Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Транзактный анализ
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Транзактный анализ В этом разделе собраны темы, относящиеся к транзактному, сценарному анализу - всё, так или иначе относящееся к Эрику Берну.

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.11.2006, 21:45   #11
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Игра "Если бы не ты"
Описание можно прочесть здесь

Не в точности такая игра, но нечто, до боли ее напоминавшее, произошло на нашем форуме совсем недавно:

Тема Хочу танцевать, которую начала Бонни.

Бонни хочет танцевать на публике и не имеет для этого нужных данных – боязнь публичности, боязнь обнажать тело и др. Не знаю, был ли у нее молодой человек, запрещавший ей танцевать. Вполне возможно, что эту роль выполнял ее внутренний Родитель.

Участникам этого форума, вероятно, удалось подвигнуть Бонни попробовать начать. Чем все это закончилось – не совсем понятно. Но могу предположить, что ситуацию разыграл ее Родитель. Возможно, в соответствии с жизненным сценарием, суть которого вроде такого: «будешь вести себя расковано – попадешь в беду».
Подумайте, какое место нужно выбрать и как себя подать, чтобы с тебя потребовали деньги и побили? Мне искренне жаль Бонни. Вдвойне жаль, что своей ответственности за произошедшее она не принимает, пытаясь приписать произошедшее мужчинам-тиранам.

Цитата:
Жизненная позиция жены ("Все мужчины - тираны") является реакцией на типичную для состояний фобий потребность сдаться и обнажает четкую структуру игры. Если попытаться дать ее развернутое описание, то получится что-нибудь вроде: "Если я окажусь одна в толпе, соблазн сдаться будет слишком велик; дома же я не сдаюсь, это он меня заставляет, что доказывает: все мужчины - тираны". Поэтому обычно в такую игру играют женщины, для которых типично чувство отрыва от реальности. Это означает, что их Взрослый не в состоянии удерживать контроль над ситуацией при сильном соблазне.
Бонни занималась на форуме не совсем этой игрой. Были немного другие: «Да, но» (попробуйте меня уговорить), «Посмотри, что я из-за тебя натворил» (отрицание собственной ответственности). Но именно анализ игры «Если бы не ты» дает наилучшее представление о реальных мотивах Бонни.

Не знаю, вернется ли Бонни на форум. Возможно, кто-то из знакомых отсоветует ходить сюда. А может, она сама не захочет обсуждать произошедшее. Что ж, будем надеяться на лучшее.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 00:28   #12
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Игра "Да, но"
Суть в том, что один из людей в компании говорит о своей проблеме. Окружающие начинают ему предлагать разные способы ее решения, но он всех их отвергает. До тех пор, пока советы не иссякнут и не наступит неловкая пауза.

Водящий чаще всего уже знает все, что ему могут предложить, а отвергая чужие советы он получает уверенность в себе.

В принципе, подобной игре сложно возникнуть на Мозаике, т.к. зубры психологии легко такие манипуляции просекают, а опытные участники могут давать весьма нетривиальные советы. Но в целом, на форумах, где имеется Консультарий, такая игра может возникнуть с большой степенью вероятности.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:28   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
↓↓ Игра "Подумайте, какой ужас!"

На нашем форуме есть пример данного времяпровождения: тема Не ходите девки вечером гулять...
Начало темы - это попытка начать времяпровождение третьего типа (для Ребенка). Напомню, для Родительского типа характерно осуждение, а для взрослого - смак подробностей. В варианте для Ребенка присутсвуют некие опысные ОНИ.

В то же время, любителей этого времяпровождения нашлось немного. В последних сообщениях, Лета пошутила, а Губернатор не обсужда таниственных ОНИ, а дал ссылку, которая может быть полезна тем, кто действительно боится.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:48   #14
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
↓↓ Игра "Изъян"

Пример можно глянуть здесь: тема О чем молчат женщины в постели. В первом сообщении от Аусмы описан диалог, имевший место на некоем форуме (не нашем). Любопытно отметить, насколько охотно многие женщины подключились к этой игре.

Нельзя сказать, что это была игра в "Недостаток" в чистом виде. Там всего понемножку намешано. Для кого-то это могло быть времяпровождением "Непутевый муж". Для кого-то - способом похвастаться своими бедами. Но и игроков в "Недостаток" (по крайней мере, потенциальных игроков) было более чем достаточно. Что, к сожалению, говорит лишь о собственной неуверенности и желания свалить ответсвенность на другого.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 13:50   #15
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Игра "Я всего лишь пытаюсь помочь вам" (ЯППВ)

↓↓ Тезис

↓↓ Антитезис

↓↓ Анализ

Как отличить реальную помощь от игры «Я только хочу помочь вам»? Для оказывающего помощь игра ведется в Родительской ипостаси. Т.е. предлагающий помощь не совсем адекватно оценивает ее последствия на сознательном уровне, а на подсознательном стремится к саботажу.

Если помощь оказываете вы, то стоит убедиться, что:
1. Другой человек действительно нуждается в помощи.
а) не стоит вмешиваться туда, куда не просят, если человек способен справиться и без вас
б) стоит проявлять осмотрительность, когда оказываете помощь тем, кто ее просит, но только для того, чтобы отвергнуть. Это моет быть попытка втянуть вас в игру.
2. Вы хорошо представляете себе, зачем ваша помощь нужна другому человеку и вам лично.
3. Вы хорошо представляете себе последствия своей помощи.

Если вы принимаете помощь, то стоит насторожиться, если оказывающий помощь выходит за рамки профессионала, не к месту демонстрирует вам некое личное расположение и беспричинную заботу.

На форумах эта игра может возникнуть в консультациях. Но не только там. Риску этой игры подвержены все, кто склонен оказывать помощь. В том числе, и модераторы. Да, это люди, которые добровольно взяли на себя обязательство следить за порядком. И Родительская ипостась нередкая для них, т.к. судить и осуждать для них весьма актуально. Кроме того, существуют удобные правила, которые позволяют оправдать свои действия (я наказывал в соответствии с правилами, а он их нарушал!).

Я часто встречался с подобным поведением у модераторов. Ситуация, когда вроде бы наказание в соответствии с правилами, но вреда от него больше, чем пользы. Причем такие модераторы обычно не склонны задавать себе вопрос: нужна ли их помощь, чего они хотят получить и т.д. В результате на форуме возникает вражда, скандалы, баны и др. К тому же это дает множество возможностей модератору показать свою силу и власть, получить поддержку от других модераторов (которые во всех конфликтах принимают его сторону).

Не так то просто отделить допустимую модераторскую помощь от помощи со скрытыми мотивами. Тем более, что бывают случаи возмущения модератором, когда он ничего лишнего себе не позволял. А бывают и модераторы-формалисты, которым по большому счету плевать на игры. Они просто работают также, как это делают другие – наказывая за формальные нарушения, думая не о последствиях, а о своих удобствах. (как мне проще, так и лучше). На этой же позиции чаще всего находятся форумные администраторы.

Грань дельного модераторского поведения от не-дельного довольно расплывчата. Для себя я ее сформулировал примерно так:
1. Дельный модератор заранее думает о последствиях. Он не переоценивает роли правил и может позволить себе не проявлять свою власть даже в случае нарушения правил.
2. Дельный модератор не склонен участвовать в скандалах. В его работе они тоже могут присутствовать, но он сам разрешает их, не втягивая в спор других участников.
3. Дельный модератор способен обосновать любой случай своего вмешательства здравым смыслом, а не формальными правилами и не Родительскими принципами вроде «нельзя прощать нарушителя!».
(этот пункт позволяет провести четкую грань между
- дельным модератором
- либеральным модератором (разница в том, что либеральный модератор не может четко обосновать, причин своего невмешательства)
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2006, 17:06   #16
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Игра "Неимущий"
↓↓ Тезис

↓↓ Пример

↓↓ Антитезис

У нас на форуме есть пример: тема На чем зиждется семья – сообщения, в которых Дар рассказывает, что не может найти работу и девушка за это наказала его.
Замечу, что решение девушки далеко не идеальное. Выглядит скорее как попытка избежать близости. Возможно, как подготовка к расставанию. Если рассчитывать на долговременные отношения между Даром и его девушкой, то принятое решение принесет больше вреда, чем пользы (даже если они оба согласны, что такое решение необходимо).

От себя замечу, что наказание от девушки не является для Дара критичным. Я бы сказал, что для того, чтобы поменять ситуацию, по-видимому должен быть задействован более сильный стимул. Например, запрет заниматься фотографированием и обработкой фотографий до тех пор, пока не будет найдена стабильная работа.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2006, 01:13   #17
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
↓↓ Игра "Психиатрия"

Т.е. игра, в которую могут играть и врач, и пациент. Пациент вместо лечения учится быть еще более квалифицированным невротиком, чем раньше.

Последний раз редактировалось Sergey; 05.12.2006 в 12:10.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 12:42   #18
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
↓↓ Игра "Бейте меня"

Я долго сомневался на этот счет, но давайте сраним наспианное с дувумя сообщениями от Мишель:
http://project.megarulez.ru/forums/s...1&postcount=35
и
http://project.megarulez.ru/forums/s...55&postcount=1

Последний раз редактировалось Sergey; 05.12.2006 в 13:06.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 18:18   #19
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Вот пример сразу двух игр. Очень показательная тема

Славский играет в "Да, но..."
Цитата:
Вот это один из тех неработающих методов, о котоырх я говорил.
Приходит в отчаянье
Цитата:
Пошёл на х*р, придурок! Тебе важнее, чтобы я твои бредни принял, чем реально помочь мне. Лишь бы обвинить, лишь бы унизить, лишь бы ударить.

Вот такие здесь "добные" форумчане. Видят, что человек находится в отчаянии и стремятся добить.
На что Полувася из роли ""Поскольку я - целитель, то, если вы не выздоровеете, это ваша вина"
отвечает
Цитата:
Slavasky, вам дали 8 страниц советов. Вряд ли, что следующие 8 изменять картину
Злобный фрейд пишет в ЛС( из позиции "Я - целитель, потому что в дипломе это написано",
Цитата:
Я професиональный психолог.Я профессионал и знаю, что говорю. Возможно, тебе это покажется неправильным, но давай прислушиваться к мнению специалистов
И наконец модераторы ,не осилив Славского впадают в отчаение-банят его.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.10.2010 в 02:19.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2006, 19:00   #20
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Ух ты, Тома, ну и тему ты раскопала - просто клад .


Slavasky продемонстрировал не одну, даже не 2 игры, а целый букет.
Во-первых, это была игра "да, но". Но эта игра не была главной его ставкой. В игре "да, но" развязка наступает, когда у советчиков опускаются руки. Я думаю, Славского уже не раз гоняли с форума на форум. Он знал, что конца игры скорее всего не дождется.

Он с самого начала принялся играть в "Бейте меня" - много раз упоминал, что его ото всюду гоняют и со временем вел себя все более вызывающе и хамски. В его исполнении данная игра дополнялась игрой "Почему это происходит именно со мной?".

Славский также опытный игрок в Психиатрию. Он сам говорит, что бывал на многих форумах, все советы слышал по 10 раз. На них же он научился таким выражениям "ты просто самовыражаешься, а не помогаешь мне". Т.е. он уже неплохо научился уходить от любых замечаний, обращенных к нему лично.

По отношению к некоторым участникам Славский пытался подыграть в "Я только хочу помочь вам". Т.е. играл в человека, который просит помощь, но непременно отвергает ее. "Вы не можете помочь мне".

Славский - это прямо человек-игра. На глубинных уровнях психики, у Славского имеется экзистенциальная установка "Я не заслуживаю любви". Он все время пытается доказать себе и другим, что они тоже не заслуживают любви. Что все его несчастья - несправедливость.

Любви ему действительно достается немного. Но даже отрицательные эмоции для человека лучше, чем их отсутсвие. Так что подобными вылазками на форумы Славский поддерживает эмоциональный тонус.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 31.10.2010 в 02:19.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
берн, игры
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.