Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Мозаичное братство
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Мозаичное братство Обсуждения в кругу друзей. Возьми позитив всяк сюда входящий.

Ответ
 
Опции темы
Старый 16.10.2009, 15:20   #1
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Логика и этика

Это попытка описать отличительные признаки, по которым можно понять, логик Вы или этик.

Если Вы логик, то:

Вы считаете логику универсальным и объективным способом познания, а этику - субъективным и ограниченным.

Для Вас этика и эмоции - примерно одно и то же.

Вы любите дискуссии,основанные на логических аргументах, и с удовольствием принимаете в них участие.

Вам нравится игра ума,моделирование,логические построения. Вы можете заниматься ими долгое время, не уставая.Это для Вас - творческий процесс.

Вы болезненно относитесь к этическим манипуляциям (в отличие от логических,которые для Вас скорее одна из разновидностей игры ума и эксперимента).

Вас сильно задевают обвинения в бесчувственности или неумении наладить контакт с людьми. Это может вызвать у Вас резкий всплеск негативных эмоций,либо,наоборот, отторжение и замыкание в себе. Вы можете также заявить,что подобные обвинения - проекции оппонента,не имеющие к Вам отношения.Но конструктивной такую критику Вы вряд ли сочтете.

Вы склонны делать выводы об этиках вообще на основании наблюдений за одним-двумя знакомыми этиками (преимущественно эмоционалами). То, что Вы сами часто провоцируете неприятные Вам эмоциональные реакции,и каким образом Вы это делаете,- остается для Вас глубокой тайной.

Этика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно в виде шкалы:"хорошо-плохо".


Если Вы этик,то:

Вы считаете этику универсальной и применимой к любым областям жизни, а логику - ограниченной и загоняющей людей в прокрустово ложе.

Вы негативно относитесь к утверждением о примате "целесообразности", "разумности"и"полезности" над "добром" и "злом".

Вы можете некоторое время принимать участие в логических дискуссиях и играх ума, но они Вас быстро утомляют. Наедине с собой Вы ими заниматься, скорее всего, не будете. Вы предпочтете размышлять о человеческих отношениях.

Вы уважаете эмоции,и считаете, что ум может заниматься рационализациями и самообманом, а вот эмоции проявляют истинное лицо человека.

Вы очень болезненно относитесь к логическим манипуляциям, в отличие от этических, которые считаете скорее интересной интригующей игрой.

Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности. Вы можете в ответ назвать оппонента биороботом, лишенных человеческих чувств, тем самым подтверждая его представление о том,что все этики - инфантилы, подверженные эмоциональным заклинам. О том,что своими нападками Вы раните огика-оппонента куда сильнее, чем он показывает, Вы не догадываетесь.Вам кажется, что Вы сражаетесь пробиваете броню, не понимая,что она защищает самые уязвимые места. (Последнее,впрочем,в равной мере относится к обоим типам).

Логика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно, в виде шкалы "верно-неверно".
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 15:55   #2
Сансара
.
 
Аватар для Сансара
 
Регистрация: 22.08.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,088
Сансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мираСансара мозаика мира
Интересная тема.
А могут ли быть в человеке развиты и логика и этика?
__________________
Никто никому ничего не должен.
Для меня нет такого слова "надо". Есть слово "важно" и слово "хочу"
Сансара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 16:07   #3
Atelle
Старожил
 
Аватар для Atelle
 
Регистрация: 24.11.2007
Адрес: Чина
Сообщений: 4,522
Atelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мираAtelle мозаика мира
....нет!
Atelle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 16:17   #4
Sergey
Старожил
 
Аватар для Sergey
 
Регистрация: 12.05.2006
Адрес: Г.Брянск
Сообщений: 8,853
Sergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мираSergey мозаика мира
Могут.
Н.И. Козлов тому яркий пример.
Из представителей форума - Сэнкс.
laysi вроде бы "этик", но и логики ему не занимать.
Я вроде бы "логик", но в некоторые моменты могу выступать "этиком".

Я бы сказал, разделение несколько искусственное. Логика в ущерб этики и этика в ущерб логике - хорошего мало.
Sergey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:04   #5
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Сансара Посмотреть сообщение
Интересная тема.
А могут ли быть в человеке развиты и логика и этика?
Да.человек может развить свои слабые функции.
Но такими,как сильные, они все равно не будут. И если он не будет бережно и грамотно к ним относиться, это приведет к фрустрациям.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:11   #6
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Могут.
Н.И. Козлов тому яркий пример.
Из представителей форума - Сэнкс.
laysi вроде бы "этик", но и логики ему не занимать.
Я вроде бы "логик", но в некоторые моменты могу выступать "этиком".

Я бы сказал, разделение несколько искусственное. Логика в ущерб этики и этика в ущерб логике - хорошего мало.
Я этик, но в некоторые моменты могу выступать логиком.
Упор здесь на словах "в некоторые моменты".
Т.е. могу,но не очень долго.

А ущерба никакого нет. Любой человек в чем-то сильнее,а в чем-то слабее.И чем лучше он знает о своих сильных и слабых сторонах, тем конструктивнее он может общаться с окружающими и с самим собой. В частности,когда он чувствует, что его задевают по болевым точкам,он может быстро переключиться на свои сильные стороны.

А искусственной схема выглядит потому,что я ее сильно упростила. Я не включала шкал "сенсорика-интуиция", "инровертность-экстравертность", вернее - интровертные и экстравертные логика и этика, рациональность-иррациональность. Я описала только самые поверхностные, явные различия. Просто чтобы человек мог хоть чуть-чуть понять "Механику" другого типа и его мироощущение.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 18:27   #7
Марюша
Старожил
 
Аватар для Марюша
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 1,028
Марюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастерМарюша мастер
Как-то само собой на ум приходят три важные составляющие, которыми пользуется уважающий себя оратор - этос, логос и пафос. Может, и пафосники есть?
Марюша вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:11   #8
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Марюша Посмотреть сообщение
Как-то само собой на ум приходят три важные составляющие, которыми пользуется уважающий себя оратор - этос, логос и пафос. Может, и пафосники есть?
Пафос - это отчасти экстравертная этика, отчасти волевая сенсорика
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2009, 20:43   #9
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Вы имеете ввиду функции логика и этика в том понимании, в котором ими оперирует соционика?
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 00:52   #10
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от manuscriptum Посмотреть сообщение
Вы имеете ввиду функции логика и этика в том понимании, в котором ими оперирует соционика?
Да, именно в этом.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 01:34   #11
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Собственно говоря,смысл этой темы в том, чтобы помочь логикам и этикам лучше понять друг друга и найти более конструктивные способы диалога.

Советы и тем и другим:

Если вас раздражает чужая эмоциональность(отстраненность и рассудительность) - поймите, что кого-то так же раздражает Ваша отстраненность (эмоциональность). Постарайтесь либо принять тот факт, что Ваш собеседник эмоционален (остранен), либо откажитесь от диалога с ним.

Ищите позитивные стороны вашей противолопожной функции. Выпишете пять положительных качеств. Подумайте, в каких ситуациях Вам бы пригодилось умение владеть противоположной функцией.

Если вы логик,а этик обвиняет вас в бесчувственности -пропускайте это мимо ушей.
Если вы этик,а логик обвиняет вас в нелогичности,-пропускайте это мимо ушей.

Если вы логик,а этик обвиняет вас в эмоциональной грубости и агрессивности -прислушайтесь очень внимательно. Это ценная обратная связь. Вам стоит попросить этика объяснить вам,в чем именно он видит грубость и что он чувствует в этой ситуации.

Если вы этик,а логик обвиняет вас в ограниченности и безапеляционности суждений - прислушайтесь очень внимательно. Это ценная обратная связь. Вам стоит попросить логика объяснить вам,в чем именно он видит ограниченность и как бы он рассуждал в этой ситуации.

Уверяю вас (проверено на опыте неоднократно) -если вы действительно усвоите урок, то ваша гибкость восприятия и поведения значительно возрастут, а фрустраций и конфликтов будет гораздо меньше.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 02:51   #12
Ветер
натурал-консерватор
 
Аватар для Ветер
 
Регистрация: 25.01.2007
Адрес: Вне Нерезиновой ))
Сообщений: 18,952
Ветер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мираВетер мозаика мира
Я бы предпочел рассуждать в понятиях эмоциональной и логической оценки.
Как выше сказано - обе нужны.

Но, на мой взгляд есть одна важная особенность:
первая оценка (какого то события, реальности) эмоциональная.
вторая оценка - логическая.

Эмоциональная оценка дает возможность понять как к этому факту относиться.
Вторая, что с этим фактом делать.
(грубовато... ну ладно)

На мой взгляд, последовательность именно такова. И это тоже важно для совместного общения.

ПС. А логиков и этиков, я бы обобщил до классических физиков и лириков
__________________
демократия- понятие классовое
Если вы не знаете, за что вам умирать, это ещё не значит, что другие не знают, за что вас убивать (©)

Мне трудно представить себе, какая может быть “личная свобода” у безработного, который ходит голодным и не находит применения своего труда. Настоящая свобода имеется только там, где уничтожена эксплуатация, где нет угнетения одних людей другими, где нет безработицы и нищенства, где человек не дрожит за то, что завтра может потерять работу, жилище, хлеб. Только в таком обществе возможна настоящая, а не бумажная, личная и всякая другая свобода. (С)
...строй, который позволяет группе мерзавцев управлять толпой идиотов
кто россию полюбил, кто ей честно служит, тот и русский (С) Горин Шут Балакирев
Ветер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 04:54   #13
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Да, именно в этом.
тогда вопрос надо рассматривать именно в принятой соционикой двоичной модели (А или Ю). И тогда с точки зрения такой модели, такая дихотомия допустима.

Однако, если взять например физиологические особенности организма человека, которые (скорее всего) лежат в основе в том числе и типологических различий, то увидим - двоичных состояний (либо логик, либо этик, либо возбуждение либо торможение) в нашем организме не существует. Любой процесс является суммой множества других процессов, часто противоположных и существует парциальное соотношение составляющих и пороги при которых проявляется либо не проявляется та или иная реакция. Таким образом можно предполагать парциальные уровни логика и этика в каждом индивидууме. Но с преобладанием одного из полюсов. Скажем так 70%-этики + 30%-логики (Соотношение индивидуально)

Дихотомия - хороший инструмент придуманный греками для познания мира. Однако он искусственный.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2009, 05:00   #14
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
>>> Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности.

Вот это кстати не обязательно.
Я думаю не стоит рассматривать это вне рамок соционической модели. Этики вполне нормально относятся к данному упреку, если логика является их суггестивной (по соционической модели). И болезненно, если этот аспект приходится на болевой канал.
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:04   #15
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,496
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Я решила эту тему продублировать на другом форуме. Кому интересно - http://razgovornik.3bb.ru/viewtopic.php?id=1618#p97767
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 13:53   #16
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Кто же тогда я?

Цитата:
Вы считаете логику универсальным и объективным способом познания, а этику - субъективным и ограниченным.
Логика -- плохая модель причины и следствия Г.Бейтсон "Природа и разум". Впрочем описывать внутренний мир с её помощью удаётся.

Цитата:
Для Вас этика и эмоции - примерно одно и то же.
Этика переводится с греческого как "Обычай-нрав". Впрочем, о белой и чёрной соционических этиках я в курсе.

Цитата:
Вы любите дискуссии,основанные на логических аргументах, и с удовольствием принимаете в них участие.
Не люблю.

Цитата:
Вам нравится игра ума,моделирование,логические построения. Вы можете заниматься ими долгое время, не уставая.Это для Вас - творческий процесс.
Цитата:
Вы болезненно относитесь к этическим манипуляциям (в отличие от логических,которые для Вас скорее одна из разновидностей игры ума и эксперимента).
Вообще не люблю манипуляции. Хотя не могу сказать, чтобы ими не сам пользовался. Как логическими так и эмоционально-отношенческими.

Цитата:
Вас сильно задевают обвинения в бесчувственности или неумении наладить контакт с людьми.
Таких не слышал.

Цитата:
Но конструктивной такую критику Вы вряд ли сочтете.
Это точно, впрочем, как не сочту конструктивной и разгромную логическую критику.

Цитата:
Вы склонны делать выводы об этиках вообще на основании наблюдений за одним-двумя знакомыми этиками (преимущественно эмоционалами). То, что Вы сами часто провоцируете неприятные Вам эмоциональные реакции,и каким образом Вы это делаете,- остается для Вас глубокой тайной.
Хм... если человек этот момент не осознаёт, то как он может ответить утвердительно или отрицательно на этот вопрос?

Цитата:
Этика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно в виде шкалы:"хорошо-плохо".
У меня другая шкала. Полезно мне/неполезно мне. В понятие "мне" я включаю и своё окружение.

Цитата:
Вы считаете этику универсальной и применимой к любым областям жизни, а логику - ограниченной и загоняющей людей в прокрустово ложе.
Считаю загоняющим в проскурово ложе любую дихотомию.

Цитата:
Вы негативно относитесь к утверждением о примате "целесообразности", "разумности"и"полезности" над "добром" и "злом".
Про добро и зло уже говорил. Когда я свожу разговоры о добре и зле в сторону прагматики, большая часть моих знакомых, в т.ч. очень эмоциональных, со мной соглашаются.

Цитата:
Вы можете некоторое время принимать участие в логических дискуссиях и играх ума, но они Вас быстро утомляют. Наедине с собой Вы ими заниматься, скорее всего, не будете.
Вообще не люблю спорить. Скорее уж вещать. Или подкалывать помаленьку.

Цитата:
Вы предпочтете размышлять о человеческих отношениях.
Иногда да, об их структуре и движущих силах .

Цитата:
Вы уважаете эмоции,и считаете, что ум может заниматься рационализациями и самообманом, а вот эмоции проявляют истинное лицо человека.
Знаю, когда ум занимается рационализацией, и как это определить через эмоции. Так же как знаю, когда эмоции мешают холодной оценке ситуации.

Цитата:
Вы очень болезненно относитесь к логическим манипуляциям, в отличие от этических, которые считаете скорее интересной интригующей игрой.
Очень болезненно. Как уже говорил, вообще не люблю, когда мною манипулируют.

Цитата:
Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности.
Ну да, особенно когда этот человек сам через слово свою субъективность сдаёт.

Цитата:
Вы можете в ответ назвать оппонента биороботом, лишенных человеческих чувств
Скорее уж м...ком.

Цитата:
О том,что своими нападками Вы раните логика-оппонента куда сильнее, чем он показывает, Вы не догадываетесь.Вам кажется, что Вы сражаетесь пробиваете броню, не понимая,что она защищает самые уязвимые места. (Последнее,впрочем,в равной мере относится к обоим типам).
Атакую я другим способом.

Цитата:
Логика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно, в виде шкалы "верно-неверно".
Скорее как "к чему это может привести".

Вот и кто я такой, после этого?.. Вернее, что мои ответы могут сказать про тест.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 18:06   #17
manuscriptum
работаем
 
Регистрация: 02.09.2009
Сообщений: 61
manuscriptum обретает свой цвет
поскольку соционика стала плясать от Майер-Бриггс, которая в свою очоередь считается развитием Юнговской типологии, то слова "мыслящий" и "чувствующий" были заменены на более расхожие. Можно посмотреть например этот текст, где отчасти обосновывается почему соционика отошла от юнговских представлений http://psychotype.ru/article/a-34.html

Однако, можно сказать, что распространенное значение слов "этика" и "логика" какими они воспринимаются носителем языка и смысл, вложенный а одноименную соционическую функцию - не одно и то же.

Основатели соционики хотели сделать учение близким к народу. В итоге получили только путаницу и диффузию общепринятого значения слов логика, этика, сенсорика, интуиция в соционическое учение.

Теперь, соционики считают что "логик" в любом случае более логичен чем "этик", а "этик" ну это конечно в высшей степени этичное существо, в противовес "логику".
manuscriptum вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 19:05   #18
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Я однозначно этик. Причём ещё и эмоционал.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2009, 21:23   #19
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение

Вот и кто я такой, после этого?.. Вернее, что мои ответы могут сказать про тест.
Что ты достаточно хорошо знаешь себя и умеешь творчески и конструктивно разбираться со своими внутренними механизмами. Мне кажется,что тебе такие модели, как соционическая, не слишком нужны.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 19:37   #20
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Sergey Посмотреть сообщение
Могут.
Н.И. Козлов тому яркий пример.
Вообще-то логика у НИК-а довольно сильно хромает(на обе ноги)
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.10.2009, 21:01   #21
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
Вообще-то логика у НИК-а довольно сильно хромает(на обе ноги)
Здесь другое.
У него логика - творческая функция. Поэтому он ее рассматривает как средство и вертит куда хочет. А у тебя, ИМХО,-программная, т.е.цель.
Для НИКа же цель- реализация его воли и намерений. А логика,повторяю, инструмент для этого.

Вообще мне начинает казаться, что зря я затеяла эту тему. Получается либо кондово-дубово-ограниченно,либо надо лезть в дебри.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 06:47   #22
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Aliskana, ты НИК'а в Доны записала? Или в Жуковы?
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 07:02   #23
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У НИК'а в логике очень простой глюк -- абсолютизация опыта (своего, и опыта редких знакомых) + отрицание опыта других, в т.ч. отрицание науки и отрицание психологии как науки. Методически выводы он делает почти корректно, но с хромающими в полный рост предпосылками, выводит такое, что в жизни применять можно, только хорошо обработав напильником. Что особенно противно, лично мне, то, что выводы потом продаются как истина в последней инстанции.

Впрочем, после секты Козлова -- никакая секта не страшна.

впрочем оффтоп.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:35   #24
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Aliskana, ты НИК'а в Доны записала? Или в Жуковы?
В Жуковы. Мы его когда-то типировали в группе. Правда, заочно - по общим впечатлениям, видео и текстам. Поэтому я не исключаю возможность ошибки. Но очень похоже.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.10.2009, 17:45   #25
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
У НИК'а в логике очень простой глюк -- абсолютизация опыта (своего, и опыта редких знакомых) + отрицание опыта других, в т.ч. отрицание науки и отрицание психологии как науки. Методически выводы он делает почти корректно, но с хромающими в полный рост предпосылками, выводит такое, что в жизни применять можно, только хорошо обработав напильником. Что особенно противно, лично мне, то, что выводы потом продаются как истина в последней инстанции.

Впрочем, после секты Козлова -- никакая секта не страшна.

впрочем оффтоп.
Тема моя, поэтому конструктивные оффтопы разрешаются. Я и сама буду оффтопить, ибо рамки и впрямь узковаты.

Мне, как человеку правополушарному, дико было читать его рассуждения об искусстве.

Но при этом ему удалось создать мощный бренд и работающую систему. Хороша она или плоха -другой вопрос. У меня остались о Синтоне скорее хорошие воспоминания, потому что я ходила не к Нику,а к Игорю Незовибатько, Сталкеру и Саше Любимову. Что характерно - все они позже ушли и создали свои собственные центры.

Возвращаясь к топику: сильная сторона Жуковых - умение работать с жесткими социальными структурами, быть лидерами и добиваться своего. А наполнение того, что они создают, зависит от их личностного уровня, а не от психотипа.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 01:32   #26
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Здесь другое.
У него логика - творческая функция. Поэтому он ее рассматривает как средство и вертит куда хочет. А у тебя, ИМХО,-программная, т.е.цель.
Для НИКа же цель- реализация его воли и намерений. А логика,повторяю, инструмент для этого.
В таком случае это вообще не логика, а смесь фантазии и метода тыка.
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 02:11   #27
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от rassudok Посмотреть сообщение
В таком случае это вообще не логика, а смесь фантазии и метода тыка.
Ошибаешься. Очень даже логика. Но используемая как вспомогательное средство. И она очень даже работает, ибо своих целей он добился.
(С "Солнечным домом" у него вышел облом - но это потому, что он полез создавать этический кодекс. А работать по своей ТНС - непродуктивное занятие.Получится примитивно и обломится при первом же сопротивлении окружающей среды).

Понимаешь, твоя картина мира - не эталон, а всего лишь одна из. Как и моя,и НИКа, и вообще любого человека.
Собсно,соционика мне нравится тем, что дает инструменты, позволяющие увидеть целых шестнадцать картин вместо одной-единственной.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 07:48   #28
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Хм... я бы его скорее в Штирлицы записал. По косвенным признакам, правда, вроде худощавого телосложения, зажатых голосовых связок и былой тяги к пазитиффу (не путать с позитивом). Вообще поведение, когда сперва придумывается какая-то идея, а потом находятся факты подтверждающие её, скорее для рациональных товарищей свойственна. По моим наблюдениям. Ну и былая идея, что отношения можно построить с любым человеком. Друзья соционики это называют суггестивной белой этикой с минусом. Дескать отношения: А жизненно необходимы, Б -- необходимо чтобы были хотя бы какие-то. Любит/не любит, это дело десятое.

Впрочем, нынешняя супруга то у НИК'а как раз "отборная" . Тут он молодец.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com

Последний раз редактировалось Виктор; 22.10.2009 в 12:51.
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 16:54   #29
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Хм... я бы его скорее в Штирлицы записал.
Может быть, и так. Хотя мне кажется, что у него волевая сенсорика ощущается более явно, чем сенсорика ощущений.

Цитата:
Вообще поведение, когда сперва придумывается какая-то идея, а потом находятся факты подтверждающие её, скорее для рациональных товарищей свойственна.
Почему?

Цитата:
Ну и былая идея, что отношения можно построить с любым человеком. Друзья соционики это называют суггестивной белой этикой с минусом. Дескать отношения: А жизненно необходимы, Б -- необходимо чтобы были хотя бы какие-то. Любит/не любит, это дело десятое.
Ты будешь смеяться, но в ранней юности у меня были те же заморочки, при том, что у меня белая этика творческая. Просто мотивация была другая: нет отношений - не из чего творить.

Вот почему я за типирование с глубинным опросом. Часто разные типы совершают внешне похожие действия, но с разной мотивацией, которую можно вытащить с помощью вопросов и наблюдения за невербальными реакциями.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:34   #30
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Собственно говоря,смысл этой темы в том, чтобы помочь логикам и этикам лучше понять друг друга и найти более конструктивные способы диалога.
Хм... И к какому типу, по-вашему, можно отнести, например, меня? Я имею ввиду, чтобы помочь МНЕ разобраться? Ну, чтоб мои диалоги стали НА ПОРЯДОК конструктивнее... )
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 17:37   #31
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Хм... И к какому типу, по-вашему, можно отнести, например, меня? Я имею ввиду, чтобы помочь МНЕ разобраться? Ну, чтоб мои диалоги стали НА ПОРЯДОК конструктивнее... )
Боюсь, что не смогу провести с Вами глубинный опрос с отслеживанием невербальных реакций.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 18:06   #32
Afa
Шволочь. И провокатор.
 
Аватар для Afa
 
Регистрация: 12.02.2006
Сообщений: 31,225
Afa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мираAfa мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Вообще поведение, когда сперва придумывается какая-то идея, а потом находятся факты подтверждающие её, скорее для рациональных товарищей свойственна.
Этта...
Не путай рациональных - и рационализирующих.
__________________
... Survivors will be shot again.
Afa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:18   #33
rassudok
выживальщик
 
Аватар для rassudok
 
Регистрация: 12.11.2008
Адрес: мир выживальщиков
Сообщений: 35,200
rassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мираrassudok мозаика мира
Цитата:
Ошибаешься. Очень даже логика. Но используемая как вспомогательное средство. И она очень даже работает, ибо своих целей он добился.
Дело в, том, что добится своих целей можно, в том числе, безо всякого включения логики, а потому, этот твой пример, хм, не совсем уместен.
А вообще интересно, что именно, ты понимаешь под логикой?
Здаётся мне, что далеко не, тоже самое, что понимаю под ней я(математическую логику).

Цитата:
(С "Солнечным домом" у него вышел облом - но это потому, что он полез создавать этический кодекс. А работать по своей ТНС - непродуктивное занятие.Получится примитивно и обломится при первом же сопротивлении окружающей среды).
Если честно, то НИК это крайне внутренне слабая личность и именно поэтому, он не способен дискутировать с по настоящему сильным противником и именно поэтому, на его форуме царит постоянно включённый баномёт и именно поэтому, он обожествляет конструктив и позитив и именно поэтому, он крайне догматичен(по меткому замечанию Михаила Веллера, догматизм есть следствие внутренней слабости человека, отсутствия у человека достаточного количества внутренней силы, которое-бы позволило ему обходится без догм).

Цитата:
Понимаешь, твоя картина мира - не эталон, а всего лишь одна из. Как и моя,и НИКа, и вообще любого человека.
Согласен.

Цитата:
Собсно,соционика мне нравится тем, что дает инструменты, позволяющие увидеть целых шестнадцать картин вместо одной-единственной.
Возможно и так(не буду спорить).
__________________
Импровизируй, Адаптируйся, Выживай.
rassudok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:27   #34
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Afa, по лженауке соционике рациональные (в привычном понимании) товарищи это чёрные логики. А в привычном поведении рационализирующие -- это товарищи обозванные рациональными. Правда Джеки и Штиры они и чёрные и рациональные. В бытовом плане кто как. Кто рационален, а кто скорее в рационализации силён.

Впрочем, сильно ИМХО.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 20:29   #35
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Сообщение от Samira Посмотреть сообщение
Хм... И к какому типу, по-вашему, можно отнести, например, меня? Я имею ввиду, чтобы помочь МНЕ разобраться? Ну, чтоб мои диалоги стали НА ПОРЯДОК конструктивнее... )
Либо Джек, либо Штир (ИМХО). Скорее Джек, судя по отношениям со мной.

Впрочем, лженаука-с-с.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2009, 22:57   #36
Samirat
Старожил
 
Аватар для Samirat
 
Регистрация: 01.05.2006
Сообщений: 15,108
Samirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мираSamirat мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Либо Джек, либо Штир (ИМХО). Скорее Джек, судя по отношениям со мной.

Впрочем, лженаука-с-с.
Ты уже третий, кто говорит про Джека. Я в свое время, когда сдавала получила Дакарта (бывший Робеспьер).

А где про них можно почитать и сдаться?
Samirat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 05:45   #37
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Я обычно тупо, логико интуитивного экстраверта в гугле набираю
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:16   #38
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
Боюсь, что не смогу провести с Вами глубинный опрос с отслеживанием невербальных реакций.
Эх, а я тут было тож подумывала напроситься на определение своего типа...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:18   #39
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Для тех, кто желает оттипироваться http://socionika.net/forum/
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:37   #40
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
Для тех, кто желает оттипироваться http://socionika.net/forum/
Вот тут то и начинается основное веселье. В 15 школах соционики одного и того же оттипируют 15-ю разными способами. Причём у каждого он будет "самый правильный".
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:40   #41
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Вот тут то и начинается основное веселье. В 15 школах соционики одного и того же оттипируют 15-ю разными способами. Причём у каждого он будет "самый правильный".
Именно поэтому я и не люблю типировать виртуально.Меня типировали в группе, опрашивая около двух часов, а потом спорили и задавали уточняющие вопросы.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 11:40   #42
Лара
не вернулась
 
Аватар для Лара
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 8,305
Лара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мираЛара мозаика мира
Зато есть возможность сравнить и сделать свои собственные выводы. Я, например, Бальзака в себе ну никак не вижу... Скорее Есенина. НО такое видение меня другими людьми дает пищу для размышлений.
__________________
"Я не вернусь!" - Так говорил когда-то ... И туман глотал мои слова, И превращал их в воду.(c) Би-2 "Серебро"
Лара вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:05   #43
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Я проходила 5 или 6 тестов. Результаты: ??TJ, ENTP (Дон Кихот, ИЛЭ), ESTP (Жуков, СЛЭ), E?TP, ISTP (Габен) и ещё не помню что...
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 12:15   #44
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
Цитата:
??TJ, ENTP (Дон Кихот, ИЛЭ), ESTP (Жуков, СЛЭ), E?TP, ISTP (Габен) и ещё не помню что...
Штирлиц, Максим, Бальзак, Робеспьер?
:-D
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 13:13   #45
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Виктор Посмотреть сообщение
Штирлиц, Максим, Бальзак, Робеспьер?
:-D
ИМХО, необходим тип "Сборная солянка"
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 14:59   #46
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У Красноярских социоников для таких есть термин: Чебурашка.
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2009, 21:10   #47
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение
Я проходила 5 или 6 тестов.
Тесты показывают настоящий психотип примерно в половине случаев, а может и реже.

В общем,чем дальше читаю, тем больше прихожу к выводу,что от поп.соционики пользы в лучшем случае никакой. Впрочем, это относится и к поп.психоанализу, и к поп. НЛП,и к прочим поп-ам.

Мне в свое время типирование действительно очень помогло расставить многое по местам. Но если бы я типировалась виртуально по тестам - скорее всего, решила бы, что соционика - полная лажа.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 15:22   #48
Mirana
оно мне надо?
 
Аватар для Mirana
 
Регистрация: 01.06.2009
Адрес: Тундра-мегаполис
Сообщений: 7,037
Mirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мираMirana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Aliskana Посмотреть сообщение
В общем,чем дальше читаю, тем больше прихожу к выводу,что от поп.соционики пользы в лучшем случае никакой. Впрочем, это относится и к поп.психоанализу, и к поп. НЛП,и к прочим поп-ам.
Ну да, как и любое другое занятие. В формате поп- превращается в полную поп-у

Вообще, тесты с фиксированным набором ответов, из которого надо что-то выбрать, не только соционические, подобны не вполне исправному манометру. Частенько вариант ответа, который человек мог бы дать на вопрос, не предусмотрен.

За рамками общения типа must (по работе, чиновники и т.п.), типирование, как мне кажется, сводится к принятию решения в принципе надо тебе с этим человеком общаться или нет. Такое решение принимается каким-то шестым-восьмым чувством. Чаще всего в реале это происходит в первые секунды общения. Потом это решение можно всяко объяснить. Можно с соционической точки зрения, а можно вомероназальный орган приплести... Можно его даже попытаться проигнорировать, что в итоге оказывается неправильным выбором. Но у меня ни разу в жизни не получилось через такие объяснялки преодолеть свое нежелание общаться с кем-то.


Если же желание общаться присутствует, то, что бы человек ни вытворял, оно не проходит.
__________________
"Ещё нет" слишком быстро превращается в "уже не будет"
Mirana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2009, 16:20   #49
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Mirana Посмотреть сообщение

За рамками общения типа must (по работе, чиновники и т.п.), типирование, как мне кажется, сводится к принятию решения в принципе надо тебе с этим человеком общаться или нет. Такое решение принимается каким-то шестым-восьмым чувством. Чаще всего в реале это происходит в первые секунды общения. Потом это решение можно всяко объяснить. Можно с соционической точки зрения, а можно вомероназальный орган приплести... Можно его даже попытаться проигнорировать, что в итоге оказывается неправильным выбором. Но у меня ни разу в жизни не получилось через такие объяснялки преодолеть свое нежелание общаться с кем-то.


Если же желание общаться присутствует, то, что бы человек ни вытворял, оно не проходит.
Это и так, и не совсем так.
После того, как я изучила соционику, я смогла с ее помощью скорректировать многие непростые контакты,потому что яснее увидела многие грабли и способы их обходить.
Мои отношения с сыном стали на порядок лучше. Уже этого достаточно чтобы признать полезность соционики -зная психотип своего ребенка и особенности его взаимоотношений со своим, можно избежать многих траблов.

Я прекрасно знаю, что в куче случаев соционика не работает. Но есть моменты, когда она прекрасно работает. Как и любой инструмент.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.10.2009, 08:19   #50
Виктор
Мохнатый Красношёрстный
 
Аватар для Виктор
 
Регистрация: 01.04.2006
Адрес: Красноярск
Сообщений: 2,476
Виктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастерВиктор мастер
У меня в прошлом году картина была. Как один мой товарищ объяснил другому, сам он Бальзак, а другой -- Достоевский. Нарисовал "картину маслом", в которой объяснил, что второй не имеет выхода, кроме как во всём ему подчиняться. (Там, дескать, отношения социального заказа).

Я просто плачу, как вспоминю
__________________
Хрю-Кхе-Кхе
Обитающий в ЖЖ: http://victor-zagorski.livejournal.com
Виктор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2012, 09:08   #51
Zmij_Gorynytch
конеееечно...
 
Аватар для Zmij_Gorynytch
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: Удомля - Харьков
Сообщений: 5,897
Zmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мираZmij_Gorynytch мозаика мира
логик:

Цитата:
Вы считаете логику универсальным и объективным способом познания, а этику - субъективным и ограниченным.
да

Цитата:
Для Вас этика и эмоции - примерно одно и то же.
нет

Цитата:
Вы любите дискуссии,основанные на логических аргументах, и с удовольствием принимаете в них участие.
да

Цитата:
Вам нравится игра ума,моделирование,логические построения. Вы можете заниматься ими долгое время, не уставая.Это для Вас - творческий процесс.
да

Цитата:
Вы болезненно относитесь к этическим манипуляциям (в отличие от логических,которые для Вас скорее одна из разновидностей игры ума и эксперимента).
нет

Цитата:
Вас сильно задевают обвинения в бесчувственности или неумении наладить контакт с людьми. Это может вызвать у Вас резкий всплеск негативных эмоций,либо,наоборот, отторжение и замыкание в себе. Вы можете также заявить,что подобные обвинения - проекции оппонента,не имеющие к Вам отношения.Но конструктивной такую критику Вы вряд ли сочтете.
нет

Цитата:
Вы склонны делать выводы об этиках вообще на основании наблюдений за одним-двумя знакомыми этиками (преимущественно эмоционалами). То, что Вы сами часто провоцируете неприятные Вам эмоциональные реакции,и каким образом Вы это делаете,- остается для Вас глубокой тайной.
нет

Цитата:
Этика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно в виде шкалы:"хорошо-плохо".
скорее нет


этик:

Цитата:
Вы считаете этику универсальной и применимой к любым областям жизни, а логику - ограниченной и загоняющей людей в прокрустово ложе.
нет

Цитата:
Вы негативно относитесь к утверждением о примате "целесообразности", "разумности"и"полезности" над "добром" и "злом".
нет

Цитата:
Вы можете некоторое время принимать участие в логических дискуссиях и играх ума, но они Вас быстро утомляют. Наедине с собой Вы ими заниматься, скорее всего, не будете. Вы предпочтете размышлять о человеческих отношениях.
по-разному бывает

Цитата:
Вы уважаете эмоции,и считаете, что ум может заниматься рационализациями и самообманом, а вот эмоции проявляют истинное лицо человека.
скорее нет

Цитата:
Вы очень болезненно относитесь к логическим манипуляциям, в отличие от этических, которые считаете скорее интересной интригующей игрой.
нет

Цитата:
Вы негативно реагируете на обвинения в неумении объективно мыслить и в том,что Вашим выводам нельзя доверять в силу их эмоциональности и субъективности. Вы можете в ответ назвать оппонента биороботом, лишенных человеческих чувств, тем самым подтверждая его представление о том,что все этики - инфантилы, подверженные эмоциональным заклинам. О том,что своими нападками Вы раните огика-оппонента куда сильнее, чем он показывает, Вы не догадываетесь.Вам кажется, что Вы сражаетесь пробиваете броню, не понимая,что она защищает самые уязвимые места. (Последнее,впрочем,в равной мере относится к обоим типам).
нет

Цитата:
Логика в Вашем представлении выглядит достаточно одномерно, в виде шкалы "верно-неверно".
нет


получается, я не рыба, не мясо - нельзя назвать логиком, но уж точно не этик)) впрочем, это все из серии гаданий на кофейной гуще, имо


зы. к соционике отношусь резко отрицательно, как и к любому делению людей на типы, в особенности, если на основании тестирования (примерно так же, как к астрологии; к делению по темпераменту отношусь чуть лучше, но не считаю, что темперамент не может поменяться).

ззы. а вопросы тестов надо бы составлять с подвыподвертом чтобы не была очевидна зависимость результата теста от какого-либо ответа, такие тесты будут более объективными, как мне представляется
__________________
ТЕ, КТО НАДЕЛ НА ГЛАЗА ШОРЫ, ДОЛЖНЫ ПОМНИТЬ, ЧТО В КОМПЛЕКТ ВХОДЯТ ЕЩЕ УЗДА И КНУТ © Станислав Ежи Лец
Примечание: на мою личность переходить строго разрешается!
Zmij_Gorynytch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 02:36   #52
Modus
дитя Ренессанса
 
Аватар для Modus
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,346
Modus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастерModus мастер
Я считаю себя логиком, обременённым амбициями, для удовлетворения которых требуются этические инструменты.
__________________
Инструменты сердятся, когда на них не играют
Modus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2012, 03:18   #53
Aliskana
Вольная мастерица
 
Аватар для Aliskana
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Пока Кармиэль
Сообщений: 26,047
Aliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мираAliskana мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Zmij_Gorynytch Посмотреть сообщение
логик:


зы. к соционике отношусь резко отрицательно, как и к любому делению людей на типы, в особенности, если на основании тестирования (примерно так же, как к астрологии; к делению по темпераменту отношусь чуть лучше, но не считаю, что темперамент не может поменяться).

ззы. а вопросы тестов надо бы составлять с подвыподвертом чтобы не была очевидна зависимость результата теста от какого-либо ответа, такие тесты будут более объективными, как мне представляется
Я этот опросник хрен знает когда составляла и сейчас сама вижу, что криво. Да и вообще я в соционические опросники не очень верю.

А соционика - просто инструмент, работающий для решения определенных задач. Ну, делит людей на типы, ну, понимает человек, что в мире есть не два типа - его и неправильный - а гораздо больше, и все по-своему правильные. Сознание ширше становится, что плохого-то?

А польза от соционики в том, что если человека правильно типировать, то он для себя может понять, какие функции у него изначально сильные, а какие искусственно наработанные и он вроде бы и может их пользовать, но очень напряжно выходит и без радости.

Я вот этик, но логикой вполне владею, даже матмех когда-то закончила и логические задачки обожала решать. Могу долго и нудно логически аргументировать и дыры в чужой логике находить. И даже кайф ловить от этого. Так что на собственный кривой опросник я бы кучу плюсиков в логику поставила.

НО! Есть один трабл и всегда был: чем я была логичнее, тем окружающие мухи от меня на лету дохли. С чего бы вдруг? Ведь я так логично все по полочкам раскладываю!

А когда я изучила свой тип и поняла, где у меня логика находится (господа гусары, молчать!) - я поняла, как внешний мир меня в логичном состоянии воспринимает. И перешла на сильные функции - этику и интуицию, которые мне в детстве не то что запрещали, а просто игнорировали, делая упор на логику и волю, которые ну совсем меня не красят. Пришлось свои же сильные функции осваивать - и это мне очень много ништячков дало.

Но если и так все нормально - соционика на фик не нужна, как и психоанализ и прочие психоложества.
__________________


Плохой купил ты телевизор -
В нем лишь убийства и разврат.
Верни наш старый чёрно-белый
Про мир гагарин и мосфильм.

Предпочитаю вежливость.

Aliskana вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:26.