Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.05.2018, 00:16   #1
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Рисование и терапия песком

Из дзена.
Успокоиться и расслабиться за 2 минуты - легко!

В нашей жизни стресс поджидает нас повсюду - общественный транспорт, работа, на которой всё нужно было сделать ещё ВЧЕРА, да и дома - далеко не всегда всё гладко. И иногда вроде бы и нужно быстро успокоиться, отвлечься, но не знаешь как. Бывает, что и просто хочется "убить время" в ожидании автобуса или опаздывающего на встречу друга.

Итак, знакомьтесь - один из лучших друзей равновесия и баланса - цветной песочек.

Раньше - помните - продавались вот такие картины. Весь песочек высыпется, а ты прокрутишь её вверх ногами, как песочные часы, он опять сыпется. Наблюдаешь за песчинками - завораживает. Ну, прям медитация на бытовом уровне. У меня была вот такая синенькая:



Жизнь семимильными шагами несётся вперёд. Такие картины тоже усовершенствовали, придумали даже оборудования для терапии песочком. Приобретают и ставят детям в детских, реабилитационных центрах и садиках. Моя младшая сейчас ходит в мини-садик Домик на дереве. У них такой песочный аппарат есть, но он ещё и с разной подсветкой. То есть сочетание песочной и цвето-терапии. Детки рисуют ручками картины, украшают их камешками, ракушками, лепестками. Вот эта техника:



А теперь РИСОВАЛКА цветным песочком он-лайн. Попадалась в сети. Всё очень просто. Слева вверху выбираете в окошке спектра цвет. А потом жмёте "ручку" над тем местом, где хотите, чтобы песочек посыпался. Если зажать мышку или кнопку тачпада, песочек будет ссыпаться быстрее, без остановки, пока не отпустите кнопочку. Получаются вот, например, такие картиночки:



Но главное - очень успокаиваешься, когда смотришь на экран и песочек сыпется. Прям обо всём забываешь, отдаёшься процессу.

Вот ссылка на он-лайн рисование: http://sandtheatre.ru/sandart-online-fullscreen.html

Приятного вам времяпрепровождения
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 02:01   #2
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,573
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение

Вот ссылка на он-лайн рисование: http://sandtheatre.ru/sandart-online-fullscreen.html

Приятного вам времяпрепровождения
А сохранять там как, кто-нибудь понял?

И у меня есть такая картина, вот фотка :

[IMG][/IMG]
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 02:15   #3
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
ПринтСкрин кликнула и всё.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 07:02   #4
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Рисование на песке в студиях раннего развития часто входит в программу, но есть и отдельные студии. Для малышей, кмк, действительно хорошо - учит концентрации внимания, моторику развивает, воображение, эстетическое воспитание опять же.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 07:20   #5
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Да. И дешевле карандашей, при длинной эксплуатации. Поставил стол один раз, а дальше рассказы -эстетика, моторика.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:02   #6
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
И если интересует терапия, то эффективней имхо увеличить размеры песочницы. Свози детей на море.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:25   #7
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,330
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А еще лучше в песчаную пустыню - там от песка ничего не отвлекает.

Но мне почему-то кажется, что виртуальный разноцветный песок несколько по-другому действует, чем реальный одноцветный на берегу моря. И в плане терапии явно эффективнее. По крайней мере он не забивается везде, где только можно и не раздражает пострашнее крошек в кровати
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:38   #8
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
https://www.osd.ru/txtinf.asp?tx=3195
можно так.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:41   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
так
http://lifeglobe.net/entry/8542
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 17:44   #10
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
или так (Генис)
XXV

У меня был свой сад камней: полуметровая фанерная коробка с песком, маленькие грабли и девять камешков неправильной формы.
С игрушечным садом совладать ничуть не проще, чем с настоящим.
Началось все с того, что, подчиняясь первому импульсу, я устроил на столе миниатюрный Стоунхедж: установил в центре самый большой камень и выложил вокруг него щербатую колоннаду.
Тут же и выяснилось, что сад камней исключает симметрию.
Окружность не вписывается в прямоугольную ограду, а упраздняет ее. Две правильные фигуры не могут сосуществовать в одном пространстве. Они убивают друг друга.
Сад теряет объем. Это - уже не овеществленный символ, не скульптура мира, а декоративная аллегория, флаг малоизвестной африканской державы.
Решив не навязывать природе свою идею порядка, я во всем доверился случаю. Не глядя швыряя камни, как игральные кости, я надеялся, что удача уложит их многозначительным узором.
Зарывшиеся в песок камешки напоминали то речную отмель, то морской пляж, но чаще - пустырь. Получающиеся пейзажи весьма искусно передавали скучную неприхотливость природы, но никаким "высшим значением" тут и не пахло.
Сад не получался. Его реальность не сгущалась и даже не разрежалась, а оставалась сама собой - сырой и серой.
Бросившись в другую крайность, я решил сад приукрасить: насыпал в коробку розового песка и заменил камни кусками кораллов.
Оглядев получившееся, я понял, что такой сад камней мог быть только у Элвиса Пресли.
Тогда, обложившись книгами, я стал подражать прославленным образцам. Поделив камни на "гостей" и "хозяев", я выстраивал их отношения по правилам конфуцианской учености и буддистской образности. На песке появлялись священные острова Амиды, волны Западного океана, плывущая тигрица с тигрятами.
Все бы ничего, но к следующему утру я забывал, что именно соорудил накануне, так что мне приходилось строить сад заново. Наверное, у меня не хватало ни терпения, ни самоуверенности, чтобы дать себе время сжиться с настольным ландшафтом.
Отказавшись от книжной науки, я отдался интуиции. Теперь я выкладывал камни так, как им - а не мне - того хотелось. Подолгу вертя каждый из них в руке, я пытался развить в пальцах тактильный слух.
Мне чудилось, что одному камню удобнее лежать, другому стоять, третьему прислоняться к четвертому, а пятому просто быть в стороне от остальных. Заботясь об удобстве моих камней, я и думать забыл о саде.
Не знаю, чем бы это кончилось, если бы в нашем доме не поселился котенок. Обнаружив коробку с песком, он приспособил ее для своих нужд.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.05.2018, 19:38   #11
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,573
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
И у меня такой пузырёк есть из Египта.

Вот ещё чего нашла:



А картина в онлайн-рисовалке у меня пропала, нажала видать не туда случайно..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:00.