Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.12.2017, 18:57   #51
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,575
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Как работать с текстом,в котором много определений(биология,ботаника,цитология) я пока понять не могу...сложно...
А тексты придется запоминать!Я и спрашивал совета,мож кто занимался мнемотехниками..
По этим предметам ведь ещё и понимание важно, а не только заучивание. Въехал - уже запомнил, познал значит, открылось что-то такое, чего раньше не ведомо было. Про повторения материала через какие-то интервалы времени - тут и постом выше сказано было, известное дело.

Но если всё же нужны методики и техники - я тут ещё раз выделю важное :
Цитата:
Время запоминания тем меньше, чем больше клеток в этом процессе участвует. Чтобы усилить запоминание, надо привлекать больше клеток из самых разных систем зрения, слуха, вкуса, обоняния, мышечной рецепции и т.д. Игровое обучение людей и животных, реабилитационные программы для неврологических пациентов и быстрое усвоение огромных массивов разнообразной информации построены именно на этом простом, но крайне эффективном принципе.
Тогда в этом направлении и стоит искать. Судя по всему всё уже давно придумано и работает.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 19:02   #52
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Тогда в этом направлении и стоит искать. Судя по всему всё уже давно придумано и работает.
Да,согласен,знаю...просто хотелось проконсультироваться у кого то знающего с опытом....оч важны нюансы...
сейчас книгу Козаренко штудирую...кажись нашел....))))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:43   #53
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Чтобы запонимание улучшилось, нужно скрестить 2 никак не связанных между собой объекта, это могут быть даже люди.

Например, Рыжий Кот и Тутгром:




Можно добавить туда немного рыжести, (и это как ни странно Ирис). Тогда получаем что-то типа такого

Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:45   #54
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Чтобы запонимание улучшилось, нужно скрестить 2 никак не связанных между собой объекта, это могут быть даже люди.

Например, Рыжий Кот и Тутгром:




Можно добавить туда немного рыжести, (и это как ни странно Ирис). Тогда получаем что-то типа такого

Мы сейчас проходим запоминание троек слов на одну локацию...)))
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:46   #55
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Ну и вы конечно дожны помнить, что стихия Пикачу - электричество.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2017, 20:57   #56
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
Ну и вы конечно дожны помнить, что стихия Пикачу - электричество.
Ну да...в огороде бузина,а в Киеве дядька..."дракон переправляется через реку кратчайшим путем".... и тд и тп
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 00:28   #57
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,068
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Накилон,спасибки!
У меня вот какая проблема...запоминание текстов...Точнее не у меня ,а у дочери...ну,один черт,и у меня тож,так как я с ней постоянно занимаюсь)))))
Мы освоили метод "локаций"..если раньше она запоминала после двух прочтений 8-14 слов из тридцати,то вчера запомнила 45 из 45 слов...сдвиг супер!Но! Как работать с текстом,в котором много определений(биология,ботаника,цитология) я пока понять не могу...сложно...
А тексты придется запоминать!Я и спрашивал совета,мож кто занимался мнемотехниками..
Поварнин = Как ситать книги=, Мортимер Адлер ==как чиитать книги. Руководство по чтению великих произведений==, Мильчин ==методика редактирования текста==, еще гуглить "Эйдельман медленное чтение".

По Адлеру есть мой конспект для себя, завтра дам ссыль.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 22:28   #58
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Ну да...в огороде бузина,а в Киеве дядька..."дракон переправляется через реку кратчайшим путем".... и тд и тп
Я спросил: "Какие в Чили
Существуют города?"
Он ответил: "Никогда!" -
И его разоблачили.



Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2017, 22:30   #59
voha5
Ванаги
 
Аватар для voha5
 
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 4,489
voha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мираvoha5 мозаика мира
Понятно....совет ждать не приходится..
__________________
Между прыжком и полетом лежит сомнение. Прыгни с уверенностью, и ты найдешь свои крылья.

Индейская мудрость
voha5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2017, 00:53   #60
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Цитата:
Сообщение от voha5 Посмотреть сообщение
Понятно....совет ждать не приходится..
ИМХО, для запоминания сложных текстов лучше карт разума и опорных конспектов пока ничего не придумали. Я свои мысли стараюсь в виде карт разума записывать - лучше всего в голове укладывается.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
память

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:43.