Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 30.05.2006, 15:48   #21
ntrocenko
Старожил
 
Аватар для ntrocenko
 
Регистрация: 06.04.2006
Адрес: Владикавказ
Сообщений: 1,358
ntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастерntrocenko мастер
Естественно что мир без меня и без кого то еще не перестанет существовать. Это просто как аксиома. Но я не поняла о чем речь?! Если о том что человек может на основании этого покончить с собой... то это не так. Мир будет. Но кому-то в этом мире конкретно без меня будет жить хуже.... Если Господь меня в этот мир послал значит это нужно. И не мне решать что я должна его покинуть.
ntrocenko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 02:31   #22
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
...ведь миру -все равно, что смерть, что возрожденье,
ему и на себя вообще-то наплевать.
Закончен буйный бал, и принято решенье.
Суконные слова, казенная печать...
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2006, 12:15   #23
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Тигр
Цитата:
Прокомментирую заявление товарища Экзисто с точки зрения экзистенциальной философии .
Из уважения к Тигру, три раза прочитал этот пост - но так ничего и не понял - наверное, не для среднего ума написано, а для "параноиков". Не для тех, кто не общался с Манечкой Величкиной и потому не знает, кто она такая. Дух, о котором я написал, и который привлёк к себе твоё повышенное внимание, - естесственно, всего лишь плод моей игривой фантазии на тему о том, что мы говорим ни о чём. Люблю играться с тиграми и котами. На ниточке бантик, и дергаешь за эту ниточку, а тигр или играется с бантиком или рычит. Так вот этот мой дух и есть такой бантик для тигра.

Цитата:
Ведь с точки зрения мира, он существует прежде всего для себя, и потому потеря того или иного элемента, даже болезненная и обедняющая, не может быть потерей всего мира.
У мира нет точки зрения. Есть точка зрения только моя или твоя - то есть субъективная. Мир не субъект, значит у мира нет точки зрения. И даже если есть Бог, то у него нет точки зрения на каждую тля, на каждый электрон и нейтрон - это Он мне шепотом сказал в личной беседе. Он - есть, но Он - не субъект.
Цитата:
Если тигру какой-то дух говорит, что весь мир существует для него - это скорее всего тот дух, который говорит, что все в мире съедобно, и предназначено для съедения . Выходит, это будет дух тигриного желудка .
Такой дух, нашептывающий тебе о съедобности всего и вся, пытается сожрать тебя самого, потому что не всё съедобно, много есть и для тигринного желудка такого, чем или кем он может подавиться. Поэтому, будь, пожалуйста, бдителен - когда слышишь подобные голоса.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 04:46   #24
Лама
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 8
Лама обретает свой цвет
Простите, товарищи, но вы такие смешные, право слово))

Знаете, почему так фраза задевает?
Эго говорит.
Как это так, этот мир проживёт без меня???
Ну и пошёл на х.. такой дурацкий мир!!!

Обидно...Как остальные без меня, такого хорошего-уникального проживут?..
Да... и почему Господь не даровал вечной жизни???

На самом деле эта фраза очень важна. Чтобы напомнить себе: все мы смертны. Мы пришли в этот мир, прошли свой путь и ушли. Мы не знаем, когда именно мы уйдём, не нам решать. Человек внезапно смертен, если позволите цитировать вольно...

Конечно, живя мы создаём свой собственный мир. Это то, как мы смотрим на вещи, наше представление о законах Вселенной и пр. И Вселенная и реагирует соответственно. Она даёт нам тот мир, который мы хотим видеть.

Да и что такое мир? Всего лишь наше зеркало...

И к слову: если мы что-то буйно отрицаем (или даже не буйно), значит нас это задело. а значит, стоит это принять и осмыслить, можно многое для себя вывести.

Ты сердишься, Меркурий, значит ты не прав.... Как верно

А почему так важно сознание собственной смертности?
Чтобы не тратиться на ерунду.
Чтобы извлекать уроки как можно быстрее.
Чтобы найти свой путь и не тратится на чужие
Если в полной мере осознать: ты умрёшь не когда-то, ты умрёшь сейчас. Вот именно сейчас.

Сейчас ты вдыхаешь. Представь: этот вздох последний. Больше тебя не будет. И нет никакой жизни после смерти. Тебя просто не станет.

Не умом представь. но прочувствуй полностью. И что происходит? Уходит негатив, обиды и злость... Лишь любовь и сожаление, что не сможешь эту любовь выразить, не успеешь сказать близким, что любишь их... и т.д.

Приходит осознание, насколько важно для тебя то, что ты делаешь каждый день. Если сейчас умрёшь, то будет ли сожаление: что-то не успел сделать, что-то делал зря...

Вот так. в общем скомканном виде...

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.12.2012 в 04:25. Причина: объединение
Лама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 06:19   #25
Антуанетта
Наотрез
 
Аватар для Антуанетта
 
Регистрация: 27.02.2006
Сообщений: 634
Антуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастерАнтуанетта мастер
Этот мир проживет без меня

Во-первых, фраза помогает смотаться откуда-то, где тебя держат насильно, шантажируя, что без тебя там не смогут прожить.

Да и почему нам было бы так так приятно, чтобы мир умер без нас?

Проживет - и хорошо. Нужно отпустить "этот мир" и пожелать ему добра. Пусть миру будет еще лучше без меня, чем со мной!


.
__________________
Пойду и попляшу!

Последний раз редактировалось Антуанетта; 02.07.2006 в 10:58.
Антуанетта вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 14:27   #26
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Мой мир без меня не только не проживёт, он без меня и существовать не будет. И в большом-большом мире есть частичка моего мира, которая живёт вместе со мной и вместе со мной исчезнет. И с моим уходом и потерей моего мира большой мир станет просто беднее, даже если он проживёт и без меня...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 21:34   #27
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Твой мир - лишь одно из множества "искажений" Истины.
Ты действительно думаешь,что истина становится богаче от количества искажений?

Этот мир без меня проживет. Но только проживет по-другому. Не обязательно хуже или лучше, просто - по-другому.
Потому что каждый из нас просто проживая, совершая какие-то действия в этом мире невольно вносит и изменения в этот мир.
Ведь мир настолько хрупок и одно какое-то действие одного человека все равно вносит изменения в его дальнейшее развитие.

Поясню на более узком примере.
У нас на фирме трудился классный специалист. Очень сильный компьютерщик. Но в один прекрасный момент он зарвался и решил, что он незаменим, без него вся фирма рухнет, встанет.
Мое мнение - свято место пусту не бывает, незаменимых людей нет. И когда он решил шантажировать меня тем, что подал заявление об увольнении, я спокойно его подписала. И тут же на его место нашла другого специалиста. Может не такого классного, может не так оперативно решает некоторые проблемы.
Но решает и работает. И фирма не рухнула и по-прежнему процветает.
Фирма без него продолжает жить.
Но все же немного по-другому. Потому что другие взаимоотношения с новым коллегой. И по другому он решает возникшие проблемы.
Хуже или лучше - даже сказать трудно (характер совсем другой, более уживчивый). Однако же живет.

Так и мир.. он без меня проживет, просто немного по другому. По-другому придется жить без меня и моим близким, что не может не отразиться и на окружающих. Это будет возможно и не так заметно. Но по любому, это уже будет другой немного мир.

Если рассматривать мир в глобальном масштабе... то он не может остаться без нас
Есть закон сохранения энергии,есть закон сохранения вещества.
Но есть и закон сохранения сознания.
Наверное,есть ...

Так вот, ничто не уходит и не исчезает бесследно.
А раз так,то от перестановки слагаемых,сумма не меняется

Последний раз редактировалось Tytgrom; 20.12.2012 в 04:26. Причина: объединение
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 22:17   #28
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Цитата:
то от перестановки слагаемых,сумма не меняется
Это на простейшем уровне действует математическое правило
Если бы вы изучали высшую математику и очень глубоко, то вам бы как раз пришлось столкнуться с тем, что от перестановки меняется и результат

А в мире, в природе. Все верно - ничто не исчезает бесследно, только видоизменяется.
Например, вода может превратиться в пар. Вроде простая перестановка? А попробуйте утолить жажду паром
И сможете ли выжить в пустыне, успокаивая себя мыслью, что где-то есть вода
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 22:40   #29
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Лама
Цитата:
Твой мир - лишь одно из множества "искажений" Истины.
Ты действительно думаешь,что истина становится богаче от количества искажений?
Мой мир - не только одно из множества "искажений" Истины, но также одновременно одно из множества проблесков Истины.
Нет, не становится богаче от количества искажений, но становится богаче от количества и степени неискаженных озарений.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2006, 23:28   #30
Шам
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 4
Шам разбитый витраж
Приветствую всех!
Аусма писала
"Если бы вы изучали высшую математику и очень глубоко, то вам бы как раз пришлось столкнуться с тем, что от перестановки меняется и результат"

Высшая математика ведь система с искуственно определенными условиями.
В истории развития математики было много т.н. "открытий". И эти открытия с ног на голову переворачивали взгляды математиков.
И если сейчас что-то куда-то бесследно исчезает, возможно мы просто пока не видим этих "следов"?

"И сможете ли выжить в пустыне, успокаивая себя мыслью, что где-то есть вода "

Речь же идет не о субьективном восприятии А о мире как таковом.
Если вода испарилась,мир не стал беднее. В каком-то регионе люди страдают, но мир остался при своих

Экзисто !

Солнце становится богаче от того,сколько солнечных батарей работает от него?
Шам вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мир, человек


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:26.