Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > О человеке
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

О человеке Любовь и дружба, родители и дети психология и просто о жизни.

Ответ
 
Опции темы
Старый 13.09.2006, 11:22   #1
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Эгоизм реальный и мнимый.

Слово "Эгоизм" в наше время имеет заметно выраженную негативную окраску.
  • Многие люди считают, что эгоистом быть плохо.
Но я считаю, что всё это от того, что большинство людей не понимают весьма заметной разницы между "эгоизмом реальным" и "эгоизмом мнимым".
Итак, что есть эгоизм реальный?
Если вдуматься в само это слово "эгоизм" то получится следующее: эго - истина, то есть лоя самого конкретного человека истинен он сам и его ощущения, переживания, оценки. Получается, что
  • истинный эгоист - человек, имеющий всегда свою позицию, своё мнение, доверяющий своим чувствам и эмоциям.
Да, другим эгоистам этот человек куда как менее удобен, чем послушные "не эгоисты", которые своего мнения не имеют, или боятся его проявлять. С таким эгоистом требуется договариваться и быть более ответственным, чем с другими людьми. Кстати, быть настоящим эгоистом не так просто, как кажется, ибо это требует достаточно высокого интеллекта, и достаточно развитой психики. Настоящие эгоисты гибкие приспособленцы, они знают чего хотят и ищут способы реализации своих желаний. В общении эгоисты достаточно приятны, они всегда могут аргументировано отстаивать свою позицию и при этом часто уважают позицию собеседника. Их общение с миром - это образовние баланса.

Тем, же кому не хватает ума быть настоящим эгоистом - остаётся только стать згоистом мнимым.
  • Мнимый эгоизм - это уже не столько сам эгоизм, сколько - воспалённый "центропупизм".
Мнимый эгоист - это человек, который пытается всегда и всюду всячески защитить от любого внешнего воздействия свою маленькую и не развитую истину. Ему очень тяжело быть собой в мире, где коммуникация между людьми требует актиной работы со своими внутренними убеждениями, ценностями, внимательного обращения со своими чувствами и эмоциями. Так что всё это является для него - защитной реакцией. Такой человек отличается редкосной не гибкостью, зашоренностью, и как следствие этого - желанием навязать всем свою картину мира и свои интересы.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 12:00   #2
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
Иеро
Цитата:
Слово "Эгоизм" в наше время имеет заметно выраженную негативную окраску.
  • Многие люди считают, что эгоистом быть плохо.
Многие люди считают, что эгоистом быть плохо, потому что понимают эгоизм как пренебрежение общественными интересами. Как я понял, к истинному эгоисту в твоем понимании это не относится?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 12:19   #3
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
megalogic
Истинноый эгоист может принимать общественные интересы как свои собственные. Но при этом он не берёт их все, скопом, а выбирает удобные для себя. С оставшимися он поступает по мере имеющихся ресурсов. К примеру, настоящий эгоист не готов быть героем и практически не имеет склонности к самопожертвованию, за исключением особых обстоятельств.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 12:28   #4
Аусма
нет меня
 
Аватар для Аусма
 
Регистрация: 12.06.2006
Сообщений: 2,751
Аусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душойАусма мастер, работающий с душой
Иеро Как будет вести себя истинный эгоист на бытовом уровне?
Например, в семье имеется определенная сумма (которую заработал глава семьи)
Жена говорит "Мне и детям нужна новая обувь" Он говорит "Мне на мою машину нужны новые чехлы (ну или что-то другое)" Денег мало.
Можно, конечно заработать (в две смены, в ущерб себе и прочее)
Так вот в такой ситуации, как себя поведет истинный эгоист?
Аусма вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 12:49   #5
Иеро
Дед Мозай
 
Аватар для Иеро
 
Регистрация: 03.02.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 11,274
Иеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мираИеро мозаика мира
Аусма
Истинной эгоист в своей жизни и отношениями с другими людьми, руководствуется в первую очередь собственным комфортом. Если для него комфорт будет в том, что его в семье любят и уважает, а особенно если она сам любит и уважает тех, кто с ним живёт - то он может пренебречь своим персональным интересом ради интереса близких людей. Вообще, истинные эгиосты нередко воспринимают своих близких как самого себя, что очень сильно увеличивает комфорт жизни.

А вот в случае эгоизма мнимого будет чёткое противопоставление себя и своего интереса интересам своих близких.
__________________
При необходимости личного обращения стучитесь в скайп по нику dimontsi
Иеро вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 13:01   #6
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Иеро

У меня немного другой взгляд на этот вопрос.

Эго = я (лат. Ego)
ист = есть (нем. ist)

Эго ист = Я есть [и больше никого нет]

Все остальные люди для 100% эгоиста существуют лишь как декорации к его внутреннему миру. Они не рассматриваются как самостоятельные субъекты, равные ему, а лишь как объекты, которые могут ему мешать или помогать или быть бесполезными.

В противоположном полюсе - 100% альтруист. Человек, у которого нет собственных интересов, который всего себя посвящает другим.

Основная масса людей, имхо, находится где-то ближе к середине, с небольшим перекосом в сторону эгоизма.

Если вспомнить козловские "позиции восприятия", то эгоист не вылезает из 1-й (а мнимый эгоист по твоей терминологии - из нулевой)
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 13:14   #7
City Cat
Оксюморон
 
Аватар для City Cat
 
Регистрация: 24.04.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 255
City Cat кусочек мозаики, нашедший своё местоCity Cat кусочек мозаики, нашедший своё место
В свое время очень понравилось выражение "разумный эгоизм" у Чернышевского в романе "Что делать".

А с точки зрения психологии - альтруизма нет. Есть только потребность в признании себя хорошим в своих глазах и в глазах окружающих и попытка организовать бартер (я вам- отказ от моих желаний, вы мне - уступки и уважение).
__________________
А жизнь все ставит каверзный ответ
И не находит нужного вопроса. В.С. Высоцкий.
City Cat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 13:55   #8
megalogic
Местный
 
Аватар для megalogic
 
Регистрация: 18.05.2006
Сообщений: 169
megalogic обретает свой цвет
City Cat
Цитата:
А с точки зрения психологии - альтруизма нет.
Серьезно? И об этом пишут в учебниках?
megalogic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 14:37   #9
Арина
Кошкообразное
 
Аватар для Арина
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Самара
Сообщений: 1,252
Арина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражейАрина творец мозаичных витражей
Цитата:
Сообщение от Губернатор
Эго = я (лат. Ego)
ист = есть (нем. ist)

Эго ист = Я есть [и больше никого нет]
Ну, то, что в скобочках - это ты сам додумал. И получилось некрасиво как-то. А если б не додумывал - вполне нормально бы вышло. Я есть, другие есть... помним об этом и живем дружно.

Цитата:
Все остальные люди для 100% эгоиста существуют лишь как декорации к его внутреннему миру. Они не рассматриваются как самостоятельные субъекты, равные ему, а лишь как объекты, которые могут ему мешать или помогать или быть бесполезными.
Это ты про эгоцентриста пишешь.
Арина вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2006, 14:49   #10
Губернатор
планеты Плюк
 
Аватар для Губернатор
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 2,596
Губернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душойГубернатор мастер, работающий с душой
Толковый словарь живого великорусского языка Владимира Даля


ЭГОИЗМ м. лат. себялюбие, самотность или самотство; забота об одном лишь самом себе, без вниманья к другим. Эгоистический, -чный, к сему относящ. Эгоист м. -тка ж. себялюб, самотник, себятник, кто добр к одному себе, а до других ему нужды нет. Самотник говорит: было бы мне хорошо, а там - хоть волк траву ешь! || Эгоистка, легкий экипаж, линейка с сиденьем для одного (Наум. ).
__________________
Плесень размножается спорами. Не спорьте с плесенью!
Губернатор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, эгоизм


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:12.