Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Поле чудес в стране дураков
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Поле чудес в стране дураков Персональный раздел Лёльки

Результаты опроса: Часто ли Вы делаете что-то сугубо для блага других людей и не несущее Вам бонусов?
я сознательный эгоист, всё что я делаю - нужно мне 5 25.00%
иногда совершаю поступки, бонусы которых для меня-самого неочевидны 10 50.00%
я часто совершаю поступки, направленные на благо других людей и не несущие мне никакого удовольствия 1 5.00%
я ваще живу для других!!! 0 0%
другой вариант 4 20.00%
Голосовавшие: 20. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Старый 23.03.2013, 19:27   #21
Akbara
Старожил
 
Аватар для Akbara
 
Регистрация: 13.04.2011
Адрес: Бельгия
Сообщений: 1,968
Akbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душуAkbara мастер  имеющий мозаичную душу
Даже то, что я делаю для других, это я делаю для себя, в первую очередь. Помогла кому-то или хотя бы попыталась - себя сама погладила.
Akbara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 21:00   #22
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
Цитата:
Сообщение от ВиШень Посмотреть сообщение
Проголосовала за второе, хотя сильно подозреваю что я "сознательный эгоист" просто не всегда отслеживаю что то, что я делаю нужно мне....[и т.д.]
как-то так - вполне аналогично)
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 23:34   #23
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Проголосовала за второй вариант.

Скорее, эгоист. Вред другим стараюсь не причинять.

По-возможности, помогаю окружающим, особенно, если за помощью обращаются.
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 07:33   #24
Пятница
без статуса
 
Аватар для Пятница
 
Регистрация: 29.09.2008
Адрес: Чудо-остров
Сообщений: 2,775
Пятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаикиПятница душа мозаики
Что-то мне подсказывает, что я иногда и "для себя не живу" и другим жить спокойно не даю.
Хорошо, что не часто.
А так, по размышлению, где-то между первым и вторым пунктом.
Понимаю, что всё, что я делаю, нужно для меня, но иногда эти бонусы я не оцениваю, о них не думаю, и скорее всего не осознаю, что они есть.
__________________
"Жизнь есть разговор перед лицом молчания" И. Бродский
Пятница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 16:35   #25
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Мне кажется, что любое "для других" на самом-то деле легко преобразовывается в эгоистичные мотивы
Только кому-то важно их распознать, а кому-то выгоднее считать себя истинным альтруистом . ИМХО
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 22:51   #26
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,211
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
тебе кажется.
и да. истинные альтруисты себя кем-то там не считают. им как т в голову не приходит заморачиваться такой фигней.
но никто не мешает рассказывать анекдоты про матросова и гастелло.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 14:10   #27
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Мы с подругой, обе студентки психологии, когда-то долго болтали на эти темы и пришли к единогласному шокирующему выводу, что если бы не социум, то мы бы просто легли и ничего не делали, пока не умерли бы. Или, если и делали бы - то только то, что поддерживает нас биологически.

Получается, что даже то, что я явно делаю для себя - это только чтобы удержаться на плаву в общественном бытии.... И это - я?? кто всегда думала про себя как об отъявленной и безнадёжной индивидуалистке!...

Все последующие опыты и размышления по этому поводу только укрепляли моё понимание этого вопроса: все мои усилия в жизнедеятельности, самоорганизации, заботе о своём здоровье, внутреннем росте - всё ради других.

А сама по себе я себе не нужна
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 14:53   #28
Фамарь
здесь и сейчас
 
Аватар для Фамарь
 
Регистрация: 24.06.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 2,856
Фамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душойФамарь мастер, работающий с душой
Aditi
Цитата:
Мы с подругой, обе студентки психологии, когда-то долго болтали на эти темы и пришли к единогласному шокирующему выводу, что если бы не социум, то мы бы просто легли и ничего не делали, пока не умерли бы. Или, если и делали бы - то только то, что поддерживает нас биологически.
А вот интересно, Aditi, как бы ты повела себя, если вообразить, что вдруг оказалась бы совсем одна на необитаемом острове, причём, "продвинутом" в том смысле, что есть книги самые разные для получения каких-то новых знаний, есть выбор предметов для конструирования и для освоения новых навыков и, вообще, много чего необычного, непознанного , удивительного. И тебе предоставились бы новые перспективы для саморазвития и самопознания. И ресурсы для этого были бы неисчерпаемы. (Вот такая фантастическая ситуация )

Но....вокруг никого. И связи с цивилизацией- никакой.

Ты бы сразу отказалась от возможности активно жить?
Если нет, то для кого бы жила ?
Фамарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 15:19   #29
Aditi
сейчас, но не здесь
 
Аватар для Aditi
 
Регистрация: 25.09.2012
Адрес: Москва-Miami-Frankfurt/M
Сообщений: 466
Aditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаикиAditi постигший мудрость и красоту разнообразия мозаики
Цитата:
Сообщение от Фамарь Посмотреть сообщение
А вот интересно, Aditi, как бы ты повела себя, если вообразить, что вдруг оказалась бы совсем одна на необитаемом острове, причём, "продвинутом" в том смысле, что есть книги самые разные для получения каких-то новых знаний, есть выбор предметов для конструирования и для освоения новых навыков и, вообще, много чего необычного, непознанного , удивительного. И тебе предоставились бы новые перспективы для саморазвития и самопознания. И ресурсы для этого были бы неисчерпаемы. (Вот такая фантастическая ситуация )
Но....вокруг никого. И связи с цивилизацией- никакой.
Ты бы сразу отказалась от возможности активно жить?
Если нет, то для кого бы жила ?
Так ведь, Фамарь, думала-передумала уже и на эту тему!

Раз ЕСТЬ ШАНС вернуться в цивилизацию (а он есть всегда!), то конечно я бы старалась поддерживать себя в форме и физически и ментально. ДЛЯ КОГО? - казалось бы - для себя, но снизь этот шанс до нуля - и всё. дальше жить совершенно не имеет смысла.

Уверена, что психика моя не даст мне лечь и умереть - там запрограммированы инстинкты выживания. Но что точно, так это я уже не буду пытаться качать пресс и не буду укладываешь волосы, не буду делать пилинг и краситься...

Но мне кажется здесь поставлен вопрос, не касающийся БИОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ.

Чистая теория о социальном vs. индивидуальном в нас.

Живу я ТАК, КАК ЖИВУ - для себя индивидуальной, или для себя социальной?

Правда, опыты говорят о том, что в изоляции от подобных себе крыша все-таки поедет, рано или поздно, даже у самого стойкого из нас...

Да, в реальной жизни шанс снова обрести социум есть всегда. Даже если вдруг исчезнут все с лица земли, а я выживу - есть шанс найти хоть кого-нибудь, или быть найденной инопланетянами...

Поэтому в любой ситуации, думаю, буду держаться.

А ты как думаешь?
__________________
Говори ласково и ходи с большой палкой! (Рузвельт)

Последний раз редактировалось Aditi; 13.04.2013 в 15:22.
Aditi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2013, 18:43   #30
Лёлька
Ловлю момент
 
Аватар для Лёлька
 
Регистрация: 19.11.2006
Адрес: В провинции
Сообщений: 8,176
Лёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мираЛёлька мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Мы с подругой, обе студентки психологии, когда-то долго болтали на эти темы и пришли к единогласному шокирующему выводу, что если бы не социум, то мы бы просто легли и ничего не делали, пока не умерли бы. Или, если и делали бы - то только то, что поддерживает нас биологически.

Получается, что даже то, что я явно делаю для себя - это только чтобы удержаться на плаву в общественном бытии.... И это - я?? кто всегда думала про себя как об отъявленной и безнадёжной индивидуалистке!...
У меня совершенно иной взгляд на личное существование
(мож, типологию выведем по критерию? хотя, боюсь, не уйдем мы далеко от экстравертов/интравертов )

Я живу для себя, делаю все для себя... Воздействие на окружающих и оценка влияния моих действий на их жизнь - все через мой внутренний фильтр
Если я не могу заранее понять, почему конкретное действие нужно ИМЕННО МНЕ вряд ли я его буду совершать

Другое дело, что вот эта самая нужность может выражаться В ЧЕМ УГОДНО, например:
- потому что это принесет мне удовольствие
- потому что мне будет некомфортно, если я это не сделаю
- потому что мне хорошо и комфортно, когда окружающим хорошо и комфортно
- потому что мне комфортно в каких-то ситуациях иметь галочку "я сделала все, что могла" и т.д. и т.п.
Цитата:
Сообщение от Aditi Посмотреть сообщение
Чистая теория о социальном vs. индивидуальном в нас.

Живу я ТАК, КАК ЖИВУ - для себя индивидуальной, или для себя социальной?

Правда, опыты говорят о том, что в изоляции от подобных себе крыша все-таки поедет, рано или поздно, даже у самого стойкого из нас...
Я считаю, что чем больше в человеке "шизодности", чем глубже он заполз в свой личный, оторванный от реальности мир, тем дольше он не сбрендит от отсутствия социума
__________________
"Из одного креста можно было бы сделать две виселицы", - с презрением сказал специалист.
Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Лёлька; 13.04.2013 в 18:47.
Лёлька вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
альтруизм, эгоизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:04.