Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.11.2009, 00:11   #21
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Дети разные и ведут себя по-разному.. Мои вели себя по другому, но может я все воспринимала по-другому...
Написано хорошим языком, написано профессионально, читается легко и с доброй улыбкой...

Дети - это прекрасно

__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:16   #22
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Astxik, вы правильно заметили. И все-таки эти портреты какие-то грустные, депрессивные. Хочется перелитнуть страницу и идти дальше.
а мне так не показалось.
Я не знаю на самом деле что чувствует больной ребенок и нужна ли ему скажем ласка в момент когда ему просто больно и плохо. В реанимации им вводят лекарства, проводят всевозможные процедуры, в общем можно сказать что делают все что необходимо. А я стараюсь погладить больного малыша, подержать его ножку в своей руке. Мне кажется ( именно кажется, я точно не знаю) что может ему так будет легче.. А как на самом деле - я не знаю. Может мне самой легче от мысли что я ему еще чем-то помогла?
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:22   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
не почему-то показалось... а своих у него не было никогда...
Если судить по комментариям автора на Прозе, он пишет про своего ребенка. Причем по мотивам того, что наблюдает здесь и сейчас.

Цитата:
С одной стороны довольно точно, а с другой - как-то отстраненно.
Я этого не чувствую, но может быть... Не даром ник на Прозе у Антона "Наблюдатель". Ну и само собой, папа о ребенке расскажет не так, как мама.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:23   #24
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
Может мне самой легче от мысли что я ему еще чем-то помогла?
Скорее всего так и есть, но разговор не о чуствах ребенка - есть дети, для которых мама рядом - это лекарство, а есть которым хорошо в одиночестве - причем в любом возрасте.
Разговор о рассказах. А это совсем другое дело
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 00:28   #25
Катарина
Старожил
 
Аватар для Катарина
 
Регистрация: 22.06.2007
Сообщений: 1,656
Катарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душойКатарина мастер, работающий с душой
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Разговор о рассказах. А это совсем другое дело
раз эти рассказы способны вызвать воспоминания, чувства, раздумия - стало быть для кого-то они подходят. К примеру для меня. Ну я еще не мама, потом когда стану, и попадутся эти рассказы - скажу что изменилось в восприятии. Пока столько.
Катарина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 01:52   #26
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от suzane vega Посмотреть сообщение
Согласна. С одной стороны описание психологически точное, с другой - какое-то отстраненное.
Что значит отстраненное?

Вспомнилось, "Сынок, оденься, а то мне холодно".
Автор просто четко чувствует, где граница его собственной личности. Потому, что пишет отец, а не мать. Отцы с детьми не сливаются, как правило, до такой степени, чтобы вместо я и он всю дорогу "мы"-кать. Или путать собственные желания с желанием детей.

Только порадоваться можно за того ребенка, которому с первых дней жизни предоставлено пространство, куда расширяться, не утыканное всякими там "мама/папа лучше знает, только не видит, что лучше бы ты узнал всё это сам".
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 12:46   #27
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Дети разные и ведут себя по-разному.. Мои вели себя по другому, но может я все воспринимала по-другому...
Написано хорошим языком, написано профессионально, читается легко и с доброй улыбкой...
И всё же что-то не так.

Может быть так и надо, чтобы оставалось ощущение неправильности, недоделанности, незавершённости...

В рассказах нет правильного хэпиэнда. Обозначена ситуация, но не обозначен путь решения... Ребёнок проигрывает. Родитель проигрывает. Остается незакрытый гештальт, который обязательно аукнется... больно стукнет и родителя, не научившего ребенка дружескому компромиссу, и ребенка, научившегося побеждать любой ценой. Но это исключительно ИМХО.

ПС
А вообще, да. Ситуация - "беспомощный папа" ещё более типичная для нашей жизни, чем "растерянная мама". Ситуация, в которой Папе самому требуется Мама, чтобы взять себя в руки и решить проблему по-взрослому, а не "как получится".
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:39   #28
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
И всё же что-то не так.
Конечно не так. Рано ребенку в ясли. Ясли - вообще для детей травма. В идеале, следует дождаться, когда ребенок окажется готов к собственному движению от родителей. Надо помогать ему подготовиться. А не бросать его исподтишка, чтобы потом воспитательница говорила, что мама/папа скоро придет... И так - до вечера. А есть дети, которые так и не смогут пойти ни в ясли, ни в сад... Но сидеть с ними некому. И вот бедняжки плачут в саду целыми днями. А воспитательница просто не имеет физической возможности поговорить с каждым. Хотя это не совсем правда. Сил она не имеет и желания.

Как-то мне пришла в голову мысль, что принятая в союзе практика декретных отпусков с последующим стремительным выходом на работу нанесла страшный удар по психологическому здоровью нации.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 13:56   #29
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,459
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
В детском саду плохо тем детям у которых ревнивые родители. Т.е. они по необходимости отправляют ребенка в детския сад, но не хотят чтобы ему там было хорошо. Они гордятся тем, что малышу без них плохо.

Есть закрытые дети, которым плохо среди себе подобных, но в большинстве своем дети очень коммуникабельны и легко находят общий язык (как площадка для молодняка в зоопарке, где резвятся детеныши разных видов), Ребеног не отягощен условностями социального положения, статуса, приличий, за исключением тех случаев, когда снобизм внушается ему с пеленок.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2009, 14:04   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,650
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
в большинстве своем дети очень коммуникабельны и легко находят общий язык (как площадка для молодняка в зоопарке, где резвятся детеныши разных видов), Ребеног не отягощен условностями социального положения, статуса, приличий, за исключением тех случаев, когда снобизм внушается ему с пеленок.
В том-то и дело...

У меня тоже была такая ситуация
Цитата:
Он уже в буквальном смысле висит на ноге. Этакий живой чурбачок, привязанный к твоей коленке. Ну-ка, попробуй-ка отвяжи. Только прикасаешься - ручей слез.
Но случилась она один раз. И в первый раз я действительно растерялась. Потом, когда у меня было время подумать и подготовиться - ситуация была решена мирно и по-дружески. И больше никогда не повторялась.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
воспитание, дети

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.