Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Результаты опроса: Воспользовались бы Вы правом убивать и быть убитым?
да 9 50.00%
нет 4 22.22%
затрудняюсь ответить 5 27.78%
Голосовавшие: 18. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.10.2007, 22:20   #21
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Цитата:
"Закон Кольта" в истории уже проходили...
Не-а. Эта тема еще актуальна по прежнему. Нужно только вместо кольта представить себя владельцем идеи, намерения.
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 02:15   #22
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Можно переформулировать вопрос - воспользовались ли Вы правом насиловать и быть изнасилованным?
Сероглазка, хы, неа, твой вопрос принципиально отличается. Патаму что возможно убийство в целях самообороны. А вот изнасилование в целях самообороны ... это как?
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 13:08   #23
Сероглазая
Прохожая
 
Аватар для Сероглазая
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 3,477
Сероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаикиСероглазая душа мозаики
Вот именно. Потому я и написала вначале
Цитата:
Вопросы голосования некорректны. Совершенно непонятно, ЧТО под ними может подразумеваться.
Убийство может рассматриваться автором как форма защиты/самозащиты, а может и как форма насилия. И ежели как форма насилия, то и мой вопрос вполне можно ставить с ним в один ряд.
__________________
Что наверху, то и внизу, что внутри, то и снаружи(с)
Сероглазая вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2007, 17:37   #24
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
А ну в этом смысле - тада да.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 13:05   #25
Катенок
Новичок
 
Аватар для Катенок
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 14
Катенок разбитый витраж
Вы меня удивляете, вы же взрослые люди.
я говорю о гипотетической ситуации.
представьте тот факт что в УК не будет статьи за убийство, возможно в Конституции будет прописано то что каждый гражданин имеет право убивать и быть убитым. и вот я задаю вам вопрос, воспользовались бы вы этим правом? в чем дело?? что непонятного?
когда человеку дается право он может им воспользоваться а может нет.
все довольно просто.

Сероглазая
автором (то есть мной ) убийство не рассматривалось ни в том ни в другом виде. в предположительном законе не будет регламентировано какое именно убийство разрешено а какое нет.
хоть всех соседей перестреляйте, если такой закон был бы, государство вас бы не посадило.
Катенок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 14:00   #26
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Я выбрала "нет", т.к. сама лично попадала в такую ситуацию, когда был выбор стать жертвой или убийцей, я не смогла выбрать, никто из нас не стал выбирать, просто разошлись, я простила его за все, что он сделал, впоследствии каждый получил свое, я - психическое здоровье и ребенка, он сошел в могилу. Выбор сделал Господь!
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 14:48   #27
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Катенок

знаешь, а такое общество с такими законами есть и сейчас. Причём у нас, в России. Териториально - это тайга. Дальние лесные поселения. Оружие есть у всех, если что, никто ничего официально делать не будет, никто никого не посадит, а вот пристрелить или прирезать по тихому за убийство хорошего человека - это запросто. Тайга всё скроет, тайга всё спишет. Так что живут там люди тихо-мирно, но чужакам с агрессивными намерениями к ним лучше не соваться.

Ну и к остальному.
Если законы о мести за убийство и другое насилие будут отменены, то через некоторое время они возникнут сами собой. Просто люди обьединяться для своей защиты и создадут "госдарство снизу". Правда в начале это будет множество разных государств, порой воюющих междусобой, но потом придёт централизация и всё вернётся на круги своя.

Выход из этого тупика государственного насилия над насилием есть, но он несколько другой...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2007, 16:46   #28
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Катёнка
представьте тот факт что в УК не будет статьи за убийство, возможно в Конституции...
Неужели УК и Конституция определяют твоё мироощущение и самоосознание?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 14:24   #29
Милана
Старожил
 
Аватар для Милана
 
Регистрация: 28.04.2006
Сообщений: 1,654
Милана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаикиМилана душа мозаики
Солидарна со Странницей и поддержу ее мысль словами поэта, которые тот написал на смерть другого поэта:

В этой жизни умереть не трудно.
Сделать жизнь значительно трудней. (с)
Милана вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
жизнь, смерть

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:11.