Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье > Обсуждения
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 04.03.2016, 00:44   #91
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
У верблюда два горба,
Потому что жизнь - борьба.

Сорри.

Подумалось о конфликте между желаемым и реальным. Можно забить на мечту и довольствоваться чем есть: конфликт решен. Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно. Тоже нет конфликта. Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.

Тут уж каждый выбирает для себя, что важнее.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 01:22   #92
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Samirat, мы с тобой пришли к консенсусу.

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 01:45.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 01:58   #93
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
.. забить на мечту и довольствоваться чем есть.
Это не так-то просто.

Как сказал бы Берн, -- "это решение с депрессивной позиции".. Похороны мечты... Мужчины иногда начинают попивать коньячок... или вискарь.

Цитата:
Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно.
Психопатология. Я сталкивался с такими "поциентами".


Цитата:
Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.
Нормальное здоровое решение.

Цитата:
платить придется напряжением и дискомфортом.
Разумеется.
Никто не обещал, что будет легко. )))

.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 04.03.2016 в 02:04.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:11   #94
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
И тогда конфликт используется по назначению: создает напряжение между "Где я сейчас нахожусь" и "Куда я хочу попасть". Чтобы уменьшить конфликт, остается начать движение в сторону цели. Это потребует столько энергии, что ее не хватит на конфликты с другими ради статуса, правоты и прочих игрушек. Ну, не буду я спорить с продавщицей тканей-ниток-бусин, если у меня в голове платье, которое я задумала. Скорее вовлеку ее в процесс. Творческий фанатизм заразителен.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:25   #95
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Подумалось о конфликте между желаемым и реальным. Можно забить на мечту и довольствоваться чем есть: конфликт решен. Можно уйти в глюки и грезить, что все уже офигительно. Тоже нет конфликта. Можно принять конфликт как стимул к движению в сторону мечты. Результат с ненулевой вероятностью будет реальным, но платить придется напряжением и дискомфортом.

Тут уж каждый выбирает для себя, что важнее.
А вот это уже конкретика для практики - варианты самопозиционирования в конфликте и, соответствующие формы поведения в/из конликта.
Спасибо, Алина.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Samirat, мы с тобой пришли к консенсусу.

.
На всякий случай не сердись - способность удерживать себя в рамках приличия иногда сбоит.)

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение

Разумеется.
Никто не обещал, что будет легко. )))

.
Так ведь никто специально проблем себе на голову не ищет (за редким исключением). Обычно конфликтующие стороны понимают, что конфликт - путь преодоления. Или повод для поиска обходных путей.

Но у каждого конфликта есть конкретика, фактаж, событийный контекст. И возможные вытекающие последствия.

>>

Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
В определенных ситуациях пара (не обязательно влюбленная, может быть друзья и коллеги) попадает под шаблон отношений, из которого вырваться не могут, хотя скорее всего и хотят. Даже если не признаются в этом.

Вопрос - зачем? Что здесь конфликт? Вариант поддерживать коммуникацию хотя бы таким способом? Способ выразить свою обиду, чтобы наконец "она, зараза, поняла что вообще ни разу не права"? Или какой-то логичный этап отношений, необходимый для перехода на другой уровень?
... и если речь идет о логичном этапе отношений, то хочется переносить трудности с пониманием или хотя бы частичным пониманием того, о каком этапе идет речь.

Потому я и задала вопрос: Как человек, конфликтующий из побуждений доказать неправоту второй стороны, видит эти отношения? Какими словами описывает? Каким будет следующий шаг после того, как удастся доказать?

Потому что есть люди, которые видят цель, не видят препятствий, верят в себя и надеются, что вторая сторона проявит телепатию. А далее, видимо, предполагается, что сценарий отношений разовьется в сюжет "Дорогая, ты такая умная! Придумай что-нибудь сама".

Веришь ли? Очень сильно приходится себя сдерживать, чтобы не воспользоваться такой возможностью и не попользоваться такой простотой.
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:43   #96
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Ну, не буду я спорить с продавщицей тканей-ниток-бусин, если у меня в голове платье, которое я задумала.
Задумала ты платье. А какие будут пуговицы - не решила. Это конфликт. Неопределенность (квантовая, ага). И вариантов может быть много:
- есть пуговицы вообще,
- количество
- материал
- размер
- форма
- цвет
- способ фиксации
И по каждому пункту возможен "вложенный" конфликт.
Если по последнему пункту ты определилась, что будешь пришивать черными х/б нитками известной толщины, и варианты припаять или привинтить болтами-гайками не рассматриваем,
то остальные пункты могут формировать ВЫБОР по каждому отдельно или в сочетании:
1 большая белая круглая, 12 перламутровых продолговатых, 7 разноцветных разной формы, а может молнию нафик присобачить?

Выбор, сама его необходимость - суть конфликта (неопределенности) использования и потери возможностей. Лечится принятием решения. Любого.
И диспуты с продавщицей могут приблизить к принятию решения (сократить приемлемые варианты), а могут добавить неопределенности.
Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 03:55   #97
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
пгостите
здесь столько хрени конфликтами называют, что я запутался. можно дать определениеописание апчом речь? а то я уже увидел квантовые конфликты и офигел мрачно
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:44   #98
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение


Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Это часть конфликта между идеальным образом платья и имеющимися тканью, нитками, фурнитурой и их сочетанием. Я буду взаимодействовать с продавщицей с целью сделать шаг в сторону решения. Мы можем спорить, какие пуговицы лучше подходят к ткани. Но я не буду заморачиваться, тем ли тоном она со мной говорит, как на меня смотрит и кто главнее. Я не стану тратить на это энергию, которая мне нужна для создания платья.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:44   #99
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ласкер Посмотреть сообщение
И диспуты с продавщицей могут приблизить к принятию решения (сократить приемлемые варианты), а могут добавить неопределенности.
Но конфликт в этой ситуации не с продавцом, а с выбором пуговиц.
Не.) Конфликт между ассортиментом (наличие) пуговиц и замыслом (платье).
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.03.2016, 04:49   #100
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
пгостите
здесь столько хрени конфликтами называют, что я запутался. можно дать определениеописание апчом речь? а то я уже увидел квантовые конфликты и офигел мрачно
И об этом тоже.

ЗЫ: я рад, что тебе понравилось.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:08.