Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.01.2007, 20:02   #1
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Гештальттерапия

Интересное направление психологии. Может быть уже устаревшее, но многие идеи гештальт-терапии остаются актуальными до сих пор.

Мне - она интересна, поэтому я постепенно прочитываю книги по этому направлению и набираю материал. По ходу дела - на практике применяю, в личных и мелких общественно-полезных целях.

Основоположник Гештальттерапии - товарищ Перлз.Сподвижники и последователи Перлза:
  • И. Польстер
  • М. Польстер
  • К. Наранхо
  • Д. Энрайт
  • Ж.М. Робин
  • С. Гингер
  • и другие...
То, что будет читаться - я выкладываю в разделе "Читаем и обсуждаем".

Гештальт-лексикон, словарь - ТУТ.

Уже прочитано и разобрано по косточкам:В ходе разбора сейчас:Планируется к разбору:
  • Ф.Перлз. Внутри и вне помойного ведра
  • Ж.М. Робин. Гештальтерапия
Отдельные обсуждения - ведутся в разных местах. В частности:

Последний раз редактировалось Сэнкс; 03.09.2007 в 12:07.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 15:47   #2
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Фигась, устаревшее! Совершенно современное, развивающееся... кстати, даже такая достаточно косная метода как современный психоанализ из гештальта позаимствовал дофига и больше.

p.s. А на самом деле, гештальттерапия - это совсем не то, что написано в книжках.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 15:59   #3
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
А на самом деле, гештальттерапия - это совсем не то, что написано в книжках.
УАУ!А что же это?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 16:41   #4
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
УАУ!А что же это?
А это нечто совсем другое.
Это я не вредничаю, я правда не могу как-то конкретно расписать различия между книжками и реальной терапией. Все равно как разницу между описанием стола и реальным столом. Вот выучусь... хотя, наверное, и тогда описать не смогу... разве что показать.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:03   #5
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
не могу как-то конкретно расписать различия между книжками и реальной терапией
Жаль.
Цитата:
А это нечто совсем другое.
Арина, ты ж понимаешь - есть разные книжки и разные читатели книжек.
Так что, правильное понимание Гештальт-терапии по изложенному в книжках материалу - это нечто, зависящее от тебя самого/самой.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:22   #6
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Так что, правильное понимание Гештальт-терапии по изложенному в книжках материалу - это нечто, зависящее от тебя самого/самой.
Мить, я не буду спорить за правильность-неправильность... просто потому, что все, что человек делает, для него правильно на тот момент, когда он это делает.
Просто сравнивая прочитанное, и у отцов-основателей и у современных гештальтистов, с собственным реальным опытом - как клиентским, так и учебно-терапевтическим, я понимаю, что это - совсем про разное. И что это разное - в любом случае у каждого опять же будет про что-то очень свое.
Я знаю, что Перлз, содавая гештальтерапию, считал, что, используя ее, каждый сможет быть сам себе терапевтом. Время показало, что Перлз в этом ошибался.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2007, 17:42   #7
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Арина, сравни:
Цитата:
Может быть уже устаревшее, но многие идеи гештальт-терапии остаются актуальными
Цитата:
Фигась, устаревшее! Совершенно современное, развивающееся.
Цитата:
сравнивая прочитанное, и у отцов-основателей и у современных гештальтистов, с собственным реальным опытом - как клиентским, так и учебно-терапевтическим, я понимаю, что это - совсем про разное.
То, что я назвал "устаревшим" и твое "свосем про разное" - это одно и тоже, по сути.

Разумеется, Гештальт-терапия развивается.
При этом, она не обязательно даже так называется.
Это просто идеи, живущие своей жизнью - теоретической и практической.

Цитата:
Время показало, что Перлз в этом ошибался.
Время не может ничего такого показать. Кроме того, я не уверен, что Перлз чего то там декларировал про панацею самотерапевтирования.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2007, 15:21   #8
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А может ли быть опасной гештальт-терапия?

Как правило, нет.
Однако, Перлз в книге "Внутри и вне помойного ведра" описал случай работы с клиенткой, имеющей манию самоубийства. В процессе разбора, выяснилось, что на самом деле она хотела убить своего мужа... Что она потом благополучно и сделала.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 19:37   #9
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Закончен разбор книги Наранхо. Кому интересно - комментируйте и все такое.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2007, 11:36   #10
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Как читать, с чего начать? Как подойти к изучению гештальт-терапии (ГТ)?

Зависит от читателя и его намерений, способностей и опыта, естественно.

Какие подходы возможны?

1. Применить ГТ на практике самостоятельно.
2. Изучить предпосылки, понять откуда ноги растут.
3. Увязать ГТ с другими теориями терапии
4. Познакомиться с Перлзом как с личностью.
5. Понаблюдать, как происходит процесс ГТ.

Каждый читатель, наверняка, привык познавать новое в определенной последовательности. Например я, в случае с ГТ шел/иду так: 3,2,4,5,1.

Какие книги Перлза и других авторов я предлагаю читать, чтобы закрыть какой-либо пункт, подход? Какие особенности есть у книг по ГТ?

А) Доступный/запутанный язык.
Б) Много теории
В) Много практики
Г) Базовая книга
Д) Дополнительное, расширенное толкование.

Далее, я попробую сказать пару слов о каждой книге из списка, приведенного в первом посте этой темы. Ибо как минимум наискосок я их уже прочел.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:26.