Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Взгляды на окружающий мир и своё место в нём > Политика и жизнь общества
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Политика и жизнь общества Подраздел для обсуждения тем, касающихся политики и политических взглядов.

Ответ
 
Опции темы
Старый 15.09.2011, 17:10   #21
madgenta1
Местный завсегдатай
 
Аватар для madgenta1
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 702
madgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражейmadgenta1 творец мозаичных витражей
Николай Карлович настолько предсказуем, что даже не зная темы дискуссии, можно четко сказать, что ляжет в основу его аргументов. Основной аргумент: "СССР виноват, потому что..." далее вставьте любой миф, любую фантазию. И самый "убойный" аргумент: "Сталин - кровавый упырь!".

Вот и во вчерашней передаче Сванидзе ловко "жонглировал" мифами.
Крестьянство, которое "загнали" в колхозы, не могло покупать танки и самолеты, от того что стало очень бедным. А показателем бедности является трудодень в 15 копеек. Который, к тому же не оплачивался деньгаим!!!
Отсутствие паспорта у крестьян - это крепостничество и запрет на перемещение по стране.
Главным аргументом было - номенклатура имела привилегии. Т.е. социальная справедливость для либерала - это привилегии. Ни бесплатное здравоохранение, ни бесплатное образование, ни возможность реализоваться в любой профессии, для большинства - не является социальной справедливостью. Наличие привилегий у номенклатуры - отсутствие социальной справедливости в государстве!!!

Отжег один из свидетелей Николая Карловича. Чтобы была социальная справедливость, утверждал он, нужна конкуренция, частная собственность, хозяин. Хотелось спросить: Вот у "Булгарии" не было хозяина? Или конкуренция была недостаточная? А взрыв на Саяно-Шушенской ГЭС произошел от отсутствия частной собственности? Но либеральная позиция проста: если факты не укладываются в либеральную картину мира, то тем хуже для фактов.

Второй свидетель порадовал. "Всему хорошему, что у меня есть, я обязан прошлому". Сванидзе, по-моему, даже дар речи на секунду потерял. "Неправильный" свидетель оказался, успел высказать, что думает, до вопросов Сванидзе.

Ну и понятен вывод Николая Карловича: не было социальной справедливости тогда, в СССР, поэтому нет и сейчас. Во всем виновато тяжелое наследие Сталина. Феерично!!!

Кургинян был неплох. Хотя иногда мешал своим свидетелям. Но, думаю, это от переполнявших Сергея Ервандовича эмоций и желания успеть многое высказать в отведенное время.

А вот с доказательствами надо тщательнее работать. Понятно, что в таблицу об образовании вкралась опечатка и количество вузов не было 714 тыс. Но эта опечатка дала возможность противоположной стороне начать истерить и уводить дискуссию в сторону.

В целом, позиция, отстаиваемая Кургиняном, совпадает с моей: в СССР хватало проблем, СССР не был идеален. Но ширнармассы СССР на практие строили и были устремлены на построение идеального общества социальной справедливости. В отличие от дня сегодняшнего, без целей и смысла, но с безудержным потреблением, возведенным в культ.
http://dmitry-pikalov.livejournal.com/8553.html
ППКС

От себя добавлю: Очень понравился чеченец (свидетель со стороны Кургиняна). Отлично дядька говорил.
Нечаев (сванидзовский) пугал своим видом а ля сексуальный извращенец и педофил
madgenta1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2011, 23:33   #22
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Цитата:
ни возможность реализоваться в любой профессии
А как насчёт запрета на получение нескольких высших образований?
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 01:54   #23
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Небольшое, но любопытное дополнение с форума Кургиняна.

Вырезанные фрагменты передачи

Цитата:
Хотя Прудникова и выглядела как "Сванидзе наоборот". Точнее, он её тут же выставил, как пропагандистку своего пошиба, дескать, плетёт небылицы почище "Донских казаков". Но это не так. Она сказала - в отличие от Сванидзе, вечно мажущего всё одной (чёрной) краской - что было по-разному. Были разные колхозники. Да, лёгкой и богатой жизни не было. Но кроме того факт, что была беднота, которой стало в большом общем хозяйстве легче, и что были среди колхозников люди со сбережениями, пример - те самые танки и самолёты. Вот это она сказала.
Сразу после её высказывания выступала Светлана Антонова. Она, хотя её об этом не спрашивали, после того, как представилась (это в передаче оставили), продолжила прудниковскую тему. Сказав, что вот тут Николай Карлович удивлялся и объяснял нам про колхозы. А мои обе семьи (отца и матери) были из категории потерпевших от власти (из раскулаченных и из "бывших") и в нашей семье знают, как именно что было, т.к. были высланы. Да, наиболее зажиточные, - сказала Светлана, - которых новая власть считала опасными, были ограничены в правах, отмечались в комендатуре. Но мой дядя, например, получил профессию механизатора и работал на МТС. Он был не бедным по тогдашним меркам человеком, как и все механизаторы.
Прошу прщения за пересказ по памяти чужих слов. Из передачи это вырезано. Что очень жаль. Потому что делало внятной позицию кургиняновской скамейки (заметьте, без всякого предварительного сговора говорившеей об одном и том же). И потому что образ Светланы Антоновой - умного, образованного, достойного человека "из народа", по которому прошлась катком наша "замечательная" (в отличие от советской) действительность - был предельно ясен. Я не знаю, почему этот кусок вырезали. Может быть, именно поэтому. Или случайность.
Далее. Если уж говорить о вырезанном. На надрывный вопрос Сванидзе: "Почему же СССР распался, а другие страны - нет?" Светлана тоже ответила. И довольно неожиданно (почти притчево, как и положено девушке, явившейся во дворец "не верхом и не пешей, не в одежде и не раздетой"). Она сказала: "Вот представьте грабителя, вора, который залез в чужой дом и видит лежащие рядом бриллиант и медную монету. Как вы думаете, что он возьмёт? Наша страна всегда была лакомым куском, поэтому всю историю именно на неё и зарились, как бы она ни называлась".
Вырезали и это! Хотя это был очень сильный момент передачи. Женщина из провинции с двумя высшими, тремя детьми и четырьмя тысячам зарплаты (о это счастье капсправедливости!) уделывает столичных прихлебателей, и - "немая сцена" с их стороны... Собственно, у меня нет сомнения - почему вырезали. Почему вообще эту передачу, которая должна была идти первой, так долго не выпускали. Потому что Сванидзе с компанией были в ней вчистую раздавлены оппонентами. Ещё и зал бунтовался люто.
Про колхозника, который купил самолет

В декабре 1942 г. колхозник Ф.П. Головатый передал свои сбережения в сумме 100 тыс. рублей на строительство боевого самолета, который и был в том же месяце вручен защитнику Сталинграда летчику Еремину, (самолет, купленный Ферапонтом Петровичем, был списан, как выработавший ресурс, и в 1944 г. был отправлен с фронта в Саратов, где он находится и сейчас), а Ф.П. Головатый в 1944 г. купил для Красной Армии второй самолет;

>Но, я никак не могу понять, откуда у рядовых крестьян могли появиться такие огромные средства.
Например, Головатый, выручил деньги от продажи мёда, который во время войны имел большую стоимость. В 1942 год Ферапонт Головатый собрал 2 ц мёда (1 кг стоил 500—900 руб.).
Кстати, у него двое сыновей и три зятя были на фронте, в доме Головатых оставались 9 внуков (старшему было девять лет).

Фонд обороны

Цитата:
В годы войны был создан Фонд обороны который аккумулировал средства, которые перечисляли простые советские люди, общественные и религиозные организации. В этот фонд сдавались не только деньги, но и все ликвидные активы - драгметаллы, облигации. Не люблю Википедию, но всё таки http://ru.wikipedia.org/wiki/Фонд_обороны в ней даны именные танки, колонны, корабли, экадрильи, подводнык лодки.Лозунг «Всё для фронта - всё для победы», был не только лозунгом, но и высшим смыслом Победы.
И просто история жизни, которая заставил задуматься
Цитата:
я помню людей, которые жили при царе-батюшке. Помню остовы домов, разваленные бомбежками. Помню наскоро забеленное на стене "Смерть фашистским оккупантам!". Помню , как мы случайно откопали на школьном участке останки 20 красноармейцев, еще не совсем истлевшие ремни и полевые сумки, ботинки и дырявые каски.
Я жил и успел поработать с людьми, которые вернулись с войны на груду битых кирпичей и отстроили страну.
Я служил в Советской Армии, в которой не было той мерзкой дедовщины и глупой солдафонщины, что сегодня. Потому что много еще было в ней фронтовиков. Они умели убедить и показать пример, а не орать и махать кулаками.

Не верите, что люди могли отдать все ради Родины? Могли и отдавали, не только барахло, но и жизнь.
Мои родители, например, вспоминали некоего Ферапонта Головатого, пасечника, который купил на свои сбережения истребитель. Нужно понимать, что люди того времени жили по совсем другим меркам. В другой системе ценностей.
Отец говорил, что все фильмы вместе взятые не передают и одной десятой от ужаса реальной войны. Но вместе с тем, он как-то сказал, что это, пожалуй, были самые счастливые годы его жизни. Это было очень неожиданно для меня.
Он пояснил, что где бы ни был, любой дом для солдата был родной. Везде радостно примут, обогреют, подлатают, постирают. И он без сожаления отдавал хозяйке буханку хлеба. последнюю банку тушенки, детям сахар. Отдохнули, чуть забор или что еще поправили, дров нарубили и пошли дальше. Все люди вокруг были как родня.
На кой мне барахло? - говорил он. Меня через день убить могут.
Однажды я его спросил: А когда вы почувствовали, что победа может быть за нами?
- В 41-м, 22 июня, под утро дежурный позвонил.
- Как так?
- А вот так, сынок! Неужели ты думаешь, что я бы хоть день воевал, если бы не знал всегда что мы победим?

Я тоже вспоминаю. Да, небогато жили. В смысле барахла. Но во сто крат богаче душою. Спокойно и уверенно жили, со смыслом.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 10:45   #24
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Кургинян относится к типу ряда Гитлер, Жириновский... по стилю интеллектуального психоза.

Только такие типы умеют так увлечь массы, что в их головах начинают пружинисто сочетаться не сочетаемые взгляды, например: коммунистические взгляды и путинский бюрократический либерализм. Конечно, эти массы на словах против путинского "капитализма", но они за Кургиняна, который нанят определенной частью политической элиты в качестве теоретического апологета Путинского режима. ТО есть поклонников Кургиняна конкретно разводят.

Кто до сих пор в этом сомневается, читайте аналитику от самих сталинистов и национал-коммунистов:
Здесь: "10 тезисов о Кургиняне"
и здесь: "Сталинист о Кургиняне"

Общая выжимка:
"Не важно это, повторяю. Важно то, что у очень многих людей, которые и готовы были бы воспринять эти аргументы от вдумчивого и рассудительного ведущего с научной аргументационной базой, но вот только сам стиль такой – многих заставляет переключать порой канал, ибо «надоел этот сумасшедший»."

От себя добавлю, что кому из образованных и думающих людей еще не надоел этот юродивый от политики, у того озарения на этот счет еще впереди.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 11:21   #25
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Увянь, Экзисто.

Не в Кургиняне дело, хоть он и прекрасный оратор.
Дело в тех идеях, которые он озвучивает.

Правильно говорит Кургинян, что КПРФ - ущербная партия, созданная чтобы проигрывать. Имея такую идейную поддержку среди населения, и раз за разом сливаться на выборах - это надо постараться.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 11:50   #26
Гелла
Старожил
 
Аватар для Гелла
 
Регистрация: 31.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,956
Гелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаикиГелла душа мозаики
Сергей, )) где поддержка населения... - и где политика.
А КПРФ - да, старается... только почему ущербная? такая же карманная партия, как и все остальные.
Гелла вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 13:08   #27
SerejaKu
Старожил
 
Аватар для SerejaKu
 
Регистрация: 15.02.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 5,764
SerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мираSerejaKu мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Кургинян относится к типу ряда Гитлер, Жириновский... по стилю интеллектуального психоза.
А, Экзисто... Ну признайся - не читал ведь аналитических статей Кургиняна. Ниосилил. Максимум - этот балаган по ТВ посмотрел...

Ты даже статей по своим собственным ссылкам ниосилил. По крайней мере первую, которая 10 тезисов - потому что вывод в ней делается совершенно другой:

Я не призываю – «Срочно вступайте в клуб к Кургиняну» или же «Ни в ком случае не ходите туда», вы все люди взрослые и должны сами анализировать то, что вам предлагают. Есть такой трюизм «Не сотвори себе кумира» и он полностью верен в случае с Кургиняном. При должном критическом отношении к тому, что он говорит, ничего вам не мешает, читать, слушать, смотреть выступления Кургиняна, организовывать в группы для некой деятельности, сотрудничать с другими людьми – в этом нет ничего плохого. Более того, практическая деятельность им предлагаемая к осуществлению, вполне себе полезна безотносительно долгосрочных политических целей запущенного проекта.
Единственно, к чему могу призвать – вдумчиво анализируйте то, что вам предлагают, дабы не повторить ошибок времен Перестройки, когда граждане крайне доверчиво относились к тому, что им говорили. Это особенно важно сейчас, когда мы живем в эпоху Перестройки 2.0.


Кстати, присланные ссылки объединяет одна интересная особенность: Само по себе содержание работ Кургиняна оба автора оценивают не просто как правильное и верное, но и как давным-давно им, авторам, известное проверенное-перепроверенное и чуть ли не тривиальное:

Я понимаю, что Кургинян говорит содержательно, очень правильно (о Сталине и «десталинизаторах»), научно, доказательно и т.д. Большое ему за это спасибо! Сталинист о Кургиняне

И соответственно "критика" направлена не на это содержание а на обсуждение того, кому это нынче выгодно. Если выстраивть лояльность по принципу "Я поддерживаю всех тех, кто в данный момент выступает на стороне Истины" - то в этом нет криминала. А вот если строить её по принципу вассально-феодальному, типа "Я за Зюганова, и если Истина ему сейчас не выгодна - то тем хуже для Истины" - тогда да, тогда Кургинян и впрямь нехороший человек...

Цитата:
Сообщение от Сэнкс Посмотреть сообщение
...ибо повеяло репрессиями...
Сэнкс, а я правильно понимаю, что это вот происходит от того, что ты понятие CCCР почему-то ассоциируешь с СССР Сталинского образца, а о том, что был и другой СССР - образца 60-х 70-х 80-х годов, к которому это не имеет практически никакого отношения ты, как и наши либералы предпочитаешь не думать и не вспоминать? Как там Сванидзе сказал свидетелю в начале передачи: "...но ведь вы лично видели CCCР только начиная с 60-х годов, а вот в 30-е..."
__________________
Пока живут растаманы из глубинки - Вавилону не устоять!

Последний раз редактировалось SerejaKu; 19.09.2011 в 09:09.
SerejaKu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 17:57   #28
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Небольшое, но любопытное дополнение с форума Кургиняна.
Вырезанные фрагменты передачи
Сергей, а ссыль можно на эту тему?
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:09   #29
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
SerejaKu
Цитата:
Сэнкс, а я правильно понимаю, что это вот происходит от того, что ты понятие CCCР ассоциировано с СССР Сталинского образца, а о том, что был и другой СССР - образца 60-х 70-х 80-х годов, к которому это не имеет практически никакого отношения ты, как и наши либералы предпочитаешь не думать и не вспоминать?
Добавлю еще, что к репрессиям в некотором роде можно отнести и террор против собственного народа, к жертвам коего, без сомнения, можно отнести миллионы беспризорников, бомжей, наркоманов и т.д. Почему то часто забывают об этих репрессиях, которые происходят здесь и сейчас на наших глазах.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 18:10   #30
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
Сергей, а ссыль можно на эту тему?
Да, вот здесь:
http://www.kurginyan.ru/board/index....ndpost&p=90621
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кургинян, россия, ссср


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.