Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Взгляды на окружающий мир и своё место в нём Разговоры о своём месте в жизни, философии, идеях.
 Экономика и экономические технологии  История  Техника и технологии, инновации в технике
 Политика и жизнь общества    
 Глобальная политика    

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.03.2006, 14:50   #11
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Агата
А зачем новые? Те, что уже имеются разве плохи?
Пока мы их до конца не познали - данный вопрос некорректен. Но если бы они были совершенными, то сама жизнь была бы просто не нужной.
Цитата:
На сколько я знаю: изготовление пороха как-то связано с использованием хлопка.
Это уже не тот порох, который был в начале - это пироксилин, ака нитрат целлюлозы. Он просто гораздо более эффективен, чем первый "дымный порох", который являлся смесью древесного угля серы и селитры. Пироксилин появился только в 19 веке после освоения массового производства концентрированной азотной кислоты.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2006, 20:39   #12
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
То есть это не твоя собственность, а может быть разве что твоими средствами. Почувствуй разницу.
Вопрос лишь в определении понятия "собственность". Можно, конечно, переназначить это понятие, но зачем?

Собственность = нечто, чем я пользуюсь по собственному усмотрению, могу распоряжаться ни у кого не спрашивая разрешения, в пределах собственного желания и возможностей как моих, так и этой собственности.

Цитата:
Ну и те, кто это понимают, просто перманентно счастливы по жизни и не заморачиваются по всяким пустякам, а мир при этом щедро даёт им во временное пользование всё остальное.
Типа, Бог дал - бог и взял.

Вообще да, если ты легко относишься к расставанию с вещами и телом (читай жизнью) - то жить становится проще и легче.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 00:01   #13
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
В детстве я испытал как-то раз сильное чувство, которое можно описать близким по смыслу "и я рассмеялся от счастья, что этот мир у меня не отнять". Я понял - чего бы вокруг не происходило, у меня есть внутри моя манера восприятия этого всего, и с ней мне ничего не страшно. Я у себя есть, и это "я" никуда никогда от меня не денется, и никто мне это не заменит на другое.
С учётом этого воспоминания мне легко согласиться с тем, что материально-предметное принадлежит миру, а настоящее моё - внутри меня.
А если посмотреть, как, порой, терзаются некоторые от утраты всяких мелочей, да и не мелочей(какая разница), то становится понятно, насколько проще жить, если не добавлять цены фальшивым ценностям, а ценить бесценное.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 00:32   #14
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Вопрос лишь в определении понятия "собственность".
Именно в определении. Ибо через них мы отделяем для себя мнимое от реального. Чем точнее определение, тем лучше получается отделение. А размытости в определениях - хороший способ заблудиться.
Цитата:
Можно, конечно, переназначить это понятие, но зачем?
Как это ни странно - это вопрос жизни и смерти. Серьёзно. Ибо ложная собственность убьёт своего владельца гарантированно, а реальная может дать жизнь, если не вечную, то очень продолжительную. Это один из компонентов того самого"эликсира долголетия".
Цитата:
Собственность = нечто, чем я пользуюсь по собственному усмотрению, могу распоряжаться ни у кого не спрашивая разрешения, в пределах собственного желания и возможностей как моих, так и этой собственности.
Ага, типа так. Но деньги к примеру, государством дадены,, кризис власти, дефолт, и вуаля... Иногда ценные бумаги совсем не обесцениваются, а превращаются просто в бумаги. Тело то же живёт своей жизнью, не особо интересуясь нашим мнением, оно болеет, стареет, и вообще, жрать постоянно требует...
Цитата:
Типа, Бог дал - бог и взял.
Временное владение, что поделать...
Цитата:
Вообще да, если ты легко относишься к расставанию с вещами и телом (читай жизнью) - то жить становится проще и легче.
А теперь задумайся о том, почему во многих современных религиях столько места уделяется такой эфемерной сущности, как душа. Что она из себя представляет...
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 00:50   #15
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Именно в определении. Ибо через них мы отделяем для себя мнимое от реального.
Рефрейминг предлагаешь сделать?
Цитата:
А размытости в определениях - хороший способ заблудиться.
Это точно.
Однако, например, при рефрейминге можно дать несколько точных определений одному и тому же. И всякий раз будет смысл. Разнополезный причем.

(Вспомнилась, кстати, фраза, перефразирую ее немного - размытое определение четкого понятия может оказаться четким определением размытого понятия.)
Цитата:
Ибо ложная собственность убьёт своего владельца гарантированно, а реальная может дать жизнь, если не вечную, то очень продолжительную.
Так в итоге? Ты озвучиваешь, что реальная(истинная) собственность - это нечто нематериальное - путь, отношение, мнение, взгляд на мир, ... Ложная - материальное - тело, богатства, ...
Приобретение ложных ценностей в собственность за счет истинных (например, захват золотишка переступанием через совесть) - ведет к гибели.
Цитата:
А теперь задумайся о том, почему во многих современных религиях столько места уделяется такой эфемерной сущности, как душа. Что она из себя представляет...
На то она и религия, чтобы там описывались нематериальные и эфемерные вещи.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 15:45   #16
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сэнкс
Рефрейминг предлагаешь сделать?
Ага.
Цитата:
Это точно.
Однако, например, при рефрейминге можно дать несколько точных определений одному и тому же. И всякий раз будет смысл. Разнополезный причем.
Так и не так одновременно. Семантику связей смыслов никто не отменял пока что... А точных определений одного и того же может быть ровно столько, сколько у нас каналов восприятия и не больше. Всё остальное - лукавство имени Ивана Сусанина...
Цитата:
Так в итоге?
В итоге, когда человек понимает и сосредотачивается на истинном для себя, то он получает всё остальное (временное) как средства, просто как подарок от мира.

Цитата:
На то она и религия, чтобы там описывались нематериальные и эфемерные вещи.
Ага. Но религия живёт за счёт того, что оперирует в том, что действительно истинно, в сфере высших ценностей.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2006, 18:14   #17
Сэнкс
Дух
 
Аватар для Сэнкс
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: СПб
Сообщений: 10,409
Сэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражейСэнкс творец мозаичных витражей
Цитата:
Семантику связей смыслов никто не отменял пока что...
Ще це таке? Семантика связей смыслов?
Смысл смысловых связей?
Звучит впечатляюще, но куда это приткнуть - не пойму...
Цитата:
А точных определений одного и того же может быть ровно столько, сколько у нас каналов восприятия и не больше. Всё остальное - лукавство имени Ивана Сусанина...
Думаю имеет смысл разделить термины "определение" и "сенсорное описание". Ибо каналы восприятия относятся к сенсорному описанию, а не к точному определению. Если ты не согласен - тогда дай сенсорное описание стула и скажи, чем оно предпочтительнее и полезнее просто обобщения "нечто для сидения человеческой жопой с ножками и спинкой".
Так что Иван Сусанский становится в очередь. Еще Накойхера не обслужили.
Цитата:
В итоге, когда человек понимает и сосредотачивается на истинном для себя, то он получает всё остальное (временное) как средства, просто как подарок от мира.
Или не получает. Одно из двух. Тут уж как повезет. Он может быть счастливым и в бедности.
Цитата:
Ага. Но религия живёт за счёт того, что оперирует в том, что действительно истинно, в сфере высших ценностей.
Видимо у меня приклин в голове - я так и не понял, почему и на каком основании ты объявляешь некие ценности истинными, а уж тем более, действительно истинными.

Рефрейминг для изменения отношения к материальным благам - могу понять. Это конкретно. А вот эфемерия истинных действительных ценностей, которые к тому же исчезают сразу по факту смерти - меня удручает.
__________________
?
Сэнкс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 11:34   #18
Технолог
Крылатый Волк
 
Аватар для Технолог
 
Регистрация: 26.07.2007
Адрес: Ближнее башкирское дорубежье
Сообщений: 2,062
Технолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душуТехнолог мастер  имеющий мозаичную душу
Иллюзорна собственность или нет - вопрос не операционный (действия по отношению к собственности никак от этого не меняются), а ценностный. Хочешь подчеркнуть ценость определенный вещей или понятий, чтобы подтолкнуть мысли людей в определенноми направлении - объявляешь иллюзорным все остальное.
__________________
Ближе к жизни!
Технолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2009, 15:08   #19
sav
100% pure
 
Аватар для sav
 
Регистрация: 10.03.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 383
sav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжетыsav связующий мозаичные сюжеты
Это тело-то — неистинная собственность? Шиш! Если тело потерять — не будет у вас уже никакой собственности, даже временной.

А если потерять собственное мнение, взгляд на мир и свой путь в мире — это ещё не приговор ибо и то и другое и третье ещё есть шанс заново обрести.

Так что тело — единственная истинная собственность. Всё остальное суть иллюзии. (Возможность функционирования мозга в отрыве от тела я пока не рассматриваю)
sav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2009, 14:20   #20
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Технолог

Отношение к собственности - это вопрос управления человеком. Ибо когда человек защищает свою иллюзию, он беззащитен перед внешним влиянием, направляющим эту борьбу к нужному управляющему результату.


sav

Не стоит путать "собственность" и "временное владение", пусть и условно-исключительное.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, иллюзии, люди, мир


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:12.