Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Профанации и мошенничество
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Профанации и мошенничество Раздел для тем, посвященных всякого рода обманам в сфере услуг, медицины, разработок, бизнеса, и т.д.

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.01.2022, 00:29   #111
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
- а историю про метромашиниста я запомнил потому, что как раз в тот год нанялся гребцом на галеру банкиров....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:35   #112
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Повторюсь, нормальные люди обычно возвращают все добровольно.
Ну вот я сейчас глянула историю входящих переводов в сбере. Там написано кто перевёл, но не указано откуда. Указано если по СБП.

Теперь смотри - я перевожу Вовке 100 р со сбера по СБП, и прошу вернуть мне указывая карту Совкомбанка. Вовка как честный переводит мне на Совок 100р, а я отзываю платеж в сбере. Поэтому не надо ничего никуда возвращать, надо позвонить в свою банку, они сами всё сделают.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:37   #113
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Http://rg.ru/amp/2009/02/16/dengi.html

Майкл, честность - добродетель.

Однажды, зайдя на свою страницу в Сети, Лепехин увидел кроме своих счетов еще один - ссудный счет банка. Он появился по ошибке самого банка. Поняв это, владелец карточки не растерялся. Сначала перевел на свой счет 50 тысяч рублей. Все получилось, и никаких последствий эта операция не принесла. Тогда он стал увеличивать снимаемые суммы. В результате, в одночасье оказавшись богатым человеком, начал покупать новые иномарки и недвижимость.

Только спустя полгода
Добродетель, Вова))
Но ты, надеюсь понимаешь разницу между добровольным переводом, пусть и ошибочным и мошенничеством, пусть и основанном на ошибке банка)
Ять!!
Человек сам в твёрдом уме и здравии переводит другому разово какую то сумму. Ну пусть ошибся, ну так он сам доказывать же должен. При чем здесь банк то?

У меня есть знакомая (тока пусть меня избавят от сентенций что я какие то старые Истории перелицовываю))
Ей обвалилась вдруг крупная сумма (ну для неё)) из одной госконторы куда она обратилась за помощью - бухгалтер попутал. Она позвонила, сказала - так-и так, Что делать?
Какая то тетка ей объяснила что все нормально, раз столько перевели то так и положено.
Она не унималась и все им звонила.
Недели через три бухгалтерия очнулась и стала ее слезно просить перечислить назад деньги, потому что у них самих возможности списать их через Сбербанк нет.
Она пришла, Главбух и на неё наорала : Мол, какого хрена?))
Она конечно все вернула…. Только Сбербанк списал с ее счета проценты за перевод денег частным лицом для организации
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:41   #114
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
- С точки зрения гражданского права никаких сложностей вопрос о последствиях использования гражданином ошибочно зачисленных на банковский счет денег не представляет. Средства, зачисленные на банковский счет в результате ошибки (не принципиально чьей - ошибки плательщика с указанием реквизитов получателя или ошибки банковского работника), поступили в распоряжение гражданина без законных оснований и являются для него "неосновательным обогащением".

По статье 1102 Гражданского кодекса на получателе лежит обязанность возвратить сумму такого обогащения немедленно после того, как он обнаружил его неосновательность. Если деньги не вернуть, то по статье 1107 ГК за такую задержку будут начисляться проценты на сумму обогащения - по ставке рефинансирования. Если произошла ошибка со стороны сотрудника банка, выявленная в течение банковского дня, она может быть исправлена сторнированием записи - это когда со счета списывается излишне зачисленная на него сумма.
Банку легче вычесть ошибочные деньги с работника, а ошибочного плательщика и того послать подальше - пусть сам идёт в суд со своим гражданским кодексом.
Такова реальность
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:44   #115
Mikle
Старожил
 
Регистрация: 15.10.2014
Сообщений: 7,148
Mikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душойMikle мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Зачем мне напрягаться? Тебя полиция туда пошлёт, после реализации идей изложенных в твоём предыдущем посте.
Дадада!
Щас Путин со всей полицией прилетит 3000 ошибочно переведённых каким то умником выдирать))
Mikle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:47   #116
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение

Она конечно все вернула….
И как бухгалтерия за сие отчиталась?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 00:48   #117
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Дадада!
Щас Путин со всей полицией прилетит 3000 ошибочно переведённых каким то умником выдирать))
Ты вообще о чём? Опять рефлекторная деятельность началась?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 01:22   #118
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mikle Посмотреть сообщение
Банку легче вычесть ошибочные деньги с работника, а ошибочного плательщика и того послать подальше - пусть сам идёт в суд со своим гражданским кодексом.
Такова реальность
Нет. То что работника отимеют это само собой, но там блин как в математике. Поараллельные прямые не пересекаются, деньги ходят по траекториям. Поэтому как и за что работника это одно. А сторно перевода это другое. Не ну как хочешь, я тебе примерно рассказал как знал, на основе опыта.
Что лучше, вот так по честному, не возвращать.

Вплоть до того что смска о зачислении тебе бабла может быть, очень похожей на натуральную.

Не ну дело твое. Ты как грится человек опытный, сам все знаешь, советов не просишь....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 01:25   #119
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Ну как те сказать. В принципе да, формулировка по которой можно предъявить иск возникнет после отказа вернуть. С другой стороны если ты этими деньгами уже воспользовался, то формулировка на подходе.
ну технический овердрафт я встречал. не проблема. просто дебетка уйдёт в минус. или другие счета привязанные к человеку потянут денежек. русский стандарт кажись с других счетов тянет. тиньков не боится минусов.
а формулировка - ну вон я говорил. с зарплатной снимается сумма. вся. деньгами не воспользовался. они хранятся вне банка. по запросу положить бабло у меня час займёт при необходимости. сб возиться с иском - нахрена им надо, если вежливая девочка по телефону решит вопрос с деньгами?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2022, 01:25   #120
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Не ну как с другой стороны.... У меня то опыт большого банка. Может в мелких банчатах по разному. Но про большой, ну.... Сидел. Унутря....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
банк

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:59.