Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.12.2016, 21:35   #1
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Диспут о гештальте

Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
А Кузнецова "Психоанализ второй ступени" для самостоятельной работы ? Стоит им заморачиваться,или как??)
Если вопрос мне, то ее я эт, не читал Дайте ссыль, хотя бы ознакомлюсь.
А так, вообще, мнение по книгам отчасти субъективное. Бесполезная одному, станет весьма полезной для другого. Я лишь свое видение даю.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:16   #2
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
http://www.project-ato.ru/viewtopic.php?f=14&t=1727
Но там ознакомительный кусочек...всей книги я так и не нашел..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:37   #3
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Ага, посмотрел. Ну в строгом смысле, от "Психоанализа" там одно только название, судя по всему. Так что читать можно. Но не как учебник по психоанализу

Но чет думаю, что она ни о чем, по большому счету.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 22:38   #4
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ага, посмотрел. Ну в строгом смысле, от "Психоанализа" там одно только название, судя по всему. Так что читать можно. Но не как учебник по психоанализу

Но чет думаю, что она ни о чем, по большому счету.
Я понял,спасибо!))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:05   #5
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, привед, я кодата увлекался конспектами - есичо читай еси интересно.
Вова, почитала.
Переношу сюда твоё сообщение из той темы, которую закрыли. Сначала на него хочу ответить.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Почему не понимаю? я понимаю, что гештальт вполне себе рабочее направление, которым сейчас не пользуюсь, а ==слияние== - рабочее понятие, обозначающее состояние человека, с которым можно работать. Примерно - состояние клуши мамаши, которая не отличает себя от ребенка - оймызыбылипокушать, и в дальнейшем состояние ребенка, который не научился отличать себя от мамаши. (очень примерно),
второй пример - это допустим идеальный член партии, который перестал отличать что он сам думает от того, что думает Партия (и поэтому грузит соседей своим, которое по ошибке считает Партийным), в таком русле. Человек немного путает - где он, а где не он, и требуется размежевание.... (я сейчас жутко неточен, патамучта интересовался этим давно, и не перенимал у живых носителей).
Да я выложила одно из определений "слияния" в гештальте. Оно только ещё вопросов прибавило, что в принципе противоречит понятию определение. Если нет точного определения, то и говорить бессмысленно. Каждый поймёт по-своему. Что-то будет считать слиянием, что-то нет. Мамаша "слилась" с ребёнком, потому что безусловная любовь и забота. Партиец "слился" с идеями партии, потому что поддерживает их и считает своими. Это как мировоззрение, или км, все где-то когда-то получали информацию и запомнили то, что оказалось понятным. А что не соответствует, отметалось. Я сейчас не об истинности или ложности км говорю, это вторично уже, а про её формирование. Поэтому, где "слияние", а где "неслияние", говорить невозможно без точного определения, и тем более о вреде/пользе. Точного определения тоже нет. Оттого и возможность разного толкования и непонимание. Именно поэтому я за науку, где эта возможность отсутствует, а не за гештальты, где можно пойти по неверному пути по причине доверия к информации, не подлежащей проверке, пусть и исходящей от авторитета.

Далее по прочитанному тоже появились кое-какие мысли и вопросы. Но как ты понимаешь, мои вопросы вряд ли будут похожи на уточняющие вопросы заинтересованного адепта.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:25   #6
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Осмысленно говорить. Не с определениями люди работают, определения - вторично.

что такое зелегропчик? смотри - вот он. как его кувырклуть? погоди, ща покажу, - вот так. Гештальт - не математика, книги - не основной канал передачи. и не всякая книга подходит для первого ознакомления.

подъезжать и въезжать надо постепенно, трудно вот так взять определение и сразу понять. если прослушать пяток вебинаров, прочесть пару книжек, еще, всмотреться через это в жизнь - возможно станет понятнее, иначе - нет.....

я взял Папуша, потому что он может не идеально гештальтирует, но подробно и понятно, если вдумываться, в книге писал.


Нет науки "ковроткачество". А ткачи есть, и ковры есть. Хорошие, дорогие, и подешевле.

Есть изучение, логос, есть инженерия - праксис. Разное это, хотя взаимопроникает.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 14.12.2016 в 11:29.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:32   #7
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
http://www.psylib.org.ua/books/papus01/txt20.htm
это не наука, но по человечески местами понятно.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:47   #8
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
http://www.psylib.org.ua/books/papus01/txt20.htm
это не наука, но по человечески местами понятно.
По человечески и гороскопы местами понятны. А если смотреть на них чуть искоса, то даже можно и согласиться. Местами.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:53   #9
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
По человечески и гороскопы местами понятны. А если смотреть на них чуть искоса, то даже можно и согласиться. Местами.
Что вы хотели этим сказать?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 11:57   #10
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Вы считаете, что за моими словами есть какой-то скрытый смысл?)
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:00   #11
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
Вы считаете, что за моими словами есть какой-то скрытый смысл?)
А. Ясно. Вы про гороскопы, которые искоса понятны.
Вроде не по теме. Потому и спросила.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:28   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
По человечески и гороскопы местами понятны. А если смотреть на них чуть искоса, то даже можно и согласиться. Местами.
в общем да, но пока на основе гороскопов выстраивать ориентиры в жизни у меня получается хуже, чем по психологиям.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 12:34   #13
нечто
Esse est percipi
 
Аватар для нечто
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 1,136
нечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастернечто мастер
Это да, кого что торкает. Вот бы была какая-то объективная картина... ах да.
__________________
Сила ночи, сила дня - одинакова ... (с)
нечто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 13:30   #14
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Для меня объективная картина такая, что мне намного легче контактировать с клиентами и коллегами. И некоторые (многие) ситуации, которые раньше вызывали напряжение и я постоянно думала о них до их разрешения, перестали сидеть в моей голове и занимать мои мысли. Вспоминаю о них уже в момент решения какой-либо ситуации.
Это вызывает удивление и лёгкость.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:04   #15
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Осмысленно говорить. Не с определениями люди работают, определения - вторично.
Человек должен понимать, что с ним происходит. Психология, гештальты, по обилию надуманной терминологии призваны продемонстрировать имитацию знания.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
подъезжать и въезжать надо постепенно, трудно вот так взять определение и сразу понять. если прослушать пяток вебинаров, прочесть пару книжек, еще, всмотреться через это в жизнь - возможно станет понятнее, иначе - нет.....
Если нет научного понимания, базовых знаний, то человек становится беззащитен от обилия информации, как типа улучшить свою жизнь.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
я взял Папуша, потому что он может не идеально гештальтирует, но подробно и понятно, если вдумываться, в книге писал.
Я это разберу позже.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Нет науки "ковроткачество". А ткачи есть, и ковры есть. Хорошие, дорогие, и подешевле.
Ковроткачество сплошь из наук состоит. Даже странно, что ты приводишь такой пример.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:05   #16
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от нечто Посмотреть сообщение
По человечески и гороскопы местами понятны. А если смотреть на них чуть искоса, то даже можно и согласиться. Местами.
Ну где-то так. Так же искоса смотрят и на психологию. Сработает-не сработает.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:18   #17
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Размышления и выводы по ссылке на "слияние" от Папуша.
Цитата:
Вот еще пример – из жизни жестоких детей. Такое часто можно увидеть в любом школьном коридоре или дворе. Ватага ребятишек отнимает у кого-то портфель, шапку или что-нибудь в этом роде и начинает перекидывать друг Другу. И психологическая трудность того, чья это шапка, далеко не только в том, что эта шапка нужна ему сама по себе. Дело в том, что когда с отнятой у него вещью как-то "обходятся", он ощущает это так, как будто "обходятся" таким образом с ним самим.
Теперь попробуйте спросить себя, легко ли "отпустить" такое отождествление? Например, отождествление с этой несчастной шапкой, которую у меня выхватили и швыряют. Есть счастливые люди, которым это легко. Отняли, – ну и ладно. А большинству из нас отпустить очень нелегко, потому что возникает ощущение нарушения "целостности себя". И таких нарушений целостности, таких вот "дыр" в нашей психической оболочке очень много [2].
Честно говоря, очень сильно удивил пример, призывающий продемонстрировать суть слияния и, как следствие, причины невроза. Думала, что слияние что-то более серьёзное заслуживающее внимание. То есть, типа достигший просветления товарищ Папуш призывает не видеть разницы между своим и не своим? Это как вообще возможно? Может он сам своим примером показывает, как надо, и вебинары бесплатно устраивает, ну или там книги свои просто так раздаёт всем желающим, лишь бы донести до масс свои идеи? Это по сути одно и то же - отдай шапку хулиганам, раздай зарплату бомжам.. Враньё и засёр наивных мозгов, которым внушают, что делиться частной собственностью (или "едой") с неродственными особями (или посторонними), а тем более ещё и агрессивными, это хорошо и естественно, а настучать в бубен обидчикам получается это признак невротика. А реально, всё наоборот, развивает и усугубляет невротические реакции, заставляя адептов идти против своей биологической природы примата, потому что внушить себе можно что угодно, вот только мозг потом не обманешь. А Папуш скажет, раз недоволен, значит ты ещё вначале великого пути, вчитывайся и упражняйся дальше, пока не поймёшь. Секта? Шарлатанство? Ну спасибо, за пример Слияния.

Остальные, хоть и не такая жэсть, но не понятно, что Папуш там критикует и выводы какие-то делает из абстрактных надуманных примеров на тему слияния. Ну проживание мамы с взрослым сыном в одной квартире, или уверенность мужа в том, что жена сделает, как он предложит. И что? Все поэтому невротики сразу из-за т.н. слияния? Ну может и невротики в чем-то, никому не ведомом, но то, что он сам предлагает в себе развить – тот ещё невроз и значительно укорачивает путь в психушку..

Да, Вова, получается, психологи опять чушь гонят. Причем опасную, для таких неокрепших и доверчивых мозгов, как у Пятницы, к примеру.. Я ещё Гавердовской не занялась, пока только вскользь послушала 5 мин. Но внимание уделю позже. Не факт, что буду громить. Но как-то "слияние" уж очччень теперь не внушает доверия. Мне как-то Анета Орлова нравилась, слушала. Может и эта тоже ничо так, без крайностей, посмотрю..

Но Папуш…. Это фрик точно.
Цитата:
Психотерапевт, руководитель Мастерской в Институте практической психологии, автор двух книг (последняя — «Психотехника экзистенциального выбора»).

Переводчик (полтора десятка книг по психотерапии и эзотерике). В прошлом — астролог, методолог, музыковед.

Популярный российский психотерапевт Михаил Папуш рассказывает о том, как научится хорошо жить и, главное, как действительно захотеть научиться жить хорошо, не полагаясь на вечный русский `авось`.
Но, при должной подготовке, можно от души повеселиться, читая тексты фриков.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:40   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Накилон, я сильнл не уверен, что ты это поняла правильно.... но может оно тебе и не надо?

Это очень частная иллюстрация из упрощенной главы. А дальше глава посложнее.

Слияние - это про потерю границы между личностью и чем-то. Например , кидают шапку, а ребенок чувствует побитым и оскорбленным себя.

Иногда это нормально. А иногда - нет. Допустим, лично я долго отждествлялся с пионэрсктм галстуком - ВСЕ на него забили, а я один носил - - ге мог же я сам взять и развязать? Ну парни помогли, было отчасти обидно...... потому что обрыв контакта. Здоровая личность разотождествилась бы во время, не застревая. А я все не врубался - что тряпочка уже в прошлом.

Вот. в гештальте важна метафора границы между я-не я, и нездоровье психологическое трактуется как особенность границы - в слиянии вместо границы - липкий туман.

...... ну это я так понимаю, может неправильно.

==================

В твоем прочтении психология пре.... у Мидаса было проклятие - все превращать в золото. Ты когда ситаешь психологию, превращаешь все в невообразимую глупость и пошлость, и от души смеешься..... ну так..... проклятье Мидаса..... че поделать....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 16.12.2016 в 22:44.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 22:53   #19
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Конфлуэнция, она же слияние, бывает еще 1 и 2 рода....
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 23:00   #20
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, я сильнл не уверен, что ты это поняла правильно.... но может оно тебе и не надо?
Я читала. Привела цитаты. Всё честно.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Слияние - это про потерю границы между личностью и чем-то. Например , кидают шапку, а ребенок чувствует побитым и оскорбленным себя.
Правильно ребёнок считает. А если на твой тачке под окном нацарапает ктонить "Вова лох".
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Иногда это нормально. А иногда - нет. Допустим, лично я долго отждествлялся с пионэрсктм галстуком - ВСЕ на него забили, а я один носил - - ге мог же я сам взять и развязать? Ну парни помогли, было отчасти обидно...... потому что обрыв контакта. Здоровая личность разотождествилась бы во время, не застревая. А я все не врубался - что тряпочка уже в прошлом.
Привык носить галстук. И что? Впендюрили с идеологией, а потом привык. Ты о Ленине думал, когда пионерский галстук каждое утро завязывал?
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Вот. в гештальте важна метафора границы между я-не я, и нездоровье психологическое трактуется как особенность границы - в слиянии вместо границы - липкий туман.
Между каким Я или не Я? Вот это и есть додумывание из-за отсутсвия даже психологических терминов...

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В твоем прочтении психология пре.... у Мидаса было проклятие - все превращать в золото. Ты когда ситаешь психологию, превращаешь все в невообразимую глупость и пошлость, и от души смеешься..... ну так..... проклятье Мидаса..... че поделать....
Я не специально, не хейтер. Мои знания позволяют.

Последний раз редактировалось Iruncha; 16.12.2016 в 23:04.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 23:25   #21
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
показан пример. Отождествления. Менее безобидный - это шарфик. Синие шарфики должны фигачить красных, и наоборот. Потому что гладиолус!

А кто цска, кто динамо, а кто спартак - это случайность. Но все, трындец.

Положено шарфиков другого цвето офигачить значит положено. А если двое идут сегодня без шарфиков? То нет вопросов.

Ты не специально, Накилон. В тебя одни знания не впускают все остальное. Ну че тут поделать...... если на все готов ответ - доминирование. Или еще какой. Ну готов и готов..... а все остальное не влезет, ну так вышло.
.
Как с шарфиками......
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2016, 23:36   #22
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Конфлуэнция, она же слияние, бывает еще 1 и 2 рода....
DENYA, если хочешь продолжить, изложи в формате наметившейся дискуссии. Мне интересно бывает и ознакомиться, и мнение своё бесценное сказать, и другие услышать.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А кто цска, кто динамо, а кто спартак - это случайность. Но все, трындец.

Положено шарфиков другого цвето офигачить значит положено. А если двое идут сегодня без шарфиков? То нет вопросов.
Шарфики выясняют извечный вопрос кто круче.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Ты не специально, Накилон. В тебя одни знания не впускают все остальное. Ну че тут поделать...... если на все готов ответ - доминирование. Или еще какой. Ну готов и готов..... а все остальное не влезет, ну так вышло.
.
Как с шарфиками......
Слишком просто, я понимаю. А чем мы сейчас тут с тобой занимаемся? Не подерёмся, конечно, да. Но всё-таки? Сражаются две точки зрения. Ну и что это по сути?
Да и везде на форуме (дальше не пойдём, там то же самое)? Любого юзера возьми, даже самого мирного, хоть Че, которая картинки постит. Она чем занимается? Она везде даёт понять, как чудесно она живёт. Это доминирование? Да, в чистом виде, это как бы "Я круче, чем вы". "Вот я с супругом", "Вот я с сыном", "Вот я там-то". Фотки это прямая доминация. Посыл конечно позитивный, но в корень если?? А о других вообще молчу. Там явное стремление доминирования друг над другом, в словесных то баталиях. На форумах это особенно заметно. Больше ничем здесь люди не занимаются. Даже самые мирные, как я уже сказала. Когда вы все научитесь видеть истинный мотив своих поступков и действий, всё станет намного проще. Не надо всё усложнять.

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В тебя одни знания не впускают все остальное.
Видишь ли, Вова..
Когда есть знания базовые, или научные, то там места конечно не останется для лжешек.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.03.2018 в 04:55.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 07:46   #23
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
а, ну почему они не выясняют реальным спортом в секции? Что говорит наука о мозге? Давай так, ты например рядом тему сделай, и разбери че нить жизненное с точки зрения мозгов и всего такого, так чтобы понять как жить. Как жить лучше?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 12:17   #24
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
DENYA, если хочешь продолжить, изложи в формате наметившейся дискуссии. Мне интересно бывает и ознакомиться, и мнение своё бесценное сказать, и другие услышать.
Видишь ли, Накилон... Если тебе ближе биологическая парадигма, то психотерапию я бы назвал тогда опосредованным воздействием на мозг с целью коррекции неадаптивных эмоциональных и поведенческих проявлений. Еще когнитивные забыл упомянуть, они же содержание мышления.
Ну а так, то, что обзывается конфлуэнцией (слиянием) первого рода - в психиатрии, которую ты считаешь более точной наукой, носит название алекситимия. То есть, неспособность распознавать собственные эмоциональные переживания. Человек что-то чувствует, но не может сказать, что именно. Вместо ясного отчетливого страха - подавленное глухое раздражение. Вместо злости - оно же. И т.п. Эмоции есть биологический механизм отражения действительности Соотстветственно, такому индивиду строить свое поведение и делать выбор из объектов окружающей обстановки сложно, потому что это отражение затруднено.
Конфлуэнцией второго рода обзывается феномен уже более сложный. Тут уже на биологической парадигме напрямую не высидишь, потому что субъект, то есть, точка восприятия, собирающая воедино весь наш опыт и живущая у нас в голове, живет не напрямую по биологическим законам. Но чтоб это доказать, мне придется давать тебе большую книжку с экспериментами и их описанием. Так вот. у субъекта есть свойство: то, что он воспринимает как часть себя, он включает в свои границы. В той же психиатрии это проявляется в так называемых феноменах психических автоматизмов, когда какую-то часть мыслей. звучащих в собственной голове, больной воспринимает как "чужие", "сделанные" ("Я думаю не свои мысли"). И психиатры обязаны уметь их отличать от мыслей навязчивых, когда они больного упорно достают, не нравятся ему, но в то же время он не ощущает их отчужденными от самого себя.
Возвращаясь к слиянию второго рода (или как сокращенно пишут гештальтисты - К2). Это нарушение относится к взаимодействию двух людей. Так вот, в таком нарушении один субъект слишком плотно включает в свои границы другого (здоровый пример - мать и младенец. Мать, зачастую, чувствует ребенка, что с ним происходит, и они как бы образуют - феноменологически - единого субъекта). Нездоровый пример - когда в таком же слиянии находится мать с сыном лет 23. Как бы давно уже было бы пора от этого отойти.
Ну собственно это все теория для так сказать обмена опытом. Если на практике - то надо смотреть. Приходит на сеанс психотерапии женщина. И если, к примеру, в ее речи звучит "Мы с мужем любим.. У нас с мужем..." и т.п., то есть нет ничего о ее "Я", ничего нет о "Я мужа", и хрен его кто из них что любит и предпочитает по отдельности, то можно предположить, что это слияние там имеется.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:34   #25
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну где-то так. Так же искоса смотрят и на психологию. Сработает-не сработает.
Дак блин, к слову, почти везде так. Как говорится, если насморк лечить, он проходит за 7 дней, а если не лечить - то за неделю. Я и на стоматологов искоса смотрю, продержится ли пломба годиков пять, или вылетит через пол года. И т.п. Или те же "собирательные диагнозы" в медицине, типо ВСД или арахноидита.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 13:58   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
и, включаемое в себя - структура динамичная. Мальчик, которого разлучили с шапкой в школе не страдает от разлуки с ней летом.

Более жизненный пример - неразделенная влюбленность - от этого даже самоубиваются. Казалось бы, инстинкты, а вот поди ж. Прилипнет человек к шапочке или шарфику или манечке-ванечке, что без этого вообще никак. Субьективно. Чем наука о мозгах в таком разе помочь может?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2016, 14:48   #27
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Неразделенная влюбленность - не совсем про конфлуэнцию. Потому как в таком случае субъект может и четко разделять свои потребности и потребности другого.
Хотя на ранней стадии взаимно влюбленные, зачастую, да, находятся в слиянии. Это здоровая форма проявления.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 16:39   #28
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Папуш;
Вот еще пример – из жизни жестоких детей. Такое часто можно увидеть в любом школьном коридоре или дворе. Ватага ребятишек отнимает у кого-то портфель, шапку или что-нибудь в этом роде и начинает перекидывать друг Другу. И психологическая трудность того, чья это шапка, далеко не только в том, что эта шапка нужна ему сама по себе. Дело в том, что когда с отнятой у него вещью как-то "обходятся", он ощущает это так, как будто "обходятся" таким образом с ним самим.
Теперь попробуйте спросить себя, легко ли "отпустить" такое отождествление? Например, отождествление с этой несчастной шапкой, которую у меня выхватили и швыряют.
Сюжет для психоделического триллера:
СЛИЯНИЕ. (confluence)


Человек сливается со своей шапкой. Постепенно шапка начинает захватывать контроль над челом, руководить его действиями. Человек начинает осознавать это и обращается за помощью к психологу, чтобы избавиться от шапки. Психолог пытается помочь, и, в итоге, ему удаётся разделить шапку и слившегося с ней клиента. Но за время терапии коварная шапка уже успевает слиться с самим психологом. Только он пока ещё этого не понял.
Продолжение во второй части: СЛИЯНИЕ-2: возвращение шапки.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 17:12   #29
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
а, ну почему они не выясняют реальным спортом в секции? Что говорит наука о мозге? Давай так, ты например рядом тему сделай, и разбери че нить жизненное с точки зрения мозгов и всего такого, так чтобы понять как жить. Как жить лучше?
Каждому по-своему что-то интересно, каким способом получать +Д, достижениями в спорте или в уличной драке.

Качество жизни определяется ни чем-то объективным, связанным с достижениями, например, а процессами, происходящими в мозге, т.е. соотношением количества гормонов и медиаторов, общим фоном.
Чтобы знать, как сделать жизнь лучше относительно своего сегодняшнего состояния, надо понимать, что вводит тебя в неудовлетворительное состояние, но и здесь надо учитывать медицинский фактор, общее здоровье.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 17:57   #30
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Видишь ли, Накилон... Если тебе ближе биологическая парадигма, то психотерапию я бы назвал тогда опосредованным воздействием на мозг с целью коррекции неадаптивных эмоциональных и поведенческих проявлений. Еще когнитивные забыл упомянуть, они же содержание мышления.
Что подразумеваешь по понятием "когнитивный"?
Неадаптивных к чему?
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
то, что обзывается конфлуэнцией (слиянием) первого рода - в психиатрии, которую ты считаешь более точной наукой, носит название алекситимия. То есть, неспособность распознавать собственные эмоциональные переживания. Человек что-то чувствует, но не может сказать, что именно.
Чел, называя каким-то словом определённое чувство, может ли утверждать, что другой чувствует то же самое, что и первый, назвавший своё чувство этим же словом?

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Соотстветственно, такому индивиду строить свое поведение и делать выбор из объектов окружающей обстановки сложно, потому что это отражение затруднено.
А в чем сложность?
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Возвращаясь к слиянию второго рода (или как сокращенно пишут гештальтисты - К2). Это нарушение относится к взаимодействию двух людей. Так вот, в таком нарушении один субъект слишком плотно включает в свои границы другого (здоровый пример - мать и младенец. Мать, зачастую, чувствует ребенка, что с ним происходит, и они как бы образуют - феноменологически - единого субъекта). Нездоровый пример - когда в таком же слиянии находится мать с сыном лет 23. Как бы давно уже было бы пора от этого отойти.
Так дело не в матери. А в том, человеке, который с ребёнком, тот и чувствует, потому что наблюдает и знает.
А в чём проявляется слияние при проживании мамы и взрослого сына в одной квартире?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2016, 19:02   #31
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Что подразумеваешь по понятием "когнитивный"?
Неадаптивных к чему?
Когнитивных - связанных с содержанием мышления. Неадаптивных - с точки зрения возможности удовлетворить свои потребности в какой-либо ситуации.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Чел, называя каким-то словом определённое чувство, может ли утверждать, что другой чувствует то же самое, что и первый, назвавший своё чувство этим же словом?
Это уже детали. Надо сравнивать не с абстрактным Петей, а с самой собой. По крайней мере, когда ты хочешь есть, ты чувство голода дифференцируешь четко, и тебе пофигу, переживает ли некий Петя голод так же. Главное, что ты знаешь, что в этом случае делать.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А в чем сложность?
А теперь представь, как уже писал выше, что ты свои ощущения распознаешь плохо. Да, че-то не хватает, внутри дискомфорт - а как его заткнуть? То-ли поесть, то ли выпить, то ли заняться любовью. Эмоции - это базовый механизм отображения действительности, причем, внешней и внутренней. Память напрямую завязана с эмоциями (погугли "лимбическая система") и т.п. Примеры дезадаптации - булимия (навязчивое обжорство), алкоголизм, компульсивный секс (занимаюсь сексом не чтоб получить оргазм и удовольствие от взаимодействия, а чтоб снять нудный сверлящий зуд где-то за грудинной костью), алкоголизм. Более сильная подверженность стрессу, трудоголизм и т.п.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Так дело не в матери. А в том, человеке, который с ребёнком, тот и чувствует, потому что наблюдает и знает.
А в чём проявляется слияние при проживании мамы и взрослого сына в одной квартире?
Тут пример не совсем удачно привел. В таких случаях К2 я, кстати, наблюдал редко. А вот у супругов некоторого склада - чаще. Ну тож писал - все "Мы", "Мы любим", "Мы поедем" "Мы предпочитаем". Притом, что муж, например, по факту предпочитает че-то другое, но не спорит с женой, по разным причинам (если это "Мы" звучит от жены). В пику противникам матриархата - поглощать может и муж. Точно так же, и уже тогда жена его потребности принимает за общие.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 15:34   #32
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Это уже детали. Надо сравнивать не с абстрактным Петей, а с самой собой. По крайней мере, когда ты хочешь есть, ты чувство голода дифференцируешь четко, и тебе пофигу, переживает ли некий Петя голод так же. Главное, что ты знаешь, что в этом случае делать.
Нет, к вопросу об алекситимии (опять новое слово, однако) голод не относится. Это не эмоция. Так давай не отходить о тех понятий, которые сам же и вводишь. Неспособность описать свои эмоции вообще к психиатрии не относится, как я увидела, а если и относится, там и без того много каких неспособностей. Увод в строну. Это бытовое применение, не более. Речь шла о некоей неспособности описать свои чувства. Чувствуешь, Дэня, как не хватает научных терминов? Можно крутить дискуссию в разные стороны. Было названо некое понятие, а что оно означает, никто толком не знает, и ты тоже, вот голод в пример приводишь. А я ведь вопрос поставила. Я описываю своё чувство определённым словом. Насколько оно верно и главное с чем сравнивать. Алекситимия, одним словом. Так и во всей психологии.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Человек что-то чувствует, но не может сказать, что именно.
Да-да.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
А теперь представь, как уже писал выше, что ты свои ощущения распознаешь плохо. Да, че-то не хватает, внутри дискомфорт - а как его заткнуть? То-ли поесть, то ли выпить, то ли заняться любовью. Эмоции - это базовый механизм отображения действительности, причем, внешней и внутренней. Память напрямую завязана с эмоциями (погугли "лимбическая система") и т.п. Примеры дезадаптации - булимия (навязчивое обжорство), алкоголизм, компульсивный секс (занимаюсь сексом не чтоб получить оргазм и удовольствие от взаимодействия, а чтоб снять нудный сверлящий зуд где-то за грудинной костью), алкоголизм. Более сильная подверженность стрессу, трудоголизм и т.п.
Это что-то из области фантастики. Не могу представить. Причины своего дискомфорта я всегда знаю. Если я знаю, почему другие не знают? Так вроде должно быть понятно немного думающему челу, если анализировать возникшую дискомфортную ситуацию. Если говорить о людях, у которых мозг не повреждён какими-то болезнями. Лимбическая система причем? Только в том, что ты знаешь, в каком месте у человека находится склад-производитель эмоций?.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Тут пример не совсем удачно привел. В таких случаях К2 я, кстати, наблюдал редко. А вот у супругов некоторого склада - чаще. Ну тож писал - все "Мы", "Мы любим", "Мы поедем" "Мы предпочитаем". Притом, что муж, например, по факту предпочитает че-то другое, но не спорит с женой, по разным причинам (если это "Мы" звучит от жены). В пику противникам матриархата - поглощать может и муж. Точно так же, и уже тогда жена его потребности принимает за общие.
Абстрактно. Отсюда опять же неясно, где слияние, а где нет, и есть ли причины вообще о нём говорить. Если один супруг в чем-то одном уступает другому, в незначимом для него выборе, то в другом сделает как посчитает нужным и полезным для себя. Очевидно же. Вот чем и не нравится психология, это абстрактно притянутыми примерами, не имеющими общего с действительностью. Папуш с такими примерами особенно постарался.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 15:51   #33
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Ты знаешь причину дискомфорта, некоторые другие не знают и понять не могут. Представь такую ситуацию, хотя бы она, к счастью для тебя, из области фантастики. Люди Ищут из этого выход.
Ты полагаешь, что абсолютно все люди устроены так как ты? Или что ты об этих людях думаешь?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:12   #34
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Ты знаешь причину дискомфорта, некоторые другие не знают и понять не могут.
Причины назови, по которым человек не в состоянии понять источник своего дискомфорта? Ему в мышлении отказано, или он не осознаёт, что делает?
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Ты полагаешь, что абсолютно все люди устроены так как ты? Или что ты об этих людях думаешь?
Любой индивид отличается от другого устройством мозга. Но не это определяет его способность анализировать происходящее. Это как раз таке происходит автоматически. Дэня тут лимбическую систему упомянул всуе. Так вот палео анализирует, лимбическая система производит реакцию в виде эмоций.

О каких людях я что думаю? О тех, кто обращается за помощью к психологам? Да, о них я думаю, что хотят переложить ответственность за принятие решения. Но этого никто не сделает. Решать свои проблемы придётся полюбому самому.
Ну или, как цель, получить рецепт на АД, что есть нормально. Осознаёт, что делает. Но у психиатра, психологи вроде не уполномочены.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:12   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Одному в математике почти все понятно, что дважды два четыре, а дважды три шесть. Другому многое непонятно, потому что вариационное исчисление. Так и с проблемами. чем проще человек, тем ему понятнее. И тем менее понятно, почему другим непонятно.

По разному люди живут, можно и так - у носорога плохое зрение, но при его весе это не его проблемы. чем плохо? вообще нет проблем.
-------------------------------------------------
НОРМАЛЬНЫЙ психолог не берет на себя ответственность..... так вроде бают
забыл уж, есть то у Папуша или нет и в какой главе.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:25   #36
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
чем проще человек, тем ему понятнее. И тем менее понятно, почему другим непонятно.
Перевод нужен...
Что значит "проще" человек? То есть навалила этакая экзистенциальная тоска на некоего "непростого" чела". И чо делать будет "непросто" чел? Ясно как дважды два,.. но лучше посмотреть, что психология на этот счёт скажет. А то глупо как-то её потенциал не задействовать.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
НОРМАЛЬНЫЙ психолог не берет на себя ответственность..... так вроде бают
забыл уж, есть то у Папуша или нет и в какой главе.
Таки и любой не станет. Но вот парадокс. Чел за готовым решением к психологу пришёл, а его терминами подзагрузили, и думать, не важно уже в правильном направлении или нет, но тем не менее заставили. Или у иных какие-то иные причины обращения к психологам.

Вот тут как раз таке и Алискану вспомнить можно. Которая разнесла бедного психолога, который ей сразу не указал на причины её творческого кризиса.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:26   #37
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Причины назови, по которым человек не в состоянии понять источник своего дискомфорта? Ему в мышлении отказано, или он не осознаёт, что делает?

Любой индивид отличается от другого устройством мозга. Но не это определяет его способность анализировать происходящее. Это как раз таке происходит автоматически. Дэня тут лимбическую систему упомянул всуе. Так вот палео анализирует, лимбическая система производит реакцию в виде эмоций.

О каких людях я что думаю? О тех, кто обращается за помощью к психологам? Да, о них я думаю, что хотят переложить ответственность за принятие решения. Но этого никто не сделает. Решать свои проблемы придётся полюбому самому.
Ну или, как цель, получить рецепт на АД, что есть нормально. Осознаёт, что делает. Но у психиатра, психологи вроде не уполномочены.
Если серьезно, то если бы человек понимал причину, по которой он не может определить причину (изв за повтор) своего дискомфортного состояния, то он был бы в шаге от решения своей проблемы.
Причины не выявлены. Обычное среднее мышление есть.

Общеизвестно, что все мы периодически не осознаем для чего мы делаем что-то. Или ты не веришь в то, что есть бессознательное (подсознательное)?

И да, человек как раз не хочет подсаживаться на АД, ибо с них слезть тяжело и да, сознательно (осознанно) не имеет никакого желания перекладывать свою ответственность на психолога. Более того, психолог грамотный, не рвётся брать на себя ответственность за клиента.
И чего делать? Куды бечь?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:31   #38
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Перевод нужен...
Что значит "проще" человек? То есть навалила этакая экзистенциальная тоска на некоего "непростого" чела". И чо делать будет "непросто" чел? Ясно как дважды два,.. но лучше посмотреть, что психология на этот счёт скажет. А то глупо как-то её потенциал не задействовать.

Таки и любой не станет. Но вот парадокс. Чел за готовым решением к психологу пришёл, а его терминами подзагрузили, и думать, не важно уже в правильном направлении или нет, но тем не менее заставили. Или у иных какие-то иные причины обращения к психологам.

Вот тут как раз таке и Алискану вспомнить можно. Которая разнесла бедного психолога, который ей сразу не указал на причины её творческого кризиса.
Понятно. Никакого Погодина ты не слушала. Иначе бы не было разговоров про "готовое решение". А Погодин, к слову, ни хуже Курпатова. Тоже из профвоенных. Из династии военных и служил в офицерском звании лет 7-9. (не помню). Но Курпатов - это ведь величина! А Погодин так... кто о нем слышал.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:48   #39
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Если серьезно, то если бы человек понимал причину, по которой он не может определить причину (изв за повтор) своего дискомфортного состояния, то он был бы в шаге от решения своей проблемы.
Это не так. Есть причина дискомфортного состояния. Она осознаваема, но при этом кажется нерешаемой. Предполагает только смирение с ситуацией и самоотрегулирование, чтобы не впасть в ещё больший раздрай.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Причины не выявлены. Обычное среднее мышление есть.
Причины всегда есть. И они осознаваемы. Либо какой-то психолог уже успел внушить мысль, что проблемы определённого индивида связяны, к примеру, с голоданием его бабушки во время блокады. Не, я не шучу, такое здесь уже было. Жаль цитату не откопать.
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Общеизвестно, что все мы периодически не осознаем для чего мы делаем что-то. Или ты не веришь в то, что есть бессознательное (подсознательное)?
А что есть бессознательное? Поведение без осознавания цели что ли?
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
И да, человек как раз не хочет подсаживаться на АД, ибо с них слезть тяжело
Это не так. Ты наверно не знаешь, как действуют АД, потому и страх.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:49   #40
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Нет, к вопросу об алекситимии (опять новое слово, однако) голод не относится. Это не эмоция. Так давай не отходить о тех понятий, которые сам же и вводишь.
Поясню на пальцах. То, что в гештальте называется конфлуэнцией первого рода, в психиатрии именуется алекситимией. Почему два разных названия - первое внутреннее, используется для общения в профессиональной среде гештальтистов. Второе более общеупотребимое. Насчет "голод не эмоция" могу только порекомендовать ознакомиться с описанием нарушений пищевого поведения.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Неспособность описать свои эмоции вообще к психиатрии не относится, как я увидела, а если и относится, там и без того много каких неспособностей. Увод в строну. Это бытовое применение, не более. Речь шла о некоей неспособности описать свои чувства. Чувствуешь, Дэня, как не хватает научных терминов? Можно крутить дискуссию в разные стороны.
А у нас, оказывается дискуссия, а не беседа? Дак у меня тогда задача доказывать что-то лично мною не ставилась, как и заниматься просвещением тебя. Разве что погугли "алекситимия и нарушения пищевого поведения" "алекситимия и химические зависимости" "алекситимия в диагностике депрессивного эпизода" и т.п. Да и само это понятие введено врачом, психиатром.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Это что-то из области фантастики. Не могу представить. Причины своего дискомфорта я всегда знаю. Если я знаю, почему другие не знают? Так вроде должно быть понятно немного думающему челу, если анализировать возникшую дискомфортную ситуацию.
Если бы все были думающими и разбирающимися в собственных ощущениях и эмоциях, то, как минимум, смело можно было бы закрывать амбулаторные отделения при психоневрологических диспансерах, а также наркологические. Однако реальность доказывает обратное. Если ты с чем-то лично не сталкивалась в опыте, то это не значит, что этого не существует.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Если говорить о людях, у которых мозг не повреждён какими-то болезнями. Лимбическая система причем? Только в том, что ты знаешь, в каком месте у человека находится склад-производитель эмоций?.
Есть хренова туча болезней и расстройств психики, при которых мозг не поврежден ("Окей, Гугл, органические и функциональные расстройства психики"), и нарушения не выявить никакими аппаратными методами. Лимбическая система упомянута только в контексте того, что с нею связана так же и память. То есть, память и эмоции имеют связь даже на уровне мозга.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Абстрактно. Отсюда опять же неясно, где слияние, а где нет, и есть ли причины вообще о нём говорить. Если один супруг в чем-то одном уступает другому, в незначимом для него выборе, то в другом сделает как посчитает нужным и полезным для себя. Очевидно же. Вот чем и не нравится психология, это абстрактно притянутыми примерами, не имеющими общего с действительностью.
Так понимаю, весь пост писался ради последней фразы?
Не нравится термин - не пользуйся.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 19.12.2016 в 16:57.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:51   #41
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Понятно. Никакого Погодина ты не слушала. Иначе бы не было разговоров про "готовое решение". А Погодин, к слову, ни хуже Курпатова. Тоже из профвоенных. Из династии военных и служил в офицерском звании лет 7-9. (не помню). Но Курпатов - это ведь величина! А Погодин так... кто о нем слышал.
"Не слушала Погодина" не аргумент. Выложи Погодина, что бы в тему, а не простыни его измышлизмов, и я разберусь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 16:55   #42
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Чел за готовым решением к психологу пришёл, а его терминами подзагрузили,
Хм. Можно поинтересоваться, кто тебе такую странную мысль о том, как выглядит работа с клиентом, в голову заронил? Термины вроде как нужны не для общения терапевта с клиентом, а для общения терапевтов между собой. Клиенту глубоко похрену, как на профессиональном языке обзывается то, что с ним происходит.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:04   #43
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Причины назови, по которым человек не в состоянии понять источник своего дискомфорта? Ему в мышлении отказано, или он не осознаёт, что делает?
Например человек первый раз в жизни сталкивается с недостатком кальция - допустим во время беременности. При этом о почувствует, что чего-то не хватает, но чего конкретно - понять не сможет. Скорее всего будет пытаться делать всякие странные вещи и, среди всего прочего - хаотично есть всё подряд, пока случайно не наткнётся на продукт с повышенным содержанием кальция.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:09   #44
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Поясню на пальцах. То, что в гештальте называется конфлуэнцией первого рода, в психиатрии именуется алекситимией. Почему два разных названия - первое внутреннее, используется для общения в профессиональной среде гештальтистов. Второе более общеупотребимое.
Психиатрия нас сейчас не интересует. Аликсимитрия вполне себе сушествует и без психиатрии, так она видимо в ином контексте употребляется. Всё, забыли психиатрию. Мы здесь условно нормальные люди и собираемся улучшать качество жизни. Не?
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Насчет "голод не эмоция" могу только порекомендовать ознакомиться с описанием нарушений пищевого поведения.
И это туда же. Опять, Дэня, сруливаешь. Я, правда, не хочу применять разные троллинговые методики, мне это не интересно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:17   #45
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Психиатрия нас сейчас не интересует. Аликсимитрия вполне себе сушествует и без психиатрии, так она видимо в ином контексте употребляется. Всё, забыли психиатрию. Мы здесь условно нормальные люди и собираемся улучшать качество жизни. Не?
Ну я не знаю, собираешься ты улучшать качество жизни или зачем еще пришла сюда. Психиатрия интересна тем, что она описывает некие механизмы и процессы, в той или иной степени присущие и условно здоровым, не дошедшим до уровня патологии.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
И это туда же. Опять, Дэня, сруливаешь. Я, правда, не хочу применять разные троллинговые методики, мне это не интересно.
Да можешь считать, что уже срулил Так что применяй, что хочешь.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:20   #46
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Например человек первый раз в жизни сталкивается с недостатком кальция - допустим во время беременности. При этом о почувствует, что чего-то не хватает, но чего конкретно - понять не сможет. Скорее всего будет пытаться делать всякие странные вещи и, среди всего прочего - хаотично есть всё подряд, пока случайно не наткнётся на продукт с повышенным содержанием кальция.
О_оо.. Приехали. Дальше, следующий, кто был беременным и даже знает, как нехватка кальция отразилась на качестве жизни.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:28   #47
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну я не знаю, собираешься ты улучшать качество жизни или зачем еще пришла сюда.
Мне нравится дискутировать на интересующие меня темы. К вопросу о том, зачем я здесь. Не думаю, что я оригинальна.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Психиатрия интересна тем, что она описывает некие механизмы и процессы, в той или иной степени присущие и условно здоровым, не дошедшим до уровня патологии.
Ну, допустим, только зачем её пихать везде, если мы приняли считать себя условно нормальными.


Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Да можешь считать, что уже срулил Так что применяй, что хочешь.
Так я не хочу, чтобы ктонить сруливал. Общаемся дальше. Мне как-то не интересно отписаться "слив защитан". Я могу долго пребывать в состоянии дускуссионного познания.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:37   #48
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну, допустим, только зачем её пихать везде, если мы приняли считать себя условно нормальными.
Условно нормальный - это всего лишь значит не состоящий на учете в ПНД или наркодиспансере. Что, однако, не подразумевает автоматом здоровья по тому же определению Всемирной организации здравоохранения, равно как не гарантирует отсутствие различных скрытых нарушений и патологий, которые, при определенных условиях не приведут к той же болезни в полном смысле слова.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Так я не хочу, чтобы ктонить сруливал. Общаемся дальше. Мне как-то не интересно отписаться "слив защитан". Я могу долго пребывать в состоянии дускуссионного познания.
Ты не познаешь. У тебя прекрасное сочетание невладения предметом (то есть, не разбираешься ты на самом деле ни в устройстве, ни в работе мозга, не разбираешься в медицине) и твердой уверенности, что все так, как ты себе представляешь. Из серии "предмет тяжелее воздуха подняться от земли не может", "животных мельче мучного червя не может существовать" и т.п.. С таким человеком дискуссия бессмысленна, по крайней мере, предметная. Так что ставь "слив защитан" и бери печеньку
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:40   #49
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
О_оо.. Приехали. Дальше, следующий, кто был беременным и даже знает, как нехватка кальция отразилась на качестве жизни.
Прочитал все буквы но так и не понял что имелось в виду.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 17:59   #50
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Условно нормальный - это всего лишь значит не состоящий на учете в ПНД или наркодиспансере. Что, однако, не подразумевает автоматом здоровья по тому же определению Всемирной организации здравоохранения, равно как не гарантирует отсутствие различных скрытых нарушений и патологий, которые, при определенных условиях не приведут к той же болезни в полном смысле слова.
ДЭня, ещё раз. Психиатрия нас сейчас здесь не интересует.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ты не познаешь. У тебя прекрасное сочетание невладения предметом (то есть, не разбираешься ты на самом деле ни в устройстве, ни в работе мозга, не разбираешься в медицине) и твердой уверенности, что все так, как ты себе представляешь. Из серии "предмет тяжелее воздуха подняться от земли не может", "животных мельче мучного червя не может существовать" и т.п.. С таким человеком дискуссия бессмысленна, по крайней мере, предметная. Так что ставь "слив защитан" и бери печеньку
Дэня, какая предметная дискуссия может быть, если нет предмета?. Слияние - предмет? Нет, как оказалось. Способов проверить существование "слияние" не нашлось. Ты, как истинный психолог, обходишь моменты острые и принципиальные. Абстрактное понятие, которое можно крутить в любую сторону. Нет конкретики. Обсуждения нет на нормальном уровне. Больше психологи предложить ничего не могут.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:00   #51
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Прочитал все буквы но так и не понял что имелось в виду.
Можно задать уточняющий вопрос. Но если цели иные, то тады ой...
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:09   #52
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
да что там, вон Лого математику с физикой опроверг так, что все слились..... а психологию опровергать - это так.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:19   #53
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
да что там, вон Лого математику с физикой опроверг так, что все слились..... а психологию опровергать - это так.....
Дай ссыль, Вова, интересно.

А психологию опровергать... Как хорошо, что у меня есть МФ.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:24   #54
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
ДЭня, ещё раз. Психиатрия нас сейчас здесь не интересует.
"Нас" - это кого? Начнем с того, что идеально здоровый и полноценно функционирующий в важных для себя областях к психотерапевту попадет вряд ли. Психиатрия и психотерапия дисциплины смежные. Поэтому извини, но другой терминологической системы у меня для тебя нет.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, какая предметная дискуссия может быть, если нет предмета?. Слияние - предмет? Нет, как оказалось. Способов проверить существование "слияние" не нашлось. Ты, как истинный психолог, обходишь моменты острые и принципиальные. Абстрактное понятие, которое можно крутить в любую сторону. Нет конкретики. Обсуждения нет на нормальном уровне. Больше психологи предложить ничего не могут.
Хм, это начинает превращаться в наказание Ты хочешь, чтоб я еще занялся и разъяснением для тебя основ методологии, объясняя, чем отличается предмет от конструкта и операционного определения? Или чем отличается симптом от синдрома? Нее, увольте.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:33   #55
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
"Нас" - это кого?
Ну наконец-то, зацепился за "нас". Теперь не будем говорить за всех. Только за себя.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Начнем с того, что идеально здоровый и полноценно функционирующий в важных для себя областях к психотерапевту попадет вряд ли. Психиатрия и психотерапия дисциплины смежные. Поэтому извини, но другой терминологической системы у меня для тебя нет.
Отлично! Дэня сейчас, на глазах у публики, подтверждает. Мы там не нужны. Мы не нужны на приёме психиатров, психотерапевтов, психологов, которых развелось разных мастей и типа школ.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Хм, это начинает превращаться в наказание Ты хочешь, чтоб я еще занялся и разъяснением для тебя основ методологии, объясняя, чем отличается предмет от конструкта и операционного определения? Или чем отличается симптом от синдрома? Нее, увольте.
Дэня. Нет у тебя методологии. Ибо нет метода. Надеюсь мы говорим на одном языке.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 18:57   #56
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дай ссыль, Вова, интересно.

А психологию опровергать... Как хорошо, что у меня есть МФ.
ты думаешь, мне не лень выгугливать? из великого наследия логоненика - рассудка? дануна....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:02   #57
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Психотерапия занимается случаями, когда где-то как-то что-то идет или ощущается не очень, а дозой аминазина в ягодицу это не исправить. Конфлуэнция, оно же слияние, термин не психологический, а психотерапевтический. Так что твои претензии к "психологам" не совсем здесь в тему. И если ты здорова или считаешь себя таковой по самоощущению, и у тебя в значимых вещах все прекрасно, то психотерапия тебе явно не нужна. Соответственно, сытый голодного не разумеет.

Так вот, шоб "на пальцах" объяснить, для чего во внутренний язык терапевтов был введен этот термин. Уточню, говорю щас о "слиянии 2 рода", то есть, психологическом слиянии с другим человеком, т.к. слияние 1 рода рядоположно термину алекситимия и обозначает слияние со своими эмоциями и ощущениями. Хотя вроде уже писал. Есть такая штука, как субъект. Мыслящая точка в пространстве, которая сейчас из твоей головы читает этот текст и двигает твоими руками, набирая ответ. Ты вот сейчас активно в фоне восприятия держишь свои большие пальцы ног, или ощутила только счас, когда я про них написал? Скорее всего, второе. Т.е. твой субъект был слит с ощущениями, идущими от них, и не выделял их. Слияние есть распространение субъектом границы того, что он считает частью себя на часть тела (те же пальцы ног) или одежду, или внешний предмет. Другого человека или группу людей субъект может тоже включать в свои границы. Так вот, такое включение другого человека в свои границы и обозначается операционным определением "слияние 2 рода" или "конфлуэнция 2 рода". Если считаешь, что такого не бывает, то просто поверь на слово, что бывает и существует. Да прикладной пример - тот же секс, в котором как бы "мы", а не "ты" и "я" по отдельности (хотя хз у кого как). Психотерапия же занимается случаями, когда такое слияние нарушает адаптацию, мешает осознавать собственные потребности, затрудняет взаимодействие и т.п. Один из прикладных примеров - созависимость в алкогольных семьях. Или так называемые "подкаблучники", для которых желания жены - по умолчанию их желания.

Ну как-то так. Теперь можно несколько направлений дискуссии с твоей стороны
1. Онтологический. "Субъекта не существует". Сразу подкину аргумент - для науки да. Однако факт его существования есть данность по умолчанию для любого самосознающего себя существа. Хотя хрен его, может реально себя только я осознаю, а вы лишенные сознания биороботы, созданные для моего развлечения... Все равно в чужую голову не заберусь и чужими мыслями не подумаю.

2. Концептуальный. Отрицать сам факт существования возможности психологического слияния. Спорить с экспериментами по поводу субъекта и его границ, доказывать, что явление деперсонализации (разрыв психологического слияния с окружающей обстановкой. выражающийся в ощущении нереальности или чуждости происходящего) к предмету дискуссии дела не имеет и т.п.

3. Житейско-бытовой, базирующийся на потребности самоутвердиться и доказать что "психологи занимаются херней". Для этого надо проигнорировать факты из той же психиатрии как не относящиеся к делу, отмести в сторону психотерапию. Тут тебе ради красного словца, отчасти, придется врать, но в инет-дискуссиях это допустимо. Доказывать, что черное - это белое, что влюбленные прекрасно выделяют друг друга из своих субъективных границ, что в сексе каждый все равно сохраняет трезвую голову и четкое ощущение себя как отдельного от партнера и т.п. В принципе, отчасти, именно из-за такого стиля аргументации инет-дискуссии и бессмысленны. Потому что спорить с нежелающим воспринимать аргументы - это дело вкуса. Кому-то интересно, кому-то нет.

4. Женский. Сказать "Ой, все!"

Выбирай варианты
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!

Последний раз редактировалось DENYA; 19.12.2016 в 19:06.
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:03   #58
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
ты думаешь, мне не лень выгугливать? из великого наследия логоненика - рассудка? дануна....
А как "жизнь улучшить" не лень?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:21   #59
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Отлично! Дэня сейчас, на глазах у публики, подтверждает. Мы там не нужны. Мы не нужны на приёме психиатров, психотерапевтов, психологов, которых развелось разных мастей и типа школ.
Естественно. Многие вообще свои проблемы решают старым добрым бухлишком, и вполне себе функционируют. Правда, у некоторых на лице признаки излюбленного метода видны, да и печень не всегда любит терпеть издевательства над собой, но так ничего, вполне себе функционируют.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня. Нет у тебя методологии. Ибо нет метода. Надеюсь мы говорим на одном языке.
Ну нет дак нет. Глядишь, когда-нибудь, когда свиньи полетят, и мозг будет, наконец, изучен не на 5%, а хотя бы так на 20, все проблемы можно будет решать вживлением микроэлектродов в нужные зоны мозга, и психотерапия вообще будет не нужна. Или будет на четкой базе. А пока по старинке, по старинке. Хотя по сравнению с лечением психических расстройств плетьми или капанием холодной воды на голову по-моему уже вполне себе прогресс.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:28   #60
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну нет дак нет. Глядишь, когда-нибудь, когда свиньи полетят, и мозг будет, наконец, изучен не на 5%, а хотя бы так на 20, все проблемы можно будет решать вживлением микроэлектродов в нужные зоны мозга, и психотерапия вообще будет не нужна. Или будет на четкой базе. А пока по старинке, по старинке. Хотя по сравнению с лечением психических расстройств плетьми или капанием холодной воды на голову по-моему уже вполне себе прогресс.
Дэня, вобщето, психологи, которые предпочитают считать моцк черным ящиком, и ты туда же, хоть про лимбическую систему прочитал, хотя я не пойму, тебе то это зачем?,
так и думают. Всё давно изучено.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:37   #61
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, вобщето, психологи, которые предпочитают считать моцк черным ящиком, и ты туда же, хоть про лимбическую систему прочитал, хотя я не пойму, тебе то это зачем?,
так и думают. Всё давно изучено.
Это житейско-бытовое съезжаение на осознанном вранье или "Ой, все!", т.е. вариант 3 или 4?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:41   #62
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Это житейско-бытовое съезжаение на осознанном вранье или "Ой, все!", т.е. вариант 3 или 4?
А в чём враньё-то?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:50   #63
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Накилон, ты сама так часто пишешь "мы" и "нас", вместо "я"и "меня", что мне это удивительно.
Ещё больше мне удивительно было тогда, когда от тебя было предложение, что если я разбираюсь в предмете, то должна делиться знаниями. То есть это ты решила за меня, что мне надо делать.

Мне интересно, напиши, плиз, на чем основаны твои такие фразы и заявления. Ты их сама замечаешь?
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:54   #64
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А в чём враньё-то?
Ну если ты сама осознаешь недостоверность утверждения "все давно изучено", но используешь это как аргумент - то тогда вранье с твоей стороны. Если не осознаешь, и в твоей картине мира действительно мозг и его деятельность изучены от и до - то невежество. Возможно, воинствующее, если в этом убеждении ты будешь упираться.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:55   #65
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
Накилон, ты сама так часто пишешь "мы" и "нас", вместо "я"и "меня", что мне это удивительно.
Ещё больше мне удивительно было тогда, когда от тебя было предложение, что если я разбираюсь в предмете, то должна делиться знаниями. То есть это ты решила за меня, что мне надо делать.

Мне интересно, напиши, плиз, на чем основаны твои такие фразы и заявления. Ты их сама замечаешь?
Пятница, мне не хочется переводить обсуждение на меня. Но если тебя попросить привести примеры твоей провокации, ты просто сольёшься.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 19:57   #66
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну если ты сама осознаешь недостоверность утверждения "все давно изучено", но используешь это как аргумент - то тогда вранье с твоей стороны. Если не осознаешь, и в твоей картине мира действительно мозг и его деятельность изучены от и до - то невежество. Возможно, воинствующее, если в этом убеждении ты будешь упираться.
Дэня, не будем, ладно, заниматься нечестными приёмами. Приводи доки.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:00   #67
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Пятница, мне не хочется переводить обсуждение на меня. Но если тебя попросить привести примеры твоей провокации, ты просто сольёшься.
У меня нет желания переводить на тебя. Сейчас у меня только этот конкретный единственный вопрос к тебе.

Я не поняла, про "пример моей провокации". Приводи, если хочешь. Посмотрю, что ты считаешь провокацией.
Из-за чего я должна слиться я не поняла тоже.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:06   #68
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Пятница, наверно слиться ты должна от невежества своего. Мне так думается.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:09   #69
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Пятница, наверно слиться ты должна от невежества своего. Мне так думается.

Да? Мне так не думается. Потому хочешь слиться сама - сливайся и мне не приписывай.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:10   #70
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, не будем, ладно, заниматься нечестными приёмами. Приводи доки.
Мм, доки чего именно?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:22   #71
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение

Да? Мне так не думается. Потому хочешь слиться сама - сливайся и мне не приписывай.
Убирите это существо, которое вообще не в курсе, о чем речь.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:24   #72
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
И понеслась. Старый добрый троллинг. Дык что там с мозгом-то?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 20:40   #73
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Пятница, зачем же дала Накилон формальный повод выйти из не совсем удобной для нее беседы?.. Мы тут как раз к самому интересному стали подходить.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 21:03   #74
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Пятница, зачем же дала Накилон формальный повод выйти из не совсем удобной для нее беседы?.. Мы тут как раз к самому интересному стали подходить.
Да? Я не видела никакой задачи в том, чтобы задержать в теме Накилон.
Пусть возвращается, если хочет. Я в её адрес и слова больше в этой теме не скажу.
С удовольствием прочту "самое интересное" если оно здесь случится.

А вообще мне интересно, как человек хочет что-то от другого человека, пытаясь вывести его из равновесия, чтобы добиться своего таким вот способом.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский

Последний раз редактировалось Пятница; 19.12.2016 в 21:06.
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 21:32   #75
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение
А вообще мне интересно, как человек хочет что-то от другого человека, пытаясь вывести его из равновесия, чтобы добиться своего таким вот способом.
Дык это, доминация, во! Цель - не получение информации. Цель - "повозить носом по столу" собеседника. Можно победить в дискуссии информативно (за счет лучшего владения предметом - но тут не взлетает), а можно манипулятивно (как Остап Бендер, который украл ладью).
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2016, 22:55   #76
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Можно задать уточняющий вопрос. Но если цели иные, то тады ой...
Ну хорошо. Я правильно понял, что тот мой пост вызвал у тебя сложные душевные переживания, вылившиеся в написание вот этой вот фразы

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
О_оо.. Приехали. Дальше, следующий, кто был беременным и даже знает, как нехватка кальция отразилась на качестве жизни.
но объяснить, с чем конкретно ты там не согласна, ты не в состоянии?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 00:49   #77
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Пятница Посмотреть сообщение

А вообще мне интересно, как человек хочет что-то от другого человека, пытаясь вывести его из равновесия, чтобы добиться своего таким вот способом.
Гм... Ты никогда не видела, как дети пытаются привлечь внимание взрослых любыми доступными способами? В том числе орут, машут кулаками, плюются, кричат: "Вы плохие, я вас убью!", кидаются какашками?

При этом они вовсе не обязательно испорченные или заброшенные. Просто пробуют границы на прочность.

А если ребенок запомнил, что в ответ на вопли его начнут кормить вниманием - рефлекс закрепится, естественно. Можно ему читать вслух Фрейда, можно "Чижик-пыжик". Второе лучше, потому что понятнее.

Странно наблюдать, как вы с дитем говорите, словно со взрослым - но, наверное, нужно зачем-то.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.


Последний раз редактировалось Aliskana; 20.12.2016 в 00:59.
Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 06:39   #78
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Ну мне любопытно было посмотреть, когда же попытки изображать конструктивную беседу сменятся, наконец, старым добрым прямым троллингом.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 09:15   #79
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Гм... Ты никогда не видела, как дети пытаются привлечь внимание взрослых любыми доступными способами? В том числе орут, машут кулаками, плюются, кричат: "Вы плохие, я вас убью!", кидаются какашками?
...

Странно наблюдать, как вы с дитем говорите, словно со взрослым - но, наверное, нужно зачем-то.
Ээээ... Помниться раньше ты тут с пеной у рта отсаивала прямо противоположное мнение:

Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение

Касательно таланта, дурости и т.д.:

Иисуса в свое время обвиняли, что он общается с полным отстоем: с мытарями, блудницами, нищими. Знаменитые античные авторы и философы презирали убожество творений первых христиан и считали их фанатиками и придурками, которых надо поскорее истребить - либо хотя бы не принимать всерьез.

В Новом Завете как раз на эту тему сказано, что у Бога свои критерии и Он избирает немудрое мира сего, чтобы посрамить премудрых, что многие последние станут первыми, и отвергнутый строителями камень ляжет во главу угла.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 09:32   #80
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну мне любопытно было посмотреть, когда же попытки изображать конструктивную беседу сменятся, наконец, старым добрым прямым троллингом.
Ладно, Дэня, сейчас посмотрю ещё раз,что тут понаписалось, верну былой конструктив. Поиграем ещё в этой песочнице.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 11:48   #81
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Конфлуэнция, оно же слияние, термин не психологический, а психотерапевтический. Так что твои претензии к "психологам" не совсем здесь в тему.
Ну тогда психологам надо договориться с психиатрами на предмет, что считать слиянием. А то и те и другие вводят как понятие, причем с разными типа определениями. И никого это не смущает. Вот в этом ваша проблема. Нет предмета, то нет ни методологии, ни метода изучения. Всё же просто.


Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Так вот, шоб "на пальцах" объяснить, для чего во внутренний язык терапевтов был введен этот термин. Уточню, говорю щас о "слиянии 2 рода", то есть, психологическом слиянии с другим человеком, т.к. слияние 1 рода рядоположно термину алекситимия и обозначает слияние со своими эмоциями и ощущениями. Хотя вроде уже писал. Есть такая штука, как субъект. Мыслящая точка в пространстве, которая сейчас из твоей головы читает этот текст и двигает твоими руками, набирая ответ. Ты вот сейчас активно в фоне восприятия держишь свои большие пальцы ног, или ощутила только счас, когда я про них написал? Скорее всего, второе. Т.е. твой субъект был слит с ощущениями, идущими от них, и не выделял их. Слияние есть распространение субъектом границы того, что он считает частью себя на часть тела (те же пальцы ног) или одежду, или внешний предмет.
То есть, если я правильно понимаю, некая мыслящая точка в твоей голове считает слияние 1 рода это слияние как со своим телом, так и со своими эмоциями. Ну хорошо, психологи договорились так называть некие свойства организма и его функционирование. Зачем? Практическая польза какая от введения новой ненужной сущности, о которой никто не знает даже, кроме спецов? Ты точно медик?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 11:52   #82
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Другого человека или группу людей субъект может тоже включать в свои границы. Так вот, такое включение другого человека в свои границы и обозначается операционным определением "слияние 2 рода" или "конфлуэнция 2 рода". Если считаешь, что такого не бывает, то просто поверь на слово, что бывает и существует. Да прикладной пример - тот же секс, в котором как бы "мы", а не "ты" и "я" по отдельности (хотя хз у кого как). Психотерапия же занимается случаями, когда такое слияние нарушает адаптацию, мешает осознавать собственные потребности, затрудняет взаимодействие и т.п. Один из прикладных примеров - созависимость в алкогольных семьях. Или так называемые "подкаблучники", для которых желания жены - по умолчанию их желания.
Со слиянием 2 рода – это включение в свои границы другого человека. Вот тут поподробнее. Хотя у кого я спрашиваю, если практикующий специалист кроме секса как примера слияния, и несчастных подкаблучников" кто там с кем слился и отчего там образовался невроз, не может. "Подкаблучники" - определение подкаблучника, хотя бы кого можно к ним отнести, или опять каждый понимает по-своему? Без этого невозможно говорить, слился он или не слился с кем-то там. И да, и без определения слияния тоже говорить затруднительно.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 11:56   #83
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
2. Концептуальный. Отрицать сам факт существования возможности психологического слияния. Спорить с экспериментами по поводу субъекта и его границ, доказывать, что явление деперсонализации (разрыв психологического слияния с окружающей обстановкой. выражающийся в ощущении нереальности или чуждости происходящего) к предмету дискуссии дела не имеет и т.п.
Как можно отрицать или не отрицать то, что не существует в пространстве и во времени, т е. не является материальным объектом? Какие экспеименты вообще доказывают факт его наличия?

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
3. Житейско-бытовой, базирующийся на потребности самоутвердиться и доказать что "психологи занимаются херней". Для этого надо проигнорировать факты из той же психиатрии как не относящиеся к делу, отмести в сторону психотерапию. Тут тебе ради красного словца, отчасти, придется врать, но в инет-дискуссиях это допустимо. Доказывать, что черное - это белое, что влюбленные прекрасно выделяют друг друга из своих субъективных границ, что в сексе каждый все равно сохраняет трезвую голову и четкое ощущение себя как отдельного от партнера и т.п. В принципе, отчасти, именно из-за такого стиля аргументации инет-дискуссии и бессмысленны. Потому что спорить с нежелающим воспринимать аргументы - это дело вкуса. Кому-то интересно, кому-то нет.
Как я могу доказывать или опровергать то, чего не существует? Ты говоришь про аргументы. Где они? Выдели эти аргументы, если я чего-то не вижу.

Цитата:
Аргумент в логике — утверждение (посылка) или группа утверждений (посылок), приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения (заключения).

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
4. Женский. Сказать "Ой, все!"

Выбирай варианты
Последний видимо был. Вчера. Ненуачо? С такой-то аргументацией. Можно былоб и картинок даже накидать.
19117.jpg
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ты не познаешь. У тебя прекрасное сочетание невладения предметом (то есть, не разбираешься ты на самом деле ни в устройстве, ни в работе мозга, не разбираешься в медицине) и твердой уверенности, что все так, как ты себе представляешь.
А ты правда медик? Ни от одного медика я о подобном вообще не слышала. Не, не аргумент, конечно, понимаю. Но в устройстве мозга ты разбираешься лучше меня, это видно, раз считаешь, что он изучен на 5%. Откуда инфа, поделись источником.

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Глядишь, когда-нибудь, когда свиньи полетят, и мозг будет, наконец, изучен не на 5%, а хотя бы так на 20, все проблемы можно будет решать вживлением микроэлектродов в нужные зоны мозга, и психотерапия вообще будет не нужна. Или будет на четкой базе.
Ой, фсё. Сказочным источником поделись хотя бы.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:07   #84
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну тогда психологам надо договориться с психиатрами на предмет, что считать слиянием. А то и те и другие вводят как понятие, причем с разными типа определениями. И никого это не смущает. Вот в этом ваша проблема. Нет предмета, то нет ни методологии, ни метода изучения. Всё же просто.
Ну да. И мозг уже давным-давно изучен, да так, что всех ученых, которые сейчас занимаются милой твоему сердцу нейробиологией, можно разгонять за ненадобностью - что там еще изучать-то, в самом деле?


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То есть, если я правильно понимаю, некая мыслящая точка в твоей голове считает слияние 1 рода это слияние как со своим телом, так и со своими эмоциями. Ну хорошо, психологи договорились так называть некие свойства организма и его функционирование. Зачем? Практическая польза какая от введения новой ненужной сущности, о которой никто не знает даже, кроме спецов? Ты точно медик?
Ты знаешь, ты напоминаешь мне диалог в кабине вертолета:
Пассажир:
- Ух ты, а что это за красная кнопочка??
Пилот:
- А что, все остальные ты уже знаешь?

Термин "слияние" используется для описания и возможной последующей коррекции неадаптивного приспособительного поведения биологического организма, при котором головной мозг объекта 1 понижает (ситуативно или на длительный промежуток времени) активность участков префронтальной коры головного мозга, отвечающих за волевую регуляцию поведения и способность совершать выборы из предложенных стимулов, с одновременным повышением значимости объекта 2, с образованием доминанты, направленной на приоритетное обслуживание потребностей организма объекта 2. Так легче?
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:26   #85
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну да. И мозг уже давным-давно изучен, да так, что всех ученых, которые сейчас занимаются милой твоему сердцу нейробиологией, можно разгонять за ненадобностью - что там еще изучать-то, в самом деле?
Ну если изучением мозга занимаются психологи, побырому эволюционирующие в нейробиологов, но да, нас возможно ждут великие открытия. 95% неизученного материала это вам не хрен собачий. Там работать и работать. Велкам.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ты знаешь, ты напоминаешь мне диалог в кабине вертолета:
Пассажир:
- Ух ты, а что это за красная кнопочка??
Пилот:
- А что, все остальные ты уже знаешь?
А я бы согласилась с пилотом как с авторитетом, и продолжила бы дальше изучать кнопочки.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Термин "слияние" используется для описания и возможной последующей коррекции неадаптивного приспособительного поведения биологического организма, при котором головной мозг объекта 1 понижает (ситуативно или на длительный промежуток времени) активность участков префронтальной коры головного мозга, отвечающих за волевую регуляцию поведения и способность совершать выборы из предложенных стимулов, с одновременным повышением значимости рядоположного биологического организма, с образованием доминанты, направленной на приоритетное обслуживание потребностей данного организма. Так легче?
То есть, ты утверждаешь, что при "слиянии" у того, кто "слился" с кем-то менее задействованы ассоциативные поля головного мозга, отвечающие в том числе и за принятие решений? И ассоциативные центры "неслитого" начнут кумекать за того, "слитого"? Неужели не угадала?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:44   #86
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну если изучением мозга занимаются психологи, побырому эволюционирующие в нейробиологов, но да, нас возможно ждут великие открытия. 95% неизученного материала это вам не хрен собачий. Там работать и работать. Велкам.
Ну да. Это ж одной тебе все известно, от и до. Как там функционирует мозг, где локализовано сознание, каково влияние мозга на геном и генома на мозг, в чем причина шизофрении и наследственное ли или прижизненное это заболевание и т.п. Я уверен, на любой из этих навскидку вопросов и еще кучи других ты дашь четкий и взвешенный ответ.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То есть, ты утверждаешь, что при "слиянии" у того, кто "слился" с кем-то менее задействованы ассоциативные поля головного мозга, отвечающие в том числе и за принятие решений? И ассоциативные центры "неслитого" начнут кумекать за того, "слитого"? Неужели не угадала?
Не совсем так. Есть мозг А. У него есть набор потребностей А1, А2, А3. Есть мозг Б. С набором потребностей Б1, Б2, Б3. Мозг Б ставить в приоритет потребности мозга А и понижает значимость потребностей Б1 и т.п., и осуществляет выбор на основании потребностей мозга А. О которых может узнавать как через речевой аппарат, управляемый мозгом А, так и на основании собственного предположения о наборе его потребностей (хотя это уже немного другой механизм). Соответственно, ассоциативные поля префронтальной коры мозга Б, отвечающие за выбор между потребностями Б1 и т.п. не получают достаточной стимуляции. Как-то так.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 12:55   #87
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Зачем? Практическая польза какая от введения новой ненужной сущности, о которой никто не знает даже, кроме спецов?
Гы, какая практическая польза от введения новой сущности "квазар 3C 273 ", о которой никто не знает даже, кроме спецов?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:06   #88
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну да. Это ж одной тебе все известно, от и до. Как там функционирует мозг, где локализовано сознание,
В ассоциативных центрах, расположенных в теменно-височных-затылочных областях. Это то, чем творчески думают. Не лимба, ни палео, этим сознательно не занимаются.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
каково влияние мозга на геном и генома на мозг,
Структура мозга через генетику не передаётся (в молекулу просто не поместится). Если ты понимаешь, о чём я.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
в чем причина шизофрении и наследственное ли или прижизненное это заболевание и т.п.
И то и другое.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Не совсем так. Есть мозг А. У него есть набор потребностей А1, А2, А3. Есть мозг Б. С набором потребностей Б1, Б2, Б3. Мозг Б ставить в приоритет потребности мозга А и понижает значимость потребностей Б1 и т.п., и осуществляет выбор на основании потребностей мозга А. О которых может узнавать как через речевой аппарат, управляемый мозгом А, так и на основании собственного предположения о наборе его потребностей (хотя это уже немного другой механизм). Соответственно, ассоциативные поля префронтальной коры мозга Б, отвечающие за выбор между потребностями Б1 и т.п. не получают достаточной стимуляции. Как-то так.
А если убрать слово мозг из данного сообщения, что-нибудь принципиально изменится?

Последний раз редактировалось Iruncha; 20.12.2016 в 13:13.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:09   #89
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Гы, какая практическая польза от введения новой сущности "квазар 3C 273 ", о которой никто не знает даже, кроме спецов?
Э, не трогай астрофизиков. Они никому не мешают и вреда от них ноль.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:20   #90
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
В ассоциативных центрах, расположенных в теменно-височных-затылочных областях. Это то, чем творчески думают. Не лимба, ни палео, этим сознательно не занимаются.
Тянет на нобелевку. Хоть один человек в мире, наконец, нашел ответ на этот вопрос.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Структура мозга через генетику не передаётся (в молекулу просто не поместится). Если ты понимаешь, о чём я.
Честно говоря, я бы это предложение даже заскринил. Гениальнейшее.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
И то и другое.
Это в смысле - ХЗ?

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
А если убрать слово мозг из данного сообщения, что-нибудь принципиально изменится?
Ну прикрой пальчиком и посмотри что выйдет.
Лан, запиши себе победу на данный отрезок. Можешь повторить тезис, что психология и психотерапия херня и словоблудие, и предмета у них нет, а я по делам
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 13:25   #91
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Тянет на нобелевку. Хоть один человек в мире, наконец, нашел ответ на этот вопрос.

Честно говоря, я бы это предложение даже заскринил. Гениальнейшее.
Жду опровержения. Это твои знания, Дэня.

Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Лан, запиши себе победу на данный отрезок. Можешь повторить тезис, что психология и психотерапия херня и словоблудие, и предмета у них нет, а я по делам
Ты знал, как доставить мне нервическое расстройство. Психолог, однако.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 14:52   #92
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Жду опровержения. Это твои знания, Дэня.
А что опровергать? Про сознание с твоей стороны более достойным был бы ответ, что оно вообще не может являться научной категорией. Хотя бы потому, что как раз таки психология (не путай с психотерапией) изучает сознание и его свойства. А психология, как ты утверждаешь, это лженаука и словесное паразитирование.

Про геном честно да даж не знаю с какой стороны подобраться к опровержению. Так как ты написала чушь, извини. А сама ж понимаешь, чем нелепее утверждение, тем его опровергать сложнее. Искренне надеюсь, что это был троллинг, а не реальный уровень твоих знаний.


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ты знал, как доставить мне нервическое расстройство. Психолог, однако.
Психологов не существует
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 16:20   #93
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
А что опровергать? Про сознание с твоей стороны более достойным был бы ответ, что оно вообще не может являться научной категорией. Хотя бы потому, что как раз таки психология (не путай с психотерапией) изучает сознание и его свойства. А психология, как ты утверждаешь, это лженаука и словесное паразитирование.
То, что психология не наука, и даже не система знаний, как у иных гуманитариев, а более того, лженаука, считаю не я.

В какие игры играют психологи, не имеет отношения к самому процессу изучения чего-либо, познания чего-либо. Познание невозможно без метода. Метод применим к объекту познания. Объект познания имеет точное определение. Нет определения, нет объекта. И наоборот. Где объект познания в психологии? Даже со слиянием, как типа "объектом познания", а не деле некоей забавной хнёй, налагал.

Дэня, что дало тебе повод называть сознание ненаучной категорией? Объект вполне себе материален.

"Что такое наука?
Что такое научный метод?
Что такое знания?
Что такое законы логики?
Если вы эти простые вещи поймёте, то в дальнейшем, чтобы отличить научный продукт от лженаучного, вам не потребуется собирать толпу академиков. Вы все сможете понять сами.
"
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Про геном честно да даж не знаю с какой стороны подобраться к опровержению. Так как ты написала чушь, извини. А сама ж понимаешь, чем нелепее утверждение, тем его опровергать сложнее. Искренне надеюсь, что это был троллинг, а не реальный уровень твоих знаний.
Ещё раз. Хотя понимаю, психологам это не нужно, но раз берёшься называть чушью, повторю ещё раз. Структуры мозга и их уникальные комбинации не передаются по наследству, иными словами в молекулу ДНК не поместилась бы эта информация. Человек рождается уникальным по своему строению мозга, а не идентичным одному из родителей. По наследству может передаться только предрасположенность к чему либо. Генетические аспекты работают хитрым способом. Нет там никакой "формы" будущего человечка. Даже в форме уха или носа.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 17:28   #94
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То, что психология не наука, и даже не система знаний, как у иных гуманитариев, а более того, лженаука, считаю не я.
Транслируешь здесь эту идею именно ты, значит, тебе и отдуваться.
А так, к слову, и генетика когда-то считалась лженаукой.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
В какие игры играют психологи, не имеет отношения к самому процессу изучения чего-либо, познания чего-либо. Познание невозможно без метода. Метод применим к объекту познания. Объект познания имеет точное определение. Нет определения, нет объекта. И наоборот. Где объект познания в психологии?
Дай точное определение человека? А он выступает объектом, который изучается, если тебе нужен научный язык, на предмет проявления высшей нервной деятельности. Если вкратце.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Даже со слиянием, как типа "объектом познания", а не деле некоей забавной хнёй, налагал.
Еще раз пишу. Чет, наверное, я тупой и плоховато объясняю. "Слияние" не есть объект познания из психологии. "Слияние" есть операционное определение из психотерапии. Ты разницу между психологией и психотерапией понимаешь? И между объектом, явлением, гипотетическим конструктом, операционным определением? И какая связь психологии как академической деятельности, и психотерапии как прикладной области? Ты хоть Сосланда почитай, будешь троллить веселее и с более полными основаниями.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, что дало тебе повод называть сознание ненаучной категорией? Объект вполне себе материален.
Повод дали твои же собственные слова "Нет определения, нет объекта. И наоборот. Где объект познания в психологии? " Может быть, что-то я неправильно понял? Учитывая, что сознание как раз психологией и изучается.
Да и, кстати, про сознание как материальный объект. Сама посмотришь характеристики материального и попробуешь их к сознанию применить, или мне и это за тебя сделать?

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
"Что такое наука?
Что такое научный метод?
Что такое знания?
Что такое законы логики?
Если вы эти простые вещи поймёте, то в дальнейшем, чтобы отличить научный продукт от лженаучного, вам не потребуется собирать толпу академиков. Вы все сможете понять сами.
"
Ну дак вполне уже могла бы и понять. И разделить для себя науку в строгом смысле (с этой точки зрения их всего две - физика и химия), и науку как способ организации познавательной деятельности, где как раз до сих пор идут споры, о которых ты не знаешь просто потому, что они лежат вне твоего понимания.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ещё раз. Хотя понимаю, психологам это не нужно, но раз берёшься называть чушью, повторю ещё раз. Структуры мозга и их уникальные комбинации не передаются по наследству, иными словами в молекулу ДНК не поместилась бы эта информация. Человек рождается уникальным по своему строению мозга, а не идентичным одному из родителей. По наследству может передаться только предрасположенность к чему либо. Генетические аспекты работают хитрым способом. Нет там никакой "формы" будущего человечка. Даже в форме уха или носа.
Довольно смелое заявление, исходя из того, что изучены в человеческом геноме только 1,5% активного материала, а все остальное относится к "Мусорной ДНК", функции которых до конца не установлены (считай - ответ от ученых - ХЗ). Но думаю, ты нашла бы им что объяснить и на эту тему.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 18:35   #95
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Транслируешь здесь эту идею именно ты, значит, тебе и отдуваться.
То есть психология это наука, исходя из изложенного тобой? Тогда примени к этой т.н. науке научный метод.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Дай точное определение человека? А он выступает объектом, который изучается, если тебе нужен научный язык, на предмет проявления высшей нервной деятельности. Если вкратце.
Дэня, ты точно медик или примкнувший к ним? Человек как объект изучения ЧЕГО? Там наук много, изучающих. Блин, кто ещё кого троллит…
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Еще раз пишу. Чет, наверное, я тупой и плоховато объясняю. "Слияние" не есть объект познания из психологии. "Слияние" есть операционное определение из психотерапии. Ты разницу между психологией и психотерапией понимаешь? И между объектом, явлением, гипотетическим конструктом, операционным определением? И какая связь психологии как академической деятельности, и психотерапии как прикладной области? Ты хоть Сосланда почитай, будешь троллить веселее и с более полными основаниями.
"Слияние" не объект познания для психологии? Тогда что это за конструкт такой, не имеющий границ применения?? Ну то, что это не объект познания, вроде бы очевидно и так, только не психологам. Абстрактное понятие, не имеющее смысла. Как ни просила примеров слияния, действенных, их нет и не будет. А я так и не поняла, слияние это хорошо или плохо? Вроде Папуш что-то там про неврозы говорил, когда с шапкой мысленно сливался. Вот, качество жизни должно выходить на первый план. Вова эту тему не зря изучал, не для глумления, а пытался вывести полезные для себя моменты. Но видно в слиянии не нашёл отклика для души своей. А и правильно. Вон Дэня так подкован в слиянии, а толку-то что?? Это даже не теоретик слияния. Это цепляющийся за химеру псевдознаний недоспециалист.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Повод дали твои же собственные слова "Нет определения, нет объекта. И наоборот. Где объект познания в психологии? " Может быть, что-то я неправильно понял? Учитывая, что сознание как раз психологией и изучается.
Да и, кстати, про сознание как материальный объект. Сама посмотришь характеристики материального и попробуешь их к сознанию применить, или мне и это за тебя сделать?
Ты бы не сделал. Я лехко. Материя – как это принято у физиков, что считать материей, - это что-то, находящееся в пространстве и проявляющее какие-то свойства. Не важно какие.

О, Дэня, выдай характеристики материального, а я применю их к сознанию.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну дак вполне уже могла бы и понять. И разделить для себя науку в строгом смысле (с этой точки зрения их всего две - физика и химия), и науку как способ организации познавательной деятельности, где как раз до сих пор идут споры, о которых ты не знаешь просто потому, что они лежат вне твоего понимания.
Математику забыл с логикой. Что не удивительно.

Говори не загадками, а по существу. Мне всегда интересно, что я не знаю. Тем более за науку речь Дэня повёл, уверенно так. Как о способе организации познавательной деятельности. Ну, послушаем.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Довольно смелое заявление, исходя из того, что изучены в человеческом геноме только 1,5% активного материала, а все остальное относится к "Мусорной ДНК", функции которых до конца не установлены (считай - ответ от ученых - ХЗ). Но думаю, ты нашла бы им что объяснить и на эту тему.
Дэня, уже сколько раз прошу, давай источники. Иначе вбрасывание хзкакойинфы лишь бы вбросить.

Разжевала же всё доступно. С чем именно не согласен? Что структуры мозга (их качество, бывает и количество, их размеры, количество нейронов в них) не передаётся по наследству? В этом? Может, ты не понимаешь, что такое структуры мозга?

Последний раз редактировалось Iruncha; 20.12.2016 в 18:55.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:01   #96
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Накилон, есть физики - ученые, есть инженеры, есть непосредственные исполнители.

В каждой сфере свой жаргон - физикам не интересно глубоко вникать, куда какую масленку засунуть, хотя станок - несомненно физический объект.

Изучение и оперирование - в известной мере ортогональны, смотрят на одно и то же с разных сторон.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:49   #97
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Накилон, есть физики - ученые, есть инженеры, есть непосредственные исполнители.
Не поняла аналогию, которая призвана поддержать Дэню и ему сочувствующим в его бреде.

Физик-теоретик и инженер-практик руководствуются одними и теми же законами, которые никто не оспорит, ибо наука.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В каждой сфере свой жаргон - физикам не интересно глубоко вникать, куда какую масленку засунуть, хотя станок - несомненно физический объект.
В гештальте, психологии, психотерапии есть, как оказалось, понятие слияние. Причём у всех разное. Школы ведь там разные, школы.. даааа... Значимость и нужность сего понятия никто из присутствующих не видит, кроме Дэни. Иначе бы высказались. Полезность с точки зрения улучшения качества жизни Дэня тоже не продемонстрировал. А психология именно на это и направлена должна быть.
Понапихал терминов, порешал ввести в заблуждение и накидать кучу ненужных понятий в обсуждение, и думал проканает. Чет я не заметила сочувствующих именно теме. А не противоборствующих мне. О да, Алискана, и то кроме своих извечных конструкций "деть-взрослый" и "игнор" больше тоже ничего не предложила. Вот такие психологии разные. Делайте выводы, господа.
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Изучение и оперирование - в известной мере ортогональны, смотрят на одно и то же с разных сторон.
Смотря что подразумевать под изучением и применением. Изучать то, чего как бы нет, или изучать то... а это всё уже изучено до нас.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 19:50   #98
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
То есть психология это наука, исходя из изложенного тобой? Тогда примени к этой т.н. науке научный метод.
Мм, слушай, спрошу у тебя, что ты конкретно понимаешь под научным методом? В гугл не шли, мне интересно именно твое личное представление. Потому как мое мнение, сложившееся из изучения таких предметов, как эпистемология, методология и концепции современно естествознания, научный метод предполагает определенный способ познания действительности, который заключается в выдвижении гипотез и проверке их методами, отнесенными к методам научного познания (наблюдение, эксперимент и т.п.)

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, ты точно медик или примкнувший к ним? Человек как объект изучения ЧЕГО? Там наук много, изучающих. Блин, кто ещё кого троллит…
Еееее, ты меня троллишь! Причем, люто и знатно. Так держать. Реально дурачка включаешь, причем, я надеюсь, что именно включаешь просто. Ты хоть прочла то, что я написал?
Итак. Объект исследования: человек. Предмет исследования: высшие психические функции и их проявления в различных сферах деятельности. То есть, в науке (слушай, может, тебе в аспирантуру поступить?) принято разделять объект и предмет исследования. Чем отличаются не буду тебе говорить Сама гугли.
Про медика - примкнувший. О чем и писал уже, когда описывал свое образование. Хотя, если послушаешь частные мнения медиков и их взгляды на устройство и работу психики, удивишься еще больше.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
"Слияние" не объект познания для психологии? Тогда что это за конструкт такой, не имеющий границ применения?? Ну то, что это не объект познания, вроде бы очевидно и так, только не психологам.
Ну психотерапии же, психотерапии. Термин взят из психотерапии, Папуш психотерапевт. Не психолог он. Ну блин, ну ты ж не читаешь ни хрена, что я пишу, а мне приходится по десятому кругу одно и то же.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Абстрактное понятие, не имеющее смысла. Как ни просила примеров слияния, действенных, их нет и не будет. А я так и не поняла, слияние это хорошо или плохо? Вроде Папуш что-то там про неврозы говорил, когда с шапкой мысленно сливался. Вот, качество жизни должно выходить на первый план. Вова эту тему не зря изучал, не для глумления, а пытался вывести полезные для себя моменты. Но видно в слиянии не нашёл отклика для души своей. А и правильно. Вон Дэня так подкован в слиянии, а толку-то что?? Это даже не теоретик слияния. Это цепляющийся за химеру псевдознаний недоспециалист.
Это старый добрый троллинг, на него отвечать смысла особого не вижу. Еще раз перечитай, а не пропускай мимо глаз, выбирая в тексте удобные места, разницу между академической психологией и психотерапией. Ну и еще скажи "Окей, гугл, операционное определение что это".


Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
О, Дэня, выдай характеристики материального, а я применю их к сознанию.
Масса, объем и локализация в пространстве.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Математику забыл с логикой. Что не удивительно.
Нуу, в строгом же смысле математика и логика это не наука как таковая, а, скорее, аппарат. Хотя в некоторой степени, в принципе, их можно отнести к науке с точки зрения метода, потому что в них тоже предполагаются выдвигаемые гипотезы и их проверка. Хотя, уверен, ты не это имела ввиду, когда их к науке относила, колись

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Говори не загадками, а по существу. Мне всегда интересно, что я не знаю. Тем более за науку речь Дэня повёл, уверенно так. Как о способе организации познавательной деятельности. Ну, послушаем.
Ну, судя по твоей уверенности, с который ты вещаешь, ты относишься к типу людей "седоусый пролетарий, знающий ответы на все вопросы". Я вот честно признаю, что не знаю ни хрена. Часть из того, что я не знаю, уже кем-то исследована, но еще не попала мне в руки. Часть же не изучена и наукой. Примеры я приводил.
Так вот, в строгом смысле под наукой можно понимать ту сферу познания, в которой гарантирована повторяемость результатов при одинаковых условиях. И с этой точки зрения сюда подходит только химия и физика. Потому что в остальных областях познания добиться точного воспроизведения факторов эксперимента, да и провести этот самый эксперимент невозможно.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Дэня, уже сколько раз прошу, давай источники. Иначе вбрасывание хзкакойинфы лишь бы вбросить.
Хм. Ну-у, раз просишь... http://www.cerebellum.ru/basis.php http://www.cerebellum.ru/method.php#name12 просвещайся. Строение гена можешь в википедии посмотреть, только не просто саму статью, но и еще по ссылкам перейти, к тем материалам, из которых бралась информация.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Разжевала же всё доступно. С чем именно не согласен? Что структуры мозга (их качество, бывает и количество, их размеры, количество нейронов в них) не передаётся по наследству? В этом?
Нет, с этим я не спорю, хотя под сомнение бы поставил, по крайней мере до тех пор, пока будет изучена остальная часть генома и ее функции, а также определена зависимость между прижизненными и генетически запрограмированными факторами. Я спорю с твоей однозначной убежденностью "все уже изучено". Между прочим, это как раз противоречит научному методу.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Может, ты не понимаешь, что такое структуры мозга?
Точно. Понятия не имею.
И можно тебя попросить, если я что-то пишу, то читать это. А то реально подзабадывает по 7 раз повторять одно и то же. Сильно утомишь - опять сольюсь, и тебе будет скучно.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:41   #99
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Мм, слушай, спрошу у тебя, что ты конкретно понимаешь под научным методом?
Это у психологов может быть личное представление об одном и том же понятии. В рамках науки такое невозможно.

Научный метод - совокупность способов получения достоверных знаний в рамках любой науки.
Это для начала, если заинтересует.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Итак. Объект исследования: человек. Предмет исследования: высшие психические функции и их проявления в различных сферах деятельности.
Ты написал дай определение человека. Теперь пишешь о предмете исследования высшие психические функции.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну психотерапии же, психотерапии. Термин взят из психотерапии, Папуш психотерапевт. Не психолог он. Ну блин, ну ты ж не читаешь ни хрена, что я пишу, а мне приходится по десятому кругу одно и то же.
Пусть Папуш не психолог, он, будучи астрологом, методологом и музыковедом, теперь обозвался психотерапевтом. Какая разница. Вова давал ссыль на его сайт в своей теме, там и просвятись кто такой Папуш.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Это старый добрый троллинг, на него отвечать смысла особого не вижу. Еще раз перечитай, а не пропускай мимо глаз, выбирая в тексте удобные места, разницу между академической психологией и психотерапией. Ну и еще скажи "Окей, гугл, операционное определение что это".
Почему троллинг? Про "слияние" и примеры, а также вред/польза, да и вообще, что это такое, где определение?, кроме общих фраз и надуманных притянутых примеров, ты же ничего не сказал, и отпираться надеюсь не будешь. Поэтому и псевдоспец.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Масса, объем и локализация в пространстве.
Да, нагуглил, молодец. Нейроны материальны? Синапсы материальны? Да, имеют массу, объём, находятся в пространстве и проявляют себя в пространстве. Научному определению материи это не противоречит. Каким образом ты отказываешь сознанию в материальности? Или для психолога это химера принципиально непознаваемая? А, ну да, у тебя же моцк на 5% изучен. Тогда понятно, сочувствую. Сам наверно изучал, причём свой собственный.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Нуу, в строгом же смысле математика и логика это не наука как таковая
Товарищи! Это диверсия!! Психологи придумали считать математику лженаукой! Ещё и в строгом смысле)))))))))
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Ну, судя по твоей уверенности, с который ты вещаешь, ты относишься к типу людей "седоусый пролетарий, знающий ответы на все вопросы". Я вот честно признаю, что не знаю ни хрена. Часть из того, что я не знаю, уже кем-то исследована, но еще не попала мне в руки. Часть же не изучена и наукой. Примеры я приводил.
Так вот, в строгом смысле под наукой можно понимать ту сферу познания, в которой гарантирована повторяемость результатов при одинаковых условиях. И с этой точки зрения сюда подходит только химия и физика. Потому что в остальных областях познания добиться точного воспроизведения факторов эксперимента, да и провести этот самый эксперимент невозможно.
Психолог пытается срулить с темы, чтобы за науку поговорить и отвлечь внимание от топового вопроса "Слияние". Ты ещё не всё сказал. Я верю в твой потенциал. Говори.

Про математику, обещаю, потом поговорим.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Хм. Ну-у, раз просишь... http://www.cerebellum.ru/basis.php http://www.cerebellum.ru/method.php#name12 просвещайся. Строение гена можешь в википедии посмотреть, только не просто саму статью, но и еще по ссылкам перейти, к тем материалам, из которых бралась информация.
Ок, читать статью не буду, но ты, как я понимаю, в курсе, выдели нужное место из неё, где есть опровержение моим словам, что структура мозга генетически не передаётся. Анохину верю.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Нет, с этим я не спорю, хотя под сомнение бы поставил, по крайней мере до тех пор, пока будет изучена остальная часть генома и ее функции, а также определена зависимость между прижизненными и генетически запрограмированными факторами. Я спорю с твоей однозначной убежденностью "все уже изучено". Между прочим, это как раз противоречит научному методу.
Уже хорошо. Если сомневаешься, все бы детки рождались с мозгами, как у папы или мамы. Задумайся. Если не понятно. Откуда берутся гении? Тоже по наследству передаётся? Это к вопросу о структурах мозга. Просто гении в чем-либо у обычных родителей самый доходчивый пример.
Цитата:
Сообщение от DENYA Посмотреть сообщение
Точно. Понятия не имею.
Тогда понятно, почему не дошло и все эти не по теме высказывания. Так бы и сказал.

Последний раз редактировалось Iruncha; 20.12.2016 в 20:56.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:56   #100
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Усе, сдаюсь под натиском интеллекта.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 20:59   #101
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Дэнь, может ищё подумаешь. А как же Анохин? Ты же не просто так ссыль дал. А угадал и на грамотного спеца попал.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:20   #102
DENYA
Старожил
 
Аватар для DENYA
 
Регистрация: 19.04.2015
Адрес: Российская Федерация
Сообщений: 4,072
DENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаикиDENYA душа мозаики
Троллить тебя пока настроения нет. А всерьез что-то писать - дак смысл? Не в коня корм. Фундаментальных знаний у тебя нет, имеющиеся бессистемные переплетены в голове в кашу, густо замешанную на подмене знаний же хотелками. Да еще и постоянно путаешься в материале. Так что извини, сливаюсь. Даже готов признать, что ты умнее и знаешь намного больше меня.
"Слияние 2 рода" - уже писал выше, и примеры тоже. Там ты начала юлить и включать дурачка. Так обзывается вид нарушения межличностного взаимодействия, когда один трахает другому мозги, а другой это принимает. Так, наверное, будет доходчивее. Тока повторю еще раз. Слияние термин психотерапевтический. А не академический.
__________________
Стихия Огня: Дробление черепов!
DENYA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 21:43   #103
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Жаль. Я вижу, что ты сам сруливаешь от неудобных вещей. Мне думается, не знать не позорно. Всегда найдутся желающие делиться. Как я, например. То, о чём я пишу, относится к фундаментальным знаниям. Насколько я в них разбираюсь, это уже иной вопрос. Предъявить за некоторые неточности можно. Но врать мне зачем. Это ты зря. Но современная психология (потому что достижения науки не оставляют шансов психологам на человекопознавательство, потому они и эволюционируют и присасываются к науке) и враньё идут рядом. И не могут обойтись друг без друга. Зачем лишняя сущность, когда на сегодняшний день есть 100% изученный мозг?
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 22:44   #104
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
В гештальте, психологии, психотерапии есть, как оказалось, понятие слияние. Причём у всех разное. Школы ведь там разные, школы.. даааа... Значимость и нужность сего понятия никто из присутствующих не видит, кроме Дэни. Иначе бы высказались.
А зачем мне в данном случае высказываться?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 22:47   #105
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
А зачем мне в данном случае высказываться?
Ну как, подтвердить согласие, добавить новых нюансов. Ну чтоб всё как в правильном обсуждении было.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:03   #106
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Э, не трогай астрофизиков. Они никому не мешают и вреда от них ноль.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:06   #107
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну как, подтвердить согласие, добавить новых нюансов. Ну чтоб всё как в правильном обсуждении было.
ты так упорно добиваешься цепочки "зачем?"
оно тебе надо?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:10   #108
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Э, я вижу значимость и нужность, но не вижу смысла спорить.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:14   #109
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
ты так упорно добиваешься цепочки "зачем?"
оно тебе надо?
Афа, если ты, в чём я сомневаюсь, перечитал этот диспут, вопроса бы не возникло.
Да, а зачем? Я как-то забыла сказать, что я тоже примат. Задача донести знания как-то второстепенна.. Лимба+палео рулит, да.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2016, 23:29   #110
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Афа, если ты, в чём я сомневаюсь, перечитал этот диспут, вопроса бы не возникло.
Да, а зачем? Я как-то забыла сказать, что я тоже примат. Задача донести знания как-то второстепенна.. Лимба+палео рулит, да.
вижу, что не поняла принципа цепочки.
показываю.

Цитата:
Сообщение от Накилон Посмотреть сообщение
Ну как, подтвердить согласие, добавить новых нюансов. Ну чтоб всё как в правильном обсуждении было.
зачем?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:48.