с мамкиным подолом в руке по жизни...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 17:11   #10
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Знаешь, а мне такой расклад видится скорее телесериальным, чем жизненным... Хотя, может быть, мы просто из разных социальных слоев - для тебя порше-кайены в подарок - это проблема взаимоотношений с родителями, а для меня - это какой-то запредельный изврат на тему "богатые тоже плачут".
Нет, я попроще буду - себе сама машины покупаю Далеко не такие дорогие Просто знакомые. Для меня их поведение - сплошное удивление Вроде, люди не глупые далеко. Регулярно слышу разговоры на тему "выдать бы дэушку замуж". И думаю - где ж они найдут такого идиота, который заранее подпишется "всё это обеспечивать", при том, что дэушка весьма специфическая по части гонора и на Синди Кроуфорд ни разу не похожа. Я бы на месте приличного человека ничего, кроме "а оно мне надо - такую фифу на кайене?" не подумала.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
дети, инфантилизм, родители


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:02.