Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика > Психологические и околопсихологические техники и течения. > Гештальт и гештальттерапия
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 21.11.2006, 12:36   #21
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.7. Эго как функция организма

Вообще, термин "Эго" ввел Фрейд. В том же ряду, Фрейд ввел понятия "Супер-Эго", "Ид", "Эго-Идеал".

Перлз уделяет большое внимание Эго, и называет его функцией организма (полагаю, исключительно человеческого). Важно, что функцией - ибо традиционно психоаналитики считали Эго - субстанцией (материальной ли, духовной ли, ...).

Что Перлз заимствует у других, для включения в собственное понимания об Эго?

У Фрейда:
Эго - нечто отличное от биологического бессознательного, однако часть содержания психологического бессознательного принадлежит Эго.
(Биологическое и психологическое бессознательное - это деление, озвученное Перлзом. Вероятно, психологическое бессознательное ="подсознание")
Эго - это нечто, не являющееся личностью в целом.
Эго тесно связано с идентификацией.
Как увязывается Эго с другими феноменами психики - СуперЭго, ЭгоИдеалом, Ид?

В некотором роде, психика человека содержит некие исходные данные, которые обрабатываются функцией Эго. Наборы этих исходных данных - как раз таки можно назвать СуперЭго, ЭгоИдеал, Ид.

СуперЭго - это исходные константы, нечто безусловно правильное. Эго, обращаясь к этим данным и сравнивая их со своим состоянием/поведением/намерением - включает чувство вины или гордости.

ЭгоИдеал - это данные о совершенстве. Эго, обращаясь к ним - может сделать заключение о неполноценности (и вызвать соответствующее чувство). Кроме того, Эго здесь может включать Любовь, как чувство приближения своего состояния к этим данным. УЖОС как я сформулировал!

Ид - данные о биологических нуждах. Эго, оценивает текущее состояние организма и корректирует поведение вызывая эмоции влечения, побуждения, желания.

Да, но причем тут идентификация?
А вот причем. Когда в человеке функция Эго работает с вышеприведенными данными, человек
Цитата:
не думает, что «идеал навязывает себя мне; голод мучит меня, а моя совесть воспрещает мне красть сладости». Он думает иначе: «Я хочу быть взрослым; я голоден, но я не должен красть сладости».
Т.е. результат работы этой функции заключается для него в том, что он говорит/думает "Я - то то, я - се то, я - не то то"
Цитата:
он чувствует, что нечто является частью него или он сам является частью чего-то еще.
С Фрейдом пока закончим. Что дальше делать с такой вот идентификацией? Отследить границу "я - не я". А она всякий раз возникает при идентификации.

у Федерна: (кто таков, почему не знаю??)
Эго является ...(трампампам)... с постоянно изменяющимися границами. Под этим подразумевается, что мы идентифицируем себя со всем, что кажется нам знакомым или принадлежащим нам. ... Эго ... способно сужать свои границы до размеров личности или расширять их за ее пределы.
Т.е. в момент идентификации человек проводит границу. Какую и где?
Цитата:
Всякие запреты и подавления сужают границы Эго.
Цитата:
Мы расширяем границы нашего Эго, когда идентифици*руем себя со своей семьей, своей школой
Характерно, что здесь может иметь место воображаемая идентификация - "как если бы". Т.е. "Я - защищаю своего ребенка, как себя самого." "Я воспринимаю нападки на мою религию, как нападки лично на меня". (Сравните с "я - придурок" )

Граница контакта у Перлза - важное понятие. От того, где проходит (проведена организмом) эта граница - зависит поведение организма. Относительно этой самой границы, Перлз в дальнейшем будет описывать феномены интроекции (граница сдвинута внутрь организма), проекции (граница сдвинута вовне организма), ...

Одно из диалектических/дифференциальных (вспоминай главу I.1) качеств границы заключается в том, что
Цитата:
ей присущи как функция контакта, так и функция изоляции.
Т.е. если граница есть, значит есть два субъекта/объекта, которые именно на основании разделения и могут взаимодействовать. А если границы нет, изоляции нет - то извините ... "тихо сам с собою я веду беседу".

Вобщем, на этом пожалуй и хватит. И так много написал.
Резюме:
Эго, это функция организма отвечающая за построение границ его взаимодействия со средой и другими организмами и проявляющаяся, как правило, в виде идентификаций или псевдоидентификаций организма с частью среды, группой, идеалом, ...
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 21.11.2006 в 16:51.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 16:06   #22
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.8. Раскол личности

В этой главе Перлз возвращается к повторению концепций Хорошего и плохого, а также Невроза, описанных, в предыдущих главах.

Также, добавлен третий аспект (было два = идентификация/отчуждение и формирование границы) для Эго - интеграция. Что с чем интегрируется?
Цитата:
Эго ... свя*зывает вместе действия всего организма с его первоочеред*ными потребностями; ... оно призывает те функции целого организма, которые служат для удовлетворе*ния наиболее животрепещущей потребности.
Т.е. Эго, идентифицируя организм с потребностью "Я - голодный" оставляет что-то в тени. Например, в этой тени может оказаться социальная потребность "Нельзя объедать детишек" (типа, идентификация "Я - гуманный"). Вот между Гуманистом и Голодным и проходит трещина раскола личности.

Раскол происходит только в том случае, если подобные "взаимоисключающие" идентификации обрабатываются функцией Эго одновременно. (Есть контакт между этими потребностями, граница)Если бы сначала можно было "быть голодным" и поесть, то потом (уже сытому) можно было бы легко стать "гуманистом" (границы нет, есть два независимых куска).

Эго - механизм, производящий идентификацию с наиважнейшей потребностью. Выбор наиважнейшей потребности - есть в некоторой степени акт свободного волеизъявления. Процессы, ведущие к удовлетворению потребности могут маркироваться "Хорошими" или "плохими" - и, соответственно, Эго учитывает эту оценку наравне с биологическими позывами.


Конфликт - существует только на границе. И опять Перлз возвращается к Главе "Невроз", упоминая про защитные механизмы, призванные разрешить конфликт раскола личности - проекцию, ретрофлексию.

В итоге, к чему призывает Перлз? Восстанавливать функции Эго. Т.е. способность организма более менее произвольно идентифицироваться и варьировать границы контакта:
Цитата:
Идентифици*ровав себя с достоинством и гордостью, она оказалась неспособна идентифицировать себя с биологической потреб*ностью искать облегчения в плаче, поэтому она напрягла мышцы глаз и горла, чтобы остановить слезы. Сильное мы*шечное напряжение приводит к боли; сжатие черепных мус*кулов чревато головной болью.
Выше - приведен пример конкретного нарушения функции Эго и последствия ээтого нарушения.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 22.11.2006 в 17:10.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2006, 17:26   #23
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.9. Сенсомоторные сопротивления

В этой главе, Перлз частично возвращается к главе I.9 "Организмическая реорганизация".

Сенсо(чувствование)моторные(движение) сопротивления - проявляются у человека в том, что он либо что-то "не чувствует" либо что-то "не делает/двигает".

По Перлзу, сопротивление - это признак наличия в организме энергии. Вопрос в том, как использовать эту энергию. Невротик - использует ее неадекватно. Тормоза нужны, но
Цитата:
Если тормоз в машине или водопроводный кран заклинило, нормальная работа автомобиля или водоснабже*ние оказываются невозможны.
Вспомним дифференциальное мышление (гл. I.1). Что является противоположностью сопротивления? Содействие!
Цитата:
Крепость, оказывающая сопротивление агрессо*ру, в то же самое время содействует достижению целей за*щитника.
Важно, чтобы пациент различил и "сопротивление" и "содействие" в отдельных аспектах своего поведения.

Тормоза - помогают остановиться, хотя могут мешать двигаться. Перлз предлагает учиться пользоваться тормозами и чинить их, если их клинит.

Польза сопротивлений - штатная защита организма и высвобождение сознательных ресурсов для других задач.

Сопротивлениями заведует ЭГО. А сознательные ресурсы это что? Вродетоже ЭГО. Т.е. Эго, устраняясь от решения некоторых задач, связанных с защитой организма, как бы может "выбрать неправильный, вредный метод" для поддержания ментального метаболизма (Часть II книги ведь у нас так и называется).

Сенсомоторные сопротивления могут СВЕРХкомпенсироваться. Это, типа, тоже такая защита. Вместо смущения - получите нахальство. (А лажа то, конфликт внутренний при этом остается, вот в чем фигня...)

Перлз говорит, что энергию сопротивлений нельзя просто так уничтожать - она даже в патологическом случае для чего то нужна. Это напоминает мне концепции "свободы от" и "свободы для". Если жизнь человека построена на "свободе от" - то разрушение этих концепций без построения "свобод для" приведет к прострации...

Цитата:
Чего следует достичь, так это избавления от ретрофлексии.
По любому, Перлз настаивает на том, что надо учиться (в широком смысле) выражать свои чувства и делать действия, направленные к другим (не обращая их против себя).
Цитата:
говорить «нет», когда это надо сказать
Сопротивление может быть полезно
Цитата:
Упрямство, выражающееся в невосприимчивости к доброму совету, отличается от упрям*ства, с которым полный решимости народ готов отражать неспровоцированные нападения.
Вернемся к главному.
Главный! мы - вернулись!

  • Моторные сопротивления - это мышечные напряжения, препятствующие свободным движениям.
Перлз утверждает, что они суть
Цитата:
ретрофлексированное объятие
  • Сенсорные сопротивления - избегание восприятия определенных вещей.
Цитата:
Мало известен факт, что повышенная сенсорная активность также является сопротивлением.
В данном случае, люди перестраховываются и попросту избегают контакта на том основании, что они гиперчувствительны, что их легко обидеть, причинить им боль, ...
Цитата:
Любой человек, которого легко оскорбить, легко оби*деть, имеет в себе столь же сильную, хотя и подавленную на*клонность к причинению боли.
Вот эта фраза для медитации, и вводная к следующей главе "Проекции".
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 23.11.2006 в 17:52.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 14:04   #24
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.10. Проекция

В качестве точки равновесия, в которой зарождается проекция, (аналогично упомянутому в главе состоянию "Эксперимент" Перлз приводит ↓↓ ситуацию с ребенком, выкидывающим игрушку из коляски.Здесь одновременно зарождается два полюса - проекция и экспрессия.

Экспрессию Перлз считает важным механизмом психически здорового человека. Экспрессия - это по Перлзу "Подлинное выражение чувств"

Что же такое Проекция? Бессознательное явление, иллюзия, заключающаяся в том, что собственные черты, чувства человек приписывает окружающим. ↓↓ >

Например:
  • Человек, отрицающий в себе злобность - считает (искренне, что характерно) окружающих злыми.
  • Ожидающий обвинений начинает сам обвинять других.
Перлз утверждает, что в процессе психоанализа много материала, осознанного пациентом о себе не становится частью его экспрессии, а отрицается и превращается в проекцию. Это не развивает личность.

Проекция может проявляться в снах. Более того, это естественное явление! ↓↓ (см. пример)

Цитата:
Сообщение от Хорошая метафора Перлза
Человек, склонный к проекции, напоминает мне того, кто сидит в доме с зеркальными стенами. Куда бы он ни посмотрел, ему кажется, что он видит сквозь стекло мир, тогда как на самом деле перед ним предстают лишь отвергнутые частицы его личности.
Кто/что становится носителем проектированных качеств (экраном для проецирования)?
  • Объект внешнего мира
  • Совесть (часть внутреннего мира)
  • Прошлое
В первом случае, все достаточно просто. Объектом проекции, как правило становится ↓↓ подходящий объект.

С совестью тут все не так просто... Похоже, что совесть может использоваться только для проектирования агрессии. Т.е. если я агрессивен - то совесть меня будет мучать, ибо я на нее проецирую свои агрессивные наклонности. Соответственно, эта совесть начинает быть агрессивна ко мне.

Проекция на прошлое - это замена своей реакции на текущую ситуацию - описанием ↓↓ прошлой ситуации.

Интересно, что проецировать можно не только негативные, но и положительные черты. Например, ↓↓ любовь.

К проекциям Перлз относит и психоаналитический "комплекс кастрации". Здесь таки опять (как и в случае с совестью) страх порождается собственным желанием нанести кому-то вред.

Напоследок, Перлз упоминает, что:
Ревность - проекция собственного желания изменить.

После чего собирается найти телесное проявление проекции в виде уравновешивателя к психологическому аспекту проекции.

Посмотрим, что из этого получится.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 27.11.2006 в 18:24.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 17:25   #25
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.11. Псевдометаболизм паранойяльной личности

Псевдометаболизм, в некотором роде соответствует интроекции и последующей проекции психического материала. Т.е. я что-то воспринял на веру, без понимания - после чего стал замечать это в окружающих и никак не замечать в себе. ↓↓ (см. метафору)

В пищевом эквиваленте псевдометаболизму соответствует непереваривание, непережевывание пищи, отсутствие вкусового восприятия и ощущения дефекации.

От псевдометаболизма следует как то избавляться, ибо он не приносит пользы организму. И первый шаг - это осознание его в себе.

Перлз настаивает на схожести и связности физиологического и психического псевдометаболизма - и утверждает, что нечувствительность ануса равно как и безвкусие во рту сопутствуют тенденции человека к проекции и интроекции соответственно.

Если организм не умеет усваивать материал - то он вынужден поглощать его в больших объемах, чтобы существовать. Т.е. на пищевом уровне - человек больше ест. А на психическом?

Процесс еды - это "акт агрессии" по отношению к пище. На психическом уровне - это агрессия по отношению, в частности, к своим проекциям. Организм таки хочет их разрушить - но пытается сделать это не внутри себя, а снаружи, что по сути ↓↓ бессмысленно.

Далее, в главе Перлз приводит несколько примеров - про пациентов, так или иначе осуществляющих псевдометаболизм.

Откуда взялся в заголовке главы термин "паранойяльная" личность? В чем паранойяльность?

По Перлзу, проекция - это первый шаг. Второй шаг - агрессия по отношению к своей проекции. Третий шаг - боязнь собственной проекции. Собственно, такая "поступь" характерена для параноика.

Итог главы - инроекция работает на пару с проецией в рамках псевдометаболизма. И эта связка лишает организм доступной энергии.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 18:11   #26
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.12. Комплекс мегаломании-изгойства

Или, если проще - комплекс превосходства-неполноценности.

Этот комплекс Перлз позиционирует как частный случай псевдометаболизма, последовательности интроекций/проекций.

Превосходство/неполноценность не зря упоминаются совместно. Это два взаимподополняющих полюса центральной точки эээ.... ну, скажем эээ... "Я такой, какой есть". Что это значит? Что ощущение неполноценности обычно свойственно высокомерным людям. (По Перлзу).

Вообще, Перлз маньяк -
Цитата:
В этой главе я намереваюсь описать особую связь, воз*никающую между чувством неполноценности и специфичес*ким видом оценки, происходящую из оценивания фекалий.
Как происходит цикл?

1. Меня считают крутым. Следовательно, по сравнению со мной - вы изгои, и я вас презираю.
2. (проекция) Меня презирают и считают изгоем...
3. (интроекция)Презирающий - это я! Соответственно вы - изгои!

Тут еще Перлз упоминает о возможности внесения в систему интроекция/проекция - ретрофлексии. Тогда, пациент начинает презирать сам себя. Или сам себя считать крутым.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 29.11.2006 в 13:55.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 18:11   #27
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
II.13. Эмоциональные сопротивления

Сопротивление - это такая, типа, таможня, контроль - удерживание чего-либо внутри, либо снаружи относительно некой границы.
Эмоциональное сопротивление - это контроль ввода/вывода эмоций.
Кто и как контролирует? Эго, путем применения защитных механизмов.

В книге часто упоминалось подавление агрессии.
В данной главе, речь идет о принципах и последствиях сдерживания (контроле вывода) эмоций в целом.

Эмоции - тесно связаны с телом человека, с движениями и ощущениями.
Цитата:
...до такой степени, что часто бывает трудно отличить незавершенную эмоцию от незавершенного действия.
↓↓ Незавершенная эмоция свидетельствует о том, что организм сейчас неуравновешен (неспокоен).
Если человек экспрессивен - то эмоция выражается и человек успокаивается.

Перлз называет некоторые эмоции - "неполными". Вроде как это такие эмоции, которые являются промежуточными в процессе экспрессии. И если такая неполная эмоция сохраняется долгое время - значит имеет место эмоциональное сопротивление. Процесс самовыражения застопорен... Застой.

↓↓ Беспокойство и ↓↓ печаль - пример неполных эмоций.

↓↓ Обида - относится к незавершенной ситуации, свидетельствует о сдерживании/проекции агрессии.
Цитата:
Сообщение от Актуально
Воспитательный принцип «мальчики не плачут» способствует паранойяльной агрессии.
Вот так вот, ни больше ни меньше.

Касаемо положительных/отрицательных эмоций:
Цитата:
Всякая эмоция, всякое ощущение превращается из приятного в неприятное, когда его напряжение или интенсивность превышает определенный предел.
Цитата:
Неспособность выносить неприятные ситуации мобилизует «предателей» организма: смущение и стыд.
Т.е. косвенно, смущение и стыд также свидетельствуют о сдерживании эмоций.
Цитата:
Осознавание нежелательных эмоций и способность их выдерживать является непременным условием успешного излечения; эти эмоции получат разрядку и тогда они станут функциями Эго. Именно этот процесс, а не процесс припоминания, формирует via regia к здоровью.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 29.11.2006 в 13:53.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:00   #28
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
III.1 Метод

В данной главе, Перлз подводит читателя к тому, что теоретические изыскания, описанные в предыдущих частях книги, следует применять. Возможно, заменив ими традиционные психоаналитические принципы.

Основной принцип нового подхода
Цитата:
восстановление «чувствования себя»
что не так просто как кажется.
Цитата:
Наша техника - не интеллектуальная процедура, хотя мы и не сбрасываем полностью со счетов интеллект.
Гкштальт-терапия - это не размышления, а скорее, экспериментирование, практика.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2006, 19:12   #29
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Ш.2. Сосредоточение и неврастения

Для успешного выполнения действия важно сосредоточение. Но что это такое?

В этой же области находятся такие понятия, как внимание и интерес.
Цитата:
Сообщение от Перлз
Интерес относится к ситуации в целом; сосредоточение - к проникновению в центр (ядро, сущность) ситуации; а внимание означает, что между субъектом и объектом возникло напряжение.
Все три понятия относятся к процессу выделения "фигуры на фоне".
Устойчивость выделенной фигуры может быть разной - крайне низкой (блуждание, беспорядочность) или сверхустойчивой (мания, навязчивость) В промежутке между этими крайностями лежит нормальное состояние сосредоточения.

Да, сосредоточение - это противоположный полюс избегания.

Сосредоточение может быть сознательным и бессознательным.

Психоанализ, исследование ассоциаций - работает с бессознательным сосредоточением.

Перлз предлагает поговорить о сознательном сосредоточении, о том, которое на его взгляд традиционно соответствует термину "сосредоточение".

Перлз считает "нездоровыми", ведущими к неврастении, два варианта принудительного сосредоточения - ↓↓ навязчивое и ↓↓ негативное. Негативное сосредоточение - это как бы активное НЕсосредоточение на помехах. Навязчивое - активное сосредоточение на объекте "из чувства долга".

А что значит "здоровое" сосредоточение? Это некая комбинация взаимодействия сознательного и бессознательного: сначала я проявляю интерес - а после этого из фона начинают сами выделяться соответствующие, целесообразные фигуры.
Цитата:
Подобное сосредоточение часто можно наблюдать у детей и тех взрослых, кто занят какой-либо интересной работой или хобби.
Что может становиться объектом (любого) сосредоточения? То, что еще "незавершено". Несобранный конструктор. Несказанное прости. Вообще, незавершенные дела часто - источник "нездорового" сосредоточения.

Итак, один из признаков неврастении - принудительное сосредоточение.
Я так понял, что невроз - как бы противопоставляется неврастении. Ибо, невроз - это в большей степени избегание нежелательного.

Перлз указывает еще два признака неврастении: различные боли и усталость, а также ээээ... отвращение к жизни (вот так симптом!).

В заключение, Перлз приводит вариант действий для проработки "нездоровых" сопротивлений - вариант "проб и ошибок".
Цитата:
Хорошим примером из взрослой жизни яв*ляется студент летной академии. Львиную долю его летных тренировок занимают пробные приземления. Иногда он при*земляется, останавливаясь только за пределами посадочной площадки, а иногда идет на снижение слишком рано. Застав*лять себя совершить посадку в любом случае было бы глупо, если не опасно.
Т.е. не заставляйте себя сосредотачиваться, а просто пробуйте. Разрешая себе отвлекаться, но как минимум осознавая это.
__________________
?

Последний раз редактировалось Сэнкс; 08.12.2006 в 17:50.
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2006, 18:26   #30
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
III.1 Сосредоточени на еде

Эту главу Перлз называет КВИНТЕССЕНЦИЕЙ ВСЕЙ КНИГИ.

Сначала, Перлз вспоминает стадии орального развития человека - сосательную и кусательную. Что мол, грудничку - важно присосаться, а дальше все происходит само. И утверждает, что многие взрослые едят именно так (хм, это правда! ) - побыстрее поглотать, оценив вкус только первого куска.

Т.к. Перлз сильно связывает деятельность человека вообще с пищевыми привычками - то такой подход к еде (заглатывательный) для него соответствует неразвитой личности. Жуйте, осознавайте еду - и будет вам щасте и мудрость придет. Кстати, в этом есть своя правда.
Цитата:
мы должны полностью осознавать тот факт, что мы едим.
Это не так просто, как кажется - проверьте. Кстати, заодно используйте способ сосредоточения методом "проб и ошибок", предложенный в предыдущей главе.

Еще как вариант - Перлз предлагает ↓↓ метод описания.

Еще одно интересное упражнение - ↓↓ агрессия хищника.
Далее в главе Перлз приводит иллюстрацию отказа от такого рода агрессии.
Цитата:
(подавленная) ... агрессивность достигла нынешней па*ранойяльной стадии массового уничтожения
Мне показалась весьма важной следующая фраза Перлза:
Цитата:
Я был поражен открытием того, какое множество лю*дей при прослушивании любого музыкального отрывка, при просмотре любой кинокартины, при встрече с любым незна*комым человеком, используют в качестве немедленной реак*ции выражения «ужасный» или «чудесный». В большинстве случаев их усилия направлены на оттачивание своих крити*ческих способностей, а не на углубление впечатлений. Неко*торые признаются, что не могут высидеть киносеанс без того, чтобы постоянно не повторять про себя «О, это здорово» или «Как глупо», и т.д. Все их интересы сосредоточены не на том, чтобы проникнуться искусством, соприкоснуться с ним, а на том, чтобы вынести ему оценку.
Выводы делайте сами. Жуйте как следует, ощущайте новый вкус - а не подставляйте "ням-ням"-ярлыки.

Задайте себе вопросы - на какой еде легче сосредоточиться - на вкусной или невкусной, новой?

Цитата:
Онемелость вку*са гиперкомпенсируется при помощи всевозможных возбуж*дающих аппетит специй и извращенного поведения. Одна из моих пациенток не могла есть суп с удовольствием, если он не был обжигающе горячим, иначе он казался ей безвкусным.
Цитата:
Подобная ситуация усматривается не только по отношению к пище, но и к другим источникам удоволь*ствия, ведя к дегенерации вообще. Музыка на танцах должна быть заводной, партнер должен волновать чувства, играя в азартные игры, нужно ставить по-крупному, а в мире мод*ной одежды все, не соответствующее последнему писку, ни гроша не стоит. В тех кругах, где используется язык, состоя*щий из ряда прилагательных и наречий в превосходной сте*пени, умственный уровень соответственно низок. В разных слоях общества имеются различные стимуляторы, и эти сти*муляторы для сохранения эффекта должны применяться во всевозрастающих дозах.
Мда. Перлз во многом прав.

Ну и напоследок: Перлз считает важным умение выносить отвращение. В частности, потому, что неумение делать этого может вести к "онемению" органов чувств.
Цитата:
Те, кто способен испы*тывать отвращение по отношению к людям и их поступкам, явно менее омертвелы, нежели те, кто смиряется со всем, руководствуясь наскучившим притуплённым вкусом в психо*логическом значении этого слова.
И еще кое-что. Применительно к чтению книг:
Цитата:
Одна фраза, должным образом «пережеван*ная» и усвоенная, имеет гораздо большую ценность, нежели целая книга, которую просто интроецировали. Если вы же*лаете улучшить ваш интеллект, возьмитесь за изучение се*мантики, лучшего противоядия от фригидности «психическо*го» вкуса. Научитесь усваивать ядра, корни слов - смысл и значение вашего языка.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гештальт-терапия, книга, обсуждение, перлз

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:37.