Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Учебный курс с "Активизация внутренних ресурсов". > Методики
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 07.10.2008, 23:17   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Анализ сказочного сценария

Эту тему предлагаю как упражнение из курса по составлению метафор. Увидеть сценарий происходящего, увидеть действующие роли и отношения между ними - все это может пригодиться сказочнику или психолога, которые работают над созданием метафоры.

В этой теме предлагаю заниматься анализом. Синтез будет в других темах.

Материал для анализа – маленькие сказки, которые можно взять, из темы Котофея Сказки на ночь. При желании участники могут использовать и другие сказки.

Основная задача анализа – не просто разобрать сценарий, но и представить, как бы выглядело происходящее в сказке в реальной жизни.

P.S. Содержание темы в некотором роде пересекается с темой Che Банк сюжетов. В принципе, можно и объединить, но у той темы изначально прописаны несколько другие цели.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2008, 23:18   #2
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сказка о Любви...
Автор: Котофей
>> Источник

Когда-то давным-давно на Земле был остров, на котором жили все духовные ценности.
Но однажды они заметили, как остров начал уходить под воду. Все ценности сели на свои корабли и уплыли.
На острове осталась лишь Любовь. Она ждала до последнего, но когда ждать уже стало нечего, она тоже захотела уплыть с острова.
Тогда она позвала Богатство и попросилась к нему на корабль, но Богатство ответило:- На моем корабле много драгоценностей и золота, для тебя здесь нет места.
Когда мимо проплывал корабль Грусти она попросилась к ней, но та ей ответила:- Извини, Любовь, я настолько грустная, что мне надо всегда оставаться в одиночестве.
Тогда Любовь увидела корабль Гордости и попросила о помощи ее, но та сказала, что Любовь нарушит гармонию на ее корабле.
Рядом проплывало Веселье, но оно так было занято весельем, что даже не услышала призывов Любви.
Тогда Любовь совсем отчаялась...
Но вдруг она услышала голос, где-то позади:- Пойдем Любовь, я возьму тебя с собой. Любовь обернулась и увидела старца. Он довез ее до суши и, когда старец уплыл, Любовь спохватилась, ведь она забыла спросить его имя...
Тогда она обратилась к Познанию:- Скажи, Познание, кто спас меня? Кто был этот старец?
Познание посмотрело на Любовь:- Это было Время.- Время? - переспросила Любовь. - Но почему оно спасло меня?!
Познание еще раз взглянуло на Любовь, потом вдаль, куда уплыл старец:- Потому что только Время знает как важна в жизни Любовь...

Анализ
В сказке присутствуют персонажи, названные духовными ценностями.
- Любовь
- Богатство
- Гордость
и т.д.

В реальной жизни вы таких персонажей не встретите. Зато в реальной жизни есть
- Любящий человек
- Богатый человек
- Гордый человек
и т.д.

Если мы говорим «богатый человек» имеется ввиду не просто человек с богатством, а человек, поведение которого определяется богатством. Т.е. богатство – это то, что предопределяет роль, которую играет этот человек в жизни. Также и с остальными персонажами.

Правда поначалу было не совсем ясно, как представлять себе Любовь. То ли влюбленной парой, то ли влюбленным юношей или девушкой...

Когда я пытался представить эту ситуацию в жизни, то поначалу пришла в голову такая аналогия: Корабль тонет, влюбленный человек ищет и не находит путей к спасению. А люди не обращают на него внимания, т.к. каждый занят своими заботами. И только старый боцман уступает ему свое место в спасательной шлюпке.

Это не очень удачное понимание. В таком сценарии нет глубины, практически нет человеческих чувств, нет драматизма и морали. Поэтому я стал искать дальше.

Следующая ассоциация, которая возникал, оказалась более правильной. Любовь – это женский персонаж, а другие персонажи, к которым она обращается в поисках «спасения» - мужские. И сразу же все стало на свои места.

Женщина стремится исполнить свое предназначение - ищет свою Любовь.

Поначалу она встречается с богатым парнем. Но для парня она лишь вещь, которая подчеркивает его статус. Это роль не устраивает женщину, и поэтому у них не сложилось.

Далее женщина встречается с грустным парнем. Может быть, он заинтересовал ее потому, что она сама грустит после разрыва с прежним парнем. Впрочем, я не думаю, что здесь у нее доходит до серьезных отношений. Просто она сама чувствует, что такой парень ей не подходит.

Потом в жизни женщины появляется гордый мужчина.
Тот был первый гордым,
Правильным был, твердым
Ну да Бог ему судья – да был бы жив.

Этот мужчина хотел изменить женщину, а сам не хотел меняться. А женщина тоже не захотела меняться ради него. У них начались конфликты, и поэтому они расстались.

Следующим веселый парень, душа компании, бабник. Здесь бесполезно искать любовь. В лучшем случае можно рассчитывать лишь на то, чтобы получить немного удовольствия... и забыть на время о других любовных неудачах.

И наконец, последним в жизни женщины появился «старик время». Нет, он не был стариком. Просто этот мужчина действительно старше ее почти на десять лет. С ним она наконец находит любовь и возможность исполнить свое женское предназначение.

Позже, вспоминая свою прежнюю жизнь, женщина поняла (пришло понимание), почему именно с этим мужчиной у нее сложились отношения. Раньше у нее были отношения лишь с «мальчиками», а это был «старик время» был мужчиной. Гордец тоже был мужчиной, но он пытался воспитывать женщину. Старик время был мудрее, потому что уже обжегся на этом. Старик Время принимал женщину такой, какая она есть.

Возвращаясь к началу сказки, где Любовь сидит на острове, который уходит под воду. Это символизирует время. Время, которое работает против женщины. Молодость уходит, а вместе с ней и надежды найти свою Любовь и исполнить свое женское предназначение.

Так что все части нашей головоломки сложились в целое. Мы нашли жизненную ситуацию - прообраз сказки.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 09:15   #3
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Это был не остров, а корабль Любви, на котором жили все духовные ценности.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 14:41   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Che
Цитата:
Это был не остров, а корабль Любви, на котором жили все духовные ценности.
Такой оборот добавил бы в сказку символизма. Второе дно, так сказать.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 15:41   #5
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Прочитала сказку и анализ Сергея. Не знаю, по теме ли, но мне захотелось не анализировать, а дописать эту сказку.

Однако Богатство на полпути развернуло свой корабль, взяв курс обратно, на остров, уже почти совсем ушедший под воду. Приблизившись, Богатство увидело, что и другие корабли тоже зачем-то вернулись. Грусть, Гордость и Веселье растеряно что-то искали на очень маленьком кусочке суши.
- Зачем твой корабль вернулся? - спросили они Богатство.
- Я вернулся за Любовью. Я понял, что мне не нужно столько золота и драгоценностей, если у меня нет Любви. А ты Грусть, зачем вернулась?
- Я тоже вернлась за Любовью, - сказала Грусть. - Мне всегда было нужно только одиночество, но теперь я поняла, что не могу больше без Любви.
- А я, - сказала Гордость, - всегда вспоминаю только один миг - когда на мой корабль просилась Любовь, и не могу поверить, что могла из-за гордости прогнать ее.
- А я, - сказало Веселье, - так много веселилось, что не услышало, что рядом была Любовь. Как это было глупо! Но мы опоздали, Любовь уплыла, ее наверное, увезло Время...
И все Четверо снова сели в свои корабли и полыли по свету искать Любовь!
__________________
Пойду и попляшу!
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:19   #6
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Антуанетта
Цитата:
Прочитала сказку и анализ Сергея. Не знаю, по теме ли, но мне захотелось не анализировать, а дописать эту сказку.
А такая концовка добавила бы сюжету романтизма. Скрытый посыл читателю – особая значимость Любви для каждого.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:21   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Разбирая разные сказки я заметил, что не все они имеют в своей основе какой-то жизненный сценарий.

Есть сказки, в которых сравниваются разные жизненные ценности, показывается преимущество одних над другими. Например: Игла, колотушка и жезл .

Есть сказки, в которых в некоей символической форме зашифрованы какие-то истины, убеждения, премудрости. Например: Сказка о чуствах и качествах

Есть сказки, которые не нуждаются в разборах сценария, т.к. в них и так все смыслы на виду. Они просто заставляют читателя задуматься над каким-то вопросом или сложной жизненной ситуацией. Например: Сказка про ангелов .

В этой теме я не буду подробно останавливаться на подобных сказках, т.к. меня в первую очередь интересуют именно жизненные сценарии.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 16:21   #8
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Сказка про окно
>> Источник
Концовка сказки несколько изменена в соответствии с версией, изложенной здесь.

В больнице, в двухместной палате, лежали два безнадежных больных. У них были совершенно одинаковые койки, совершенно равные условия... Разница была лишь в том, что один из них мог видеть единственное в палате окно, а другой - нет, зато у него рядом была кнопка вызова медсестры. Тот, что лежал у окна, рассказывал соседу обо всем, что там видел: что на улице идет дождь, сыплет снег или светит солнце, что деревья то укрыты легким сверкающим кружевом, то подернуты легкой весенней дымкой, то убраны зеленью или прощальным желто-алым нарядом... Что по улице ходят люди, ездят машины... Что там есть МИР.
Второму же приходилось довольствоваться разглядыванием потолка и рассказами соседа. Он так завидовал своему говорливому товарищу, но две койки у окна никак не помещались.
Шло время, сменялись времена года...
И вот однажды случилось так, что первому, тому, кто лежал у окна, ночью стало плохо. Сквозь боль и муки он просил соседа вызвать медсестру, но тот сделал, что спит и не слышит его. И больной, лежащий у окна, умер.
На следующий день в палату должны были привезти другого больного, и старожил попросил старшую сестру, раз уж так получилось, положить его у окна. Старшая сестра позвала санитарок, чтобы переложить его. Наконец его мечта сбылась и он сам сможет целыми днями наблюдать за природой, людьми, деревьями и машинами. Его просьбу выполнили - и наконец он увидел... Окно выходило на глухую серую стену, и кроме нее ничего за ним не было видно.
Он молчал какое-то время, а потом попросил своего нового соседа:
- Знаешь... если мне ночью станет плохо... не вызывай медсестру.


Очень драматичная сказка. И хотя вроде бы тут и так прослеживается сценарий и потенциально вполне реальная жизненная ситуация, тем не менее есть возможность более глубокого понимания смысла сказки.

Психолог Эрик Берн писал, что практически у каждого человека вера в чудо. При этом одни люди верят в доброго волшебника – «Деда Мороза» – который наградит их чудом, если они будут правильно себя вести. Другие верят в злого волшебника – «Смерть» – которая придет и избавит их от страданий. Вот так одни люди в жизни ждут подарков от Деда Мороза, а другие от Смерти.

В сказке один человек верил в светлое волшебство, другой в темное. И хотя сюжет кажется драматичным, действия людей были во многом предопределены их ролями.
Так пациент, лежащий у окна, создавал красивую сказку для своего соседа. Но сосед был носителем совсем другого мировоззрения. Да, пациента с кнопкой чем-то зацепили рассказы соседа. При этом светлая сказка не ободряла его, а лишь заставляла страдать... И вот, устранив соседа тот добирается до заветного окна и обнаруживает обман...

По-сути, это сказка о том, как пациент с кнопкой продает Смерти свои страдания, желая добраться до желаемого. Его желание исполняется, но добравшись до окна он обнаружив, что желаемое было лишь обманом. И тогда, получив очередную порцию страданий, пациент желает получить от Смерти последний подарок – избавление от страданий жизни.

Не думаю, что судьба этого человека сложилась иначе, если бы за окном оказался действительно красивый вид на улицу. Этим человеком двигала зависть, осознание несправедливости (ну почему ему досталось больше, чем мне!), а вовсе не желание видеть красоту. Возможно, если бы не было разочарования, этот человек сохранил бы волю к жизни на более долгий срок. Но ни одного шанса поменять взгляды на мир у этого человека не было.

Как видно, в этой сказке зашифрована борьба двух мировоззрений. Можно даже описать так: носитель веры в светлое волшебство пытается спасти (обратить в свою веру) человека, который верит в темное волшебство. В итоге, второй человек раскрывает обман и лишь укрепляется в своей вере в темное. Таков жизненный сценарий этой сказки.

P.S. А все таки маленькое, но вполне реальное чудо в этой сказке присутствует. Только искать это чудо надо было не за окном... Это чудо – человек, который силой своего воображения создавал прекрасные образы мира. Правда оценить по достоинству это чудо люди, со злым взглядом на мир не смогут.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2008, 23:37   #9
Che
Старожил
 
Аватар для Che
 
Регистрация: 24.10.2006
Сообщений: 7,710
Che мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мираChe мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Есть сказки, которые не нуждаются в разборах сценария, т.к. в них и так все смыслы на виду. Они просто заставляют читателя задуматься над каким-то вопросом или сложной жизненной ситуацией. Например: Сказка про ангелов .
Мне почему-то захотелось прокомментировать эту сказку.
Эта сказка про создание сценария "Розовая шапочка" или "Старые солдаты никогда не умирают" из берновской книжки про сценарии.

Ангел отказывает Сергею (из сказки) в предоставлении помощи и ставит его перед выбором: либо сам помогай другим (против своего желания и отказывая себе в собственной жизни), либо будь сволочью и живи с чувством вины. На самом деле никакого выбора у него нету, потому что куда ни кинь везде клин.

При этом "родительский образец", т.е. манера поведения ангела примерно такова: у меня не хватает времени, чтобы помочь всем вам долбоебам, которые даже не пристегиваются за рулем.
Che вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.10.2008, 00:16   #10
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Спасибо, Таня. Посмотреть на поведение ангела с этой позиции мне в голову не пришло. Да, ангел практически продавливает решение. Мол, посмотри как ты жил. Посмотрел? А теперь пожертвуй свою жизнь ради жизни вон тех людей...

А ведь нужно учесть, что в некотором роде позиция ангела в этом рассказе должна совпадать с позицией самого рассказчика (кстати, не обязательно Котофея, т.к. в его сборнике я видел несколько притч от других авторов).
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
анализ, анализ сценария сказки, метафора, сказки, сценарии, сюжет


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:04.