Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Термины и понятия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Термины и понятия Здесь размещаются и обсуждаются различные термины и понятия, относящиеся к психологии. Рекомендуется на каждый термин создавать свою отдельную тему.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.04.2014, 16:51   #11
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
В том смысле, в каком оно является основой учебных курсов Иеро - оно изобретено Иеро. А не соц-психологией. Иеро учит не фрагментарно-клиповому. А другому..... както так....
У меня уже глаза на лоб лезут. Я не знакома с учебными курсами Иеро. Так что Иеро, возможно, использовал это понятие, преломляя как ему там надо. Но это его проблемы, а не мои.
Термин существует и существовал и, боюсь, вне всякой связи с Иеро, курсы которого, возможно и замечательные, я знать не знаю. Как можно изобрести уже существующий термин?Все.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 16:55.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 16:59   #12
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/f...splay.php?f=74
загляни..... если хочешь.... давно никто там не был....
Цитата:
Но это его проблемы
разумеется, его. А не твои
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:01   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Может, позже. В общем, даже если бы это понятие (шучу) придумал Иеро (а это не так), есть группа людей, которая им пользуется, будучи с Иеро совершенно незнакомыми. То есть разделу это соответствует.

http://professionali.ru/Soobschestva...noe_myshlenie/
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:08   #14
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Даже выражение "новое понятие" означает, что нечто вошло в речь группы людей, объединенных каким-либо признаком (профессией, например, или видом спорта) и используется ими.
Как-то так: новое понятие "селфи" вошло в обиход современной молодежи, благодаря современным техническим возможностям фотографирования.
замечательно

так чтоб новое понятие "селфи" вошло в обиход, его кто-то должен был употребить первым, потом кто-то за ним, потом пошло-поехало

точно так же понятие логонетика было придумано (логонетиком), а теперь в качестве понятия в некоем (микро)социуме уже вовсю употребляется

пусть стёбно, хохмачески и насмешливо, но ведь употребляется же!!!


кто знает, что будет с остальными понятиями? вдруг со временем станут терминами?
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 29.04.2014 в 17:12.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:15   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от квит Посмотреть сообщение
замечательно

так чтоб новое понятие "селфи" вошло в обиход, его кто-то должен был употребить первым, потом кто-то за ним, потом пошло-поехало
... и только потом оно стало понятием, появились его определения, которые можно обсуждать. А как можно обсуждать слово, которого нет?
А раздел ДЛЯ ТЕРМИНОВ и ПОНЯТИЙ, а не бредогенератор.

Давайте обсуждать осознаниелогику в этом разделе, когда она станет понятием, ладно?

З.Ы. Мне интересно, я что-то не так пишу? Что-то против правил форума или, может быть, препятствующее содержательному наполнению тематических, а не игровых или частных разделов?
Такое ощущение, что цель модерации не в контентокоординирующей деятельности.
Разве в серьезных отделах форума критерий разумности и смысла отменили?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 17:20.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:21   #16
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
мне кажется, все необходимые элементы для рассудковых понятий есть

и в схему сэнкса укладывается

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Предлагается следующая схема.

1. Кто ввел это понятие впервые
2. Начальное определение понятия автором
3. Где и кем еще используется это понятие.
4. Ваше собственное понимание или трактовка понятия, метафоры, полезные интерпретации
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:25   #17
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
По-моему как раз напротив.
Начиная с определения термина "понятие, употребляемое группой лиц". Нет его - нет термина. А все 4 пункта в исполнении рассудка - это рассудок, определение рассудка, рассудком, понимание рассудком.

В общем, термином или понятием ни одно из сгенерированных рассудком слов не является.

А на ваш взгляд? Не знаю как Вова, но ты, квит, человек от науки. Это термины? Или бред?

Критерий "не мешает" я как серьезный не рассматриваю. Технически ни одна тема не мешает, висят себе и висят.
Некоторым, правда, еще хочется, чтобы в разделе терминов и понятий были термины и понятия, а не пампукская хрюря. Такое странное желание.

Прошу заметить, я счастливо пережила 5 предыдущих подобных тем в этом разделе. На шестом уже не выдержала. Может, хватит? Или предела нет? В приватном разделе рассудка таких тем многие десятки. И что? Польза есть от тамошних терминов? Их читают? Здесь тоже самое распространяется. Приведет к тому же результату. Это нужно?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 29.04.2014 в 17:32.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:40   #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
понятие, употребленное группой лиц по взаимному сговору.... ох.
Лиса, а что ты чувствуешь когда читаешь Писания Денисовы?
что почувствуешь если они будут сокращены в разделе?
откроется простор для Обсуждения Настоящих Понятий? каких например...
Цитата:
это рассудок, определение рассудка, рассудком, понимание рассудком
об этом и спор.

Увидеть человека. Не ==того-кто-несет-пургу== - ==ну очевидно-же-пурга== - а человека((((((((
ну для меня так. странное такое желание(((((((
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось BOBA; 29.04.2014 в 17:43.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 17:42   #19
квит
Администратор
 
Аватар для квит
 
Регистрация: 18.02.2010
Сообщений: 16,991
квит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мираквит мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
ты, квит, человек от науки. Это термины? Или бред?
Это термины. И бред. Эдакие бредовые термины


но, если серьезно - в истории науки куча примеров, когда вводили бредовые термины, а потом они приживались



например, в математике, термин "линейное программирование" (динамическое программирование, квадратичное программирование и пр.) бредовый - поскольку эта наука изучает оптимизационные задачи, и никакого отношения к составлению программ на ЭВМ термин не имеет.

или например термин "обобщенное суммирование" - некое символьное преобразование расходящихся числовых рядов, т.е. не имеющих суммы

ну и т.д.

если покопаться, можно вспомнить и обратное явление - термин создателем предлагался, и не прижился
__________________
Да здравствует то благодаря чему мы несмотря ни на что!!!

Последний раз редактировалось квит; 29.04.2014 в 17:51.
квит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2014, 20:09   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Лиса:
1) это применимо к любым словам и словосочетаниям до того как они стали массово употреблятся в различных разделах - науки, техники, искусства - или только к словам и словосочетаниям придуманным товарищем Рассудком?
2) является-ли оффтопом в разделе психологическое здоровье темы о парапсихологии и прочем тестовом определении наличия у того или иного человека различных ситх?
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:49.