Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 08.08.2007, 16:56   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Зачем нужен сон?

Современная наука пока ещё не может дать какого-либо определённого ответа на этот вопрос. И многие исследователи в наше время активно изучают человеческий сон со всех сторон. Я то же принимаю участие в подобных экспереметах. Буквально вчера была завершена обработка информации, которая накопилась на несколько лет исследований. Предметом исследований было наблюдение эа электрической активностью мозга. Но оригинальность исследований заключалась в том, что изучалась активность мозга не только человека, но и многих животных, имеющих с человеком общих предков в эволюционной линии развития. Особый интерес представляло сравнение процессов, происходящих в мозге человека и мозгах более примитивных, по отношению к нему, животных.
Пока рано говорить что-либо определённое, ибо была произведена только приблизительная обработка и сравнение, но уже было обнаружено множество интересных явлений.
К примеру, во время сна многие участки мозга человека работают по внешним признакам аналогично соответствующим участкам мозга животных (условно-предшественников) во время их бодрствования.

Можно сказать:
  • человек во время сна погружается в своё эволюционное прошлое
и в его мозге, и, вероятно, в его физиологии тела идут процессы, которые не являются естественными для самого человека, но которые были естественны для его предков. Что чамое интересное, каждая циклическая фаза сна при длительном сне, состоящим из нескольких фаз подряд, проходит различные "эволюционные этапы".

Из данного открытия уже сделано множество гипотез, которые теперь предстоит или подтвердить или опровергнуть. Так что у меня ещё будет много интересной работы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:39   #2
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А поподробнее можешь рассказать о том, что ты там делал? Интересно!
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:44   #3
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Иеро
во время сна многие участки мозга человека работают по внешним признакам аналогично соответствующим участкам мозга животных (условно-предшественников) во время их бодрствования.
Фигасе. А можно чего-нибудь поподробнее почитать?
И вообще - кто, где, как делал работу?
*********

А вот что тогда у нас с осознанным сновидением получается?..
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 18:55   #4
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
что тогда у нас с осознанным сновидением получается?
Замени "осознанное сновидение" на "измененное состояние сознания" и оно перестанет иметь непосредственное отношение к теме. Правда, тогда встанет вопрос - а что же считать сном?



Кстати, полезно еще подумать над таким вопросом: А кому не нужен сон? Кто не спит?
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:02   #5
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Кто не спит?
По-моему, у большинства организмов существует цикл активности, связанный с вращением Земли. Типа, ночью спят даже цветы и цианобактерии.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:16   #6
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
А что у нас дает вращение земли?
Лучи солнца освещают/не освещают участок земли.
Т.е. цикл активности связан с солнечными лучами?

А как быть с циклами, которые отличаются от цикла вращения земли? Например с зимней спячкой?

Тут тоже нечто подобное - холодно становится.

А может, когда жарко черезмерно - кто-то тоже засыпает? Не уверен, но лично я - да.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 19:50   #7
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Сэнкс
Цитата:
А поподробнее можешь рассказать о том, что ты там делал?
Могу. Я делал некоторое измерительное оборудование, занимался обработкой информации, а так же иногда выступал в качестве подопытного человека. Впрочем базовую гипотезу к иследованиям то же я предложил.


Андрей ОК
Цитата:
А можно чего-нибудь поподробнее почитать?
Увы. Я не знаю, может аналогичные исследования проводил кто ещё на Западе, но я пока не отследил поубликации.
Цитата:
И вообще - кто, где, как делал работу?
Кто и где - коллектив примерно из 20 человек в Росиии и на Украине. Ну а как... по этому вопросу можно написать целую книгу, ибо одни исследования зверушек очень многого стоили. Впрочем, работа-то ещё продолжается, я выложил только очень примерные и ещё недоказанные выводы из обработки данных. В перспективе там очень много чего есть, тема претендует на целый прорыв в области изучения работы мозга, да и не только мозга.
Цитата:
А вот что тогда у нас с осознанным сновидением получается?..
А тут пока я ничего не могу сказать. Осознанные сны идут в области близкой к области глубокого транса. Это неспецифическое состояние мозга, то есть это, с одной стороны и не сон, а с другой стороны и не бодрствование. У меня есть много измерений из этого состояния, но пока они ни с чем чисто физиологическим напрямую не соотносятся. Однако у этого процесса осознанных снов есть очень интересная возможность, а именно возможность целенаправленно продуцировать естественные физиологические процессы, к примеру, присущие другим фазам сна. и если мы будем примерно понимать, за что та или иная фаза отвечает, то можно будет научиться использовать осознанные сны для низкоуровнегого управления своим собственным организмом (кстати, это для меня перспективная тема в области "элексира долголетия").
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 20:59   #8
Shved
Саморегулируюсь
 
Аватар для Shved
 
Регистрация: 12.07.2006
Адрес: ЛужковСити
Сообщений: 482
Shved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цветаShved обретший свою ауру цвета
Подмигивание

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Замени "осознанное сновидение" на "измененное состояние сознания" и оно перестанет иметь непосредственное отношение к теме.
Их нельзя менять т.к. это не одно и тоже.

А на счет инфы по мозгу и сну, то это можно по-шерстеть на сайте НИИ Мозга РАМН.
__________________
Дерзайте - Вы в особых лыжных тапках 55 размера - Вам всё по плечу!!!
Shved вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 01:17   #9
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
Кстати, полезно еще подумать над таким вопросом: А кому не нужен сон? Кто не спит?
Тома говорила, что практически не спит .

На основании чего можно выдвинуть гипотезу о том, что она и в состоянии бодрствования пребывает в состоянии эволюционного прошлого .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 09:29   #10
Тома
Расширяю чужие заблуждени
 
Аватар для Тома
 
Регистрация: 14.03.2006
Сообщений: 8,433
Тома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мираТома мозаика мира
Цитата:
На основании чего можно выдвинуть гипотезу о том, что она и в состоянии бодрствования пребывает в состоянии эволюционного прошлого
Фигасе , логика....как у жывотного....никакая....

Правильно будет так.
Кошачьи спят очень много, часов по 20.
На основании чего можно выдвинуть гипотезу о том, что Тигра почти всю жизнь пребывает в состоянии эволюционного прошлого.
Тома вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сон

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.