Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Онлайновые обучающие курсы > Мозаичное мышление > Учебные материалы
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы
Старый 20.11.2006, 19:08   #1
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Кирпичики ММ

Здесь я предлагаю собрать все материалы, которые имеют отношение к проекту "Мозаичное Мышление"


Интеллектика
Теория происхождения, развития и функционирования интеллекта.

Сто манипуляционных приемов

Классификация манипулятивных приемов. Как распознать, противостоять и использовать манипуляции.

Технологии передачи знаний
или всё о обучении, воспитании, о учетелях и учениках всех возрастов.


Мышление в условиях неопределенности
Как действовать в условиях неопределенности исходных данных. Избытка, недостатка, неточности информации

Логические модели

Метамодель

Осознание - что же это такое?

Формальная логика

Неформальная логика

Выявление смысла


Как съесть парадокс?
Разрешение парадоксов

Ментальные карты
Средства визуализации мышления

Работа с текстами:

Индивидуальные черты текстописаний
об установлении авторства
Предикаты

Как читать между строк
О скрытых смыслах в тексте

Память

Ты только мне пожалуйста напомни, товарищ Память!
Статьи о работе человеческой памяти и методах запоминания.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 12:19   #2
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Определения основных понятий курса

*Информация: аксиоматическое понятие,способ отражения всего материального и духовного мира человеческим сознанием


*Знания: - любая упорядоченная, структурированная, полезная информация


*Мышление: - процесс восприятия, анализа, переработки и синтеза знаний


*Осмысление: - перевод информации в знания


*Практические наблюдения, практика: - согласованность знаний с материальным миром


*Гипотеза: - знания, не подтвержденные практическими наблюдениями, а также не доказанные


*Факт: - знания, подтвержденние практическими наблюдениями


*Теорема: - доказанное знание


*Теория: - система доказанных знаний


*Статистика: - система фактов


*Логика: - система формальных правил и понятий, служащая для доказательств или опровержения гипотез


*Анализ знаний: - разложение знаний на составляющие с целью построения гипотез


*Синтез знаний: - создание новых знаний, на основе имеющихся


*Переработка знаний: - процесс проверки и/или доказательства/опровержения гипотез


*Модель: - формализованные знания, удобные для анализа и построения гипотез


(дополнения, корректировка, обсуждение приветствуются)
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!

Последний раз редактировалось Губернатор; 22.12.2006 в 13:10.
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2006, 13:17   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Губернатор? к последнему...
Боюсь я вскоре тебя немного удивлю набором тех же понятий, но совсем в другой трактовке...
Но тут главное без спешки, ибо ошибка на старте дорого обходится потом.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 18:37   #4
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Вот у меня возникла идея, что для обучения "качественному" мышлению и др. целям курса - достаточно просто общаться на данном форуме в каком-то конкретном разделе, и в процессе этого общения, чтения ссылок человек в состоянии приобрести те знания, навыки и умения, которые декларируются в курсе "Мозаичное мышление"...
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2006, 23:28   #5
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Андрей, согласен, но когда все собрано в одном месте, весь опыт структурирован, классифицирован, то обучение идет куда эффективнее.

А Алле Князько огромное спасибо. Без нее мы бы не занялись этим интересным делом.
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 03:55   #6
Ласкер
Brain-penetrator
 
Аватар для Ласкер
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 474
Ласкер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражейЛаскер яркая сюжетная линия мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Губернатор Посмотреть сообщение
А Алле Князько огромное спасибо. Без нее мы бы не занялись этим интересным делом.
Так и запиши: У-ти-ли-за-ци-я.
Ласкер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2006, 21:41   #7
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Не знаю, насколько полезно или нет, но набрел на такой тренинг:
Структурно-логический анализ текста
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 13:08   #8
JuliaMva
Новичок
 
Аватар для JuliaMva
 
Регистрация: 05.10.2017
Сообщений: 20
JuliaMva обретает свой цвет
Спасибо за ссылку,многим думаю будит полезно научиться правильно производить логический анализ книг.
JuliaMva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 13:19   #9
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,064
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
Сообщение от JuliaMva Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку,многим думаю будит полезно научиться правильно производить логический анализ книг.
хм... а он проводится? я на сем тренинге был в 2000 году. про дальше не знаю. А что, интересна тема? могу подкинуть..... дровишек.....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA на форуме   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2017, 14:02   #10
if
Per aspera ad Astra
 
Аватар для if
 
Регистрация: 13.02.2008
Сообщений: 5,584
if мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мираif мозаика мира
BOBA

Подкинь, буду благодарен.

Я как раз искал его где-то месяц назад, нашёл на торрентах какую-то плохую аудиозапись и на сайте Козлова презентацию с некоторыми схемами. Но это вроде не всё, там ещё какие-то тексты для домашнего задания и разбора должны быть вроде.

Пока подробно не смотрел ту информацию, что удалось найти, нет достаточного количества времени.

UPD: Наверно, лучше в личку.
__________________
Каждый дурак знает, что до звезд не достать, а умные, не обращая внимания на дураков, пытаются.

Последний раз редактировалось if; 10.10.2017 в 14:10.
if вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
проекты, разделы

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.