Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > История
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

История Раздел для обсуждений того, что было или могло быть в прошлом.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.01.2014, 19:04   #21
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Пропаганда что ле?

http://www.youtube.com/watch?v=w8LvhfSO0IA
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 15:10   #22
Рыжий Кот
Пророк без порток(с)Тутти
 
Аватар для Рыжий Кот
 
Регистрация: 27.04.2006
Адрес: Ближнее Замкадьё
Сообщений: 10,424
Рыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мираРыжий Кот мозаика мира
Между нами, Ярославнами, говоря

Ярославна - это которая в самом древнем памятнике русской литературы "Слово о полку Игореве" плакала в Путивле-граде на валу. Как только памятник отыскали, все культурные русичи поняли и стали соответствовать национальному сценарию.

По-моему, я писал... Повторюсь:

Цитата:
Так сложилось, что с коротким интервалом съездил в отпуск и познакомился с жизнью российской "провинции".
В ноябре 1999 - Воронеж и Чертовицы под ним и в феврале 2000 - Псков и Хилово под ним.

В Воронеже народ знакомые плачут: "живём плохо, ВПК лежит; работы нет...", а глазыньками вижу: подъёмные краны, город строится в нескольких местах. Загород Чертовицы в старых и свежих дачах красного кирпича, белого кирпича, брусовые дома, в нескольких местах лежат балки и кирпичи - ждут рабочих, решётки на заборах "с капризом"; у заборов не то чтобы мерседесы, но никак не брежневские жигули . Не Рублёвка, но и не военный городок Rakety-Razobrali .

В Хилово под Псковом с соседями по столу: "живём хорошо, мы - велосипедный завод, филиал ЗИЛа, спасибо Лужкову работу даёт; зарплату, правда, не платят, но когда мне нужны деньги, я прихожу и мне выписывают пару велосипедов; я иду на рынок, утром отдаю велосипеды людям, которые специально этим занимаются, вечером получаю за каждый велосипед свою тысячу; а продают они на рынке за тысячу пятьдесят; я считаю это справедливо". Примечание: на самом деле - за тысячу пятьсот; этот такой псевдоним "тысяча пятьдесят", как в Белоруссии белорусские рубли: написано 1000 - читается 10 000; осталось от "большой инфляции".
При этом: когда прихожу в Хиловский магазин, продавщица мне говорит: "я вам четыре дня назад недодала три копейки - сдачи не было - сегодня возвращаю"; продавщица семечек-орешков на автобусной остановке:" ну возьмите у меня кулёчек арахиса, чтоб мне сегодняшний приезд сюда оправдать". Хотя через забор от Псковщины - рыночная Эстония и рыночная Латвия, перенимай. Губернатор Пскова (тогда) от ЛДПР.

Собирался я съездить в Ульяновск - Тольятти - говорят, очень контрастно, но пока не сложилось.

Контраст в тех же Чертовицах под Воронежем четыре санатория: один практически забит, каждые три дня автобус то из Белгорода, то из Курска, то из Орла, то с местными школьниками; соседние (в том числе один детский) - лежат, только сторож поддерживает неразрушение окон и заборов подростками "между школой и армией".

ВыводЪ: нет Москвы и провинции, а есть очень разные регионы, внутри которых люди живут очень по-разному; крутиться лучше, чем лежать; крутиться следует по делу, а не ради процесса, но как именно - это уже лично и конкретно, не на 5 минут разговор, и не разговор, а деятельность.
__________________
Если человек лишён чувства юмора, значит было за что. (с) JIuca
Рыжий Кот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 19:13   #23
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от DVolk Посмотреть сообщение
Если называть вещи своими именами, то это охота на ведьм. Я был и остаюсь противником этого.
В 2009 году опус о фальсификация истории казался пропагандистским бредом некоторых параноиков...
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2023, 20:36   #24
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Видишь Ирис, сама же пишешь - временами фиг поймешь чему мы стали свитетелями.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 07:21   #25
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
Видишь Ирис, сама же пишешь - временами фиг поймешь чему мы стали свитетелями.....
Я вижу.

Я вижу, что когнитивные войны (войны в мозгах) стали реальностью. Поэтому теперь понимаю, ЧТО означают массово вылезшие в девяностых альтернативные трактователи истории...

Поэтому сейчас пытаюсь удержать фокус внимания на происходящем. И попробовать найти здравый смысл (либо суровую необходимость) в происходившем чуть ранее.

То давление, которое сейчас оказывается на мозг можно выдержать лишь имея более-менее чёткую позицию.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 08:11   #26
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,062
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Альтернативные чему, что считать за эталон? Советский учебник для школы? Моя бабушка в районе 50 г писала кандидатскую в области истории партии. В 53 ем выяснилось что, ошибочно. Переписывать не стала.....

В 90 х много чего полезло, и Пелевин с Кастанедой и курсы фиолетовых. А серьезные дела делали кто надо. А не вот это вот. .... так и с историей. Не факт что дело в ее вльтернативах.
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 14:20   #27
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,333
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Поэтому и стоит сделать акцент на базовых моментах.
Ну хотя бы то что на данный момент единственная страна, которая применяла ядерное оружие (как полноценную ядерную бомбу, так и несколько обедненные варианты) - это США. И всякие оправдания, что убив сотни тысяч мирных жителей, они спасли жизни своих солдат выглядят особо цинично и еще раз подчеркивают "миссию белого человека".
Неплохо было бы время от времени напоминать о польском влиянии на ЛжеДмитрия и о национальном составе войск Наполеона.
А по поводу "истории партии" - это дело совести твоей бабушки.

↓↓ об историках и истории
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom на форуме   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 21:05   #28
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Tytgrom Посмотреть сообщение
Поэтому и стоит сделать акцент на базовых моментах.
Ну хотя бы то что на данный момент единственная страна, которая применяла ядерное оружие (как полноценную ядерную бомбу, так и несколько обедненные варианты) - это США.
Или хотя бы тот факт, что в Великую Отечественную погибло сильно больше, чем 20 миллионов советских граждан.
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 21:30   #29
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,065
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ирис Посмотреть сообщение
Или хотя бы тот факт, что в Великую Отечественную погибло сильно больше, чем 20 миллионов советских граждан.
есть официальная цифра. для граждан. которая уточнялась постепенно. и уточняется до сих пор, с нахождением доказательств гибели пропавших без вести например
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2023, 11:45   #30
Ирис
Нетолерантный социопат
 
Аватар для Ирис
 
Регистрация: 12.04.2008
Адрес: Центр циклона
Сообщений: 21,416
Ирис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мираИрис мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Afa Посмотреть сообщение
есть официальная цифра. для граждан. которая уточнялась постепенно. и уточняется до сих пор, с нахождением доказательств гибели пропавших без вести например
Германский фашизм неся нам демократию, свободу, права человека, прогресс и освобождение от коммунизма физически убил в зоне оккупации — 13 684 700 преимущественно славянского гражданского населения.

Из них преднамеренно истреблено — 7 420 400 человек, на принудительных работах в Германии погибло — 2 164 300 человек.

От голода в оккупации погибло — 4 100 000 наших людей.

В ходе битв за освобождение нашей страны от германского фашизма шагнули в бессмертие и навечно стали в нашей памяти священными 11 444 100 человек, из которых в боях и после ранений в госпиталях погибло 6 818 300.


Так себе источник, но некоторые его уважают
__________________
Сочту за честь называть себя русским. (с) Я

Я не участвую в войне.
Война - участвует во мне. (с)


Зеркала & Отражения,
Nota Bene!
Ирис вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
история, ссср

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:02.