Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Персональные разделы > Лукоморье
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Лукоморье персональный раздел Sergey-а

Ответ
 
Опции темы
Старый 09.01.2010, 01:10   #1
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Мастер снега. Сказка

Сказка, которую мы написали совместно с Любовью. Перечитываю с гордостью.

В далекой северной стране жил-был мастер. Это был суровый и мужественный человек, но мало кто знал, что у него внутри билось горячее сердце художника и романтика, слагающего по ночам удивительные песни о далеких ярких звездах, а днем, глядя на искрящийся золотом снег, он придумывал прекрасные сказки. Глядя на бескрайние заснеженные степи, которые дышали свободой и первозданной чистотой, он становился романтиком, и видел среди них прекрасные замки, волшебные дома и нерушимые крепостные стены. И его волшебные руки с любовью воплощали самые смелые замыслы в жизнь. Еще он умел создавать ледяные скульптуры, удивительно похожие на живых людей. Кроме того, мастер Ялом был единственным в мире человеком, который умел полировать лед. Он делал изо льда удивительные зеркала и прекрасные разноцветные кристаллы. Каждое зеркало и кристалл обладали совершенно особенными и замечательными свойствами – тот, в чьи руки они однажды попадали, сам проникался любовью к снежному мастерству и начинал творить свои произведения. Но превзойти Ялома никто не мог. И съезжались со всех сторон света люди, гонимые желанием прикоснуться к удивительной тайне, подивиться редкому, поистине волшебному мастерству Ялома – на дивные творения его рук, и на самого Мастера, слухами о котором полнилась вся земля...

Но глаза Мастера, привыкшего создавать совершенную красоту, слишком легко видели в других людях то ее отсутствие, то недостатки. Поэтому у Ялома не было ни жены, ни подруги. Как-то ночью мастеру приснился сон, где он увидел рядом с собой женщину неземной красоты, и понял, что это и есть его мечта. Утром Ялом встал и отправился в мастерскую. Без отдыха и сна он работал день и ночь напролет, пока не закончил ледяную скульптуру женщины, которая явилась ему во сне. Не было более совершенной и прекрасной женщины во всем мире. Ее тонкая гибкая фигура не отпускала взгляд, гордо поднятую голову венчала хрустальная диадема, на длинной лебединой шее сверкали лучшие кристаллы, и Ялом понял, что сам сотворил для себя любимую своей мечты. Он любовался ею, точно прекрасной богиней, слагал в ее честь прекрасные песни и пел ей их в ночной звездной тишине. Но горечь с каждым днем все глубже поражала его человеческое сердце, ищущее в своей красавице любви и жизни. Увы, в ледяной скульптуре не было жизни. Его Снежная Королева никогда не знала любви, в ее груди не билось и не трепетало сердце, способное откликнуться на чувства Ялома.

Тогда мастер снова отправился в мастерскую и создал живое ледяное сердце. Никто в мире не смог бы сделать ничего подобного. Мастер вложил сердце в грудь ледяной скульптуры, и, о чудо, она ожила! Ялом нарек ледяную женщину Гароной, и пригласил ее быть его подругой.

Недолго мастер радовался успеху. Вскоре он начал замечать, что Гарона ведет себя холодно и отчужденно. Напрасно надеялся Ялом, что со временем это пройдет. Гарона была не способна дарить человеческое тепло или принимать его. Мастер жестоко страдал от безответной любви.

Однажды Ялом не выдержал, и, рыдая, начал молить богов – пусть они заберут у него дом, мастерскую, творения его рук и даже жизнь – лишь бы прекрасная Гарона полюбила его. И вот дрогнули веки Гароны, из ее глаз выкатилась слеза. Настоящая горячая человеческая слеза!

- Любимый, мне холодно. Обними меня покрепче, - попросила ледяная женщина. Счастью Ялома не было предела, когда он нежно сжал ее в своих объятьях, чувствуя на своей груди ее гордую голову. Весь мир застыл в торжественном молчании, благословляя свершившееся! Медленно и сладко текли минуты блаженства, Мастер наслаждался своим таким долгожданным счастьем в объятиях любимой…Но вдруг он почувствовал, как под его горячими руками Гарона стала….таять, прямо у него на глазах. Даже мастер снега, прилагая все свое искусство, не мог этого остановить - ведь в груди у ледяной женщины теперь билось горячее любящее сердце. «Прощай любимый» - это были последние слова, которые растворились в месте с царицей его души…

И тогда мастер обратился к богам: «Вы сделали то, о чем я просил. Теперь пришла и моя очередь исполнить обещанное!» С болью и горечью уничтожал Ялом свой дом, мастерскую, и одну за другой все удивительные творения своих рук. Ему казалось, что жить больше незачем, жизнь без любви, которую он потерял, едва обретя, пуста, бессмысленна и холодна, как лед, из которого он сделал свою Гарону. В последний раз взглянул Ялом на то, что осталось от его жизни и бросился в море.

Но Мастеру не суждена была смерть. Боги распорядились иначе. Рядом оказалась женщина по имени Найша, которая вытащила Ялома из холодного северного моря. Она созвала людей, и они перенесли Ялома в ее дом. Найша выхаживала его, но поправлялся очень медленно. Каждую ночь Ялом просыпался от кошмара, в котором снова и снова переживал гибель Гароны.
Однажды Ялом сказал Найше:
- Напрасно ты тратишь на меня время. Я не хочу жить. Позволь мне уйти.
- Позволить уйти? Ну, уж нет, я не для того тебя спасала от смерти.
- Ты спасла лишь тело. Мастер снега мертв. Его сердце растаяло вместо с телом его любимой.
- Если Боги позволили тебе спастись, значит, они хотят тебе дать еще один шанс, а может быть, и новую жизнь, в которой ты станешь по-настоящему счастливым, Ялом.
- Что мне делать с этим шансом?
- Это ты сам решай, когда поправишься.
- У меня теперь ничего нет. Я не смогу тебя никак отблагодарить – пробормотал Ялом, закрывая глаза. Этой ночью ему приснилась Найша. Эта женщина не обладала идеальной внешностью или характером. Но она обладала неизмеримо большим – она была живой и в ее груди билось настоящее горячее человеческое сердце, способное бесконечно любить своего мастера!
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сказки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:36.