Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологос
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологос Раздел для обсуждения психологоса и его статей.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.06.2011, 18:38   Пси #11
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Миран, а все умрут, аха... кто-то раньше. кто-то позже....
в чем разница? сейчас - лось здоровый, через х-лет может труп... может завтра уже? человеки - они внезапно млин смертны...
Что-то такие всю жизнь болеют, ноют, кровь пьют из близких... и всех переживают. Тетки особенно. Ну вот что сделаешь... не люблю облигатных паразиток. Такие, бывает, несколько мужей в гроб загонят, своим детям весь мосх вынесут...дети, бывает, тоже мрут лет в 50... а сами они все небо коптят.

Цитата:
сидит. медитирует (ну лицо по крайней мере значительное). На всякую фигню типа "счетов" внимания не обращает... - ну человек - о вечном - а ты - с фигней... и не стыдно
не-а, не стыдно. Потому как неважно, какого пола облигатный паразит и чем он свои паразитирующие наклонности прикрывает

Наверное, в детстве приучили к мысли, что глистов травить надо. Никак не отвыкнуть теперь)))
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:43   Пси #12
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Радость Чего стоит еда: место еды (и выпивки) на шкале ценностей

У каждого будет своя шкала ценностей, и у каждого - свой выбор. "Я хочу есть" - что стоят эти слова?

"Я хочу есть, но сегодня футбол, и футбол мне дороже ужина!"
....

Но какая бы ни окружала нас культура, у каждого из нас есть своя иерархия жизненных ценностей, и еда занимает в этой иерархии свое место. Шеф-повару интересно, какое место занимает его продукция в сердце молодого человека: если выше пива, но ниже мамы - обидно....

Задавать об этом вопросы - нормально. В первую очередь, важно эти вопросы задать самому себе: как дорого мне это блюдо, как дорого в буквальном смысле слова? Сколько я готов (готова) заплатить за возможность съесть его?
...

Но разговор о ценности, о готовности платить - это разговор все-таки не о деньгах, это разговор о вашей иерархии ценностей. Чтобы этот разговор был более конкретным, нарисуйте вертикальную шкалу, где расставьте следующие жизненные ценности: идеи и принципы, дело своей жизни, любимая работа, страна, дом, родные и близкие, дети, далее самостоятельно напишите отдельно три наиболее дорогие вещи из вашего имущества и величину своего капитала. После этого ответьте, где место еды среди этих ценностей, выше чего и ниже чего он располагается.

Вначале ответьте на вопросы попроще: готовы ли вы лишиться какой-либо из дорогих себе вещей, чтобы поесть? Готовы ли заплатить всеми этими вещами за возможность покушать?

Теперь по деньгам: представьте, вам понравилась еда, вы заказали её официанту, но вдруг выясняется, что она нравится не только вам, и вам предлагают более эту еду не есть. Вам не угрожают, вам предлагают сумму. Сто тысяч долларов - ты ведь интересный молодой человек, ты обязательно найдёшь другую еду, будет не хуже. А для раскрутки твоего бизнеса деньги тебе нужны, да? Нет? А если миллион долларов - такие реальные случаи бывали? Задумаешься?

Обозначить себе такую сумму - очень полезно: раздели ее на 10, назови "годовой взнос" и запомни. Если позже ты кушаешь эту еду, то пока твои траты на нее укладываются в годовой взнос, радуйся и наслаждайся.

Готовы ли вы ради еды бросить свою работу, уехать из своего города в никуда, остаться без привычных друзей или оставить родителей?

Наверное, пок вы не очень голодный вы этого делать не будете. И это правильно.

Можно ли поставить еду выше своих идеалов и принципов? Если у вас идеалов и принципов нет, то можно вполне. А если вы зарабатываете достаточно для того, чтобы нормально питаться каждый день, то этот вопрос перед вами просто не встанет.
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 20.06.2011 в 19:46.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:49   Пси #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
не-а, не стыдно. Потому как неважно, какого пола облигатный паразит и чем он свои паразитирующие наклонности прикрывает
Миран, вишь ты как... прикрывает - это я тебе внушил... а он мож правда - того... просветлевает...
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:49   Пси #14
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от SerejaKu Посмотреть сообщение
Наверное, пок вы не очень голодный вы этого делать не будете. И это правильно.
Гы-ы

А если вы страшно голодны, то и заплесневелый сухарик - деликатес Главное, поддерживать в себе состояние страшного голода
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 18:51   Пси #15
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Миран, вишь ты как... прикрывает - это я тебе внушил...



Цитата:
а он мож правда - того... просветлевает...
Дык вот и что к нему лезть то со своими "счетами", а? Таким не надо мешать своей любовью
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:17   Пси #16
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Блин... я кажется понял о чём эта статья: НИК переписал предидущую статью,
http://www.psychologos.ru/Сила_любви:_насколько_любимый_-_любимый
а в конце - поместил предисловие к этой:

Любовь меряется не страданиями и страхом, а радостью и делами. Забота и внимание, тяга к человеку и радость быть вместе, желание дарить и ответственность в обязательствах - это главная ось, которая мерит силу любви.

Чего стоит любовь: место любимой (любимого) на шкале ценностей
Однако, даже определившись с осью, мы еще не ответили на вопрос - а где же моя или твоя любовь располагается на этой оси? У каждого из нас есть своя иерархия жизненных ценностей, и каждая любовь занимает в этой иерархии свое место. У каждого из нас есть своя иерархия жизненных ценностей, и каждая любовь занимает в этой иерархии свое место. Любой девушке интересно, какое место занимает она в сердце молодого человека: если выше пива, но ниже мамы - обидно.

То есть похоже это он хотел сказать что
1) Любовь в Синтоне измеряется вложением ресурсов.
2) Поэтому всем и каждому придётся как-то решить вопрос о распределении ресурсов между мамой, пивом и любимой девушкой.
3) И в этой статье он типа попытался рассказать нам как это делать.

Я угадал?
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:18   Пси #17
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
ВОВА
Цитата:
Так хрен ли говорить, что Любовь - дороже всего....
А она и не дороже и не дешевле. Она вне этого, как состояние - есть или нет(как понимаю любовь я, состояние сознания, мироощущения). Или если брать "любовь по Фромму" как выбор некоторого акта (развивать любимую\любимого) - это опять же вне оценок - ты либо принял решение "активно развивать", либо махнул на неё рукой.
Цитата:
Просто никто не предлагает. Не ставит перед выбором.
Кстати только что пришёл к мысли. Вот даже человек который привык выстраивать подо всё модельки и теории, берёт скажем на вооружение Эриха Фромма "Любовь - это активная заинтересованность в развитии любимого человека".

И вот у тебя "выбор" бросить в пропасть любимую и спасти 200 детей африки, или наоборот. Ну и наш интеллектуал берёт эту простую формулу великого гуманиста и думает: вот я отпущу руку любимой... это ей развитие или нет? Нет... что-то как-то не очень мне кажется... не надо отпускать... а вот дети африки ухнутся в гиенну огненную? ну а на развитие люимой это особо не отразится - так что всё ок. Наш экспериментальный шизоид "любит" по Фромму.
Всё гладенько, непротиворечиво и совесть даже не будет мучать

Так что твой "вопрос дьявола" - так, детские игрушки.

Ну а я попереживаю конечно за детей африки, но тут же с рационализирую:
1) я не нанимался спасать этот мир
2) я шёл с любимой, я завёл её в жуткую ситуацию, что 200 детей африки над гиенной огненной висят и она тут этого кошмара каким-то макаром касается, я в ответе за неё, так что выбор: она должна жить, а то что 200 ухнуло - не надо попадать в такие ситуации. Аккуратнее надо шататься по миру, особенно с любимыми. Нечего было её тащить в Африку, это дело опасное.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:33   Пси #18
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Алек Сандр
Цитата:
1) я не нанимался спасать этот мир
2) я шёл с любимой, я завёл её в жуткую ситуацию, что 200 детей африки над гиенной огненной висят и она тут этого кошмара каким-то макаром касается, я в ответе за неё, так что выбор: она должна жить, а то что 200 ухнуло - не надо попадать в такие ситуации. Аккуратнее надо шататься по миру, особенно с любимыми. Нечего было её тащить в Африку, это дело опасное
не, ты не понял... Черт же не енто предлагал! он предлагал тебе пожертвовать не жистью Любимой. А твоим "состоянием"))))) - ну типа - завтра смотришь уже на Нее так же - как на всех остальных... и фсееее! фсе живы...

Цитата:
То есть похоже это он хотел сказать что
1) Любовь в Синтоне измеряется вложением ресурсов.
2) Поэтому всем и каждому придётся как-то решить вопрос о распределении ресурсов между мамой пивом и любимой девушкой.
3) И эта статья расскажет вам как это сделать.
1, 2 - согласен с поправкой - вопрос о посвящении себя.... а не только о "ресурсах"
3 - не а.... статья конечно не рассказывает как сделать.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:39   Пси #19
Котавр
Старожил
 
Аватар для Котавр
 
Регистрация: 22.05.2010
Сообщений: 1,107
Котавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражейКотавр творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Алек Сандр

не, ты не понял... Черт же не енто предлагал! он предлагал тебе пожертвовать не жистью Любимой. А твоим "состоянием"))))) - ну типа - завтра смотришь уже на Нее так же - как на всех остальных... и фсееее! фсе живы...

какой гуманный мир-то в итоге получится. и дети спасены, и рационализация полная (матрица, фильм).
__________________
Кого чем обидел, мне жаль. Пока еще с вами.
Котавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2011, 20:40   Пси #20
Алек
____________
 
Аватар для Алек
 
Регистрация: 26.09.2010
Сообщений: 2,412
Алек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душуАлек мастер  имеющий мозаичную душу
ВОВА
Ну, знаешь, это из разряда сколько чертей помещается на острие иглы.
Ты снизойди до приведения более менее возможной ситуации в жизни.
Тогда я тебе всё разрисую как там обстоят дела у любящих, а как у шкалирующих, в моём понимании.
А сферические кони в вакууме мне не интересны.
Алек вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:29.