Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Среда ХОББИтания > О вкусной и здоровой...
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О вкусной и здоровой... Мы то, что мы едим...

Ответ
 
Опции темы
Старый 11.06.2023, 22:17   #61
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Последнее время я отжимаю красную смородину на сок и варю желе (с пектином).
А вроде все садоводы так делают с красной смородиной. Её очень сложно употреблять в любом виде, и посему годна только соком.
Цитата:
Поэтому вполне могу себе представить айву с соком красной смородины вместо лимона.
Вот это да, точно бомба. И лимонов не надо. Попробуй
Цитата:
Кстати, у меня растёт айва японская. Она типа декоративная, но она даёт вполне съедобные плоды, правда жутко кислые. Осенью, если не забуду - могу проэкспериментировать - смиксовать айву обычную с японской.
Если плодов достаточно, то почему бы и на варенье не извести? ну надо же какая экзотика у тебя, плодово-выгодная)
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2023, 23:04   #62
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Из красной смородины вкусное вино получается. В пироги хорошо (в ту же шарлотку), но для заготовок желе самый простой вариант (только непонятно что потом с ним делать)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2023, 08:34   #63
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Желе можно просто так есть ложками, класть в мороженное и коктейли (сильно лучше сиропа), можно мазать на булку с маслом или без...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2023, 15:56   #64
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Вот это да, точно бомба. И лимонов не надо. Попробуй
До сока красной смородины ждать ещё долго, зато в наличии был сливовый... Точнее терновый... Страшного коричнево-фиолетового оттенка... И ужасно кислый...

Сначала я его решила слегка избавить от мути и провела операцию по осветлению (с чёрной смородиной у меня такой номер не прошёл, а слива, пожалуйста)...



Было - справа, стало - слева...

Для начала я решила сварить одну айву... Кстати, ничего с ней не случилось... Не потемнела, не испортилась... И за пять приёмов не разварилась ни разу... Я взяла на одну айву стакан сока - получилось самый раз... Хотя, наверное, можно сока больше.

Так как она у меня совершенно не разварилась, пришлось пройтись по ней слегка блендером.. А то маманя сразу запищала, ой какие большие и жёсткие кусочки...


ПС

В, общем, зачётно... У кого есть телепорт - могу телепортировать сливового сока, у меня его ещё много...
Изображения
Тип файла: png DSC_0005(2).png (348.1 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: png DSC_0011(2).png (444.5 Кб, 29 просмотров)
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2023, 18:15   #65
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Наверно да, сливовый сок для кислоты видимо неплох. А соус из тёрна этого нельзя что ли какой-нибудь сделать, типа ткемали? К мясу классно, я беру в ашане Дикая ягода, специально. А у тебя столько добра этого растёт.

Ну и я сделала на днях абрикосовое варенье. Получилось, как и задумывалось, очень даже

[IMG][/IMG]

Из этого количества 1,3 кг вышло четыре небольшие баночки.
Сахар 1 кг, сок 1/2 лимона

[IMG][/IMG]

Рецепт из соцсети понравился, повторила в точности

Порезанный абрикосы залить на 1 час раствором соды, 1 ст.л. на 1 литр, промыть. Потом засыпать сахаром, с утра все будет плавать в сиропа. Вынуть абрикосы, прокипятить сироп и положить их обратно. Настоять 5-6 часов. Ещё 2 раза варить по 5 минут после закипания, и с тем же интервалом. В последний раз добавить сок лимона. Плоды остались целыми, не развалилась, и с кожицей. Зачетно.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»

Последний раз редактировалось Iruncha; 18.06.2023 в 18:37.
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.06.2023, 21:37   #66
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,858
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение
Наверно да, сливовый сок для кислоты видимо неплох. А соус из тёрна этого нельзя что ли какой-нибудь сделать, типа ткемали? К мясу классно, я беру в ашане Дикая ягода, специально. А у тебя столько добра этого растёт.
Ты, знаешь, я делаю соусы из той же красной смородины и из крыжовника... Получается симпатично.

Сливу пару раз пыталась сварить - фигня какая-то выходит...

Специально в этом году купила оригинальный соус, чтобы понять - какой вкус должен получиться на выходе...

Но тёрн, он очень специфический и своеобразный... Шипучка из него классная получается. Прям как сидр, только цвет неудачный...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 00:25   #67
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,624
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я ткемали из терна делала, мне понравилось, только косточки доставали, даже протирание через сито не очень помогало

А абрикосы я варю без соды (не люблю её, использую только для теста), но часто добавляю ядра косточек (если именно абрикосы, а не жерделька)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 18:26   #68
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Ты, знаешь, я делаю соусы из той же красной смородины и из крыжовника... Получается симпатично.

Сливу пару раз пыталась сварить - фигня какая-то выходит...

Специально в этом году купила оригинальный соус, чтобы понять - какой вкус должен получиться на выходе...

Но тёрн, он очень специфический и своеобразный... Шипучка из него классная получается. Прям как сидр, только цвет неудачный...
Есть в интернете рецепты, я уже глянула, и вполне понятные по технологии. И я уже даже вспомнила где можно будет ободрать тёрн бесхозный по осени, в велосипедной доступности. На одном из моих дальних маршрутов
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 18:35   #69
Iruncha
Старожил
 
Аватар для Iruncha
 
Регистрация: 11.05.2016
Сообщений: 9,652
Iruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мираIruncha мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
А абрикосы я варю без соды (не люблю её, использую только для теста), но часто добавляю ядра косточек (если именно абрикосы, а не жерделька)
Содой в моём рецепте только заливают на время, а потом надо промыть. Зачем не знаю.. Есть версия чтоб плоды не развалились в процессе, или кожица не слезла, как это обычно сразу бывает.

Насчёт ядер мысль интересная. Я как раз ещё абрикосов принесла и уже порезала напополам и залила содовым раствором. Косточки в прошлый раз расколола и так съела, теперь думаю надо добавить в варенье. Детям потом отдам в их общаги, они любят когда я им мороженое вареньем поливаю, пусть теперь сами у себя так делают.
__________________
«Если твое желание не исполняется — оно еще не оплачено»
Iruncha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2023, 22:45   #70
ВиШень
Донна Паскуа
 
Аватар для ВиШень
 
Регистрация: 25.05.2012
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 24,557
ВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мираВиШень мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Iruncha Посмотреть сообщение

Насчёт ядер мысль интересная.
Моя бывшая свёкра часто как раз абрикосовое с косточками делала. Да, реально вкусно, такой миндальный привкус.
__________________
Поставь идиота в игнор - сделай мир чище.
ВиШень вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:24.