Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Психология > Психология. Теория и практика > Теория и практика
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Теория и практика Раздел для обсуждения крупных психологических и околопсихологических практик и течений.

Ответ
 
Опции темы
Старый 12.05.2008, 12:13   #51
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Иеро Посмотреть сообщение
SiberianTigerКак чуть ниже грамотно заметил Механик:обычно данный метод неосознанно используется для формирования социальной или групповой идентификации, а не для изменения самоидентификации. Изменение самоидентификации, кстати, то же происходит, но далеко не сразу и далеко не всегда.

По сути, редко кто ставит себе цель именно изменить самоидентификацию. Обычно ставятся различные утилитарные или приспособленческие цели, в рамках которых самоидентификация лишь средство, но не цель.
Ну, - я и говорю о методе. Однако не выделяю приспособленческие или "самостийные" цели, поскольку метод тут ИМХО одинаков.

Алгоритм очень прост - берется нежелательное поведение, находится самоидентификация, лежащая в основе, затем все "принимается" как данность.
После чего спрашиваю, чего не хватает, - получаю ответ, и нахожу "пункт доступа" (самоидентификацию), дающую доступ к новому состоянию. И все, - настраиваю бессознательное (декларация), - и поехали .

Механик же ИМХО говорит не про "быть", а про "казаться".

Цитата:
А в общем верно, если поставить бессознательному цель изменить самоидентификацию и через "долг" формировать окружающее пространство, то процесс будет идти гораздо быстрее.
Но для этого ИМХО лучше сперва выявить то, кем я был раньше (методом, описанным выше).

П.С. Ирис тоже пользуется упрощенной версией этого метода, - просто описывает это по-другому .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2008, 15:12   #52
Makinson
take a look
 
Аватар для Makinson
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 2,119
Makinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душойMakinson мастер, работающий с душой
не... сам вопрос не корректно поставлен... брать в долг нельзя ничего кроме материальных ресурсов, всё остальное - ресурсы информационные, у их нельзя брать в рассрочку под проценты.
А по отношению к психическим процессам можно говорить, что вот человек выстроил себе модель себя будущего, тогда это есть цель. Я что-то слышал о процессах "динамического программирования", думаю, это оно и есть.
Makinson вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2008, 03:01   #53
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Помещу сюда объяснение, написанное для Леты:

Многие люди, говоря о себе и своих желаниях, считают себя "монолитными"/единым целым. Но в каждом есть разные самоидентификации, описывающие те или иные состояния. И многое из того, что происходит, является проявлением той или иной самоидентификации. И ключ к трансформации, - осознание и переключение этих самоидентификаций. Например, как метода реакции на то или иное внешнее действие (если Васе плюют в рожу, он автоматически переходит в состояние униженности, садится и плачет. Если Пете плюнули в рожу, он переходит в состояние ярости, и бьет обидчика в морду). Через самоидентификацию можно переключить реакцию на то или иное внешнее действие.

Соответственно, "долговой" метод развития, - это метод включения той или иной самоидентификации, и "договор" с собой и другими о том, что теперь именно эта самоидентификация используется в некотором наборе ситуаций.

Это как расписание полетов авиакомпании, когда на тот или иной рейс ставится другой тип самолета .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 22:08   #54
SmileMan
Старожил
 
Аватар для SmileMan
 
Регистрация: 11.01.2007
Адрес: Железногорск
Сообщений: 1,179
SmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душойSmileMan мастер, работающий с душой
Сознательно и регулярно пользуюсь "долговым методом" по жизни
Простейший пример: если устал или не выспался, а вечером должна быть тренировка - стараюсь заранее кому-нибудь обещать своё присутствие там. А чтобы всегда было кому пообещать, уговорил заняться спортом парня с работы, ходим вместе. В итоге повышаю мотивацию для себя и заодно помогаю товарищу с развитием.
А вот крупные кредиты у себя брать боюсь.
Опять-же пример: есть задумка поступить в аспирантуру. Пойти и поступить пока не хватает ресурсов. Можно в долг, прямо в понедельник сорваться и поехать искать руководителя, переговорить с начальником на работе насчёт темы. Но это будет натуральная ипотека с соответствующими процентами: в очень сжатые сроки выучить язык (я со школы "немец", а поступать хочу с английским), погорбатится над "спецпредметом", подготовить реферат, быть может даже временно бросить спорт. Дороговато.
В данном случае предпочитаю без кредита, буду копить. Вот на курсы английского ходить уже начал
SmileMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
иеро, метод, мотивация, развитие, саморазвитие

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:19.