Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Результаты опроса: Воображаете ли вы иногда диалоги с реальными людьми в их отсутствие?
Бывает 21 91.30%
Никогда 2 8.70%
Голосовавшие: 23. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 25.03.2011, 23:13   #1
Лесоруб
дикарь
 
Аватар для Лесоруб
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 14
Лесоруб обретает свой цвет
Воображаемые диалоги и отношения

Уважаемые братья и сестры. Пожалуйста не стебитесь ввиду ранимости моей тонкой душевной организации.

Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.

Это не совсем разговоры с собой, но разговоры с воображаемым собеседником. Например я знакомлюсь с девушкой, общаюсь. А потом находясь один в комнате и выкурив косяк готовя например чай ловлю себя на том что представляю себе диалог с ней. Задаю вопросы, сам же на них отвечаю(как бы представляю что она могла бы ответить и в какое русло мог бы пойти разговор, вобщем далеко иногда заходит и я даже делаю выводы, что "а вот так пожалуй не надо")... очень иногда занятно поговорить получается за исключением того, что это всё таки целиком воображение.

Иногда самому себе так удачно пошутить получается, что я сам смеюсь, иногда задумывает(наводит) на какой-то занятный нюанс о личности этого реального человека... хотя игра и ведётся в воображении... вобщем жесть полная.

Вот это где-то описано... хочется на эту тему почитать.
И это не патология, это есть как разновидность нормы, ну почти как разговор с самим собой, только тут проигрываются возможные варианты развития событий... ну и это всё на автомате и с детства. Галюцинаций нет. Хотя если перед сном то там и воображение ярко включается. У меня очень яркое воображение, я в детстве целые речи перед воображаемым залом народа толкал. А щас всего с одним воображаемым человеком... вобщем мелочи.

Эта тема так же есть как некоторый этап влюблённости, когда идут частые представления объекта воздыхания в его отсутствие и даже диалоги с таким воображаемым человеком.
Лесоруб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:20   #2
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...ad.php?t=13363 - посмотри, может будет интересно

Правда там не про влюбленность, но мне кажется, что это роли не играет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:32   #3
@spirin
i see you
 
Аватар для @spirin
 
Регистрация: 26.07.2006
Сообщений: 6,119
@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира@spirin мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
И это не патология, это есть как разновидность нормы...
Ну, если это и патология - то видимо распространённая. Мне как-то интереснее как раз размышлять про себя в представляемом диалоге с представляемым человеком.

Кстати, по моему, очень полезная и действенная штука с точки зрения магии психологии.
__________________
Все очаровательные люди испорчены, в этом-то и есть секрет их привлекательности. (с) Оскар Уайльд.
@spirin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:46   #4
НормальнаЯ
Старожил
 
Аватар для НормальнаЯ
 
Регистрация: 22.07.2008
Сообщений: 2,028
НормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастерНормальнаЯ мастер
Ну и что?
И я так делаю.
Причем, в мысленных диалогах я такая вся ... классная!
НормальнаЯ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2011, 23:56   #5
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Лесоруб, не хватает в опросе [регулярно] и [с завидным постоянством].

Я это делаю регулярно. Особенно в случае подготвки к деловым встречам и переговорам. То есть сие есть необходимостью.

Это - не патология. Это - признак нормально работающих интеллекта и воображения в дружном симбиозе.

Ты ж здравым умом понимаешь, что человек, который с кем-то разговаривает в уме на самом деле пытается построить коммуникацию. Так чего в этом абнормального? Все как раз в пределах нормы.

Важно только одно: не начать говорить вслух при посторонних. Ну, ты понял...
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 00:39   #6
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Уважаемые братья и сестры. Пожалуйста не стебитесь ввиду ранимости моей тонкой душевной организации.
А это у нас в обязательном порядке. Без этого никак)

Цитата:
Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.
Возможно это сможет тебя убедить, что воображаемый диалог - это более нормально, чем ненормально.


↓↓ Воображение, его виды и формы проявления

Последний раз редактировалось Samirat; 26.03.2011 в 02:23.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 02:18   #7
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Что мне померещилось, пока читала старт-пост.
1) ВД (их ещё называют Внутренние Диалоги) - способ свалить в воображаемый мир. Раз ты так делаешь, значит, тебе это нужно зачем-то. Зачем? Просто задай себе вопрос и посмотри за телесной реакцией. Понаблюдай за собой, предшествуют ли началу диалога какие-либо ощущения в теле, что и где происходит в теле во время диалога. Просто наблюдай за ощущениями. Каждый раз, когда заметил, ВД или мысль на эту тему.
2) Можешь ли ты вспомнить, с какого момента в детстве начались эти диалоги, что происходило в этот момент вокруг тебя (отношения с родителями, остальными членами семьи, окружение и т.п.) Пока будешь вспоминать, опять таки, наблюдай за телесными ощущениями.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:05   #8
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Точно сосчитать трудно, но примерно четверть людей ведет такие же воображаемые диалоги. Так что, это - норма.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 10:22   #9
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Тогда почему Лесоруб...эээ... беспокоится?

Мне кажется, есть грань. Когда внутри прокручиваешь мотивчик сама - это одно, а когда мотивчик крутится сам, задолбал ужо, в голову больше ничего не лезет, и прекратить ты эту "веселуху" не в силах, - это совершенно другое.
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:13   #10
Лесоруб
дикарь
 
Аватар для Лесоруб
 
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 14
Лесоруб обретает свой цвет
Ребят\девчат да я знаю, что это норма Вобщем разновидность внутреннего диалога. И я не беспокоюсь. Это не навязчивое слава богу а вполне по своей же воле и генерируемое.

Просто явление на мой взгляд довольно интересное. Человек по сути берёт слепок личности другого и эта модель другого живёт в нём обновлясь.

Хочется просто почитать на эту тему.

Касательно вреда. То у очень фантазийных людей может пойти разлепление реального человека с представлениями. Феномен этот описывался где-то именно по поводу одного из этапа влюблённости, когда отношения дополняются фантазийным представлением партнёра и воображаемыми диалогами с ними. В отрыве же от встречи с реальным таким человеком, естественно имеет место уход в воображение и последующий сюрпризы. В паталогии же ещё всё более интересно.

Я Алек Сандр(Фавн) (извините, я не буду больше мультиникнеймить, но меня как-то периодически вот выбрасывает на это в потугах смены сценария что ли и т.п.) ну так вот у меня имела место быть муза, которая по факту целиком вышла в иллюзию и разошлась с человеком реальным(а реальный-то человек в её образе не шибко-то и приятен). Никаких девиаций у меня нет, я здоровый и ещё позавидовать моей психической стойкости(ну поколбашивает иногда, ну а так кого не покалбасит, когда понимаешь, что целую личность на большую часть придумал сам).

Вобщем явление-то интересное. Оно по любому должно где-то быть описано. Тут и переносы и защитные реакции и тропинка в фантазию и навык ощущать личность и невыразимые оттенки другого человека(иногда с очень большой прогностической точностью), при псих.нарушениях по сути усугубление этой чёрточки(доведение до патологии) будут уже голоса и самостоятельно развивающиеся личности, захватывающие часть твоей разрывающие на части и т.п.

Это всё очень интересно. А на здоровом этапе это затрагивает тему, как мы представляем других, как мы берём и несём с собой слепок их образа и что с этим слепком делаем(обновляем или цементируем и ставим в музей). Это и тема думать о другом, пытаться почуствовать что чуствует другой, а тут же и развитие эмпатии.

Не может быть чтобы такая тема досих пор ещё никем не описывалсь и не изучалась. Т.е. интерес-то познавательный, а не то, что ой полечите меня. А у меня всё ок, я устаканился.

P.S.
Но опрос меня удивил, не думал что всё вот так... чуть ли не "все делают это"
Т.е. собственно тут все что ли такие Ну тогда меня по адресу привезли.
Лесоруб вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 11:32   #11
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
А на здоровом этапе это затрагивает тему, как мы представляем других, как мы берём и несём с собой слепок их образа и что с этим слепком делаем(обновляем или цементируем и ставим в музей). Это и тема думать о другом, пытаться почуствовать что чуствует другой, а тут же и развитие эмпатии.
Даже в реальных диалогах мы слышим слова, но не всегда улавливаем смысл
Тема еще в стадии зародыша, но, если она разовьется, то будет очень интересно. Почитай

Года два назад я поругалась с одним челом. В ответ получила СМС
Цитата:
Так как сейчас мне не было одиноко никогда. Теперь я точно понял, что без тебя не могу... Вообще никак..
Естественно я "все простила" за такие слова.
Недавно (около недели назад) я спросила автора этой СМС-ки,
- Как бы ты оценил отношение автора этой СМС-ки к ее адресату

и получила ответ
- это слова Ты мне нравишься, перефразированные более красиво

Это не выдуманный диалог, но это придуманный смысл, который мы видим в чужих словах.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 13:35   #12
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Хочется просто почитать на эту тему.
http://www.psylib.ru/statyi/sbornik/dlgprob.php

Последний раз редактировалось Samirat; 26.03.2011 в 14:40.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:11   #13
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Я Алек Сандр(Фавн) (извините, я не буду больше мультиникнеймить, но меня как-то периодически вот выбрасывает на это в потугах смены сценария что ли и т.п.)
Данное признание было излишним ибо по твоим текстам это и так со старту ясно.
Касательно вопроса поднятого в старт-посте?
Лично я делаю это очень часто (в сознании как правило целые дискуссии разворачиваются и при том между многими участниками и с потерей контакта с действительностью), а потому - я не считаю это патологией ибо считаю сие следствием мощной и качественно функционирующей фантазии.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:18   #14
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
ВООБРАЖЕНИЕ, психическая деятельность человека, познавательный процесс, состоящий в создании новых образов путем преобразования прошлого опыта человека. Воображение всегда базируется на том, что известно из реальной действительности: вымышленное животное, например, кентавр, не более чем комбинация двух известных существ – человека и лошади.
http://www.krugosvet.ru/enc/gumanita...BRAZHENIE.html
ФАНТАЗИЯ – психический процесс, продуктивная деятельность, творческая способность. Сущность фантазии состоит в преобразовании прошлого опыта, мысленной ситуации. Мысленная ситуация – это неразрывная взаимосвязь субъекта сознания, его Я со всем остальным содержанием сознания (не-Я), с образами, идеями и чувствами, хранимыми в памяти. Прошлый опыт сохраняется в сознании всегда в единстве Я и не-Я. Степень сознания Я колеблется от смутного «чувства Я» до отчетливого образа Я и Я-концепции. Я в любом случае присутствует в сознании. Потеря «чувства Я» характеризует патологическое, больное сознание.
http://www.krugosvet.ru/enc/kultura_...FANTAZIYA.html
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 18:41   #15
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Спасибо, Дэн, за вклад в общий котел.)
С тобой всегда приятно иметь дело.)



↓↓ Я-концепция. Что управляет нашей жизнью?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 19:18   #16
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Спасибо, Дэн, за вклад в общий котел.)
Пожалуйста.

Цитата:
С тобой всегда приятно иметь дело.)
Аналогично.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 20:08   #17
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Я достаточно часто занимаюсь конструированием диалогов для себя. Особенно важных и имеющих для меня какие-то решабельные смыслы. Потому как в режиме экспромта я часто говорю всякую фигню не всегда в тему, и не всегда к месту.

Ну и помня о том, что экспромт - это хорошо продуманный спич, считаю, что предварительная подготовка речи - это и есть хороший тон.

Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Человек по сути берёт слепок личности другого и эта модель другого живёт в нём обновлясь.
Но чтобы не втягиваться в стихийное фантазирование, я обычно организую своего оппонента достаточно схематично. Т.е. во внутреннем диалоге я преднамеренно конструирую не разговор, а именно модель разговора.

Хотя в большинстве случаев, практически все заготовки летят к чёрту - обычно остаётся ритмический рисунок беседы (с опорными точками), на который можно положиться.

Реально отдаться на волю фантазии можно, если шансов воспроизвести разговор в реальности практически не существует.

Цитата:
Я Алек Сандр(Фавн)
Ну, ты даёшь!!!

Иногда, я как ТутГромова проговариваю внутри себя неоконченные споры. Но чаще именно для того, чтобы поставить в них для себя точку. Т.е. найти для себя версию его/своего ответа после которой спор можно считать законченным.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2011, 22:05   #18
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,752
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
http://project.megarulez.ru/forums/s...936#post310936
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.03.2011, 16:16   #19
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Воображение у людей развито по-разному, и оно по-разному проявляется в их деятельности и общественной жизни. Индивидуальные особенности воображения выражаются в том, что люди различаются по степени развития воображения и по типу образов, которыми они оперируют чаще всего.

Степень развития воображения характеризуется яркостью образов и глубиной, с какой перерабатываются данные прошлого опыта, а также новизной и осмысленностью результатов этой переработки. Сила и живость воображения легко оценивается, когда продуктом воображения являются неправдоподобные и причудливые образы, например у авторов волшебных сказок.

Слабое развитие воображения выражается в низком уровне переработки представлений. Слабое воображение влечет за собой затруднения в решении мыслительных задач, которые требуют умения наглядно представить себе конкретную ситуацию. При недостаточном уровне развития воображения невозможна богатая и разносторонняя в эмоциональном плане жизнь.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.04.2011, 06:41   #20
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
Вобщем нужна литература, информация, укзатели на тему воображаемых отношений/диалогов.
Нашла в сундуке хорошую статью по этой теме:

http://project.megarulez.ru/forums/s...244#post349244
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 16:51   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
В смысле это "тихо сам с собою" или что?

ДимкаИнк говорит, что пользовался специальными упражнениями, чтобы остановить внутренний диалог.
С какого момента надо начинать париться? Может, я тоже в диалоге, но не знаю этого?)
Как Ирис я конструированием точно не занимаюсь.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:09   #22
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не уверена, что это плохое качество - разговор с несуществующим оппонентом. Вот поговорил, естественно, убедил его в своей правоте - и можешь спать спокойно
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:29   #23
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не уверена, что это плохое качество - разговор с несуществующим оппонентом. Вот поговорил, естественно, убедил его в своей правоте - и можешь спать спокойно
Так я вообще не задумывалась, плохо это или хорошо, пока Димка не сказал, что от этого избавлялся.
Мне интересно, что под этим понимается: сам спрашиваешь и сам отвечаешь? Или что?
Внутренний монолог мне как-то понятнее.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:35   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Монолог - это скучно. А тут ты что-то проговариваешь конкретному человеку. если не помогает, то можно и ответ этого человека вообразить (правда с реальным он может и не совпасть)

Сейчас попробую найти в инете одну историю, если нет придется печатать
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:39   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А тут ты что-то проговариваешь конкретному человеку.
Нет, так я точно не делаю. Не разыгрываю разговоры с кем-то. Лучше с реальным собеседником, чем с воображаемым.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:39   #26
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Мне интересно, что под этим понимается: сам спрашиваешь и сам отвечаешь? Или что?
Представляешь что чел тебе вопросы задаёт, и проговариваешь ответ, не понравилось как подобрал слова - "отмотал" диалог назад, и снова представил как он спрашивает. Я часто так к тренировкам, защитам проекта, презентациям готовлюсь. Даже....какое там "часто" - постоянно так готовлюсь))))

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Лучше с реальным собеседником, чем с воображаемым.
В ситуации когда тебе нужно позиционировать себя как-то, воображаемый собеседник - очень даже гуд))) потому как тебе нужно утвердиться в какой-то позиции.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:41   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не нашла..

Один глухой старичок городил загон для свиней. Вдруг видит по дороге скачет всадник. Старичок стеснялся своей глухоты и всегда старался её скрыть.
Он подумал
- всадник наверняка спросит что я горожу, я отвечу - загон для свиней, тогда тот поинтересуется сколько загон будет в длину - я скажу, что 30 метров, если ему будет интересно узнать, сколько я думаю выручить за загон, я скажу, что 20 долларов, он, конечно, заявит, что это слишком дорого, я отвечу, что все так говорят, если он скажет, что столько бы не дал, я скажу, что если он не даст, то другие дадут

Подъехал всадник и спрашивает
- Что это за дом за рекой
- Загон для свиней
- А долго ли ехать туда
- 30 метров
- Что ты имеешь ввиду
- 20 долларов
- Ты такой дурак, что другого такого днем с огнем не сыщешь
- все так говорят
- Не будь ты таким стариком, я дал бы тебе по шее, - сказал всадник и пришпорил коня
- Ты не дашь, так другие дадут - крикнул в догонку старичок

(к знакам препинания просьба не придираться)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:49   #28
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Представляешь что чел тебе вопросы задаёт, и проговариваешь ответ, не понравилось как подобрал слова - "отмотал" диалог назад, и снова представил как он спрашивает. Я часто так к тренировкам, защитам проекта, презентациям готовлюсь. Даже....какое там "часто" - постоянно так готовлюсь))))

В ситуации когда тебе нужно позиционировать себя как-то, воображаемый собеседник - очень даже гуд))) потому как тебе нужно утвердиться в какой-то позиции.
Я так и поняла. Нет, мне это не требуется. Я не люблю репетиций.
Иногда прогоняю, чтобы смотреть по времени, сколько займет выступление, если регламент жесткий. А чтобы вопросы и ответы разыгрывать - никогда.
Мне больше нравится говорить свободно, вслед за мыслью по определенному плану. Так лучше воспринимают, живую речь.

А теперь рассмотрим вторую часть, указанную в названии топика:
что за фигня "воображаемые отношения"? Кому это нужно и зачем?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:52   #29
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Типа да,со стороны кажется,что склонность к постоянным построениям диалогов в голове приводит к искажению отношений в реальности, но по-моему немного иным образом связано: чел, убегающий от реальности, любит строить диалоги в голове; чел, у которого звуковой канал восприятия ведущий - тоже любит строить диалоги; иногда два этих качества в человеке присутствуют одновременно, иногда - нет.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:58   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Зато в голосовалке походу я одна не разговариваю с собой от имени кого-то))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 17:59   #31
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
А теперь рассмотрим вторую часть, указанную в названии топика:
что за фигня "воображаемые отношения"? Кому это нужно и зачем?
Могу предположить - запрограммировать реакцию иную, чем есть на данный момент. К примеру:

Цитата:
Мне больше нравится говорить свободно, вслед за мыслью по определенному плану. Так лучше воспринимают, живую речь.
моей "свободной" реакцией на стандартный вопрос: "а почему именно Ваш проект лучше прочих" будет: (фейспалм) как же вы уже достали!!! Потому что все предыдущие, мать вашу туда и сюда, были успешными.
Вместо это репетирую: (воодушевление) наш любимый клиент ожидает: (список), хочет произвести впечатление (список), именно поэтому .....бла, бла, бла!!!
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:07   #32
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Помните фильм Весна.

- С кем она там разговаривает?
- Сама с собой
- А я с кем разговариваю?
- Сама с собой
- Значит всё хорошо?
- Всё хорошо
- Тогда спокойной ночи
- Спокойной ночи
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:11   #33
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Это вы обе про диалоги. А отношения?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:22   #34
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Отношения не знаю.. Ну разве что к мечтам отнести.
- Он пригласил меня на танец, играла медленная музыка, сверкали огни .. но мне хотелось поиграть в бридж и я отказала
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:24   #35
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Это вы обе про диалоги. А отношения?
"воображаемые отношения" в моём понимании отношений я вообще не могу представить, что это. Воображаемый друг? Но у взрослого человека это немного неправильно. Надеюсь что топикстартёр подразумевал под "отношениями" набор диалогов. Пример из меня, любимой (ну, просто потому что я ни в чью голову не могу залезть): отношения с воображаемыми коллегами.
Есть проблема (у меня) когда чел ко мне подходит с вопросом, я в первую очередь предполагаю что ему что-то реально надо, а это не всегда, соответственно скилл ответов: "я занята", "обратись к руководству" мне надо иногда прокачивать. Ну вот, прокачиваю в воображении.
PS. Ну, ещё вот я когда танцам обучалась (в далёкой молодости) могла со стулом сплясать, воображая что это..того...не стул вовсе. Вроде -воображаемые "отношения"))))
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 18:36   #36
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
"воображаемые отношения" в моём понимании отношений я вообще не могу представить, что это.
Воображаемый друг? Но у взрослого человека это немного неправильно.
Вот-вот.

А насчет внутренних диалогов вспомнился анекдот. Он от имени женщины, но мужчины его тоже нередко прокручивают:
Цитата:
Жена звонит маме и жалуется: "Мама, он меня скотиной назвал!"
Мать у неё спрашивает: "Как это? Так прям и назвал?"
Жена отвечает: "Ну он сказал, рыбка ты моя. Ну если рыбка - значит акула, если акула - значит с зубами, с зубами - значит скотина. Вот, мама, он меня скотиной назвал!"
Нафантазируют себе неизвестно чего.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2013, 02:47   #37
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Сегодня у меня произошла интересная штука.
Мыла посуду и придумывала текст одного поста. Пост был ответом "воображаемому собеседнику". Зная свою привычку обобщать и глобализировать (все, никогда и т.д.) я мысленно убрала из текста "все" и "всегда", понимая, что к этому тут же придерутся.
Села за комп, напечатала, наверное даже перечитала.

Так вот напечатала я с "вредными словами" - тут же, конечно, получила укол в незащищенное место - т.е. "правильный" внутренний диалог не спас от написания "неправильного" поста.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2018, 03:41   #38
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Интернет забит статьями о том, как прекратить внутренний диалог или монолог. Большая часть советов - ритуализированные приемы. Что-то вроде самоклятвы взять волю в кулак и начать новую жизнь с понедельника.

Я убеждена - внутренний диалог - абсолютная норма, более того - переходный этап в трансформации личности, ее взросления. Через него прорабатывается внутренняя драма личности и отрабатывается ее эволюция.

Внутренний диалог - наоборот - останавливать не нужно, и искать душевных собеседников тоже не обязательно. Достаточно понять, что внутренний диалог - это источник и основа творческого потенциала, его нужно развивать, подключая одаренных собеседников, которых проще всего найти в книгах.

Если человек любит и уважает книгу, он застрахован от экзистенциального одиночества.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 06:43   #39
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Да, тоже считаю, что внутренний диалог в общем - норма. Главное - не зацикливаться на нем)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 09:59   #40
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
А что хуже - внутренний диалог или внутренний монолог??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 15:17   #41
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что хуже - внутренний диалог или внутренний монолог??
Смотря что является предметом и того и того, мне кажется)
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 16:14   #42
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
А что хуже - внутренний диалог или внутренний монолог??
вообще по сути - это одно и тоже)
потому что монолог - это себе, то есть тоже какой никакой собеседник)
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:23   #43
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
В принципе, внутренний диалог - не самое страшное, что может случится с человеком.

Хуже, когда один человек разговаривает с другим... вроде бы.. а на самом деле продолжает диалог с самим собой... и ответов собеседника не воспринимает, потому что его внутренний оппонент успевает ответить быстрее...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:31   #44
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Диалог/монолог это слова? Оно же не эффективно, выражать мысли словами. Слова за мыслями не успевают. Нужны более компактные формы.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:40   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
По поводу "диалогов", "слов", и "мыслей"...

Мне больше нравится следующая постановка вопроса :
Вербальное мышление VS невербальное мышление.
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 19.03.2018 в 17:43.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 17:57   #46
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Диалог/монолог это слова? Оно же не эффективно, выражать мысли словами. Слова за мыслями не успевают. Нужны более компактные формы.
Нууу... продвинутые товарищи мыслят цельными образами...

Но и тут есть засада... Образы без определённых навыков из головы не извлекаются... И тут по любому придётся либо осваивать "разговорную речь" -сиречь "слова", или учиться рисовать/чертить...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 18:06   #47
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Я часто думаю без слов.

[ точнее, -- так размышляет моё Подсознание ]
.
.
.... А вот на форумах приходится рожать выжимать из себя слова...
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:46   #48
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Нууу... продвинутые товарищи мыслят цельными образами...
Примитивные товарищи тем более мыслят цельными образами. Все естественные языки относятся к сигнальному типу и не были изначально приспособлены для описания. Слышишь три зеленых свистка, и в голове всплывает сценка с этим связанная. Сама сценка не в языке.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 22:48   #49
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Алер, тебя не учили, что использование подчеркивания в текстах - прием запретный? Он допустим только в машинописи, по бедности, за неимением других средств выделения. Верстальщика за подчеркивания уволят нафиг.
Никогда не сдавал ничего в печать?
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2018, 23:18   #50
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Примитивные товарищи тем более мыслят цельными образами. Все естественные языки относятся к сигнальному типу и не были изначально приспособлены для описания. Слышишь три зеленых свистка, и в голове всплывает сценка с этим связанная. Сама сценка не в языке.
Видишь ли, за ассоциативные образы ответственно правое полушарие головного мозга, а за символьную речь - левое. Когда имеется физический или педагогический перекос в развитии полушарий, то на лицо проблемы перевода образов в символы и наоборот.

Люди с пониженной функцией левого полушария плохо выражают свои мысли в словах и наоборот... чрезмерно развитое левое - подавляет образное мышление.

Так что... желателен баланс и взаимодействие обоих систем восприятия. И тренировка...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 00:22   #51
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мышление с точки зрения прагматизма предназначено для того, чтобы делать предсказания, решать какую-нибудь проблему/задачу или действовать.

Инструменты мышления - анализ (т.е. разкладывание явления на составляющие части) либо синтез (т.е. выявление общих закономерностей или черт.)

Также сравнение - поиск сходств и различий; абстрацизация - уменьшение количества деталей; и конкретизация - уточнение.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 03:07   #52
Lana Forest
Старожил
 
Аватар для Lana Forest
 
Регистрация: 14.04.2015
Сообщений: 3,899
Lana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаикиLana Forest душа мозаики
Наглядно -образное мышление присутствует у ребенка лет до 6-7 (развиваясь где-то с 2-х лет) и конечно, остается у взрослого, но при этом у взрослого обязательно развивается и наглядно-действенное и словесно- логическое, и они сосуществуют вместе в синтезе. Если у человека ТОЛЬКО мышление образами - это говорит о...ну по меньшей мере некоем отставании в психическом развитии.
Lana Forest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 16:52   #53
Петр Тайгер
Живу без статуса.
 
Аватар для Петр Тайгер
 
Регистрация: 07.05.2008
Адрес: Украина, г. Запорожье.
Сообщений: 2,921
Петр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мираПетр Тайгер мозаика мира
— Перепонка!
— Да, перепонка. Что перепонка?
— Хорошее слово — "перепонка"… перепончатый… знаешь, там… перепончато-крылый…
— Серпень!
— Что "серпень"?
— Ну, перепончатокрылый серпень.
— А что такое "серпень"?
— Август по-украински!
— Прекрасно! Значит, водится на Украине.
— И только в августе!
Петр Тайгер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2018, 18:30   #54
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Мыслительный метод сравнения применим например для этих двух роликов



Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 16:43   #55
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лесоруб Посмотреть сообщение
На тему воображаемых отношений/диалогов.

Это не совсем разговоры с собой, но разговоры с воображаемым собеседником. Например я знакомлюсь с девушкой, общаюсь. А потом находясь один в комнате и готовя например чай ловлю себя на том что представляю себе диалог с ней.
Задаю вопросы, сам же на них отвечаю(как бы представляю что она могла бы ответить и в какое русло мог бы пойти разговор, вобщем далеко иногда заходит и я даже делаю выводы, что "а вот так пожалуй не надо")... очень иногда занятно поговорить получается за исключением того, что это всё таки целиком воображение.
Совершенно нормальная вещь, больше свойственная интровертам и "второсигнальным" людям с развитой рефлексией.
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 20:00   #56
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Совершенно нормальная вещь, больше свойственная интровертам и "второсигнальным" людям с развитой рефлексией.
.
Второсигналтные это хто? Без объяснений звучит как то подозрительно, не скажу на что похоже.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2022, 20:21   #57
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Вторая сигнальная система.
.
Это "словесники" живущие в Мире слов.
Или в мире знаков (мозаичные программисты, к примеру)
.
.

Вот, нашёл таблицу. Хотя я с ней не полностью согласен.


Последний раз редактировалось Алер; 14.01.2022 в 20:34.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
внутренний диалог, воображаемые диалоги

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:53.