Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Книги и писатели
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Книги и писатели Книги, рассказы, сказки, стихи... В этом разделе можно обсуждать чужие произвеления и публиковать свои собсвтенные.

Ответ
 
Опции темы
Старый 14.02.2008, 08:46   #111
Котофей
сказочник
 
Аватар для Котофей
 
Регистрация: 06.06.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 832
Котофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взглядКотофей картинка, притягивающая взгляд
Думаю у тебя замечательно получится рассказыть детям на ночь сказки у кроватки.
Твои версии всегда получаются добрее...
а мои, как мне хочется верить - честнее.
__________________
В сознании отдельного индивида, поскольку он остаётся в рамках своей индивидуальной ограниченности, знание объективной реальности часто выступает в специфически ограниченных, более или менее субъективных формах, обусловленных зависимостью их не только от объекта, но и от познающего субъекта.
Котофей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2008, 09:54   #112
Маричка
нудная блондинко
 
Аватар для Маричка
 
Регистрация: 28.04.2007
Сообщений: 4,250
Маричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мираМаричка мозаика мира
Значит ты еще стоишь у крыльца и ждешь ответа Мастера...
__________________
Жизнь это способ воспоминания.
Маричка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 06:58   #113
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
Мне пришла в голову вот какая мысль,
сказки, на самом деле, это то, во, что верили скорее всего те, кто их впервые рассказывали, пусть бы и на ночь своим детям. Дети выростали, что-то новое добавляли. А к концу двадцатого века человечество подошло к следующей закономерности: сказки начинают "разоблачаться" ещё при жизни первого их рассказчика. То есть, я хочу сказать, что изначально сказки рождались, ни как "сказки", а как реальные истории, в которые верили люди. И уже затем становились сказками. Изначальное их предназначение - передача народной мудрости.

Мне, например, кажется, что Баба яга берёт, начало от "баба-ягодка". И много других примеров, происхождения сказочных персонажей.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2008, 11:04   #114
Механик
Старожил
 
Аватар для Механик
 
Регистрация: 16.04.2008
Сообщений: 4,501
Механик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаикиМеханик душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Makinson Посмотреть сообщение
Мне пришла в голову вот какая мысль,
сказки, на самом деле, это то, во, что верили скорее всего те, кто их впервые рассказывали, пусть бы и на ночь своим детям. Дети выростали, что-то новое добавляли. А к концу двадцатого века человечество подошло к следующей закономерности: сказки начинают "разоблачаться" ещё при жизни первого их рассказчика. То есть, я хочу сказать, что изначально сказки рождались, ни как "сказки", а как реальные истории, в которые верили люди. И уже затем становились сказками. Изначальное их предназначение - передача народной мудрости.

Мне, например, кажется, что Баба яга берёт, начало от "баба-ягодка". И много других примеров, происхождения сказочных персонажей.

М-Л. фон Франц "ПСИХОЛОГИЯ СКАЗКИ ТОЛКОВАНИЕ ВОЛШЕБНЫХ СКАЗОК"


АНОНС

Волшебные сказки - чистейшее выражение коллективного бессознательного человеческой психики. Каждый народ на протяжении своей истории выработал свой собственный способ сказочного переживания психической реальности. Бесспорным авторитетом в области психологической интерпретации волшебных сказок является швейцарский психоаналитик Мария-Луиза фон Франц. Предлагаемое издание включает две весьма важные работы по анализу сказок.


Ссылка:

http://www.litportal.ru/genre11/auth...book13994.html
Механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 10:16   #115
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Шикарная тема)))))))

Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
Добрый всем вечер!
На досуге-подумала над интересным сказочным феноменом .
Возьмите ,например,сказку "О царевне и семи богатырях"...Что сделала царевна?|Съела она румяное яблоко.,наполненное ядом...С этого начались ее неприятности...
Может подскажите,почему именно такая "завязка" происходит перед непосредственно-превращением или действием ...Интересно...Ваше мнение..
Да потому что завязка должна представлять конфликтную ситуацию - иначе никому не будет интересно слушать сказку, в которой началось всё гладко, гладко прошло и так же гладко закончилось. Чего тут рассказывать-то?)
И ты, Михаль, не будешь говорить подруге так:
М.- Вчера, я ходила за хлебом!
П. - И что?
М. - Ничего. Купила.

Интересно?)

Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
А не задумывались ли вы на тему того, почему многие сказки кончаются свадьбой? Причём именно кончаются?
Тема банальных вопросов
Это ж очевидно: свадьба - есть конечная цель нашего существования. Реализовал, усё. Полный... привод) Жить больше незачем!

Цитата:
Сообщение от Che Посмотреть сообщение
В этом ключе интересно интерпретировать русскую народную сказку "Лисица и журавль"

Лиса с журавлем подружилась...
Журавль хлоп-хлоп носом, стучал, стучал, ничего не попадает!

Очевидно: это сказка о разных сексуальных предпочтениях.
Да?!
Куда, куда там журавль не попадает?!
Вот блин партнёра бог послал...лисе..
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 10:49   #116
Neuro
Homo volaticus
 
Аватар для Neuro
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: в столице
Сообщений: 260
Neuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цветаNeuro обретший свою ауру цвета
Цитата:
Сообщение от Михаль Посмотреть сообщение
... На досуге-подумала над интересным сказочным феноменом ... С этого начались ее неприятности...
Может подскажите,почему именно такая "завязка" происходит перед непосредственно-превращением или действием ...Интересно...Ваше мнение..
Потомучто слушаться нужно было) А кто ослушался - виноват - получи по башке)
Цитата:
Сообщение от альф Посмотреть сообщение
ГЛАВНЫЙ СМЫСЛ СКАЗКИ
Итак, сюжет любой волшебной сказки сконцентрирован вокруг главного события: герой, допустив оплошность, должен исправить ее, а для этого пройти смертельные испытания, победить и в результате преобразиться.
ага)
Neuro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2010, 12:36   #117
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Часть предметов (яблоко, веретено, колодец в "бабушке Метелице", зеркало в "Королевстве кривых зеркал") ИМХО являются символами ПЕРЕХОДА из мира явного в неявное, в сказочное. Это как медитативная музыка, бубны, барабаны для реального "ухода" во всяких духовных практиках. То есть ЧТО_ТО, что помогает перешагнуть границу реального-ирреального.

Ещё бывает внешняя сила, которая "толкает" к переходу границы. Это ураган для Элли или когда кого-то выгоняют из дома.

Всякие испытания - инициации, почва для эволюции и роста. А всякие числа - 7, 3 и пр. - жизненные циклы, волны. Об этом у Эстесс ещё расписано.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обсуждение, сказки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:04.