Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 29.09.2009, 15:22   #11
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Размышления о репрессиях и арифметике.
Приглашаю вас всех на урок арифметики:
1) население российской империи 1914-го года составляло 150 000 000-нов человек.
2) в первой мировой и гражданской войнах 1914-го - 1922-го годов погибло 15 000 000-нов человек.
3) в великой отечественной войне погибло 20 000 000-нов человек.
4) в сталинских репрессиях согласно либералам погибло 30 000 000-нов человек.
5) итого в российской империи и СССР 1914-го - 1953-го годов насильственной смертью погибло 65 000 000-нов человек(это если не учитывать естественную убыль населения которая как вы понимаете в такие лихие годы тоже была не малой).
6) тогда вопрос, а именно,- как с учётом всего вышеперечисленного население СССР 1953-го года могло составлять без малого 200 000 000-нов человек, а население СССР 1983-го года могло составлять 250 000 000-нов человек? Как это всё возможно учитывая приведённые выше числа?
Что советские женщины по приказу товарища Сталина и последовавших за ним генсеков взяли на себя обязательство стать инкубаторами на двух ногах и плодить в среднем по десять детей?
А ведь во всех вышеперечисленных событиях по здравому размышлению должны были гибнуть в основном мужчины, а следовательно, оставшиеся в живых мужчины должны были стабильно оплодотворять по десятку женщин.
Короче, из всего вышеизложенного следует простой вывод, а именно,- никаких массовых репрессий вообще не было, репрессированы были не больше одного/нескольких миллионов, а растреляны были не больше нескольких сот тысяч, а иначе мы приходим к выводу, что в первую мировую, гражданскую и великую отечественную не могло быть столько погибших.
Вот так вот, во истину арифметика страшная сила выводящая на чистую воду политических демагогов.
УРА АРИФМЕТИКЕ.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:31   #12
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Рассудок, чтобы тебе и тебе подобным понять такие масштабы злодеяний, надо прежде научиться чувствовать. Ибо "размышлять" безжизненно в твоей логической стезе способен даже мой компьютер. Тут важны даже не столько масштабы, сколько глубина падения, зияющая бездна. Это испытали не все, переживших осталось немного, большинство исчезло в этой бездне. Мы в наши дни должны это осознать. чтобы Россия продолжалась. Психологической опорой для людей может быть только положительный настрой после очищения от прошлого. А настрой на будущее со Сталиным в сердце - это падение в прошлое без возврата.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:33   #13
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сансара
Цитата:
Я просто не понимаю, к чему сравнения?
Сравнения нужны потому, что мир не делится на черно-белый «хорошо-плохо». И везде можно найти как «очень хорошо», так и «очень плохо». Однако по этим крайностям еще нельзя судить об обществе в целом.

Цитата:
Если плохо сейчас - нужны действия.
В том то и дело... У того, что «плохо» сейчас есть определенные причины. И игнорировать их никак не получится. Очень бы хотелось взять, да и убрать бездомных с улиц. Но, видимо, это не так просто даже такой стране, как США, потому что там по статистике тоже около 3,5 млн. бездомных.

Невозможно наскоком взять и поменять, чтобы то, что было плохо вдруг стало хорошо.

Но если это справедливо сейчас, то, вполне вероятно, это будет справедливо и во времена СССР. Можешь ли ты предположить, что у «плохо» в СССР были веские причины? И что кое-что могло происходить помимо воли Сталина?
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:51   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Я считаю, что страшно - когда мать грудного ребёнка сажают лишь только потому, что не доложила на мужа, а мужа сажают по политической статье за то, что при родственниках выражал своё мнение о том, что творится в стране. Вместе с мужем сажают всех, кто просто присутствовал при тех словах. Кроме тех, кто сдал. И сдавшие тоже были родственниками. А сдали, потому что боялись, что иначе посадят и их.
Извини, но если такие случаи и были, то их количество было очень низким.
И, могу тебе вполне отвественно заявить, в том числе по моей личной истории семьи, большая часть репрессий была за дело. Откуда дровишки? Так, для справки, мой дед был достаточно большим начальником (а так же инженером) на авиационном заводе с самого начала 30-х и до 60-х годов. Самая такая должность, где по идее доносы должны каждый день пичаться, а не попасть по статье "саботаж" - так вообще фантастика, с точки зрения тех, кто рассказывает страшные сказки про прошлое. Старший брат отца в то время служил как раз в тех самых органах, в НКВД, на самой низкой должности.

Смотри сама какое тогда было время - итак, не так уж и давно закончилась гражданская война. Потом НЭП, то же завершившийся государственными преобразованиями. А ведь мало кто задумывается, что такое НЭП после гражданской войны...
Вот, к примеру, можно вспомнить ближайшее прошлое - те самые лучшие годы расцвета российской демократии, свободы и гласности, которые почему-то я иначе как бандитскими назвать не могу. По той же аналогии получилось что? Что во время НЭПа "выбились в люди", то есть приобрели блага далеко не самые честные и порядочные товарищи. А если быть более откровенным - откровенные бандиты и их пособники. Да, безусловно, были и честные предприниматели, были высокооплачиваемые (даже тогда) специалисты. Но общая масса материально обеспеценной прослойки, в том числе и "интелигенции" были далеко не самым лучшим человеческим материалом. Но и это ещё не всё. Во время лихолетья западные разведки не дремали. И создавали свои обширные агентурные сети, поддерживая деньгами и не только деньгами, достаточнр большое количество всякого отребъя. Опять же много из "интеллигенции". И вот со всем этим добром советской власти требовалость строить мобилизационную экономику и военно-ориентированное государаство. Иначе было нельзя, в мире уже явно пахло новой войной.
И государству просто жизненно необходимо было проводить чистку как просто нечистоплотных, так и идеологически опасных.

Ну а что люди, которые так или иначе "попадали под раздачу"? Вот ты признаешься потом, что тебя посадили за дело, года есть вполне легитимная отмазка, что типа был донос за рассказанный анекдот? Даже сейчас многие уголовники пытаются выставить себя идеологическими борцами с режимом, пострадавшими за политические убеждения. Далеко ходить не надо, можно вспомнить всем известного Ходорковского.
Но некторые из прошедшил лагеря в 30-е годы признавались потом, что сидели за дело. А ведь таких признаний, уже после всяких реабилитаций было более чем в достатке. Не публичных, естественно, а в кругу семьи, рассказов внукам..., после некоторого нажима или просто так, совесть очистить.

Да, безусловно, в таких масштабных процессах очищения было в достатке и безвинно пострадавших, с этим трудно поспорить, однако считать, что репресси тех лет были напрасны, несправедливы и лучше бы их не было, увы, нельзя.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 15:52   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,480
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Экзисто не очень понимаю претензий, наверное надо как-то прояснить позицию, но это требует определенного времени.

Я считаю, что нельзя обвинять Сталина, Гитлера, Пиночета, Путина, Николая Второго - любого главу любого государства во ВСЕХ преступлениях, которые творились в период его правления.
Почему-то не все стали охранниками в лагерях и доносчиками (так же как и в 90е не все стали бандитами), но и не все сидели в лагерях. Были люди, которые жили нормальной, вполне счастливой жизнью.
А "нехороший" человек себя пристроит при любом строе - может поговорим о современных чиновниках?

ИМХО и ты и Иеро в принципе хотите одного и того же - чтобы в стране был порядок,чтобы вор сидел в тюрьме, а не в государственной думе, чтобы за убийство виновные несли наказание, чтобы люди имели реальное право на жилье и работу, а дети на счастливое детство.

Можно сказать - нам плохо потому что мы помним о прошлом, а можно сказать - нам плохо потому что мы забыли о прошлом.
Но лучше от этого не станет...

Хватит обличать тени прошлого и пугать маленьких детей Сталиным - надо что-то делать с настоящим.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:04   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Рассудок, чтобы тебе и тебе подобным понять такие масштабы злодеяний, надо прежде научиться чувствовать.
Бесспорным злодеянием является отказ в понимании того, что всё то, что было в том историческом времени, являлось жизненно необходимым, вкупе с публичным отстаиванием точки зрения, что это был ошибочный путь.

Таким злодеянием ты совершаешь преступление против настоящего, патакая тем, кто ведёт нашу страну к деградации, а наш народ к дегенерации. Муть этого преступления в том, что ты рисуешь историю страны исключительно чёрными красками. А развитие тенденций будущего определяется именно отношением к истории прошлого.
Если ты хочешь, что бы Россия умерла, распалась на лимитрофные карликовые государства, а её народы деградировали и исчезли, как самостоятельные этносы, остатки которых скатились бы до уровня развития коренных народов Африки, то можешь продолжать в том же духе.
Но такие как я, которые понимают свою ответственность за сказанное слово, при возможности приговорят тебя к высшей мере наказания. Не за убеждения, а за службу врагам нашего народа по уму или без него.

Да, в других климатических зонах, в других социальных системах, в другое историческое время всё могло бы быть по другому. Запад, который ты не редко обожествляешь, то же прошел весьма кровавые времена, почитай историю Англии, к примеру, просто на 100 лет раньше нас, но кто сейчас вспоминает о кровавом прошлом английского королевского дома?
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 16:24   #17
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Рассудок, чтобы тебе и тебе подобным понять такие масштабы злодеяний, надо прежде научиться чувствовать. Ибо "размышлять" безжизненно в твоей логической стезе способен даже мой компьютер.
Ты глубоко не прав ибо не желаешь уяснить, то, что не осознав, холодно и беспристрастно, ВЕЛИЧИЕ И МОЩЬ личности ВЕЛИКОГО АРХИТЕКТОРА СССР и масштабы его СВЕРШЕНИЙ, мы не сможем выяснить, что нам надлежит делать в настоящем, дабы обеспечить максимально благоприятное будущее.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.

Последний раз редактировалось rassudok; 30.09.2009 в 01:29.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 19:28   #18
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
2 Sunsara: Деда посадили в 1936.. за то что 2 роботяги сгорели в ночную смену выпимши попав в прокатный стан.. время было тихое.. и в 1937 когда почти всё Заводское начальство село - деда выпусили и назначили нач цеха.. В Пермь из Днепропетровска-1942 он уже уезжал Зам Дир по Прокатy..

Всю жизнь он вздрагивал от звонка в дверь и держал телефон в спальне, разговаривая с семьёй лишь на кухне..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:41   #19
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Статью просмотрела, суть ее, что данные о количестве репрессий и заключенных были преувеличены. Что сказать на это? Это радует, правда. Но репрессии - были, бабушка мне рассказывала, как в Березниках Пермской области, где она жила, арестовали и сослали в лагерь директора школы, еврея, очень милого, интеллигентного человека. Его жену заставляли от него отказаться, она не отказалась. Ее тоже сослали. После войны она вернулась, а ее муж умер в лагере.

Для меня неприемлемы такие вещи абсолютно, даже если они были в малых размерах.
Хорошо, конечно, что не в больших, не спорю, но, тем не менее, для меня репрессии - дебилизм. Для меня это равноценно средневековой дикости, когда "ведьм" сжигали на кострах.
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2009, 23:48   #20
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Антуанетта Посмотреть сообщение
Для меня неприемлемы такие вещи абсолютно, даже если они были в малых размерах.
Хорошо, конечно, что не в больших, не спорю, но, тем не менее, для меня репрессии - дебилизм. Для меня это равноценно средневековой дикости, когда "ведьм" сжигали на кострах.
Для меня - тоже. Но это опять упирается в ценности.

Для многих сильная рука-ценность, а свобода личности - подозрительная фигня.

И никто никого не переубедит. Это слишком глубоко вшито.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
гулаг, ссср, сталин

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:51.