Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Проекты группы мозаика > Обсуждение книг
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Обсуждение книг Читаем и обсуждаем

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.02.2016, 16:50   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Чем-кем "они" его считали - мы вряд ли узнаем. Но для тех, кто всерьез намеревается практиковать йогу, мнение Юнга вряд ли так уж важно, а для тех, кто не намеревается, представляет чисто академический интерес.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:56   #42
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Обрати внимание на свой выбор слов, пожалуйста.

Я тебя не узнаю. Или вместо тебя сейчас жена пишет ??.))

.
Алер, я попросил тебя развернуто сформулировать позицию, и вижу вместо ответа вопрос - не пишет ли вместо меня жена. Это наверное особый, мужской способ вести полемику. Нет, пишу именно я. И все таки, вопрос остался неотвеченным. Твое мнение?
================
Сережа - спасибо за историческую справку.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:56   #43
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Чем-кем "они" его считали - мы вряд ли узнаем.
Скорее всего да. Тем более мы точно не знаем кому и зачем он адресовал свою "йогу и запад".

Цитата:
Но для тех, кто всерьез намеревается практиковать йогу, мнение Юнга вряд ли так уж важно, а для тех, кто не намеревается, представляет чисто академический интерес.
Мне кажется человеку преподающему йогу, имеет смысл прочитать и попробовать подумать и в таком ракурсе тоже. Это расширяет восприятие.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:57   #44
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Преподающему йогу на Западе (относительно Индии) - пожалуй.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:01   #45
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
кто всерьез намеревается практиковать йогу
Что ты под этим подразумеваешь?.. (применительно к нашим условиям).
- Упражнения на коврике по полчаса в день?
- Хождение на "курсы" ?

... Представил себе жителя современного мегаполиса, офисного служащего... "Йог" такой, прости господи...)))

Впрочем, - Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. (с)

.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:04   #46
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
С момента самодеятельных попыток отсекать привязанности, мне кажется. Но я не уверена, вокруг действия на психику йоги и цигуна много копий сломано.


Я там написала - дуальность. То есть допуск что в тебе есть нечто, что надо отрицать. Со всеми вытекающими: энергия на отрицание, энергия на обман окружающих по этому поводу и т.д.
слушай, а ты точно уверена что оригинальные адвайтисты не ведают стыда и всего, что с этим связано - энергия на отрицание и тд

Сам Карл пишет
Цитата:
В Индии меня в основном интересовала проблема психологической природы зла. В сравнении с духовной жизнью Европы меня поразило здесь совершенное отсутствие противоречий, и эта проблема представилась мне в новом свете. В беседе с образованным китайцем я был снова потрясен способностью этих людей принимать так называемое "зло", не теряя лица. На Западе такое немыслимо. Но у восточного человека вопрос морали стоит вовсе не на первом месте, для него добро и зло - неотъемлемые составляющие природы и являются всего лишь различными степенями и качествами одного и того же.
Я видел, что индийская духовность в равной мере принимает и зло, и добро. Христианин стремится к добру, но уступает злу, индус ощущает себя вне добра и зла, достигая этого состояния с помощью медитации или йоги. Хотя здесь я должен заметить, что при подобном раскладе и добро, и зло размываются, теряя конкретные очертания, что в конце концов приводит к духовному застою. Нет более ни зла, ни добра.

В лучшем случае есть мое добро или мое зло, как нечто, кажущееся мне добром или злом. Отсюда приходится признавать и тот парадокс, что индийская духовность одинаково не нуждается ни в зле, ни в добре, что она обременена противоречиями и что нирвана - необходимое условие освобождения от последних и еще от десяти тысяч вещей.
Цель индуса - не моральное совершенство, а только состояние нирваны.
Желая отрешиться от собственной природы, медитацией он достигает состояния легкости и пустоты, освобождая себя таким образом. Я же, напротив, хочу остаться при своем - я не желаю отказываться ни от человеческого общения, ни от природы, ни от себя самого и собственных фантазий. Я убежден, что все это даровано мне как величайшее чудо. Природу, душу и жизнь я воспринимаю как некое развитие божества - к чему же большему стоит стремиться? Высший смысл бытия для меня заключается в том, что оно есть, а не в том, чтобы его не было.
Я не признаю освобождения r tout prix (любой ценой. - фр.) и не могу избавить себя от того, чем не владею, чего не делал или не испытывал.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:05   #47
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Что ты под этим подразумеваешь?


.
Например, того, кто в Индию на несколько лет собрался, йогу изучать.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:06   #48
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
... Представил себе жителя современного мегаполиса, офисного служащего... "Йог" такой, прости господи...)))
В мегаполисе йог может жить преподаванием, в принципе. Что они чаще всего и делают.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:09   #49
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,223
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
слушай, а ты точно уверена что оригинальные адвайтисты не ведают стыда и всего, что с этим связано - энергия на отрицание и тд
Вов, я как теоретеГ - ваще гуано, ибо не логик. А как практик вот что вижу - то и пою, а видела много йогов всех форм, размеров и цветов. От посвящённых в нормальную традицию, боле-мене адекватных и переплавивших свою психику под работу в двух интерфейсах, до ....ну до любой степени шизы, в том числе воплощённого, епта, Кришну видела (ну как ему казалось что он именно это).
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 17:10   #50
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Что ты под этим подразумеваешь?.. (применительно к нашим условиям).
- Упражнения на коврике по полчаса в день?
- Хождение на "курсы" ?

... Представил себе жителя современного мегаполиса, офисного служащего... "Йог" такой, прости господи...)))

Впрочем, - Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало. (с)

.
любое получение информации обрамлено в некий формат. в наших условиях, средней полосы России, значительную часть года встречи удобно проводить в закрытом помещении, по расписанию. Поэтому, обучение часто организуется в формате курсов. И дальше - почему некий индийский крестьянин может быть йогом, и это легко представить, а бухгалтера - нелегко?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:56.