Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психологическое здоровье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Психологическое здоровье Раздел об экологичном отношении к собственному сознанию, мироощущению, эмоциональному состоянию, а также о способах максимальной реализации заложенной в нас энергии на благо, а не в ущерб здоровью.

Ответ
 
Опции темы
Старый 22.11.2013, 23:06   #1
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Психология семейных отношений (мысли о готовности вступить в брак)

Почему мужчины не торопятся с предложением руки и сердца, удовлетворяясь гражданскими отношениями?

Многие мужчины довольно успешно строят отношения в общепринятом смысле: радостно принимают заботу о себе, не отказываются от бонусов совместного досуга, даже от секса не отказываются (неходяи)), да и рядом вроде распрекрасная красавица (умничка, подкованная на тренингах, следит за собой 24 часа в сутки, как бы чего не ляпнуть, кулинарно извращается чуть не каждый вечер) - а он, паразит, кольцо не несет!
Разумеется, если девица настойчива вне всякой меры, а мужчина достаточно податлив, то никуда он не денется. Что не снимает вопроса - почему не спешат?

Социальная психология предлагает парочку вариантов)

Во-первых, мужчина подсознательно или сознательно хочет состояться. Достичь, преодолеть, стать. Да и бытует мнение, что чем выше круче девица, тем больше всего ей надо обеспечить. Причем все и сразу. А где он, бедолага, это сразу после свадьбы возьмет? Вполне логично, что он решает делать все постепенно: сперва достичь, потом жениться. В основном, его голова этим и занята. Но это ж не повод отказываться от девичьих ухаживаний. А она, наивная, думает, что чем лучшую жизнь она ему обеспечит, тем быстрее он принесет заветное колечко. Она старается, а он не несет. Конфликт практически назрел)

Во-вторых, затруднительно мечтать о браке, если осознаешь, что многие женщины настроены очень просто - если попросил руки (ага, значит я тебе нужна!!), то в браке будет так, как я хочу. И не иначе. Ты же сам попросил. Усе, финиш. Любой шаг в сторону от ее картины мира и семейного счастья караются разными нехорошими вещами вплоть до семейных скандалов и... разводов. То есть высказавший желание жениться (а в нашем обществе традиционно инициатива принадлежит мужчинам), как бы подписывается на отказ от своего Я, своих привычек и желаний. С момента вступления в брак желания супруги становятся самыми важными в твоей жизни.

В-третьих, самый неприятный вариант. Он пребывает в гражданском браке, заранее зная, что это временно. До тех пор, пока он не встретит свою единственную и покруче, чем эта. Но пока... удобно и с текущей спутницей. Не мальчик, в самом деле, на дискотеках подружек искать.
В итоге ждет девица, ждет, а в один прекрасный момент на фоне тотального благополучия, любимый радостно ей сообщает, что решил начать новую жизнь и теперь они будут жить отдельно.
И очень удивляется, почему же она за него не рада?

Может, еще что-то.
Наверное, это признак психологической незрелости. Или нет? А может быть, это нормально?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 00:48   #2
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Может, еще что-то.
Наверное, это признак психологической незрелости. Или нет? А может быть, это нормально?

Вообще-то и женщины некоторые не торопятся. феминизм у нас.
и по статистике инициаторами разводов становятся ЖЕНЩИНЫ.
почему это?



психологическая незрелость проявляется не только в семейных отношениях с перенесением моделей родительской семьи на создаваемую, с желанием заткнуть дыры детских травм за счёт партнёра. ВЗАИМНЫМ желанием. и вдруг внезапно выясняется, что ЧЕЛОВЕКА-то и не видим, а видим свою иллюзию о нём.

очень хорошую ссылку дала Дарза в причинной теме: вот тут http://project.megarulez.ru/forums/s...&postcount=252 и если проследовать далее - сюда http://notonties.livejournal.com/12432.html , то найдём удивительные СЛОВА:
Цитата:
Разочарование ведет к любви. Сильной, глубокой, большой, настоящей. Божественной. Хотя принять т а к у ю любовь может оказаться невообразимо больно и страшно. Чем глубже и мощнее разочарование — тем более сильный потенциал любви оно в себе таит. Мы созданы для любви. Единственное препятствие — одержимость иллюзиями. В этом случае разочарование — лекарство от одержимости. Синоним слову «разочарование» — ясность. Когда иллюзия распадается нам приходиться встречаться с тем что есть. А то, что есть создано Богом. Нам неведомы его планы и непостижим его потенциал, мы не знаем какими мы станем и в кого он превратит наших партнеров, если ему не мешать. Ясно одно — его возможности и дары всегда мощнее и величественней наших самых смелых иллюзий и ожиданий. Если не мешать Творцу проявлять этот потенциал — то ничто в этом мире, включая нас самих никогда не будет таким как мы хотим. Все станет другим более совершенным и прекрасным.
но дети к ТАКИМ отношениям не готовы. и потому - да, психологическая незрелость. дети около 15-18-25-35-45 лет "встречаются, влюбляются, женятся", рожают собственных детей, которые не наблюдают ВЗРОСЛОГО поведения, передавая эстафету "детства" своим детям, потом разводятся, ищут лучшей доли, или не ищут и, наконец, умирают, так и не повзрослев..........


а взрослые люди обычно вступают в брак для того, чтоб родить и взрастить детей, которым есть что передать. и передать не эстафету детства, беспомощности и требований к миру, Богу, людям, а эстафету Творца - передать своё дело, свои мысли, своё мастерство, которое будет развито и усовершенствовано детьми. Родители - первые Учителя своим детям.
Тогда взрослый мужчина ищет соответствующую мать своим детям, женится на ней, и начинается совместный труд по созданию дома для детей с распределением обязанностей, уважением друг к другу.

"Любовь - это не когда смотрят друг на друга, а когда вместе смотрят в одну сторону"(Экзюпери).
Психологическая не готовность к такой любви, отсутствие взгляда в выбранную сторону, бесконечные метания - всё это говорит не только о неготовности вступить в брак, но и неготовности к жизни вообще.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 23.11.2013 в 00:57.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 01:19   #3
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Почему мужчины не торопятся с предложением руки и сердца, удовлетворяясь гражданскими отношениями?

Только что нашла ВКонтакте у дамы бывшего коллеги:

Мужчина женясь должен быть готовым к тому, что он будет постоянно тестируем. Женщина будет проверять его. Например, раз в неделю женщина будет одевать лучшие наряды, потом выходить к вам, и ваша задача - сказать: «Вау, как ты прекрасно выглядишь! Ты превзошла саму себя!!!». Если вы так сказали, можете расслабиться на неделю. Она себе неделю будет домысливать, смаковать сказанное, и вы можете быть расслабленным.

Но если женщина выходит, а мужчина занят своими делами, и женщина спрашивает: «Ну как?», - это значит, что вы уже не прошли половину теста. Если же еще дальше вы скажете ей: «Это что, новое?» или «Ну нормально», - то неделя стрессов, постоянных разборок вам гарантирована. К вам будут придираться по каждой ерунде.

Марина Таргакова


....вот поэтому и не торопятся
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 02:35   #4
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Почему мужчины не торопятся с предложением руки и сердца, удовлетворяясь гражданскими отношениями?
Вот сразу очень хорошо. Руку и сердце. Нога и печень не подойдут?

Что ты называешь браком? Когда штамп в паспорте или когда люди делят хозяйство и постель?

Ты вообще понимаешь, что значит "рука и сердце"? Рука - это статус. А сердце - отношение. Сердце мы всегда готовы предложить. Статус замужней/женатого присваивался после венчания и записи в церковной книге, которая превратилась в запись актов гражданского состояния в тот период, когда баба всецело зависла от мужика. Ты знаешь, откуда взялась традиция платить за даму? У дамы не было карманных денег. И если кавалер ее приглашал на прогулку, то покупка конфет, мороженого, газировки, угощение, катание на карусели - просто не могли не быть из его кармана. Кстати, предложение даме покрыть ее расходы по ремонту, например, брички, были моветоном, потому что одно дело - угостить и развлечь, и совсем другое - лезть в ее хозяйство.

Поэтому гражданское состояние было в презначительнейшей степени финансовыми обязательствами (каких, кого и перед кем - вопрос отдельный).

В силу дивергенции экономической роли сейчас сходную функцию имеет брачный контракт, но в нашей стране это явление развито мало, и касается финансовых отношений не преимущественно, а исключительно.

Штамп же в паспорте дает только две привилегии: раздел имущества при разводе и право на наследство по закону (есть еще право по завещанию). Зато дает несколько неприятных побочек: требование нотариального разрешения, если один из супругов едет с ребенком за границу, отказ в пособии матери-одиночке, в пособии по малоимуществу (или как там), если второй супруг не побегал за справками, необходимость разводиться через мировой суд, если решили это сделать и есть дети, еще что-то...

Есть еще, конечно, венчание и свадьба, которые традиционно привязаны к оповещению государства о том, что эти двое теперь официально ведут совместное хозяйство. Но эти шоу можно вообще сделать в любое время и невзирая на протоколы.

И зачем мужчине надо быть готовым к этим глупостям? Порадовать барышню, что у нее теперь "все, как положено, как у людей"? Может, лучше конфет?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 02:38   #5
Крысолов
हावा नागीला
 
Аватар для Крысолов
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 3,315
Крысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаикиКрысолов душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
а взрослые люди обычно вступают в брак для того, чтоб родить и взрастить детей
А ты что браком называешь?
__________________
Был мастером дзен, но забил...
Всё, мной сказанное, есть исключительно мое личное мнение, если прямо не указано обратного.
Я наверняка чего-то не понимаю. Никогда не встречал понимающих абсолютно все людей, кроме закоренелых дебилов.
Крысолов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 08:02   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Что ты называешь браком? Когда штамп в паспорте или когда люди делят хозяйство и постель?
Ты вообще понимаешь, что значит "рука и сердце"?
Александр, соберись!!!
Ладно, Ирина, она серьезная женщина, но ты же такая же язва как и я - разве ты не уловил сарказма в первом посте?

Браком я называю ситуацию, когда двое живут вместе как мужчина и женщина (а не как друзья или компаньоны), ведут совместное хозяйство и воспитывают вместе детей, в том случае, если они есть. Меня просто очень поразило в соседней теме неприятие слова "жена" и "развод". Нормально наживать женою женщину, с которой живешь, и разводом отношения, в которых семья рушится. Если нужно подчеркнуть семейный статус, я воспользуюсь выражением официальный брак.

"Предложение руки и сердца" - речевое клише, обозначающее предложение вступить в официальный брак. Печень и нога в таких ситуациях не используются.

По поводу первого поста:
моё мнение, что отказывать в психологической зрелости мужчине, который не желает ставить штамп, верх идиотизма. Хотя бы по той простой причине далеко не у всех семейные отношения являются приоритетом на ВСЕХ этапах жизни.
И я считаю совершенно нормальным желание сначала преуспеть как специалист, а потом вить гнезда и закапывать томагавки - ну просто потому, что вот хочется челу сейчас работой заниматься, а не семьей. Почему нет-то? А некоторые обратную очередность предпочитают, их право.
И я не считаю негодяйским поступком проживание с лицом противоположного пола без намерения вступить в брак именно с ним, если только это самое лицо не было введено в заблуждение обещаниями кольца, венца и любви до гробовой доски.

А так: решили двое взрослых людей жить вместе, потому кто-то решил прекратить этот процесс (по любой причине), никто никому ничего не обещал. О каких обманутых надеждах речь идет? О построенных самостоятельно без участия партнера? Так у него, может, свои надежды, ведущие в другую сторону. Он в принципе тоже имеет право чувствовать себя обманутым, если его вдруг потянут в загс.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 18:55   #7
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
А ты что браком называешь?


в принципе, это не важно. важно, что браком я называю ТО ЖЕ САМОЕ, что и мой муж.

вот когда супруги называют браком и семьёй РАЗНЫЕ вещи - вот тогда и получаются всякие бяки, из-за непонимания.

и да. конкретно я вступала в брак ради рождения детей. и мой муж - по той же причине. т.е. у нас была общая стратегическая цель. каковы должны быть дети. что им следует передать. как их правильно воспитывать. что для этого нужно.


но причин и целей может быть масса других. соответственно, и семьи будут другими.


а к государству лично я отношусь в принципе негативно. и лишний раз вмешивать его в свои дела не считаю нужным. а потому семья - это не столько когда штамп в паспорте, но когда люди живут вместе и участвуют в жизни друг друга.
однако, государство с этим не смиряется. и некоторые вещи вынуждает делать. по-разному бывает. а уж люди делают как им удобно.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 02:29   #8
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Почему мужчины не торопятся с предложением руки и сердца, удовлетворяясь гражданскими отношениями?
А в чём преимущество (для мужчины) наличия штампа в паспорте? В чём интерес?
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 06:59   #9
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
А в чём преимущество (для мужчины) наличия штампа в паспорте? В чём интерес?
Своей женщине приятно сделать, не?
Это не достаточный мотив?
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 07:06   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крысолов Посмотреть сообщение
Зато дает несколько неприятных побочек: требование нотариального разрешения, если один из супругов едет с ребенком за границу, отказ в пособии матери-одиночке, в пособии по малоимуществу (или как там), если второй супруг не побегал за справками, необходимость разводиться через мировой суд, если решили это сделать и есть дети, еще что-то...
Ну если мамочка зарабатывает хотя бы прожиточный минимум и ребенок не инвалид, то пособие матери одиночки поражает своей щедростью. 675 р до 3 лет, 300 р после.
При этом прочерк в графе отец лишает мамочку возможности требовать алименты с нерадивого папаши.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 08:24   #11
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Своей женщине приятно сделать, не?
Это не достаточный мотив?
Чистый альтруизм? Согласен.
Довольно дорогой подарок... Ну, тогда чего сомневаться, что браки постепенно становятся редкостью?

Пойти на дорогостоящий шаг, с более чем 70% вероятностью приводящий к краху и пожизненным проблемам, и с 0% вероятностью что-то улучшающей... на такой сильный шаг желающих идти всё меньше.

Кто так задумал и с какими целями так хитро атакуется институт семьи - вопрос отдельный.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 08:54   #12
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Л.Н.Толстой. Крейцерова соната
Цитата:
- Затем она прямо объявила своему супругу,- улыбаясь, говорил адвокат в
то время, как я проходил мимо него,- что она не может, да и не желает жить с
ним, так как...
И он стал рассказывать далее что-то, чего я не мог расслышать. Вслед за
мной прошли еще пассажиры, прошел кондуктор, вбежал артельщик, и довольно
долго был шум, из-за которого не слышно было разговора. Когда все затихло и
я опять услыхал голос адвоката, разговор, очевидно, с частного случая
перешел уже на общие соображения.
Адвокат говорил о том, как вопрос о разводе занимал теперь общественное
мнение в Европе и как у нас все чаще и чаще являлись такие же случаи.
Заметив, что его голос один слышен, адвокат прекратил свою речь и обратился
к старику.
- В старину этого не было, не правда ли? - сказал он, приятно улыбаясь.
Старик хотел что-то ответить, но в это время поезд тронулся, и старик,
сняв картуз, начал креститься и читать шепотом молитву. Адвокат, отведя в
сторону глаза, учтиво дожидался. Окончив свою молитву и троекратное
крещение, старик надел прямо и глубоко свой картуз, поправился на месте и
начал говорить.
- Бывало, сударь, и прежде, только меньше,- сказал он. - По нынешнему
времени нельзя этому не быть. Уж очень образованны стали.
Поезд, двигаясь все быстрее и быстрее, погромыхивал на стычках, и мне
трудно было расслышать, а интересно было, и я пересел ближе. Сосед мой,
нервный господин с блестящими глазами, очевидно, тоже заинтересовался и, не
вставая с места, прислушивался.
- Да чем же худо образование? - чуть заметно улыбаясь, сказала дама. -
Неужели же лучше так жениться, как в старину, когда жених и невеста и не
видали даже друг друга?-продолжала она, по привычке многих дам отвечая не на
слова своего собеседника, а на те слова, которые она думала, что он скажет.
- Не знали, любят ли, могут ли любить, а выходили за кого попало, да всю
жизнь и мучались; так, по-вашему, это лучше? - говорила она, очевидно
обращая речь ко мне и к адвокату, но менее всего к старику, с которым
говорила.
- Уж очень образованны стали,- повторил купец, презрительно глядя на
даму и оставляя ее вопрос без ответа.
- Желательно бы знать, как вы объясняете связь между образованием и
несогласием в супружестве,- чуть заметно улыбаясь, сказал адвокат.
Купец что-то хотел сказать, но дама перебила его.
- Нет, уж это время прошло,- сказала она. Но адвокат остановил ее:
- Нет, позвольте им выразить свою мысль.
- Глупости от образованья,- решительно сказал старик.
- Женят таких, которые не любят друг друга, а потом удивляются, что
несогласно живут,- торопилась говорить дама, оглядываясь на адвоката и на
меня и даже на приказчика, который, поднявшись с своего места и
облокотившись на спинку, улыбаясь, прислушивался к разговору. - Ведь это
только животных можно спаривать, как хозяин хочет, а люди имеют свои
склонности, привязанности,- очевидно желая уязвить купца, говорила она.
- Напрасно так говорите, сударыня,- сказал старик,- животное скот, а
человеку дан закон.
- Ну да как же жить с человеком, когда любви нет? - все торопилась дама
высказывать свои суждения, которые, вероятно, ей казались очень новыми.
- Прежде этого не разбирали,- внушительным тоном сказал старик,- нынче
только завелось это. Как что, она сейчас и говорит: "Я от тебя уйду". У
мужиков на что, и то эта самая мода завелась. "На, говорит, вот тебе твои
рубахи и портки, а я пойду с Ванькой, он кудрявей тебя". Ну вот и толкуй. А
в женщине первое дело страх должен быть.
Приказчик посмотрел и на адвоката, и на даму, и на меня, очевидно
удерживая улыбку и готовый и осмеять и одобрить речь купца, смотря по тому,
как она будет принята.
- Какой же страх? - сказала дама.
- А такой: да боится своего му-у-ужа! Вот какой страх.
- Ну, уж это, батюшка, время прошло,- даже с некоторой злобой сказала
дама.
- Нет, сударыня, этому времени пройти нельзя. Как была она, Ева,
женщина, из ребра мужнина сотворена, так и останется до скончания века,-
сказал старик, так строго и победительно тряхнув головой, что приказчик
тотчас же решил, что победа на стороне купца, и громко засмеялся.
- Да это вы, мужчины, так рассуждаете,- говорила дама, не сдаваясь и
оглядываясь на нас,-сами себе дали свободу, а женщину хотите в терему
держать. Сами небось себе все позволяете.
- Позволенья никто не дает, а только что от мужчины в доме ничего не
прибудет, а женщина-жено-утлый сосуд,- продолжал внушать купец.
Внушительность интонаций купца, очевидно, побеждала слушателей, и дама
даже чувствовала себя подавленной, но все еще не сдавалась.
- Да, но я думаю, вы согласитесь, что женщина - человек, и имеет
чувства, как и мужчина. Ну что же ей делать, если она не любит мужа?
- Не любит! - грозно повторил купец, двинув бровями и губами. - Небось
полюбит!
Этот неожиданный аргумент особенно понравился приказчику, и он издал
одобрительный звук.
- Да нет, не полюбит,- заговорила дама,- а если любви нет, то ведь к
этому нельзя же принудить.
- Ну, а как жена изменит мужу, тогда как? - сказал адвокат.
- Этого не полагается,- сказал старик,- за этим смотреть надо.
- А как случится, тогда как? Ведь бывает же.
- У кого бывает, а у нас не бывает,- сказал старик. Все помолчали.
Приказчик пошевелился, еще подвинулся и, видимо не желая отстать от других,
улыбаясь, начал:
- Да-с, вот тоже у нашего молодца скандал один вышел. Тоже рассудить
слишком трудно. Тоже попалась такая женщина, что распутевая. И пошла
чертить. А малый степенный и с развитием. Сначала с конторщиком. Уговаривал
он тоже добром. Не унялась. Всякие пакости делала. Его деньги стала красть.
И бил он ее. Что ж, все хужела. С некрещеным, с евреем, с позволенья
сказать, свела шашни. Что ж ему делать? Бросил ее совсем. Так и живет
холостой, а она слоняется.
- Потому он дурак,- сказал старик. - Кабы он спервоначала не дал ей
ходу, а укороту бы дал настоящую, жила бы небось. Волю не давать надо
сначала. Не верь лошади в поле, а жене в доме.
В это время пришел кондуктор спрашивать билеты до ближайшей станции.
Старик отдал свой билет.
- Да-с, загодя укорачивать надо женский пол, а то все пропадет.
- Ну, а как же вы сами сейчас рассказывали, как женатые люди на ярманке
в Кунавине веселятся? - сказал я, не выдержав.
- Эта статья особая,-сказал купец и погрузился в молчанье.
Когда раздался свисток, купец поднялся, достал из-под лавки мешок,
запахнулся и, приподняв картуз, вышел на тормоз.



II



Только что старик ушел, поднялся разговор в несколько голосов.
- Старого завета папаша,- сказал приказчик.
- Вот Домострой живой,- сказала дама. - Какое дикое понятие о женщине и
о браке!
- Да-с, далеки мы от европейского взгляда на брак, - сказал адвокат.
- Ведь главное то, чего не понимают такие люди, - сказала дама, - это
то, что брак без любви не есть брак, что только любовь освящает брак и что
брак истинный только тот, который освящает любовь.
Приказчик слушал и улыбался, желая запомнить для употребления сколько
можно больше из умных разговоров.
В середине речи дамы позади меня послышался звук как бы прерванного
смеха или рыдания, и, оглянувшись, мы увидали моего соседа, седого одинокого
господина с блестящими глазами, который во время разговора, очевидно
интересовавшего его, незаметно подошел к нам. Он стоял, положив руки на
спинку сиденья, и, очевидно, очень волновался: лицо его было красно и на
щека вздрагивал мускул.
- Какая же это любовь... любовь...любовь... освящает брак? - сказал он,
запинаясь.
Видя взволнованное состояние собеседника, дама постаралась ответить ему
как можно мягче и обстоятельнее.
- Истинная любовь... Есть эта любовь между мужчиной и женщиной,
возможен и брак,- сказала дама.
- Да-с, но что разуметь под любовью истинной? - неловко улыбаясь и
робея, сказал господин с блестящими глазами.
- Всякий знает, что такое любовь,- сказала дама, очевидно желая
прекратить с ним разговор.
- А я не знаю,- сказал господин. - Надо определить, что вы разумеете...
- Как? очень просто,- сказала дама, но задумалась. - Любовь? Любовь
есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными,-
сказала она.
- Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дни, на полчаса? -
проговорил седой господин и засмеялся.
- Нет, позвольте, вы, очевидно, не про то говорите.
- Нет-с, я про то самое.
- Они говорят,- вступился адвокат, указывая на даму,- что брак должен
вытекать, во-первых, из привязанности, любви, если хотите, и что если налицо
есть таковая, то только в этом случае брак представляет из себя нечто, так
сказать, священное. Затем, что всякий брак, в основе которого не заложены
естественные привязанности - любовь, если хотите,- не имеет в себе ничего
нравственно обязательного. Так ли я понимаю? - обратился он к даме.
Дама движением головы выразила одобрение разъяснению своей мысли.
- Засим... - продолжал речь адвокат, но нервный господин с горевшими
огнем теперь глазами, очевидно, с трудом удерживался и, не дав адвокату
договорить, начал:
- Нет, я про то самое, про предпочтение одного или одной перед всеми
другими, но я только спрашиваю: предпочтение на сколько времени?
- На сколько времени? надолго, на всю жизнь иногда,- сказала дама,
пожимая плечами.
- Да ведь это только в романах, а в жизни никогда. В жизни бывает это
предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы,
а то на недели, на дни, на часы,- говорил он, очевидно зная, что он удивляет
всех своим мнением, и довольный этим.
- Ах, что вы! Да нет. Нет, позвольте,- в один голос заговорили мы все
трое. Даже приказчик издал какой-то неодобрительный звук.
- Да-с, я знаю,- перекрикивал нас седой господин,- вы говорите про то,
что считается существующим, а я говорю про то, что есть. Всякий мужчина
испытывает то, что вы называете любовью, к каждой красивой женщине.
- Ах, это ужасно, что вы говорите; по есть же между людьми то чувство,
которое называется любовью и которое дается не на месяцы и годы, а на всю
жизнь?
- Нет, нету. Если допустить даже, что мужчина и предпочел бы известную
женщину на всю жизнь, то женщина-то, по всем вероятиям, предпочтет другого,
и так всегда было и есть на свете,-сказал он и достал папиросочницу и стал
закуривать.
- Но может быть и взаимность,- сказал адвокат.
- Нет-с, не может быть,-возразил он,-так же как не может быть, что в
возу гороха две замеченные горошины легли бы рядом. Да кроме того, тут не
невероятность одна, тут, наверное, пресыщение. Любить всю жизнь одну или
одного - это все равно, что сказать, что одна свечка будет гореть всю
жизнь,- говорил он, жадно затягиваясь.
- Но вы всє говорите про плотскую любовь. Разве вы не допускаете любви,
основанной на единстве идеалов, на духовном сродстве? - сказала дама.
- Духовное сродство! Единство идеалов!-повторил он, издавая свой звук.
- Но в таком случае незачем спать вместе (простите за грубость). А то
вследствие единства идеалов люди ложатся спать вместе,- сказал он и нервно
засмеялся.
- Но позвольте,- сказал адвокат,- факт противоречит тому, что вы
говорите. Мы видим, что супружества существуют, что все человечество или
большинство его живет брачной жизнью и многие честно проживают
продолжительную брачную жизнь.
Седой господин опять засмеялся.
- То вы говорите, что брак основывается на любви, когда же я выражаю
сомнение в существовании любви, кроме чувственной, вы мне доказываете
существование любви том, что существуют браки. Да брак-то в наше время один
обман!
- Нет-с, позвольте,-сказал адвокат,-я говорю только, что существовали и
существуют браки.
- Существуют. Да только отчего они существуют? Они существовали и
существуют у тех людей, которые в браке видят нечто таинственное, таинство,
которое обязывает перед богом. У тех они существуют, а у нас их нет. У нас
люди женятся, не видя в браке ничего, кроме совокупления, и выходит или
обман, или насилие. Когда обман, то это легче переносится. Муж и жена только
обманывают людей, что они в единобрачии, а живут в многоженстве и в
многомужестве. Это скверно, но еще идет; но когда, как это чаще всего
бывает, муж и жена приняли на себя внешнее обязательство жить вместе всю
жизнь и со второго месяца уж ненавидят друг друга, желают разойтись и
все-таки живут, тогда это выходит тот страшный ад, от которого спиваются,
стреляются, убивают и отравляют себя и друг друга,- говорил он все быстрее,
не давая никому вставить слова и все больше и больше разгорячаясь. Все
молчали. Было неловко.
В наше время законодательство так забавно устроено, что государственная регистрация скорее мешает существованию семьи:
Фактически, женщина приобретает односторонние гарантии и разделяет ответственность, но не права, с мужчиной.
Что провоцирует...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 09:56   #13
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
А в чём преимущество (для мужчины) наличия штампа в паспорте? В чём интерес?
Цитата:
Сообщение от Тома Посмотреть сообщение
Своей женщине приятно сделать, не?
Это не достаточный мотив?
Что забавно, некоторые мужчины очень настойчивы в склонении женщины к супружеству. Вряд ли из альтруизма или чтобы сделать ей приятное. Явно они что-то хотят для себя)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:05   #14
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
- гарантий больше хочет тот, кто меньше уверен, что найдет равно подходящешо или лучшего партнера.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 11:56   #15
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
- гарантий больше хочет тот, кто меньше уверен, что найдет равно подходящешо или лучшего партнера.
Ох ты) Это конечно вполне вероятно. Но я не думаю, что желание вступить в брак со стороны мужчины может возникать только в этих случаях. Чисто статистически кто-то должен искренне хотеть "быть вместе до самой смерти и далее того в любви и браке перед людьми и Богом". Или как там) Можно без бога.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 13:41   #16
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
Кто так задумал и с какими целями так хитро атакуется институт семьи - вопрос отдельный.
Да. Эту тему "штамп в паспорте" ни раз бурно обсуждали, а вот страх семьи кем формируется - вопрос интересный.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 13:45   #17
onna
то!что?надо!
 
Аватар для onna
 
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Прага
Сообщений: 2,491
onna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душойonna мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
В наше время законодательство так забавно устроено, что государственная регистрация скорее мешает существованию семьи:
Фактически, женщина приобретает односторонние гарантии и разделяет ответственность, но не права, с мужчиной.
Что провоцирует...
В Европе та же ситуация. Жить вместе не вступая в брак и растить общего ребёнка выгоднее в финансовом плане.
__________________
Всё что мы есть это результат наших мыслей. (с)
onna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 14:29   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Молодая семья может оформить кредит на приобретение участка или жилья. Их доход считается доходом семьи. Семья признаётся платёжеспособной и приобретает что-либо себе в ипотеку и перестаёт переезжать с одной съёмной квартиры на другую. Когда только один человек пытается всё это оформить, он часто не проходит по "светлому доходу" ежемесячному.

В приличных домах отдыхах, санаториях и пансионатах семьи без разговоров селят вместе, в один номер. А с несовершеннолетнем ребёнком как бы не положено жить в одной комнате с посторонним (по закону) мужчиной.

Бывает всякое. Извините за печальный пример, но если с любимым человеком расписаны, Вам позвонят в первую очередь в случае беды, пропустят в любую больницу и, извините, отдадут труп. А так до упора можно доказывать врачу, что ты "жена". И "без штампа" это сложнее.

Детей из неполных семей в детских садах (не во всех) отдают под отдельное наблюдение садовского психолога, чтоб комплексы не формировались, что у других есть и мама, и папа, а у него нет. И опять же объяснение, что "гражданский брак" не всегда прокатывает. Педагоги возражают - и вполне справедливо - что гражданский - это собственно и есть официальный брак, а то, что у вас - это сожительство.

И вообще, на мой взгляд, для детей лучше, если родители в браке. КОгда ребнок спрашивает папу, почему он на маме не женился, я не знаю, многие ли из этих пап не "прячут" глаза в ответ - отвечать-то неловко на этот вопос. Или отвечают, возможно, "А зачем?" На мой взгляд, это цинично. И учит потребительству.

----
В общем я как бы понимаю "гражданские браки", когда люди не планируют общих детей вместе. А когда есть или планируются общие дети, ИМХО, лучше официально пожениться.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 14:33   #19
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Drevniy Посмотреть сообщение
А в чём преимущество (для мужчины) наличия штампа в паспорте? В чём интерес?
Может быть в том, что дети будут носить его фамилию? Не пойдёт за интерес?
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 14:45   #20
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Ох ты) Это конечно вполне вероятно. Но я не думаю, что желание вступить в брак со стороны мужчины может возникать только в этих случаях. Чисто статистически кто-то должен искренне хотеть "быть вместе до самой смерти и далее того в любви и браке перед людьми и Богом". Или как там) Можно без бога.
Альтернативный вопрос...он может помочь понять мысли о готовности вступить в брак......тк вот сам вопрос...а почему женщины не имеют желания вступить в брак с тремя или пятью мужчинами? Чисто статистически кто-то должен искренне хотеть "быть вместе до самой смерти и далее того в любви и браке с тремя-пятью а мо и более мужчинами перед людьми и Богом". Или как там) Можно без бога
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:02   #21
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Альтернативный вопрос...он может помочь понять мысли о готовности вступить в брак......тк вот сам вопрос...а почему женщины не имеют желания вступить в брак с тремя или пятью мужчинами? Чисто статистически кто-то должен искренне хотеть "быть вместе до самой смерти и далее того в любви и браке с тремя-пятью а мо и более мужчинами перед людьми и Богом". Или как там) Можно без бога
Почему не имеют?
У некоторых народностей, а также в определенные исторические периоды многомужество вполне себе существовало, что доказывает наличие в социуме определенного количества женщин, желающих иметь несколько мужей одновременно.
Полагаю, в нашем обществе тоже случаются такие желания, однако институт семьи и законодательная система большинства стран это не предусматривают.

А так... И мужчины, бывает, разрываются между женой и любовницей, питая чувства к обеим, и женщины. Скорее всего мысли вроде "Эх, если бы можно было на обеих жениться\за обоих замуж выйти..." периодически возникают в отдельно взятых головах. Но не находят реализации по причине соответствующих статей закона. А вне брака реализовывают или не реализовывают. Кому что нравственные\религиозные\имущественные обстоятельства позволяют.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 24.11.2013 в 15:05.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:07   #22
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Почему не имеют?
.
Ха-ха, у меня точно такая же первая реакция была! ))))
"Не дают", а не "не имеют"!
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:09   #23
Darza
Пользователь
 
Аватар для Darza
 
Регистрация: 11.10.2013
Сообщений: 56
Darza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взглядDarza картинка, притягивающая взгляд
«Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколь-нибудь развязанное, какая у Балтазара Балтазаровича, да, пожалуй, прибавить к этому еще дородности Ивана Павловича — я бы тогда тотчас же решилась. А теперь — поди подумай!»
Darza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 15:55   #24
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Ну вот вы и ответили сами себе...))))У некоторых пар, а также в определенные исторические периоды брак вполне себе существовал, что доказывает наличие в социуме определенного количества женщин и мужчин, желающих вступить в брак и иметь официально семью.
Полагаю, в нашем обществе тоже случаются такие желания, однако институт семьи и брака сейчас терпит фиаско и законодательными системами большинства стран это не преветствуеца....уж очень не привычно и не традиционна...и что с этим делать?...и делать ли?...мо государству это и не навредит...а мо и навредит...как узнать?
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:31   #25
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от laysi Посмотреть сообщение
Ну вот вы и ответили сами себе...))))
Я не знаю, кто кому ответил, но вопрос в первом посте совершенно другой.
Там же в первом посте и варианты ответов есть.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 16:55   #26
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение
Я не знаю, кто кому ответил, но вопрос в первом посте совершенно другой.
Если нада объяснять, то не нада объяснять...

Цитата:
Там же в первом посте и варианты ответов есть.
Ну если варианты ответов есть, то вероятно каждый и выберет себе вариант ответа по душе......нет проблем...тему можно закрывать.
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:34   #27
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Еще может ... страх? Мужчины в быту нередко бывают консервативны, и менять что-то страшно.
Вот отсюда взято
http://www.woman.ru/relations/men/thread/4259429/
Цитата:
Первый раз решила посоветоваться на форуме в интернете. Дело в моем мужчине и в наших отношениях. До меня он расстался с девушкой иза-за того, что она хотела замуж, а он нет. Сейчас уже год как мы встречаемся, месяца 3-4 жили совместно. Полюбили друг друга безумно. Вот тут то и начались проблемы. На данный момент он по работе в другой стране и это на неопределенный срок. И вот теперь мы 2 месяца как не рядом, все время на связи безумно как не можем друг без друга но обстоятельства не позволяют пока. Вот и ссоры каждый день из за расстояния. И вот на днях говорит мне, мол дать ему время, будем вместе, правда родители сомневаются его во мне, что мол разная культура у нас с ним национальности. На что я ему говорю главное наша любовь, и ты сам хочешь быть со мной всю жизнь? На что он испуганно - ты что о женитьбе?? я еще не готов пока не с кем даже, да люблю и не могу расстаться, хочу с тобой быть, но пока не знаю на всю ли это жизнь я не знаю вообще когда либо женюсь ли я, я не знаю я неготов!! Вот так раз, зачем тогда разговоры вел, и о детях же говорил со мной, что хочет от меня. Знаете я знаю что он даже разговоров таких боялся, но так вот сам начал видно что задумывался, и тут что то испугался что ли, не могу понять девочки, но знаю точно меня любит это видно день и ночь на связи мы с ним, боится потерять, но что же с нами, как быть подскажите пожалуйста((((((((
Интересно, за нос водит или реально боится? Этот самый страх - отмазка или реальная психологическая проблема?
Если проблема, то как с ней бороться?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:48   #28
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JIuca Посмотреть сообщение


Интересно, за нос водит или реально боится? Этот самый страх - отмазка или реальная психологическая проблема?
Если проблема, то как с ней бороться?
а это из инета с чужого поста не видно.....

может и реальная психологическая проблема, которая ЕГО не беспокоит, а беспокоит ЕГО ЖЕНЩИН.
вот когда проблема ЕГО обеспокоит - то он пойдёт её решать.... со специалистом. потому как тут без специалиста с глубоким психоанализом, а в дальнейшем семейным психотерапевтом - не разобраться.
а если за нос водит....... то когда очки влюблённости спадут с девушки - она увидит. да будет, ВЕРОЯТНО, поздно. и ребёнок (дети) без отца.


а грубо и в общем - как бороться - идти навсречу своему страху.
и ещё хорошая цитата и гравюры хорошие - мне помогают: сон разума рождает чудовищ.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.

Последний раз редактировалось Irina; 25.11.2013 в 20:55.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 17:56   #29
seevad
Актер Божественной Сцены
 
Аватар для seevad
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 14,152
seevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаикиseevad душа мозаики
Цитата:
Во-вторых, затруднительно мечтать о браке, если осознаешь, что многие женщины настроены очень просто - если попросил руки (ага, значит я тебе нужна!!), то в браке будет так, как я хочу. И не иначе. Ты же сам попросил. Усе, финиш. Любой шаг в сторону от ее картины мира и семейного счастья караются разными нехорошими вещами вплоть до семейных скандалов и... разводов. То есть высказавший желание жениться (а в нашем обществе традиционно инициатива принадлежит мужчинам), как бы подписывается на отказ от своего Я, своих привычек и желаний. С момента вступления в брак желания супруги становятся самыми важными в твоей жизни.
Добавлю, что в позицию "собака снизу" - мужчина ставится уже в момент знакомства - ибо от дамы зависит - согласиться познакомиться, или послать подальше.

Далее - т.н. "ухаживания" - это ни что иное, как исполнение желаний Ж....


__________________
"Сегодня перед русским обществом новые задачи, в которых политическая канонизация большевизма, ленинизма и сталинизма не друг, а враг нашего будущего." (Е. Холмогоров).
seevad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2013, 18:23   #30
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от seevad Посмотреть сообщение
Далее - т.н. "ухаживания" - это ни что иное, как исполнение желаний Ж....
Вовсе нет) И М. тоже. Только вам другие ухаживания нужны, нам с атрибутикой, вам повкуснее)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 03:23   #31
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
страх семьи кем формируется - вопрос интересный.
Кем? В смысле, тактически? Так окружающими и формируется. Один развод - сотня людей делает выводы для себя, особенно дети.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 03:24   #32
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Может быть в том, что дети будут носить его фамилию? Не пойдёт за интерес?
А при чём тут штамп? Без штампа всё то же самое, только обязанностей (перед государством) меньше.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 03:28   #33
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
Или отвечают, возможно, "А зачем?" На мой взгляд, это цинично. И учит потребительству.
Это реалистично. Учит смотреть реалистично.

Гражданский брак - это шаг системы к разрушению института семьи. В борьбе с пережитками феодализма, вроде веры, старшинства, привязанности, любви и другими антисоциалистическими комплексами.
Следующий шаг - обобществление детей тоже проделывается. Через надзорные органы, главным образом. Пилюля смягчается наличием "пособий"...
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2013, 09:18   #34
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
- гарантий больше хочет тот, кто меньше уверен, что найдет равно подходящешо или лучшего партнера.
а эта мысль не четвертый вариант к трем из первого поста?
дело даже не в гарантии, но можно жить с кем-то и понимать что как постоянный спутник жизни этот человек тебе не нужен
имеются закидоны которые не колышут пока вы считаете его временным спутником но с которыми вы не желаете иметь общего всю жизнь

я например не против курящих женщин но в роли супруги мне паровоз видеть не хочется, или еще чтонибудь
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2013, 10:10   #35
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
а эта мысль не четвертый вариант к трем из первого поста?
дело даже не в гарантии, но можно жить с кем-то и понимать что как постоянный спутник жизни этот человек тебе не нужен
имеются закидоны которые не колышут пока вы считаете его временным спутником но с которыми вы не желаете иметь общего всю жизнь

я например не против курящих женщин но в роли супруги мне паровоз видеть не хочется, или еще чтонибудь
не, эта мысль сама по себе. Если никого не парит, нахождение нового партнера не хуже - то никто не будет париться о браке. Если партнер воспринимается как уникальный - тогда мысль о браке возникает.... сама...


Обсуждение ипотеки уехало в ↓↓ Человек и общество
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.

Последний раз редактировалось JIuca; 28.11.2013 в 18:07.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 08:42   #36
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Если партнер воспринимается как уникальный - тогда мысль о браке возникает.... сама...
прав

обратная сторона - если такая мысль не возникает это не повод жить монахом
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 16:49   #37
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Довольно дорогой подарок...
Пойти на дорогостоящий шаг, с более чем 70% вероятностью приводящий к краху и пожизненным проблемам, и с 0% вероятностью что-то улучшающей... на такой сильный шаг желающих идти всё меньше.
Ничего не поняла...
Если это всего лишь "штамп в паспорте" - то почему это дорогостоящий шаг, и еще и сильный и почему он такой страшный и все рушит? Если это просто штамп, типа конфет или мороженого, то как мороженое может что-то порушить.

Также не поняла, почему мужчины не должны хотеть вступить в брак, и почему они должны хотеть необязательных отношений с женщиной? Почему, если женщина хочет гарантий, то для мужчины - это такая жуткая штука что-то гарантировать своей "жене"? И какая такая она ему вдруг "жена", и почему она вдруг должна вести себя как жена, если у нее нет никаких гарантий?

На вопрос из стартпоста:
Потому что люди любят играть в треугольник Карпмана, строить из себя жертву и сшибать бонусы. Много раз замечала: как начинается игра в одни ворота, так начинается и демагогия. Без разницы с какой стороны.
Еще потому, что вторая мировая устроила немаленьких размеров дырку в психике целого народа, и теперь мы это дело расхлебываем-расхлебываем и никак не расхлебаем. И конца и края этому не видно.
Вот почему.

ЗЫ
Еще весело: "ну, это же всего лишь штамп в пасспорте, так не буду я тебе его "покупать" хоть ты дерись" гы если это настолько неважно, так чего от этого так бегать?
а если уж бегаешь - то скажи уж честно "я считаю это важным, и боюсь, что ты чего-то у мну поотберешь, поэтому фигли-фиг" - девушка хоть знать будет, что это за небо на самом деле. А то некоторые говорят девчонкам "ты моя Жена", а сами думают "ну, где-то еще на полгодика".
Люди такие смешные иногда
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)

Последний раз редактировалось Persona; 01.12.2013 в 17:03.
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 20:17   #38
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Также не поняла, почему мужчины не должны хотеть вступить в брак, и почему они должны хотеть необязательных отношений с женщиной?
Не должны, просто в этой теме речь о таких, кто по какой-либо причине не хочет. Интересны причины.
Женщины тоже, бывает, не хотят, но почему-то реже.

Если для мужчины слово "брак" не пустой звук, то это и означает как раз разборчивость при переводе отношений на новый уровень. Не с каждой подругой, с которой гуляешь, спишь. Не с каждой, с которой спишь, начинаешь жить одним домом. Не с каждой, с которой живешь, хочется остаться надолго (=на всю жизнь). На мой взгляд, это совершенно нормально.
Вряд ли многие мужчины, даже на нашем форуме, хотели жениться на всех женщинах, с которыми имели сексуальные отношения. Точно также девушки (но опять-таки реже) не всегда хотят замуж за тех, с кем встречаются (во всех смыслах).
В условиях, когда изначально брак не предусматривался, но обе стороны длительное время были удовлетворены отношениями, то внезапное желание одной из сторон изменить существующее положение вовсе не обязывает другую сторону соглашаться на это изменение в обязательном порядке.
Ну я бы не сочла себя обязанной в этом случае. А ты?


Я хочу сказать, что выход из отношений - это право любого человека, даже того, кто состоит в браке.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 01.12.2013 в 20:31.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:05   #39
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Женщины тоже, бывает, не хотят, но почему-то реже.
Пруфлинк?
Цитата:
о таких, кто по какой-либо причине не хочет. Интересны причины.
о_0
Индивидуальные же
Цитата:
Не с каждой подругой, с которой гуляешь, спишь. Не с каждой, с которой спишь, начинаешь жить одним домом.
о_0
Одним домом??
А дальше не на всех, с кем живешь одним домом, ты женишься? Это имелось в виду?
Это то есть парень к девушке едет "погостить" или у себя устраивает гостиницу?
Я типа не хочу вместе с тобой жить, но давай будем жить вместе...
Если люди живут как ты выражаешься одним домом и имеют общее хозяйство - то это уже семья, хозяйственная ячейка.
А если мужчина устраивает с женщиной семью, не желая с этой женщиной семьи, то с этим мужчиной что-то не то.
Он либо врет ей, либо врет себе, либо еще что-то не совсем красивое.

Это как если бы женщина пошла к мужчине домой, разделась бы, легла в постель, а потом сказала бы, я мол ничего не обещала же и вообще не с каждым, перед кем раздеваешься, имеешь же секс, давай я может мороженку лучше тебе куплю. Мужики на такое почему-то обижаются

Цитата:
Я хочу сказать, что выход из отношений - это право любого человека, даже того, кто состоит в браке.
Конечно, это есть такое право. Только не надо ляля при этом. Вот что я хочу сказать.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:15   #40
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Брак (я имею в виду штамп в паспорте, т.е регистрированный брак) - это прежде всего экономический союз.
Штамп в паспорте (свидетельство о браке) упрощает кучу вопросов, таких как наследование, дарение, оформление доверенностей, пенсий, алиментов и прочее и прочее.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:27   #41
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
...алиментов и прочее и прочее.
ВотЪ то слово. Нахрена? Рисковать поливной имущества, алиментами, судебными тяжбами и другими штуками?
Регистрация брака полезна только в случае развода. И только менее имущей стороне.

Экономический союз можно оформить кучей более адекватных способов, ещё и по налогам выгадать.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:27   #42
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Пруфлинк?
На что?!
Что не все женщины хотят замуж? Или что не все женщины хотят замуж за тех, с кем живут?
Не буду я доказывать))) По мне это очевидно. Некоторые даже с мужьями жить вместе не хотят, но не разводятся по ряду причин. Почему бы не быть причинам, мешающим вступить в брак или желать оного?)))
У меня коллега такая. Но я даже не представляю какой пруфлинк тебе на нее дать, и что она должна выложить в инете, чтобы это считалось пруфлинком)

Цитата:
А дальше не на всех, с кем живешь одним домом, ты женишься? Это имелось в виду?
Ээээ... не просто имелось, а я так прямо и написала.

Цитата:
Если люди живут как ты выражаешься одним домом и имеют общее хозяйство - то это уже семья, хозяйственная ячейка.
Полагаю, поэтому они друг друга и считают мужем и женой. Как членов ячейки.
И это абсолютно нормально.
А вот дальше мне непонятно: если ты в курсе, что люди, будучи в браке, порой разводятся после довольно многих лет совместной жизни, то почему совместная жизнь НЕ в браке, не дает возможности прийти к выводу, что ты не хочешь жить с этой женщиной или этим мужчиной всю жизнь?
Чем ситуации отличаются?

И ей вдруг захотелось замуж, а ему, представь, нет. А тут она еще и на шантаж решилась. А он, гад, возьми да и согласись разъехаться. Вот поганец, да?)

Про "ля-ля" я не поняла. Гораздо честнее сказать, что не будешь жениться, когда возник такой вопрос, а не позже, когда от тебя будет младенец еще какой-нибудь зависеть.
Ни выходить замуж, ни жениться из жалости не надо. Но это я так думаю.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:33   #43
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Я сейчас фильм смотрела, там такой диалог между юными девушками прозвучал:
- Не знаю, подарит ли мне Джон что-нибудь на Рождество? Я-то знаю, что он мой парень, а он нет
- А ты сама ему что-нибудь подари
- А вдруг он не примет?
- Примет, как миленький. И как только примет, автоматически станет твоим парнем. Никуда не денется.


Вот мне этот диалог наш разговор напомнил. Нельзя ожидать от кого-то такого поведения, которое желательно тебе, но о котором тот, второй, может и не подозревать. То есть ожидать-то можно, но тогда не стоит расстраиваться, если он повел себя иначе. Ведь он не ты. И те смыслы, которые ты вкладывала в ваши отношения, в его поступки и в свои, для него могут быть другими.

("ты" - риторическое обращение)
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:36   #44
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Drevniy
Цитата:
Регистрация брака полезна только в случае развода.
Не только. Хотя это в основном было актуально при совке. Но и сейчас в зависимости от места службы одного из супругов имеет значение.
Скажем, сейчас я получаю ряд льгот, как супруга своего мужа. Т.е. у него на работе членам семьи полагаются нехилые льготы.
Если с ним что-то случится (дай Богздоровья и долгих лет жизни), я уже буду как бЭ его вдовой, со всеми вытекающими. Т.е. финансово защищена и тогда, когда он сам уже меня защитить не сможет.
Есть еще ряд моментов, с которыми мне пришлось столкнуться.

Я уже говорила, что это именно экономический союз. И экономические союзы тоже распадаются. Ну так никто не мешает оформить брачный контракт.

В Италии в случае развода мужчины вообще остаются с голой задницей. Потому что практически все приходится оставлять женам, да еще после развода оплачивать все коммунальные услуги.
И тем не менее, официальные браки там заключаются. Хотя неофициальных полно.

Я читала, что у нас в России для разводящихся мужчин вообще райские законы по сравнению с европейскими
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:39   #45
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Аусма Посмотреть сообщение
Я читала, что у нас в России для разводящихся мужчин вообще райские законы по сравнению с европейскими
Интересно, каков общий эффект от таких жестких законов: они укрепляют существующие браки или напротив снижают количество желающих заиметь законную жену мужчин? Во благо или вопреки институту семьи?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 22:52   #46
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
JIuca
Цитата:
Интересно, каков общий эффект от таких жестких законов: они укрепляют существующие браки или напротив снижают количество желающих заиметь законную жену мужчин? Во благо или вопреки институту семьи?
Я не задавалась этим вопросом и нигде статистику не искала.
Просто знаю, что браки все равно заключаются. И там проще относятся к так называемым (у нас) гражданским бракам.

Т.е. те мои знакомые, которые в России просто не принимали это "гнусное незаконное сожительство", потому что "это аморально", выехав на ПМЖ в Европейские государства, свое отношение к этому изменили. Потому что там брак именно экономический союз. При развале которого в первую очередь законодательно защищаются слабые, т.е. женщины и дети.

Но сдается мне, вот этот пресловутый феминизм, когда женщина стала стремиться к экономической самостоятельности попер с Запада как раз благодаря этим самым законам.

Хотя, если вспомнить досовковый период, тогда тоже на Руси брак был в первую очередь экономическим союзом.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:18   #47
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Что не все женщины хотят замуж?
Нет. Что женщин, которые не хотят замуж меньше, чем мужчин, которые не хотят жениццо. Это у тебя статистика откуда-то или ты просто "это же очевидно!!", а?
Цитата:
Ээээ... не просто имелось, а я так прямо и написала.
В том то и дело, что этого ты как раз и не написала. А лехгонько так опустила.
Цитата:
Полагаю, поэтому они друг друга и считают мужем и женой.
Не факт. Иногда одна сторона считает, а вторая почему-то нет. И говорит потом: "мы не женились, я ж ничего не обещал, не жена ты мине не жена"!
Цитата:
Чем ситуации отличаются?
Они отличаются чистотой намерений, договоренностями, обязательствами и теми самыми гарантиями.
Цитата:
И ей вдруг захотелось замуж, а ему, представь, нет.
Что значит "вдруг"?? Они считают друг друга мужем и женой, а потом ей - вдруг! - захотелось замуж, а ему вдруг нет? Это как?? Что за выверт сознания?? Это уже шизофрения какая-то, блин. Она же ляля.
Потому что это же хрень собачья "ты моя жена, но я же не обещал на тебе жениццо" о_0
Вып определилися (с)
Цитата:
Гораздо честнее сказать, что не будешь жениться, когда возник такой вопрос
Хрен редьки не слаще. Гораздо честнее не называть женщину женой, если не хочешь на ней жениться. А то ну как возьмет и поверит женчина то, и аборт ишшо делать не захочет, и?
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:27   #48
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Persona
Цитата:
Гораздо честнее не называть женщину женой, если не хочешь на ней жениться.
Честность она не в словах, а в поступках.
Мне знакома семейная пара, которая не регистрировала отношения весьма долго. Зарегистрировали, когда у них уже внуки были.

И тем не менее, он сразу взял на себя ответственность за жену детей, так и нес ее до самой смерти.

Могу привести пример мужчины. который недавно официально женился в шестой раз.
Первый раз - по молодости, "патамуштатакположено"
Четыре раза - просто потому что его девушкам хотелось красивого штампика. Дазарадибудды, ему не жалко и экономически от разводов он никак не пострадал.

И только последний его брак заключен официально именно для того, чтобы экономически защитить любимую женщину, если с ним что-то случится.

Так что просто слова и просто штамп ничего не значат, если изначально нет намерения взять ответственность за семью.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:42   #49
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Думаю об этой теме то с одной стороны, то с другой... Всё-таки интуитивно кажется, что официальная регистрация всё-таки индикатор серьёзного отношения мужчины к женщине. И заодно показатель готовности взять на себя ответственность не только за себя.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2013, 23:49   #50
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Mari
Цитата:
Всё-таки интуитивно кажется, что официальная регистрация всё-таки индикатор серьёзного отношения мужчины к женщине.
Выше я привела примеры как серьезного отношения к браку без регистрации, так и несерьезного (да просто как каприз удовлетворить) с регистрацией.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 07:45   #51
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Честность она не в словах, а в поступках.
Это так Посто врущие в поступках очень часто продолжают и в словах.
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 08:24   #52
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Irina Посмотреть сообщение
и по статистике инициаторами разводов становятся ЖЕНЩИНЫ.
почему это?
Не потому ли, что женщины оттачивают свое искусство затаскивания в загс, но совершенно не представляют что будут делать после этого... Все планы девушки заканчиваются свадьбой и вместо заслуженной награды она получает жизнь полную неожиданностей.
Более половины семей распадается в течение первого года. А часть тех что не распались семьями можно назвать с большой натяжкой.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 09:31   #53
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
и по статистике инициаторами разводов становятся ЖЕНЩИНЫ.
почему это?
Потому что именно так можно зафиксировать выгоду от сделки (гражданский брак) и не тратиться на продолжение нелепого проекта. Ведь гражданский брак препятствует созданию полноценной семьи, разрушая баланс отношений, создающий привязанность.

После развала гражданских отношений, женщины расширяют социально приемлемые рамки поведения, получают пособия и другие плюшки.
Мужчины после развода просто возвращают себе статус свободного человека.

Поскольку и те и другие исповедуют принципы "свободы, равенства, блядства", то мы получаем "вторичный рынок отношений", где господствуют инстинкты наших обезьяноподобных предков, то есть перекрёстное спаривание, ранговые отношения и ролевые игры.
Сатирик Д. Свифт хорошо описал такую модель в "Путешествии в страну Гуигнгмов".
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:11   #54
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
прав

обратная сторона - если такая мысль не возникает это не повод жить монахом
А как ты относишься к истории про месье Амелькара?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 10:28   #55
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Крокус Посмотреть сообщение
прав

обратная сторона - если такая мысль не возникает это не повод жить монахом
так можно же по разному. Например встречаться.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 12:44   #56
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Persona
Цитата:
Это так Посто врущие в поступках очень часто продолжают и в словах.
А как можно врать в поступках???????
Поступки - как раз и есть та самая реальность.
Просто если человек делает не то, что говорит, он врет. Словами врет. А поступками отражает то, что есть на самом деле.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 18:02   #57
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
А как ты относишься к истории про месье Амелькара?
мне ничего неизвестно об истории Амелькара

Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
так можно же по разному. Например встречаться.
можно

Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
Они отличаются чистотой намерений, договоренностями, обязательствами и теми самыми гарантиями.
справедливо
и если намерения, договоренности и обязательства вступить в брак не были озвучены никем и ни разу, то требовать гарантий бесполезно

у меня вопрос возник - а зачем принуждать вступать в брак? будет ли это хорошо для будущей семьи если кого-то заставили стать женой или мужем? совсем не вижу смысла заставлять


Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
интуитивно кажется, что официальная регистрация всё-таки индикатор серьёзного отношения мужчины к женщине. И заодно показатель готовности взять на себя ответственность не только за себя.
чаще всего так и есть
Вова где-то говорил, если тот кто рядом ощущается как единственный, то и со вступлением в брак проблем не будет
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2013, 19:26   #58
Persona
все огни - огонь
 
Аватар для Persona
 
Регистрация: 05.04.2010
Сообщений: 4,530
Persona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мираPersona мозаика мира
Цитата:
Просто если человек делает не то, что говорит, он врет. Словами врет. А поступками отражает то, что есть на самом деле.
Да вот не факт. В смысле: рано или поздно, вероятно, отражает, но иногда это может быть слишком поздно (для девушки).
Например, человек признаецца в любви, дарит барышне серебро-золото, приглашает пожить, жениццо, они расписываются, потом едут понимаешь за бугор в медовый месяц, она натурально едет, а он ее продает... в гарем... или в проститутки... - я вполне могу вообразить себе такую схему. И слова-то полностью соответствовали поступкам, а потом оказалось, что упс - все это видимость. Получается именно поступки были не очень-то "чистые".
То есть, тут не угадаешь, почему он тебе ручки гладил - потому что любил или потому что ему хотелось потом тебя мордой об асфальт, а ручки - это только чтобы побольнее было (пример выдумала для того, чтобы показать "обман поступком").

Цитата:
требовать гарантий бесполезно
Крокус, гарантий требовать вообще бесполезно, неважно, обещал или не обещал. Даже если девушка тебе шепчет на ухо "хочу тебя, пойдем к тебе, отдамся, давай прям счас" - это не означает, что прям все прям счас и будет , а может означать, что она уже вызвала ментов, потому что это у кидал новая схема такая.

И пожалуйста перестань мне рассказывать, что ты ничего не обещал и имеешь право на "не". Я в курсе давно. Выбей в подписи "Я не обещал своей жене на ней жениццо" и остановимся уже на этом
__________________
От поражения к поражению, не теряя энтузиазма. Идите с миром, но в жопу. (с)
Persona вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 00:54   #59
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
Цитата:
кто-то не торопится вступать в брак из-за предыдущего печального опыта в отношениях.
И необязательно личного!
Дети, которые наблюдали развод у родителей, у родителей друзей. Друзья, родственники, коллеги.
Это коллективный "печальный" опыт.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 01:09   #60
Irina
Старожил
 
Аватар для Irina
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 4,847
Irina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мираIrina мозаика мира
ну. у некоторых и брак без развода - тоже печальный опыт. брак родителей часто. друзей - реже. а свой - самый убедительный. разведённые часто не торопятся вновь вступать. и правы ведь.
__________________
Без следа - лишь вода, да и то не всегда, а оставленный след - это миру ответ.
Irina вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 09:31   #61
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
И пожалуйста перестань мне рассказывать, что ты ничего не обещал и имеешь право на "не". Я в курсе давно. Выбей в подписи "Я не обещал своей жене на ней жениццо" и остановимся уже на этом
даже если человек и обещал - он имеет право не ==не==.
Игра в ==слови обещание и требуй исполнения== - не всегда ведет к счастью...
Если чел чего-то там рассказывает - ну потому что для него это важно. Ну не расскажет о важном? Встречное тоже верно - ==Я же не обещала что не буду неадекватить при разводе==. Или прямо обещала?
Цитата:
и если намерения, договоренности и обязательства вступить в брак не были озвучены никем и ни разу, то требовать гарантий бесполезно
Проблема возможно в ==договоре публичной оферты== - вступая в отношения нечто понимаем ==само собой разумеющимся== - "Пригласил жить - значит любит до гроба, перестал любить до гроба - это предательство, любит до гроба - буду ему ангелом, предателей надо карать".

Такая женщина может быть прекрасной женой. Отличной временной подругой - до момента разрыва....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 13:35   #62
laysi
Старожил
 
Аватар для laysi
 
Регистрация: 16.06.2006
Адрес: Москва 8-963-788-91-21
Сообщений: 5,987
laysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мираlaysi мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Persona Посмотреть сообщение
....., гарантий требовать вообще бесполезно, неважно, обещал или не обещал.
Это верно... гарантий требовать вообще бесполезно, тогда для чего просят клятв?...постоянно переспрашивают - а ты меня любишь?...многим нужны гарантии в стабильности...по этому и обещают...

Цитата:
Даже если девушка тебе шепчет на ухо "хочу тебя, пойдем к тебе, отдамся, давай прям счас" - это не означает, что прям все прям счас и будет , а может означать, что она уже вызвала ментов, потому что это у кидал новая схема такая.
Ну этим занимаюца ВСЕ......даже если мужчина тебе шепчет на ухо "люблю, не могу без тебя, хочу тебя, пойдем к тебе..." - это не означает,...да ничего это не означает в подавляющем большинстве своём...но так приятно и заманчиво...

Цитата:
И пожалуйста перестань мне рассказывать, что ты ничего не обещал и имеешь право на "не". Я в курсе давно. Выбей в подписи "Я не обещал своей жене на ней жениццо" и остановимся уже на этом
Можно и так......тогда уж и ты...как женщины...перестань упрекать...типа "любишь катаца, люби и саночки возить"...или "сладку ягоду рвали вместе, а горьку ягоду ты одна"...о чём это я?...а о том, что уж если женщина понесла...забеременела...то это уж её собственная ситуация...по неосторожности, по неопытности или специально...но это уже ТОЛЬКА женская ситуация...и тогда уж без упрёков..."мол ты обещал"..."как тебе не стыдно"..."ты меня с ребёнком бросаешь"..."безответственный" ...ну и так далее...
__________________
«Вы же гениальны! Как же вы жили, не зная этого? И какой я молодец, что вы гениальны!».
laysi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 13:45   #63
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Кстати, сейчас немаловажной причиной для проявления осторожности при заключении официального брака стало появление в собственности недвижимости.
При совке особо терять было нечего, но зато в гостинице в один номер нерасписанных не селили

А сейчас многим есть что терять. Приходится изворачиваться, как-то оформлять, то. что имеешь в собственности, больше подозрений в меркантильности и т.п.
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2013, 16:23   #64
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Вова, Лайси и Древний, спрашиваю как мужчин в свое время решивших однажды вопрос с браком
а что собственно вас на этот шаг толкнуло? если вы женаты само собой
что это было - озарение ОНА , пошли на поводу, экономические соображения, "так положено"?
а если не женаты, то что оттолкнуло?
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:15   #65
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
попалась статья по теме
http://profitpsy.net/pochemu-oni-ne-zhenyatsya/

краткое содержание: мужчины лет 50 назад женились по трем причинам (доступ к телу, общение с женщиной в привате, требования к мужчине появлялись после свадьбы). в наше время мужчины почти все это имеют и без брака. жениться смысла нет. и еще, что желание жениться после года совместной жизни начинает затухать, оптимальный срок 8-12 месяцев. не знаю, правда или нет, но похоже на правду
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:25   #66
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Встречала я пары, в которых мужчина был инициатором брака и требовал оформить отношения после трех-пяти и более лет совместной жизни...

Как думаешь - почему??
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2013, 09:27   #67
Крокус
Местный
 
Аватар для Крокус
 
Регистрация: 17.10.2011
Сообщений: 175
Крокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взглядКрокус картинка, притягивающая взгляд
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Встречала я пары, в которых мужчина был инициатором брака и требовал оформить отношения после трех-пяти и более лет совместной жизни...

Как думаешь - почему??
любил?
Ирис, я привел статью как возможный вариант ответа. То, что ответов могут быть тысячи, я понимаю.
Крокус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 00:55   #68
Katja
Новичок
 
Аватар для Katja
 
Регистрация: 01.09.2017
Сообщений: 17
Katja обретает свой цвет
Мужчины не торопятся со штампом в паспорте,т.к. не хотят брать ответственность на себя.За свою жену и детей,если что и свалить по быструхе можно.
Katja вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 15:03   #69
Kamuro
Новичок
 
Аватар для Kamuro
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 10
Kamuro обретает свой цвет
Зачем тогда продолжать отношения с таким мужчиной? Лучше быть одной, чем жить в гражданском браке.
Kamuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 15:19   #70
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Kamuro Посмотреть сообщение
Зачем тогда продолжать отношения с таким мужчиной? Лучше быть одной, чем жить в гражданском браке.
а чем печать в паспорте прямо радикально делает жизнь лучше?
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 15:22   #71
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
А что меняет в отношениях БОЛЬШАЯ КРУГЛАЯ ПЕЧАТЬ?
Лучше жить в любви, чем в законном браке без любви
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 16:07   #72
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA
а чем печать в паспорте прямо радикально делает жизнь лучше?
Цитата:
Сообщение от Tytgrom
что меняет в отношениях БОЛЬШАЯ КРУГЛАЯ ПЕЧАТЬ?
Заладили: "печать", "печать"......
Как будто дело в чернилах.
...Разговор несерьёзный какой-то, школьный.))

Вы в самом деле не понимаете, что такое институт брака, его сущность, смысл?... Или притворяетесь, что не понимаете?
.
__________________



Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 16:38   #73
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Чисто юридические отношения. На тот случай, когда все или частично плохо. Когда есть чего делить и повод качать права.

Вот мне за мои почти 30 лет брака свидетельство о нем понадобилось только 1 раз - при оформлении квартиры. А печать в паспорте вообще ни разу никто не смотрел.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 21:56   #74
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Эпиграф: http://www.megalyrics.ru/lyric/iu-ri...hikh-korabliei

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Заладили: "печать", "печать"......
Как будто дело в чернилах.
...Разговор несерьёзный какой-то, школьный.))

Вы в самом деле не понимаете, что такое институт брака, его сущность, смысл?... Или притворяетесь, что не понимаете?
.
Там был тезис об отличии ==гражданского брака== от какого-то другого. Военного что ли?

Про гражданский брак мне известно следующее - моя сестра в нем состоит, около 15-20 лет, двое детей. Многие негражданские браки за такой срок исчерпались.

А, в чем там смысл брака вообще? В эпиграфе есть версия.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:04   #75
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира

Цитата:
Сообщение от ВОВА
Про гражданский брак мне известно следующее ... ...
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Цитата:
Гражданский брак, или светский брак— брачный союз, зарегистрированный и оформленный в соответствующих органах государственной власти без участия церкви.
А без заключения брака - называется сожительством. Совершенно нормальное понятие. И я вовсе не говорю, что это плохо.
Но советский обыватель по-ханжески стеснялся этого слова.
Особенно женщины (типа, я в "браке!".., я замужем!!... Хотя мужа, в сущности, и нету).
.
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.10.2017 в 22:14.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:18   #76
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,574
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Заладили: "печать", "печать"......
Как будто дело в чернилах.
...Разговор несерьёзный какой-то, школьный.))

Вы в самом деле не понимаете, что такое институт брака, его сущность, смысл?... Или притворяетесь, что не понимаете?
.
В "матриархате" пицот страниц вроде..
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:27   #77
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Алер, твой источник устарел

Понятие брака в последнее время утратило свое прежнее значение. К нему стали относиться пренебрежительно и, в некоторой степени, безответственно. Что такое гражданский брак, теперь знают немногие. Большинство путают это понятие с официальной регистрацией отношений. Однако это неверно. Гражданский брак – это совместное проживание мужчины и женщины, ведущих общее хозяйство. При этом фактически они не являются мужем и женой. В простонародии их называют некрасивым словом «сожители».

Более того:


Современное законодательство допускает регистрацию семьи без регистрации брака. В данном случае все права и обязанности сторон прописываются в договоре, который обязательно заверяется нотариусом. Там прописываются все правила, по которым будет жить семья, предусматривается ситуация развода и раздела имущества, а также прописываются обязанности, которые будут возложены на супругов в случае рождения ребенка. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/46018/chto-takoe-grajdanskiy-brak

В современном обществе гражданский брак — это брак без всяких обязательств перед друг другом. Для современной молодёжи необходимость юридического оформления близких отношений между мужчиной и женщиной потеряла свою значимость, а про церковное венчание и говорить не приходится. В то же время, исследования в разных странах констатируют, что официальные браки, заключённые после нескольких лет совместного проживания, расторгаются в два раза чаще тех, которым не предшествовало сожительство.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 13.10.2017 в 22:32.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:51   #78
Алер
Олдскульный чувак
 
Аватар для Алер
 
Регистрация: 29.04.2011
Сообщений: 16,415
Алер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мираАлер мозаика мира
Цитата:
Гражданский брак – это ... ... ... ... ...
Да. На жаргоне простонародья.))
.. Ну, необходим некоторым женщинам такой вот фиговый листок. Для статуса.)))
Чтоб знакомым и родственникам говорить, - типа, "я замужем !".

А юридически такого понятия нет, - и похоже, не ожидается.


Кстати, -
Цитата:
Идея не нашла никакой поддержки у российских парламентариев как 2015, так и 2017 году. Позиции политиков к понятию "гражданский брак" в 2017 году также останутся неизменными.
(с)
__________________




Последний раз редактировалось Алер; 13.10.2017 в 23:06.
Алер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 22:55   #79
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я же ссылки дала. Более того существует судебная практика, которая рассматривает имущественные взаимоотношения при доказанном совместном проживании без регистрации брака. Сложнее с наследованием - тут только в случае доказанного (или признанного) отцовства и только на ребенка.

Впрочем, Накилон права - в матриархат.

Цитата:
А юридически такого понятия нет, - и похоже, не ожидается.
Смотри судебную практику. Даже правка поста задним числом не спасает от ошибок
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.

Последний раз редактировалось Tytgrom; 13.10.2017 в 23:20.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 23:18   #80
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,222
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
Да. На жаргоне простонародья.))
.. Ну, необходим некоторым женщинам такой вот фиговый листок. Для статуса.)))
Чтоб знакомым и родственникам говорить, - типа, "я замужем !".
Алер, когда с леди пытаются познакомиться в метро (на улице, в парке), то #язамужем самый-самый наименее энергоёмкий способ сказать соискателю #идикудашёл. Прочее сказанное спокойно не будет услышано, сказанное жёстко вызовет поток негатива от обиженки.

Цитата:
Сообщение от Алер Посмотреть сообщение
А юридически такого понятия нет, - и похоже, не ожидается.
Естественно. Ибо зачем?
У нас масса этических понятий, не имеющих юридической силы.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 23:56   #81
судак
Старожил
 
Аватар для судак
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 4,105
судак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаикисудак душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Katja Посмотреть сообщение
Мужчины не торопятся со штампом в паспорте,т.к. не хотят брать ответственность на себя.За свою жену и детей,если что и свалить по быструхе можно.
т
Это пока молоды, пока тусуются,в дальнейшем либо семья в окружении любящих тебя людей, либо ты в сточной канаве....

Последний раз редактировалось JIuca; 19.10.2017 в 07:30.
судак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 14:28   #82
Annetta
Новичок
 
Аватар для Annetta
 
Регистрация: 21.11.2017
Сообщений: 21
Annetta обретает свой цвет
Печать в паспорте не рождает автоматически чувство ответственности. Уже не раз видела, как из законного брака сваливали не менее быстро, чем из гражданского, и от всей ответственности не оставалось и следа.
Annetta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 14:36   #83
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Чисто теоретически при наличии печати можно попробовать покачать права, но на практике удается это крайне редко.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 14:45   #84
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Как раз наоборот получается, после оформления отношений молодые переходят на отмороженный режим, по отношению друг к другу.
До свадьбы считали нужным играть спектакль, казаться лучше, чем есть на самом деле, а после - можно расслабиться, дело сделано, о супругу/супруга можно теперь ноги вытирать.
Как минимум половина народа в течение первого года разводится. А может уже и больше половины, половина - было лет 20 назад, сейчас положение лишь ухудшается, в этом отношении.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 15:04   #85
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Тут сложно... Моя сказала, что если бы они расписались, то значит всё - семья и без вариантов, а раз не расписаны, значит имеет право на флирт с другими.. Она имеет
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:03   #86
Zab
Старожил
 
Аватар для Zab
 
Регистрация: 22.01.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8,738
Zab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мираZab мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
а раз не расписаны, значит имеет право на флирт с другими.. Она имеет
Если она еще будет не забывать постоянно прилагать усилия, чтобы удерживать своего гражданского мужа - все будет хорошо.
Zab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2017, 18:06   #87
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Там обратный процесс. "Я ждал когда же вы уйдете, вы ждали, когда я уйду"... по крайней мере по её словам.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:26   #88
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
а парниша хад такой никак повод не даёт?
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:35   #89
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Не дает И не уходит
Но мне почему-то кажется, что его не особо отпускают.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 13:36   #90
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zab Посмотреть сообщение
Как минимум половина народа в течение первого года разводится. А может уже и больше половины, половина - было лет 20 назад, сейчас положение лишь ухудшается, в этом отношении.

Я поискала сейчас данные - ежегодно разводы составляют примерно половину от количества, заключенных браков. Но в первый год - 3,5 %. Ты немножко преувеличил) Чуть-чуть.

Я против сожительства. Семья для меня важна, и я считаю, что она должна быть юридически защищена и поддержана, особенно если в ней есть дети. И новомодные тенденции жить, не регистрируя отношений, считаю одной из причин распада взаимоотношений в паре: как сходились "запросто", так же и разбегутся.
В то же время если пара живет вместе какое-то время, а потом регистрирует брак, то ничего плохого в этом не вижу. Сейчас многие студенческие пары просто копят себе на свадьбу. Сами. Молодцы.

И пусть не в этой теме, но история Колчака с Тимиревой мне ни разу не кажется красивой-печальной. Бросить своих детей... - что может быть хуже?
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 26.11.2017 в 13:44.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 06:42   #91
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я исключительно практическую пользу вижу в регистрации. Проще выяснять имущественно-собственнические и кредитные отношения СЕМЬИ с государством. Опять же соц.службы - вроде больницы, полиции - "а вы - собственно ему(ей) - кто, прасьтитте?" Есичо - хоть согласие на срочную операцию можно подписать или труп блин отдадут. И на детей анкеты в саду и школе заполнять просят - там графа про брак. Как-то неловко писать - "сожительство" ыыыы...
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 12:53   #92
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,332
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Но тогда Вова прав - нужно разрешать однополые браки и даже многосторонние (не обязательно сопровождаемые сексом, но ведь часто бывает, что друзья ближе и порядочнее кровных родственников)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2017, 12:56   #93
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,415
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Я исключительно практическую пользу вижу в регистрации. Проще выяснять имущественно-собственнические и кредитные отношения СЕМЬИ с государством. Опять же соц.службы - вроде больницы, полиции - "а вы - собственно ему(ей) - кто, прасьтитте?" Есичо - хоть согласие на срочную операцию можно подписать или труп блин отдадут. И на детей анкеты в саду и школе заполнять просят - там графа про брак. Как-то неловко писать - "сожительство" ыыыы...
Ничего не проще.

Всё так же сложно, только угол зрения другой. В смысле - те же яйца только в профиль.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 15:58   #94
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Мне проще. И однозначно детям комфортнее психологически.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2018, 18:59   #95
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
хвост о деньгах тут
хвост про алкоголизм и кто такой Михаил Петрович тут
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)

Последний раз редактировалось JIuca; 01.02.2018 в 13:40.
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:25.