Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Результаты опроса: Кто победил в Холодной войне?
СССР 1 7.69%
США/НАТО 4 30.77%
Кто-то еще 8 61.54%
Голосовавшие: 13. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2009, 19:12   #11
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,290
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Андрей, позволю себе не отвечать на твой вопрос.

Или отвечу - почему бы и нет - конечно же, его назвали бы дезиртиром и расстреляли. Это - так.

Дело в том, что я уже - в отличии от бабушек и дедушек моих - не есть человек СССР. Я не верю в коммунизм. И в социализм, как переходную стадию к нему. И в братство народов '15 республик - 15 сестер'. А ты?

Вполне возможно - кто то готов расстрелять меня за неверие. Или хотя бы дать в морду. Или хотя бы не подавать мне руку, или не общаться на форуме.

Знаешь - другая военная метафора - про японского солдата, коий 15 лет ховался по джунглям, не зная, что ВОЙНЫ УЖЕ НЕТ. Правильнее сказать - ОНА УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ, в другом виде, и не про то...

И сейчас. Война - про другое. Про то, что в текущей мировой экономической системе Россия - сырьевой придаток. Мне это тоже не нравиться. Вопрос, которым задавался еще Чернышевский - "Что делать?" - Я не думаю, что реставрация социалистического режима... Ну т.е. олигархи переобзовут себя Полит-Бюро - даст нам что то.... А ты?
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 19:43   #12
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Вовы
Я не верю в коммунизм. И в социализм, как переходную стадию к нему. И в братство народов '15 республик - 15 сестер'. А ты?
Я не верю ни во что. Мне достаточно для функционирования двух предельных противоположных гипотез.
Цитата:
Вполне возможно - кто то готов расстрелять меня за неверие.
Не за неверие - но за разлагающую пропаганду в тылах. И не то чтобы расстрелять... мне, например, интересно узнать эээ... картину мира и мотивации тех, кто заранее приписал себя к побежденным.
Цитата:
ВОЙНЫ УЖЕ НЕТ. Правильнее сказать - ОНА УЖЕ СОВСЕМ ДРУГАЯ, в другом виде, и не про то...
Если война не закончилась - она продолжается. "По-моему, так".

Что значит совсем другая? Оружие всё то же: информационное воздействие и экономические рычаги. И немного, для сугреву и подбадривания, горячих конфликтов.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:02   #13
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,290
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Если война не закончилась - она продолжается. "По-моему, так".
и-цзинь.
63 - уже конец
64 - еще не конец.
Материя неуничтожима в принципе, как и дух наверное - в принципе, однако же если конкретного меня хряпнуть кирпичом - что то так разрегулируется и трансформируется, что это будет уже не я, а груда костей и мяса... Из которой может вырастет цветок, может скуiает муравей, и станет от этого сытым и сильным (а может и умным ))) )
Не знаю, Андрей... ну как то мне не интересно и не актуально рассматривать нынешние процессы как продолжение ТОЙ холодной войны... А почему не продолжение ВОВ? или первой мировой? или раньше - когда поляки и шведы сюда ломились? или татаро-монгольского ига? То - были одни процессы, это - другие. Для меня... Для меня - процесс СССР кончился, породив процессы - потомки... Как когда то кончилась царская Россия...
Т.е. я конечно рожден матерью, но я - не она. А мать - бабушкой, но она - не бабушка, а я - тем более ))).
- Т.е. вопрос - как бы в духе Бейтсона 'пунктуации опыта'....
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:10   #14
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,471
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Война не кончится никогда, пока будет хоть какое-то противостояние. Пока есть причина конфликта. Кто победил Англия или Ирландия? Юг или Север? Длинноухие или короткоухие на острове Пасхи?

СССР не выдержал войны. НАТО проиграло в момент развала СССР.
Был только один ход, способный спасти и Россию и НАТО - это вступление России в НАТО и прилет враждебных инопланетян. Но Россию в НАТО не приняли. Испугались. А теперь уже поздно.

Два года назад преимущество было у НАТО. Сейчас перевес на стороне России.

Цитата:
Про то, что в текущей мировой экономической системе Россия - сырьевой придаток
Что-то мне мерещится, что именно при современном развитии мировой системы - это не самый плохой вариант. Когда идет война быть при кухне или на складе совсем не плохо.
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:34   #15
e-Drew
хомо-люден
 
Аватар для e-Drew
 
Регистрация: 14.02.2009
Адрес: Побережье Соляриса
Сообщений: 911
e-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастерe-Drew мастер
при всём моём щадящем отношнии к пост-веймарским вставаниям с колен.. - Громовские преемущества над Нато.. даже не смешны.. особенно для Мифиста.. Что касается Кухни.. оно не плохо! - Но новейшие технологии не только обременительны ложкомойкам - но и способны на неожиданные и впечатляющие результаты.. при к-х лишь 25 мил. Поваров из 150т настропалившихся готовить лишь Острые блюда - останутся при своей пайке.. Что касается 1 миллиона Хомолюден уехавших в Океанию после прикрытия Имперских ОKP-ов.. удушению Российских НТ-кооперативов.. и хамского не-открытия Силiконовых Зеленограадов-Дубней.. их цена за голову ==> мин. 1 миллион кажный.. и вернуться им некуда.. хотя и не очень то хотелось..
__________________
Добрый Доктор Ai...
e-Drew вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 20:55   #16
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Иеро: Израиль...
Да уж, глобальную войну они способны выиграть, но только не локальные, под своим носом...

Цитата:
АндрейОК: Кто победил в Холодной войне?
1. РОССИЯ. Однозначно.
Все остались при своих.
А русские, точнее россияне, получили впервые в истории возможность жить для себя какое-то время: хорошо зарабатывать, покупать дома, строить дачи, ездить в любую страну, отдыхать в любом месте, приобретать высококачественые импортный товар, за которым раньше давились в очередях.
На Западе жизнь не изменилась.

И еще то, что в России был разрушен неэффективный тоталитарный режим - это снова победа России.

Таким образом победила жизнь, то, что ориентировано скорее на человека, а не на государство.

2. Стало быть, Россия как государство потерпело сокрушительное поражение как в моральном, экономическом, научном, так и в глобальном плане. Это слабое государство, где власть принадлежит силовикам и коррумпированной бюрократии, а бизнес находится вне национальных интересов. У Россиского государства не осталось союзников, а бывшие вассалы, сатрапы и союзники переметнулись в сторону того, кого зараженные прежним режимом люди считают по-прежнему врагом.

3. В России складывается ситуация, когда она может включить на полную мощь весь свой интеллектуальный и природный потенциал. Россия обречена на поступательное развитие. Благодаря тому, что государство СССР потерпело поражение в холодной войне, как Германия и Япония - в свое время после поражения стали ведущими мировыми странами.

4. Поражение потерпели только так называемые приверженцы российской империи, ярые националисты и всякого рода воинствующие патриоты, для которых неважно, как живется населению, важно, чтобы государство стояло над всеми - и здесь и там.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2009, 23:50   #17
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
Выиграли те, кто получил свои выгоды после вскрытия консервной банки.
И все же «война» на самом деле оказалась лишь битвой, а настоящее противостояние продолжается.
Даже не верится, что мы вот так вот просто выбрались из девяностых с относительно малыми потерями. Все могло бы закончиться гораздо веселее.

Экзисто

Цитата:
А русские, точнее россияне, получили впервые в истории возможность жить для себя какое-то время: хорошо зарабатывать, покупать дома, строить дачи, ездить в любую страну, отдыхать в любом месте, приобретать высококачественые импортный товар, за которым раньше давились в очередях.
Это называется - помани барана красивой шмоткой…
За это мы заплатили развалом обороны, науки, здравоохранения, падением уровня образования, падением нравственности, значительным падением уровня жизни, падением рождаемости и увеличением смерности(да, да, Экзисто, население РФ сокращается на сотни тысяч человек в год, представь себе). Ну и общим таким разграблением тоже заплатили. Это была хорошая сделка? Нам, наверно, еще большую скидку сделали?
Вот такая вот «холодная» война получилась. В наше бурное время можно убивать не только автоматом.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.
if вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:07   #18
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Экзисто

После смерти великого сильного зверя временную выгоду получили лишь черви, разъедающие его труп изнутри.
Но этот зверь оставил потомство, так что сильно не радуйтесь...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 00:14   #19
Drevniy
несовременный человек
 
Аватар для Drevniy
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,385
Drevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастерDrevniy мастер
СССР проиграл. Противостоял он при этом США и НАТО.
Некий выигрыш и 17 лет процветания они от этой победы выгрызли себе...

Но реально война шла и идёт меду цивилизациями. И она продолжается.
__________________
Если принять, что все люди - идиоты, склонные к самоубийству, включая тебя, то многое становится на свои места.
Drevniy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2009, 10:31   #20
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Иеро
Цитата:
После смерти великого сильного зверя временную выгоду получили лишь черви, разъедающие его труп изнутри.
Сказал бы, что это красивое сравнение, но оно слишком червивое и потому по-черному безобразное, к тому же совершенно некорректное, поскольку этот сильный зверь выжил и выстоял, а отпали от него и разбежались симбиотические и паразитические существа, и разбежались они не только потому, что стала исчезать пища, которой питался зверь в ареале своего обитания, а питался он преимущественно нефтью, но и потому, что зверь в прошлом питался собственными детенышами, чем пугал окружающих, тем более, что некоторые детеныши этого зверя продолжают считать, что так надо было тогда - питаться собственными детенышами.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
война, история, новости

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:44.