Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 27.01.2009, 14:27   #1
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
Помогите новичку!))

В общем, есть у меня животрепещущий вопрос, прошу помочь знающих людей... Недавно узнал об НЛП, направление меня заинтересовало, однако многие говорят, что оно скорее необходимо для манипуляции людьми, а это не совсем то, чего бы мне хотелось достичь в общении...Поэтому с изучением НЛП решил повременить, и вот недавно наткнулся на гештальт-терапию.
Теперь непосредственно вопрос: есть ли смысл начинать изучать гештальт-терапию и её методы, не имея знаний в области психологии, считайте с нуля, занимаясь самообучением по книжкам? И если всё же имеет, помогает ли гештальт легче общаться с людьми, разбираться в собственных эмоциях и т.д.?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 14:42   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
есть ли смысл
Есть ли интерес? Есть ли время на изучение?

С нуля - можно начинать. Все когда-то с нуля начинают.
Перлз начинал с психоанализа. С нуля начинал психоанализ. Впрочем, не совсем с нуля - он был пациентом, кажется. В то время это модно было, психоанализироваться. А потом придумал с нуля гештальт-терапию.

А основоположники НЛП были участниками, а потом ведущими Гештальт-семинаров. Да, да. Бендлер изучал записи, анализировал работу Перлза. А потом с нуля они придумали НЛП.

Вобщем, с чего-то начинают все. С алфавита. Эриксон часто упоминает в своих трансовых текстах алфавит.

А если серьезно, то:
1. Вполне можешь начать обучение по книжкам.
2. Потом, если понравится - сходишь на занятия, на курсы.
3. Гештальт - в исходном виде эээ... я бы сказал устарел, надо читать свежие статьи, работы. Но принципы - остались. И они хороши. И они помогают в общении. И в разборках с собственными эмоциями.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:03   #3
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
Сэнкс, спасибо за ответ!)) Интерес действительно есть, наверно это главное)) А можете тогда подсказать, с чего стоит начать, с какой литературы? Как раз сейчас чуток почитал на этом форуме про психоанализ, на сколько я понимаю,лучше с Берна начать? Кто какие книги может посоветовать?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:12   #4
Иван-царевич
Местный
 
Аватар для Иван-царевич
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 110
Иван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё местоИван-царевич кусочек мозаики, нашедший своё место
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Сэнкс, спасибо за ответ!)) Интерес действительно есть, наверно это главное)) А можете тогда подсказать, с чего стоит начать, с какой литературы? Как раз сейчас чуток почитал на этом форуме про психоанализ, на сколько я понимаю,лучше с Берна начать? Кто какие книги может посоветовать?
Фрейд З. Лекции по психоанализу. (Как-то так.) Публичные лекции, читаются легко, как худ. лит-ру. (Очитки, описки, оговорки, и пр.) В них изложен принцип, поэтому начинать лучше с него. Это мое мнение.
Иван-царевич вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 15:52   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Почитай у нас на форуме, уже много есть книг с комментариями. Я уже не помню точно, но там я писал - что просто читается, что сложнее....

Берновский анализ - хорошее начало. Книг всего-то две основных: Люди которые играют в игры, и Игры, в которые играют люди. У нас на форуме выложены и книги и разбор этих книг. Я сам сейчас перечитываю и переразбираю Берна, у нас тут на форуме.

(Кстати, одна из базовых книг по НЛП "Из лягушек в принцы" названа эээ... по высказываниям Берна, который называл победителей - Принцами, а проигравших - Лягушками (в книге "Люди, которые играют в игры").

Гештальт - читай Энрайта и Польстеров. Тоже ссылки есть на форуме.

А вообще, просто присоединяйся к обсуждениям. У нас сейчас психологическое затишье - вот и помутишь водичку в мозгах старожилов.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 17:07   #6
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
Спасибо за подсказки!)) Ну, в общем я решил наметить общий план того, что буду изучать. Ну, планы наполеоновские конечно, но мне кажется, если постепенно всё изучать, а главное, если интерес не пропадёт, то всё должно получиться)

Психоанализ -> Гештальт-психология -> Гештальт-терапия ->НЛП(?) -> Гипноз(?)
На счёт НЛП и гипноза ещё не уверен, всё-таки серьёзные довольно вещи...

Как вам кажется, стоит в таком порядке изучать?
И вот ещё довольно важный вопрос: наверняка какие-то положения из различных областей опровергаются, например, я вроде слышал, что НЛП критикует методы гештальт-терапии...Много ли таких "несостыковок" и не возникнет ли каша при изучении вышеизложенных дисциплин???
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 17:16   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
В чистом виде психоанализ - я бы, наверное, не стал читать. Только в качестве исторического экскурса если, и для того, чтобы понимать предпосылки и терминологию других направлений психотерапии...

Гештальт-терапия/психология - это можно считать одним целым.

Гипноз - понятие растяжимое. Эриксоновский - да, можно считать сопутствующим НЛП, но не классический. ЭГ - это разговорный гипноз.

Короче: Психоанализ и гештальт - это больше теория. НЛП и ЭГ - это больше практика.

Цитата:
наверняка какие-то положения из различных областей опровергаются
Это обычное дело. Если кто-то смотрит на круг сбоку и говорит, что это не круг, а отрезок.

Цитата:
НЛП критикует методы гештальт-терапии
Ну, это вряд ли. У НЛП своя кухня.
Цитата:
Много ли таких "несостыковок" и не возникнет ли каша при изучении вышеизложенных дисциплин?
Каша может и возникнет, конечно. Но ее можно с удовольствием съесть. И других угостить.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:10   #8
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
Ясно, а что такое ЭГ всё-таки? часто на форумах встречал, а что это такое не знаю(( И надо ли обладать какими-нибудь природными способностями, чтобы заниматься гипнозом?

Кстати,только начал читать Фрейда, ну и вообще про психологию думать, сразу столько вещей подмечать начал, которых раньше бы и не заметил)) Например, сегодня в магазине: на полке рядом друг с другом стоят упаковки соков разных. И прямо рядом - соки Фруктовый САД и дедушкин САД. Причём и там и там слово САД выделено большими буквами, и упаковки практически одинаковые. Я так понял, что видимо неизвестный "дедушкин "бренд таким образом решил раскрутиться за счёт более именитого, подстроив под него название и вид упаковки)) Подсознательно воспринимаются они как одинаковые)) Или в том же магазине(это большой гипермаркет, где многолюдно и шумно всегда) подметил, что многие люди как бы "под шумок" сами с собой разговаривают,кто просто название товара под нос шепчет, а кто прям беседу с собой ведёт))Интересно, почему так получается?..
Или вот про оговорки почитал, что Фрейд пишет, так смеялся долго, вспомнив как моя подруга спела строчку из песни вместо "Всех девчёнок я знал очень БЛИЗКО" - "Всех девчёнок я знал очень БЫСТРО"))) Сори за флуд кстати)))
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2009, 22:17   #9
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
ЭГ -- Эриксоновский Гипноз
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2009, 00:26   #10
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Вячеслав, ты спрашиваешь:
Цитата:
...не возникнет ли каша при изучении...
Знаешь, на твой вопрос ответить можно так: не возникнет, если ты точно будешь знать для чего и зачем тебе лично нужно изучать все эти дисциплины.

Если ты просто хочешь приобрести навыки успешного общения и живёшь в Москве, то можешь пройти замечательный курс "Мастерство Коммуникации" в центре А.Любимова
(пройди по ссылке: http://trenings.ru/content/view/15/31/)
Посмотри описание, возможно это поможет тебе определиться с дальнейшими целями.

Что касается Гештальт-терапии, то ты конечно можешь читать книги, но если тебе нужен результат в плане проработки каких-либо проблем в твоей жизни, то будет лучше и эффективнее, если ты непосредственно пройдёшь курс терапии у опытного терапевта.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2009, 17:05   #11
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
У меня появился ещё один вопрос: начал читать Фрейда, его лекции по психоанализу, и столкнулся с такой проблемой: в сносках к некоторым утверждениям Фрейда говорится, что с позиции современной науки эти утверждения неверны. Кто читал эти лекции, подскажите пожалуйста, какие взгляды Фрейда неверны и где можно найти более точную, современную информацию по поводу этих вопросов?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2009, 23:55   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Вячеслав Посмотреть сообщение
Например, сегодня в магазине: на полке рядом друг с другом стоят упаковки соков разных. И прямо рядом - соки Фруктовый САД и дедушкин САД. Причём и там и там слово САД выделено большими буквами, и упаковки практически одинаковые. Я так понял, что видимо неизвестный "дедушкин "бренд таким образом решил раскрутиться за счёт более именитого, подстроив под него название и вид упаковки))
Не обязательно.

Объяснение может проистекать и из теории о позиционировании, которая утверждает что ср/статистическому разуму в одной товарной категории удается запомнить три первых марки, с трудом 7 марок и крайне редко 10 марок.

Вы можете сами поставить эскперимент: загадайте товарную категорию (пиво, зубная паста, автомобили) и Вы увидите, что Вы с легкостью называете первые три марки, сложнее подобрать 5-7 и уж серьезные затруднения набрать список более 10. Суть всех рекламно-маркетинговых войн в умении занять 1-ое или хотя бы одно из первых трех мест в сознании своей ЦА (целевой аудитории).

В приведенном Вами примере может быть случай, когда марковладелец один, но он создал еще одну торговую марку для того, чтобы дать ЦА дополнительный выбор (люди любят выбирать)...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 00:42   #13
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
я думаю фрейд вообще гнал...особенно в толковании снов
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2009, 01:08   #14
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Не точ чтобы гнал, он то фактически первым об этом заговорил. Но они не зря побили горшки с Юнгом Юнг дал нечто более удобоваримое, проработав с Фрейдом плечо о плечо .... хз сколько но много лет.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 12:27   #15
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
А если Фрейд гнал, то кто тогда не гнал?)) Я думал на Фрейде многое основано...
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:07   #16
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
прийди к этому сам, главное не придавать значение АВТОРИТЕТНОСТИ, и всё ставить под сомнение.
__________________

Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 15:25   #17
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Фрейд не гнал, просто он был в парадигме своего времени. Время поменялось и поменялись ключевые установки, на основе которых работал психопроцессинг. Но поменялось, естественно, далеко не всё.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:16   #18
Вячеслав
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2009
Сообщений: 7
Вячеслав обретает свой цвет
Народ, а расскажите плиз что из себя представляет современная психология?Хотя бы какими методами оперируют современные психологи?
Вячеслав вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2009, 22:56   #19
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
О психологических школах и течениях.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 17:52   #20
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Что меня поразило в этой теме.... Ни Вячеслав не сказал - зачем оно ему надо, и никто не спросил.... Это наверное и есть культивирование подлинной свободы и демократичности общения....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:29   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Что меня поразило в этой теме.... Ни Вячеслав не сказал - зачем оно ему надо, и никто не спросил.... Это наверное и есть культивирование подлинной свободы и демократичности общения....
А у него был злой умысел!!??? Ах он такой растакой!!!

PS
Кстати, ты тоже ничего не спросил у Вячеслава...
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:32   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,315
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Вячеслав! Если ты еще с нами - зачем?
====
Великие маги могут просверлить стену взглядом. Но дрелью - все равно проще!
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2009, 18:44   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Вячеслав! Если ты еще с нами - зачем?
Да, да, Вячеслав! Зачем ты еще с нами?

Цитата:
Великие маги могут просверлить стену взглядом. Но дрелью - все равно проще!
До меня дошло! ВОВА, ты же просто не умеешь сверлить стену взглядом!
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:23.