Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке > Человек и общество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.10.2020, 14:58   #21
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Пережива́ние — то, как отражаются в сознании эмоциональные процессы субъекта.

Уважаемый редактор, может лучше про грибы?

А то тут Ёж весь испереживался - вроде как тут был, а тут зашёл, а Ежа и нет.
Непорядок.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:03   #22
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не спрашиваю проявлением чего и не спрашиваю на основе чего. Я спрашиваю "зачем".
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" Вот я и хочу понять зачем человеку такое деструктивное состояние, как переживание?
Или переживание - проявление лени, которое избавляет нас от необходимости действовать.

Вот классическая "ночь перед экзаменом". Первый и самый правильный вариант: все выучить заранее и спокойно выспаться, чтобы на экзамене быть со свежей головой
Второй, менее правильный - продолжать готовится, доучивая предмет
Третий, неконструктивный - не спать, переживая, что завтра "я не сдам, если не повезет" (т.е. учить мне лень и я тупо "шаманю" удачу)
Не, Гром, про звезды это ради красного слова сказанули.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:15   #23
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Не, Гром, про звезды это ради красного слова сказанули.
Может быть. Но все-таки какой-то изначально рациональный смысл должен быть. Пусть потом исказившийся или изменившийся с ходом эволюции, но должен.

Даже на уровне социума я не понимаю положительного эффекта от этого состояния
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:18   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Пережива́ние — то, как отражаются в сознании эмоциональные процессы субъекта.
Не знаю, где ты нашел это определение, но меня оно не устраивает.

Я переживаю из-за того, что Аспирин не пишет на форуме. Какие эмоциональные процессы отражаются в моем сознании и как?
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:32   #25
Ёж Саблезубый
Старожил
 
Аватар для Ёж Саблезубый
 
Регистрация: 16.12.2018
Сообщений: 4,772
Ёж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиЁж Саблезубый постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Не знаю, где ты нашел это определение, но меня оно не устраивает.
Хочешь я тебе посочувствую?
/кстати, это материя или эмоция?/
Цитата:
Я переживаю из-за того, что Аспирин не пишет на форуме. Какие эмоциональные процессы отражаются в моем сознании и как?
Аспирину можем даже вместе посочувствовать, на брудершафт.
Ёж Саблезубый вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 15:34   #26
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не спрашиваю проявлением чего и не спрашиваю на основе чего. Я спрашиваю "зачем".
Если бы ты осознала на основе чего это происходит, у тебя вопрос "Зачем" отпал бы сам собой.
Цитата:
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" Вот я и хочу понять зачем человеку такое деструктивное состояние, как переживание?
Или переживание - проявление лени, которое избавляет нас от необходимости действовать.
Почему эмоции - непременно деструктивны? Они природой даны человеку не просто так. Даже гнев и страх имеют некоторое положительное значение для психики человека. Предостерегают, являются первым звоночком к желанию исправить ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Конечно, способна. А мутность моего "это состояние.." - результат твоего восприятия. Примерно как "Любовь - это чувство", "Страх - это эмоция"
Нет, мутность твоего описания - от отсутствия четкости в формулировке.

Цитата:
Я люблю, когда люди рассуждают. Так что попробуй продолжить
"Переживание - это такое особое психическое состояние, выражающееся в ..."
Декламируй свои заблуждения сама.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 16:22   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Если бы ты осознала на основе чего это происходит, у тебя вопрос "Зачем" отпал бы сам собой.
Непонимания тонкостей неоднозначного вопроса "зачем" приводит к бессмысленности всего последующего. Попробую сформулировать по-другому не "Почему?", а "Для чего?". Разница в вопросах понятна?

Цитата:
Почему эмоции - непременно деструктивны?
А кто сказал, что эмоции деструктивны? Деструктивны напрасные переживания.

Цитата:
Они природой даны человеку не просто так. Даже гнев и страх имеют некоторое положительное значение для психики человека. Предостерегают, являются первым звоночком к желанию исправить ситуацию.
Отлично. "Не просто так" "Некоторое положительное значение" - это общие фразы, не имеющие смысла вне контекста или пояснения. По поводу "первого звоночка" - уже лучше, но про то и вопрос - первый звоночек эмоции уходит в "гудок" состояния переживания и не приводит к исправлению ситуации, только к обозначению желания её исправить.
Именно в этом я и вижу проблему.

Цитата:
Декламируй свои заблуждения сама.
Оценочное суждение, заранее обесценивающие любые слова оппонента см. "100 манипуляционных приемов".
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 17:19   #28
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Я не спрашиваю проявлением чего и не спрашиваю на основе чего. Я спрашиваю "зачем".
"Если звезды зажигают, значит это кому-нибудь нужно" Вот я и хочу понять зачем человеку такое деструктивное состояние, как переживание?
Незачем. Баг(((( неокортекс глючен, увы. Буддисты стараются поправить, но программа правки громоздка и не на каждый " процессор" может быть поставлена
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 17:20   #29
Если бы
Старожил
 
Аватар для Если бы
 
Регистрация: 12.10.2015
Сообщений: 3,116
Если бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастерЕсли бы мастер
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Непонимания тонкостей неоднозначного вопроса "зачем" приводит к бессмысленности всего последующего. Попробую сформулировать по-другому не "Почему?", а "Для чего?". Разница в вопросах понятна?
Неа.
Цитата:
А кто сказал, что эмоции деструктивны?
Для меня переживание равно эмоция...
Цитата:
Деструктивны напрасные переживания.
Ты не дала определения понятию " переживание". Хз что ты подразумеваешь под этим словом. И по каким критериям ты определяешь напрасность? Про критерии деструктивности я уж молчу...
Цитата:
Отлично. "Не просто так" "Некоторое положительное значение" - это общие фразы, не имеющие смысла вне контекста или пояснения.
Они нисколько не обобщеннее твоей фразы "деструктивны напрасные переживания"...
Цитата:
По поводу "первого звоночка" - уже лучше, но про то и вопрос - первый звоночек эмоции уходит в "гудок" состояния переживания
Бог ты мой, в нашем диалоге появился новый шикарный термин "гудок" состояния переживания".
Цитата:
и не приводит к исправлению ситуации, только к обозначению желания её исправить.
Именно в этом я и вижу проблему.
Всему свое время. За желанием последует действие.
Цитата:
Оценочное суждение, заранее обесценивающие любые слова оппонента см. "100 манипуляционных приемов".
Да, я обесценила твои слова. А ты на второй странице обесценила мою личность, приплетя в разговор Каа, засовывающего знания в щели голов.
Если бы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2020, 18:03   #30
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Незачем. Баг(((( неокортекс глючен, увы. Буддисты стараются поправить, но программа правки громоздка и не на каждый " процессор" может быть поставлена
Пытаются поправить не только буддисты. Хотя именно они добились некоторых успехов.
Но с другой стороны христианство (насчет мусульманства и иудаизма я не в курсе) всячески поощряет душевные переживания, считая их чуть ли не искуплением (в случае косяка) и духовной поддержкой (в случае невысказанного сочувствия)

Под невысказанным сочувствием я понимаю то, о котором не знает адресат.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:15.