Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.08.2007, 15:32   Читаем и обсуждаем. #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Д.Энрайт. Гештальт, ведущий к просветлению

В этой книге Джон Энрайт, один из известнейших гештальттерапевтов в нашей стране, объединил западный и восточный подход к природе человека. В русле первого, где человек, насколько бы развитым он ни был, может прийти к чему-то лучшему, гештальттерапия становится уникальным и эффективным методом решения проблем трансформации и личностного роста. С точки зрения восточного подхода, подразумевающего, что человек уже совершенен, гештальттерапия оказывается прекрасным средством пробуждения человека, освобождения от иллюзий. Благодаря этой универсальности каждый из нас может выбрать то, что окажется ему ближе и интереснее в гештальттерапии и в этой книге в частности. Здесь вы обнаружите множество увлекательных, захватывающих идей и упражнений, которые могут бытьполезными в самых разных жизненных ситуациях.

От переводчика
Часть 1. ФОН

↓↓ Глава 1. Памятные геммы
↓↓ Глава 2. Гештальт беглым взглядом
↓↓ Глава 3. Сознавание
Часть 2. ПОЯВЛЕНИЕ
↓↓ Глава 4. Гештальт-терапия
↓↓ Глава 5. Расширение сознавания
↓↓ Глава 6. Заметки о практике гештальт-терапии
Часть 3. ФИГУРА

↓↓ Глава 7. "О'кей или не о'кей" ?
↓↓ Глава 8. Западный подход к просветлению в психотерапии
↓↓ Глава 9. От сознавания к просветлению
Если кто не нашел книгу сам - можно взять ее тут.

В прямом изложении, txt-файл, вложен в сообщение.
Вложения
Тип файла: rar Prosvetl.rar (86.1 Кб, 11 просмотров)
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 22.08.2007 в 13:20.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 15:35   Читаем и обсуждаем. #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
От переводчика

Цитата:
при переводе я позволил себе немалую вольность : начал с 3-й части книги, а закончил 1-й. Впрочем, сам автор к тому и вел, назвав 3-ю часть книги "Фигурой", а первую "Фоном": кто же будет рассматривать фон, не разглядев фигуры ? (Впрочем, читатели, у которых Сатурн в Деве, имеют полную возможность читать книгу "как написано", от введения и 1-й главы до последней).
Уж не знаю, что там этот переводчик думает, но я собираюсь читать книгу в авторской последовательности.

Надеюсь, что вольности переводчика не касались смыслового содержания.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 16:46   Читаем и обсуждаем. #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Часть I. Фон - Введение

Энрайт излагает свою историю прихода в ГТ. В частности, то что он начинал именно с работ Перлза. А потом, за годы, уже стал перерабатывать ГТ в нечто более свое, нежели Перлзовское.
Цитата:
начал отходить от модели, которую Фриц основательно впечатал в Гештальт - модели терапевта, глубоко работающего с одним человеком перед группой
Вобщем, есть такое. В книгах Перлза в основном работа строится именно на взаимодействии терапевт - пациент. Энрайт, вроде как ориентируется больше на самостоятельную работу пациентов, типа, самосовершенствование.

Поглядим, так ли это.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2007, 17:51   Читаем и обсуждаем. #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 1. Памятные Геммы

В этой главе Энрайт рассказывает о разных событиях, фразах, случаях повлиявших на него в то время, как он учился ГТ. Это и его личные наблюдения за работой Перлза на семинарах, и эпизоды его участия в работе с Перлзом на горячем стуле, ...

Короче говоря, вехи становления. Инсайты и озарения Энрайта.

Казалось бы непродуктивные на первый взгляд техники Перлза ВДРУГ оказались мощными. Стоило только проявить настойчивость и терпение.

Внимательность Перлза к заявлениям и умение отыскивать метафоры/аналогии, как в случае с "безсонным" фотографом.

Смелость отказаться от работы с нудными пациентами.

Осознание/инсайт проекции Энрайтом в случае с Норбертом и группой.

Впечатление от спонтанного избавления от вредной привычки. Техника работает сама.

и т.д.

Энрайт описывает, как его внезапно проняло осознание смерти Перлза
Цитата:
Я сажаю его на пустой стул и говорю что-то вроде: "Фриц...", - и тут я зарыдал, и несколько минут ничего не мог сказать. Я, наконец, почувствовал все благоговение, а с ним - чувство потери от его смерти.
Кстати, нечто подобное (эффект) было у Перлза, когда он сам (Перлз) беседовал так, на пустом стуле, с умершим Фрейдом.

Некоторые фразы Перлза, резкие и грубые почему то оказывали мощное воздействие на людей.
Цитата:
"Чувство одиночества - это быть одним плюс поток дерьма".
Вобщем, интересно.
Ждите своих инсайтов - и они придут.
Только надо что-то делать или как минимум уметь наблюдать.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 12:55   Читаем и обсуждаем. #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Лирическое отступление

Мне понравился стиль, в котором пишет Энрайт. Касемо второй главы - я бы сказал - это гештальт-стиль. Объясню: он пишет о том, что есть. Глава 2 построена так, что "как бы" идет семинар, на котором задают вопросы. На некоторые вопросы Энрайт просто дает ответы, а после других - начинаются новые разделы главы. Т.е. вопрос привел к тому, что именно этот раздел появился тут, здесь и сейчас.

Кроме того, судя по репликам, Энрайт хороший лектор - ибо он грамотно строит общение, управляет ходом семинара. Например, вводная фраза:
Цитата:
Если у вас есть какие-нибудь определенные вопросы и интересы относительно общего поля гештальт-терапии или обучения сознаванию, начните с того, чтобы задать их. Я не буду отвечать на них в течение всего времени, но я буду иметь их в виду во время своего рассказа и буду привлекать по ходу дела то, что может иметь к ним отношение
Участникам после такой реплики проще работать, задавать вопросы и понятнее, как ждать на эти вопросы ответа.

Короче, у Энрайта есть контакт, здесь и сейчас.

Я на данный момент проникся стилем Энрайта и потому считаю свое решение читать книгу в исходном порядке глав, а не так как ее развернул переводчик - правильным.

Но давайте перейдем к главе 2, ибо она очень даже интересна. Я даже вычитал в ней новое для себя и по гештальту, да и вообще.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 15:40   Читаем и обсуждаем. #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 2. Гештальт беглым взглядом

В начале главы - вопросы участников семинара о сути ГТ. Они вполне понятны, я бы и сам задал примерно такие. Энрайт (Э.) бегло отвечает на них.

Интересно, что Э. сразу говорит, что он не только гештальтист. Что он использует и другие техники. Т.е. далее в книге, я так понимаю будет не только ГТ, но и что-то стороннее. Это хорошо.

Далее, он кратко представляет эээ... ↓↓ базовые пресуппозиции ТГ. Т.е. основные положения, на которых по его мнению ГТ - базируется. Мне они не вполне понятны. Почему - читать ↓↓ тут. Кстати, эти пресуппозиции в чем-то схожи с НЛП - помните, чего там про ресурсы говорится - типа, вселенная дружественна и полна ресурсов, которых вам достаточно, и прочая трампампам. Глобальный смысл этих пресуппозиций - Будь счастлив, ибо тебе для этого ничего не надо.

Ок. Далее в главе идут эксперименты на осознавание тела: лица, позы. Каждый эксперимент сопровождается репликами участников и Энрайта, что делает их более понятными. Они мне понравились. Я их мельком проделал - и вам советую. А себе советую проделать их полностью.

Среди экспериментов, осознание:
↓↓ а). Выражение лица.
↓↓ б). Позы тела как выражения отношения.
↓↓ в). Поза, как информация об установке.

Названия экспериментов - весьма туманные ("а" не в счет). Тем не менее, по содержанию экспериментов - они очень даже полезные! А причем тут гештальт? А при том, что человек целостен в отношениях внутри себя, к себе и к окружающим, в теле и в эмоциях, чувствах и ощущениях.

Поехали дальше.

Цитата:
У.: Если вы реально чувствуете некоторую закрытость и хотите больше открыться, можно ли достичь этого изменением положения тела?
Т.е. влияет ли поза на эмоции так же как эмоция на позу? Э. говорит, что Перлз говорил, что нет. Сам Э. не считает так. Я не помню, чтобы Перлз утверждал о первичности эмоций. Вроде, наоборот - он считал что человек целостен и одно с другим связано неразрывно. Так что, поза обязательно влияет на эмоции. И это мнение не только мое. Например, в книге Янга "Метафоры и модели изменения", когда Янг упоминает категории Вирджинии Сатир (терапевта и весьма успешного) - он предлагает вчувствоваться в них принимая определенные позы.

Но с чего же Э. решил, что Перлз и сферические гештальтисты в вакууме считают, что поза не влияет на эмоции? Мое предположение ↓↓ тут.

Далее. В главе хорошо написано про интерпретации и подводные камни их использования. Суть - как правило, интерпретации это проекции терапевта. Т.е. вымысел, а не реальность. Как минимум, человек должен сам ↓↓ интерпретировать себя. А в идеале - и это не ↓↓ обязательно.

Еще интересно, по поводу интерпретаций. Мне очень понравилось (ситуация из того же примера, где некто бьет себя кулаком по ладони и при этом соглашается, что да, мол, он действительно бьет руку):
Цитата:
...я могу спросить: "Где вы более живо чувствуете удар - в кулаке или в ладони?" Может оказаться, что это жена постоянно его бьет. Если он более живо ощущает ладонь, он может продолжать так: "Да, я люблю свою жену, хотя она постоянно меня бьет". Может оказаться, что не он бьет, а его бьют!
О как! Гениально!

Итак, ГТ - только наблюдает процесс, а интерпретировать его - задача пациента. И теперь, кажется, до меня окончательно дошло почему именно так, а не иначе.
Цитата:
Гештальт работает лучше, когда у вас нет гипотезы. ... он освобождает от принудительной необходимости "все понимать".
Е! Это мне тоже нравится. ГТ - наблюдатель, зеркало. А не телевизор.

Про внимание к пациенту и динамику развития терапевтического диалога:
Цитата:
оставьте тот глупый вопрос, которые вы задали, поймите, на какой вопрос он, как ему кажется, отвечает, и задайте его.
Если вам отвечают не на тот вопрос - забудьте о нем. Как вариант.

Как вести себя с клиентом, и стоит ли бояться ошибок? Как правило, не стоит. Это может сэкономить время. Не подошло - пробуем другое и не паримся. (Опять НЛП вспоминается). Пример:
Цитата:
женщина входит, садится, улыбается и говорит: "Жизнь - это ад, правда, доктор?" Возможны два пути для работы: "Знаете ли вы, что вы улыбаетесь?" или "Скажите это еще раз без улыбки".
Первый вариант - это стопудово не ошибка. Это просто замечение о текущем состоянии клиента. А вот второй вариант - это уже предположение о том, что женщина неконгруентна. Что может быть ошибочно. Если терапевт действительно ошибается, то клиентка просто скажет это и все. Это будет бессмысленно, однако сэкономит время. А наградой за риск ошибки может стать шквал эмоций - попадание в некое переживание клиентки. И, соответственно, сразу материал для работы.
Цитата:
В половине случаев, если она скажет это без улыбки, она разрыдается.
Часть материала главы я пропущу. Остановлюсь на наиболее важном в конце - на этапах терапевтического процесса. Их три:
1. Энергетизация
2. Фокусирование внимания
3. Принятие ответственности.
Эти этапы должны быть последовательными, иначе вся ГТ идет коту под хвост.

Смысл прост. Прежде чем с чем-то работать, это надо выявить. И клиент должен "возбудиться" от выявленного, стать небезразличным.
Цитата:
Необходим хотя бы минимум свободного возбуждения. Нужно иметь энергию определенного рода: враждебность, любовь, радость, что угодно, волнение или тревожность, это самое обычное, это все годится - любого рода свободное возбуждение или энергия.
Как только клиент вошел в такое состояние - можно работать дальше. И конкретизировать, исследовать текущее состояние клиента. Исследовать свои ощущения, намерения, микродвижения.
Наконец, когда пришло некое понимание, типа интерпретация, можно осмыслить ее. Т.е. придти к тому, что именно я, а не кто-то другой является причиной моего гнева.
Цитата:
Допустим, у меня есть энергия, и я сфокусировался на ней - это гнев: "Ты сердишься на меня".
...
конечный шаг гештальт-терапии - принятие ответственности. Я знаю, что я являюсь причиной, источником своей враждебности.
Э. по ходу дела, делает замечание, что Перлз много чего не описал в своих работах потому, что просто считал это само собой разумеющимся. Я согласен с этим замечанием, более того, оно относится вообще к жизни и к общению в частности. Например: Чтобы было комфортно кушать, возьмите вилку. (Очевидно, что это не относится к супу, а вилка должна быть чистой и неломаной?).

Заключение.

Очередной раз подчеркну, что Энрайт - грамотный оратор, ибо:
Цитата:
Мне понравились ваши вопросы и ваше участие прояснило некоторые вещи ддя меня самого, пока мы разговаривали.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 08.08.2007 в 18:35.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 16:42   Читаем и обсуждаем. #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 3. Сознавание.

Сознавание, осознание - центральный элемент ГТ. В этой главе про него написано много. Вначале - идет описание того, что это вообще такое. Для тех, кто не знает - интересна метафора с фонариком:
Цитата:
Сознавание - это такой фонарик, с помощью которого мы изучаем мир
Метфора не вполне точна, на мой взгляд, ибо мир можно изучать и без осознавания. По мне же, осознавание - это процесс работы с фонариком, момент наблюдения того, что высветило световое пятно. Причем, фонарик не факт, что управляется нами сознательно. Cпонтанное сознавание - это когда фонарик двигает бессознательное.

Вобщем, по мне так: когда вы являетесь наблюдателем своих ментальных процессов - вы сознаете.

И самое прикольное, что у разных людей фонарик двигается по разному. Плюс к этому - световое пятно разного диаметра. Плюс к тому яркость луча - разная. А у кого-то, фонарик ваще не работает.

Вспоминая Бэйтсона и логические уровни - можно предложить аналогию - осознавание, это момент оценки текущего логического уровня из более высокого логического уровня. "Ты тупая скотина!!!" .... "Ой, я кажется немного сержусь" ... "Ой, я кажется отследил свою эмоцию" ... А верхнего уровня нет. А может он достигается в момент, когда от буддиста остаются рожки да ножки (в смысле, ногти и волосы, в смысле когда он обретает радужное тело).
Цитата:
в сознавании всегда есть элемент новизны
Скорее всего так. Содержание осознавания - неожиданно. Вы не ожидали, что осознаете именно это.

А последовательность осознавания, процесс - называется в ГТ (Энрайтом и не только) континуумом осознавания. И есть даже такое упражнение, которое придумал Перлз. Помните? Это ↓↓ Здесесичас. Его я здесь вспоминать не буду. Оно уже было в предыдущих разборах. Ищите комментарии там.

Что еще отметил Энрайт про континуум?
Цитата:
Мы сразу же замечаем, что это редко плавное течение. В нем есть паузы, колебания, неожиданные толчки.
Согласен. Кстати, помните, что осознание я приплел к ЛУ Бэйтсона? Вот вам пример:
Цитата:
Иногда поток течет очень плавно некоторое время, и мы можем догадаться, что человек натолкнулся на уловку, облегчающую задачу, вроде "каталогизирования" (сейчас я сознаю дверь, окно, стены, ковер... - можно продолжать автоматически и перечислить элементы выбранной категории, пока не надоест).
Именно в этой ситуации ГТ должен перевести осознавание на следующий уровень (ибо оно стало механичным, а следовательно перестало быть осознаванием). Как? "А вы осознаете, что занимаетесь перечислением?"

Далее. Энрайт уже упоминал "если хотите остановиться - сделайте еще один шаг". Когда вы хотите остановиться в упражнении осознавания - может иметь смысл "осознать" это свое желание остановиться и продолжить упражнение еще пару шагов.
Цитата:
очень вероятно, что появится что-то особенно интересное - нечто, что заставляет вас ерзать и чувствовать, что "сейчас что-то будет".
ЭТО ВАЖНО!
Поток осознавания в такие моменты близок к чему-то важному, новому. А может, к опасному, к тому, от чего ваше подсознание вас удерживает. К тому, к чему вы не готовы. Соответственно, дальше уже вам решать - развиваться или нет. Останавливаться или продолжать.

Энрайт говорит, что со стороны такие моменты заметны в поведении человека.
Цитата:
Если вы внимательно наблюдаете кого-то, выполняющего это упражнение, вы скоро начнете замечать особенные качества поведения, сопровождающие моменты сознавания - ерзание, интенсивность, связанность с реальной ситуацией.
Цитата:
Сознавание - это зона пересечения ... постоянно сдвигающегося фокуса внимания тела с сознанием.
Что же можно пронаблюдать в континууме осознавания?

Цитата:
Первое различение - отмечать для каждого сообщения о сознавании, было ли оно выбранным или данным
"Выбранное", это когда человек уныло светит фонариком туда, куда ему неинтересно. Просто так. Его попросили - он посветил.
"Данное", это когда что-то внешнее явно привлекло внимание. В свете фонарика пролетела муха.
Цитата:
Два тесно связанных различения могут быть рассмотрены под общим названием оценки. Одна оценка - это различение приятного и неприятного.
...
Другого рода оценка ... - это суждение. "И я нахожу это хорошим (плохим)"
Где-то уже было расширенное упражнение на осознавание с включением оценок "приятно/неприятно". Не помню где. Хотя вряд ли у Перлза.
Цитата:
"Я сознаю то-то и то-то, и нахожу это приятным, и считаю дурным".
Что-то в этом есть от специфики человеческого характера: стремиться к удовольствию или избегать неприятностей.

Последняя особенность -
Цитата:
"Наблюдаю" относится к чувственно данному в момент говорения, а "представляю" - ко всему остальному, предположениям
Энрайт приводит хороший пример - про стук каблучков. Человек слышал стук и сделал вывод, что это каблуки. А вдруг это были не каблуки? А? И расширение этого примера до жизненной ситуации:
Цитата:
"Я сознаю, что ты мной недоволен" превращается "Я вижу, что ты хмуришься, я воображаю, что ты недоволен".
Так что вот. Заметно, что Энрайт знает про принципы метамодели.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 09.08.2007 в 18:29.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 14:07   Читаем и обсуждаем. #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 3. Сознавание - Сравнения

Поехали дальше.
Цитата:
Три основных процесса глубже сознавания - это сравнение, намерение и атрибутирование.
Мне непонятно, что значит глубже. Может, тоже связать это с логическими уровнями? И метамоделью? Можно! Например:

Сравнение. Когда процесс осознавания выдает некое словесное описание в котором есть (скрытое) сравнение а-ля "Осознаю что Мэри высокая" ↓↓ включаем метамодель и отмечаем, что здесь и сейчас у человека идет процесс I.2. И этот процесс неосознается. Ибо протекает на другом логическом уровне. Ну, давайте назовем этот уровень более глубоким.

Вообще, выявление сравнений в потоке осознавания - весьма ВАЖНЫЙ момент. Архиважный, как сказал бы... эээ.... не знаю кто. Почему?
Цитата:
по существу все негативные "чувства" (и большинство позитивных) основаны на сравнениях, осуществляемых без сознавания.
Я с этим глубоко согласен.

Какие можно ↓↓ "отловить" сравнения? Энрайт приводит несколько вариантов и у них нет кратких формулировок. Зато есть слово "имплицитный", которое меня постоянно вырубает.

Приведу свои, примерно соответствующие:
1. Использование ↓↓ сравнительных понятий.
2. Подразумевание ↓↓ прошлого опыта
3. ↓↓ Оценка, предпочтение
4. Высказывание чувств.
5. Отрицание, частица "НЕ".
Последний пункт - объемлющ. Это прям таки концепция, по сравнению с остальными. Как эту концепцию использовать в мирных целях? ↓↓ Просто. Между прочим, "Завышенные ожидания" - это как раз из области такого вот сравнения. Существующее сравнивается с идеалом. И Кирдых. Ибо идеал, как известно, недостижим. Следовательно человек обречен на депрессию.
Цитата:
если они хотят все время чувствовать, что жизнь плоха, им достаточно сравнивать то, что есть, с чем то лучшим, если же они хотят чувствовать, что жизнь хороша, достаточно сравнивать то, что есть, с чем-то худшим.
А работать с такими вещами Энрайт предлагает так:
Цитата:
нужно проследить сознаванием момент сравнения и сделать его открытым
Впрочем, это не изобретение Энрайта. Но формулировка - очень внятная. Респект.

Про отрицание - писать ничего не буду. Не думайте о белой обезьяне, и будет вам щасте.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 15:46   Читаем и обсуждаем. #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Глава 3. Сознавание - Намерение, атрибутирование

Какие еще осознаваемые вещи скрывают в себе нечто другое, неосознаваемое?

Намерение.

Тут, скорее, предлагается осознавать "маршрут" осознавания. Осознавать, отмечать, что осознается именно ЭТО а не что-то другое.
Цитата:
Я не сознавал этой цели, но мой левый пятый палец уже двигался к клавише больших букв. Когда я расширил свое сознавание этого момента, понимание этой интенции появилось как часть полного сознавания.
Камень в переводчика. Трудно догадаться, что пятый палец - это мизинец?
Реверанс Энрайту - он, похоже, знает, что такое Металог.
Цитата:
Одно из упражнений, в которых удается поймать след этого трудно уловимого создания, намерения, упражнение с выбором "дано или выбрано". Иногда можно заметить, что выбирается "А", чтобы избежать "Б".
С намерением связаны вопросы "К чему я стремлюсь?", "Чего я избегаю?". Две классических зоны. Свобода "от", свобода "для", .. и все такое.

Атрибутирование
Наверное, это еще можно назвать эээ.... навешиванием ярлыков. Впрочем, Энрайт, в основном, относит сюда Проекции.
Цитата:
Если я сознаю какое-то чувство, которое я решил (на основе быстрого сравнения) назвать "гневом", следующий вопрос - где оно расположено или откуда оно проистекает?
Снова имеем метаосознавание: осознав "нечто", пробуем осознать что-то об этом "нечто", или о причине осознавания этого "нечто".

Про проекции писать здесь не хочу. Однако на мой взгляд заслуживает внимания техника, ↓↓ игра, предложенная Энрайтом. А именно - отождествление с произвольным объектом. Есть в этой игре что-то шаманское. И интуиция подсказывает мне, что можно понять некоторые "шаманские" чудеса после того, как основательно "въедешь" в подобные игры.

Эти игры могут вывести на непосрелдственное ощущение, чувствование того, что же такое и как проявляется Проекция. РЕКОМЕНДУЮ.

В книге есть примеры того, как проходит игра. Весьма содержательные.

Отмечу некоторые эффекты, которые могут возникнуть в ходе игры в "отождествление":
1. Инсайт "Оппааа... Это ж моя проекция!!!"
2. Спонтанные осознавания и ↓↓ смысловые рефрейминги.
3. Вовлечение в терапевтический процесс, активизация.
4. ↓↓ Глубокое вчувствование.
5. ↓↓ Присвоение проекций
6. Инсайт - ↓↓ у всех разные реальности!
7. Увеличение "юморнустности" обстановки.
8. ↓↓ Обретение "Животного силы" А если обобщить - то якоря для самотерапии, рефрейминга, ключа к собственным ресурсам.
Цитата:
Обретая в себе дотоле дремавшие части себя, люди становятся более живыми и дифференцированно восприимчивыми к другим менее замкнутым в своих социальных ролях.
Все на этом.
Переходим к второй части книги.
Энрайт - мне все больше и больше нравится.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2007, 17:49   Читаем и обсуждаем. #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Часть 2. Появление

Цитата:
Глава 4 - попытка дать общий обзор гештальт-терапии дла непрофессионального читателя, к ее концу можно обнаружить некоторые расхождения с традицией, особенно в вопросе об "ответственности" и "долженствовании".
Цитата:
Глава 5 является логическим продолжением 3 и также несколько отличается от принятых способов репрезентации, кое-что в ней взято из других источников, например, у Гурджиева.
О! Энрайт знаком с Гурджиевым. Зачот.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:46.