Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > НЛП (нейлолингвистическое программирование)
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 26.10.2009, 12:52   #11
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Анечка,Юлек,не поняла.Это техника прощений?
То, о чем говорю я - техника гештальт-терапии.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 13:26   #12
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
А я о том, как не "зависать" в состоянии вины, которое в нас часто автоматически включается на слова, которыми когда-то обидили нас наши мамы - самые близкие люди, которым мы в детстве доверяли больше, чем кому-либо. ИМХО это "отрабатывается" сложнее всего.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 13:33   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Михаль
Цитата:
Мне просто интересно и Ваше ощущение меня, виртуальной.
Давай конкретно по этому случаю. Не знаю, один человек высказал претензии или несколько, тем не менее:
- претензии высказаны в довольно грубой форме
- претензии с переходами на личность
что многое говорит об уровне культуры собеседников.

С другой стороны, ты по своей воле варишься в этой среде, и уже довольно давно. Подобная проблема возникает не в первый раз. И раз собеседники так себя ведут, значит им позволяют так себя вести. В том числе и ты сама – позволяешь вот так себе грубить и переходить на личности.

Это напоминает мне историю из детства моего брата. Как-то раз приходи брат домой заплаканный. В чем дело? Увидел красивую желтую муху (осу), а она его укусила. Ну, мама его утешила, обработала рану. Брат опять пошел на улицу. Через некоторое время возвращается опять заплаканный. Снова увидел злую желтую муху и захотел с ней «помириться».

Вариться в такой осиной» среде – может оно того стоит, тебе виднее. Может у них и впрямь можно чем-то дельному научиться. Но подгонять себя под «осиные» стандарты – это уж точно лишнее. Ты – другая.

В принципе, если воевать с грубостью на том форуме ты не собираешься, стоит пользоваться позитивным переводчиком.

Цитата:
найдите Себя уже настоящую, а не состоящую из кусков цитат
Негативный перевод: у, какая ты ненастоящая, фальшивая.
Реакция: обида.

Позитивный перевод: Дорогая Михаль, мне кажется, твои сообщения могли бы стать лучше, если бы в них было чуть меньше цитат, и чуть больше твоего собственного мнения.
Реакция: спасибо, учту.

Цитата:
Набокова, Терезу, Кастанеду мы уже читали... и многое другое не упомянутое Вами тоже.
Вы прикрываетесь чужими фразами, но это только знания, а знания не есть опыт, которым можно поделиться.
Негативный перевод: Мы и сами с усами, и нечего прятаться за авторитеты. Говори за себя, чтобы мы могли тебя критиковать.
Реакция: Ой.

Позитивный перевод: Признанные авторитеты – это хорошо, но ведь они не всегда правы. И не всегда понятно, как применять их советы в жизни. Было бы здорово услышать личный опыт.
Реакция: Спасибо, подумаю.

Цитата:
После прочтения ваших перлов захотелось помыть руки, таким всё приторно -слащавым выглядело и чувствовалось.
Негативный перевод: меня от тебя тошнит.
Реакция: .

Позитивный перевод: кажется, мое сообщение вывело эту женщину из равновесия, и поэтому она стремиться меня задеть.
Реакция: Бедняжка. В каком злом мире она живет, если простое сообщение на форуме вызывает такую агрессию. Возможно, что-то в моем сообщении ее спровоцировало... Я постараюсь это учесть, хотя, по-видимому, останусь при своем мнении.

В чем разница "негативного" и "позитивного" перевода? Первый включает программу "А-а-а, меня не любят" со всеми вытекающими. Т.е. акцент на себе. Второй - это реальная попытка понять другого.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:16   #14
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Сережа,говорю честно и объективно: я не провоцирую,не грублю.У меня нет такой привычки.
Не замечала за собой такого.
Помнишь,недавно говорила,что легко парировала в споре?
Это тот самый разговор..
Конечно,навешали мне кределей.Но ,- я хорошо держала удар,по сравнению с тем,что было раньше-прогресс.
Самой понравилось.
Но моя техника защиты была полностью повторением мозаичной,которую я скопировала: изматывающие вопросы собеседнику,с долей юмора.
Народ хохотал.
Но были и другие, обвинившие меня в цинизме,что вопрошали:"Может это и есть Ваша настоящая личина?"

Нет,это несколько собеседников.
В основном, я ощущаю любовь аудитории, теплоту людей.
Желание помочь.
Но ,есть и такое, и ,как правило,это оборачивается для меня,как минимум, испорченным настроением и невозможностью работать потом..Не могу найти баланс внутри себя.
А почему я там?
Наверное,потому,что там достаточно интересно.Хотя очень жарко.
Много можно почерпнуть.
Я вот,внутренним зрением поняла, что меня решили треннингнуть..,поэтому цепляются в самом невероятном варианте..
Вот,выражай свое мнение и все.
А потом говорят,что оно неверное.
Или ,что я прячусь за авторитеты.И не имею свое мнение..
Что с соображением у меня туго.
Здесь,на Мозаике,я ни разу не встречала такого шокового удара, какой встречаю там..
Научиться бы хотя бы не реагировать остро.
А для чего ты написал "перевод" этих цитат?
Чтобы я их перевела себе?
И успокоилась?
Спасибо,Сергей,за учасие.


Я ответила,что да,конечно.Это моя личина(слово то какое!),от которой хочется встать и слушать Бетховена стоя.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:19   #15
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Раз собеседники так себя ведут, значит им позволяют так себя вести. В том числе и ты сама – позволяешь вот так себе грубить и переходить на личности.
Сережа, а что можно сделать?
Попросить вмешаться администрацию?
Просила.
Не вмешалась.Сказали,-тяжело,мол,уйди из темы и время не трать.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:21   #16
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Анечка, а где можно,кроме Перлза,посмотреть мой "детский опыт",в свете претензий форума?
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:35   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Михаль
Цитата:
А для чего ты написал "перевод" этих цитат?
выключай негативный переводчик и включай позитивный.
Это просто - для этого просто старайся понять грубияна. А понять - значит и принять... Да, он такой, какой есть, и пишет обидные вещи. Твоя задача среди того мусора, который пишут в твой адрес, найти жемчужину. Возьми себе жемчужину, а мусор просто выкинь из души.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:48   #18
Михаль
Старожил
 
Аватар для Михаль
 
Регистрация: 02.11.2006
Сообщений: 3,614
Михаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мираМихаль мозаика мира
Класс!
Сережа, знаешь, я ,наверное,в размышлениях и медитациях так и делаю.Но сразу у меня не получается ТАК реагировать.
Сразу я плачу и обижаюсь.
Вот, недавно мой двадцати однолетний младший сын опять застал заплаканной у компа.
Говорит:"Мамуль,опять сражалась на форумах?"
Говорю:-"Да".
"Ты должна уяснить себе,что ты очень положительный человек.Воспитала трех сыновей,мы тебя любим очень.И на всех работах твоих тебя очень уважали.
Смотри,кеак любят тебя люди, сколько людей к тебе тянется,к тебе звонят,тебя хотят услышать,спросить совета..
Так разве мнение нечтожного меньшенства-может перевесить,откуда они знают,какая ты?
Иди вперед..."
Вот и иду.
Стараюсь,не плакать,или быстрее восстанавливаться.И не обращать внимание на хамство.
Но в реале-хамства нет, или почти нет.Лишь в виртуале.
Иногда выбивает из привычного баланса.
__________________
В каком возрасте женщина перестает интересовать мужчин?-Я не знаю. Я еще не дожила до такого возраста. Позвонила своей бабушке, она тоже не в курсе!
Михаль вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 14:58   #19
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Анечка, а где можно,кроме Перлза,посмотреть мой "детский опыт",в свете претензий форума?
Если хочешь проработать то, что случилось в детстве - расскажи об этом, можно тут, можно в Консультарии.
Я считаю, что работать нужно именно с тем детским случаем, с более ранним воспоминанием.
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 15:14   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Михаль
Цитата:
Но сразу у меня не получается ТАК реагировать.
Ну и ладно. Не сразу – так опосля.

Цитата:
Сразу я плачу и обижаюсь.
С плачем ситуацию пережить легче, чем без него.

Цитата:
недавно мой двадцати однолетний младший сын опять застал заплаканной у компа.
Поставь фотографию с сыновьями возле компьютера. Пусть напоминает, какая у тебя поддержка.

Цитата:
Иногда выбивает из привычного баланса.
Иногда и меня выбивает. Просто я быстро восстанавливаюсь.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:46.