Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > Живая сеть интернет > Виртуальное общение
Галерея Справка Пользователи Календарь Сообщения за день

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.12.2008, 01:43   #31
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Наши отражения. Вспомни Желязны
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2009, 11:11   #32
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"«Если Коллегия призывает тебя занять определенный пост, то знай: каждая следующая ступень — это не шаг к свободе, а новое обязательство. Чем выше пост, тем больше обязательство. Чем больше власть, тем строже служение. Чем сильнее личность, тем предосудительнее произвол» (из малого кодекса Игры в бисер)

Историческое исследование означает: погрузиться в хаос и все же сохранить в себе веру в порядок и смысл.

Музыка зиждется на гармонии неба и земли, на соразмерности темного и светлого.

Мы сами — история, и мы ответственны за всемирную историю в целом и за наше положение в ней."


Гессе. "Игра в бисер"
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 11:55   #33
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
"Игра в бисер" - бегство от предсказуемой повторяющейся реальности.
Одно и то же на работе и дома - каждый день.
Потребность в свободном творчестве, непринужденном общении, проявлении того в себе, что невозможно проявить в повседневности - все это заставляет "играть в бисер".
Виртуальная реальность - Форумы - Чаты - Блоги - Мозаика - это и есть "Игра в бисер".

"Игра в бисер" - интеллектуальное развлечение с претензией на то, что это вполне серьезное занятие. "Играясь в бисер" люди производят эмоции, чтобы отвлечься от постоянных мыслей или производят мысли, чтобы отвлечься от эмоций.

Основным желанием играющих является высечь искру столкновения мыслей, эмоций или, наоборот, услышать, что тебя поняли и сочувствуют.

Играющий просматривает монитор, в котором отражается ход игры, и ищет вспыхнувшую искру, чтобы включиться в процесс. Если в текущий момент игра его не увлекает, он говорит "пас". Если увлекает, то начинает перебирать свои карты, ищет среди них козырные, прикидывает расстановку сил, и включается в игру.

Чем сильнее накаляются страсти, тем более опустошенным выходят из игры. Поэтому опытные игроки стараются вызвать сильные эмоции у других, но сами остаются хладнокровными, или делают вид, что хладнокровны. Однако чем боле хладнокровным остается соперник, тем боле изощренные приемы применяются против него, пока соперник не включается в игру с открытым забралом.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2010, 12:15   #34
RI
Алиса 2.0
 
Аватар для RI
 
Регистрация: 07.11.2007
Адрес: Пограничье
Сообщений: 12,861
RI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мираRI мозаика мира
Ну и пусть. Это тоже жизнь - внутренняя. Это тоже реальность, хоть и виртуальная.
__________________

Всем, кто окончил школу жизни, вручают мраморный диплом :rofl:
© бес


"Это мир недостроенных иллюзий. Пусть в нём никого не будет. Только я одна... Среди этих руин... Но здесь не будет фальши.."
(с) Е. Рыбакова
RI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:09   #35
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Если человек из года в год пишет на одном и том же форуме, и если при этом он естественно полностью уже проявил себя, высказался по всем вопросам мироздания и мироощущения, составил обо всех собственное мнение, то, спрашивается, что его еще держит на данном форуме?

Держит одно, а именно: сказать что-то такое, что оказывается на самом деле невыразимым, что никак не проявляет себя, остается туманным и непознанным. Даже если, к примеру, Сэнкс, пишет, что он на форуме только балуется, скользит по волнам сообщений, не углубляясь в них особо, тем не менее Сэнкс постоянно, точнее периодически испытывает потребность заглянуть на мозаику и оставить свою метку - это типа того, что "здесь был Вася". Я умышленно беру в качестве примера Сэнкса, поскольку Сэнкс менее всех привязан к форуму, во всяком случае он об этом говорит сам. Чем руководствуется Сэнкс, когда особенно не испытывая желания погрузиться в поток форума, тем не менее снова и снова оставляет здесь свои метки. Если кто-то не пишет, он умер для форума, каким бы заметным он не был прежде. Когда аватар оставляет свое сообщение, ставит метку присутствия, то он как бы возобновляет свое существование там, где его знают. Эти сообщения - знаки присутствия.

Иногда просто присутствие никак не доказывает присутствия, пока другие не заметили твоего присутствия. Поэтому следует не просто оставлять метки, но оставлять такие метки, чтобы их заметили, чтобы они произвели какой-то эффект, обратили на себя внимание, вызвали желание отреагировать, вступить в обратную связь.

Далее, чтобы заметили, обратили внимание, каждый поступает по-своему, и здесь наглядно проявляются мотивы и пружины того, почему человек пишет изо дня в день там, где он пишет из дня в день. Самым сильным мотивом является тщеславие. Далее - агрессия, кокетство, азарт борьбы... и др.

Но и это не глубинное желание. Это все лишь пружины, которые пытаются вытолкнуть что-то другое. Это формы или способы предъявления самого себя. А суть в том, что человек испытывает потребность выразить то глубинное в себе, что в нем спрятано даже от самого себя, но дает о себе знать, не дает успокоиться, - то, что составляет ядро личности, но никак не проявляет себя, остается туманным и непознанным.

Это Кортасар пытался выразить в своем рассказе "Преследователь" - в котором саксофонист пытается достичь совершенств игры на саксофоне с тем, чтобы выразить самого себя через музыку, найти основополагающие смыслы, - его преследует этот мотив, о котором он и не догадывается, но он не дает ему успоиться...

У каждого свой внутренний преследователь, который заставляет писать на форуме.
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 15:47   #36
Tytgrom
реал зовет
 
Аватар для Tytgrom
 
Регистрация: 08.10.2007
Сообщений: 83,483
Tytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мираTytgrom мозаика мира
Цитата:
и если при этом он естественно полностью уже проявил себя
- Ты говорил, что я прочитанная книга
- Глупец, я пропустил в этой книге самые интересные страницы
(Летучая мышь)
__________________
Некоторые материалы в интернете могут содержать недостоверную информацию. Пожалуйста, будьте внимательны.
Tytgrom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 09:32   #37
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Короткие, но страшные истории

Страшные истории очень притягательны, и чем короче они будут, тем эффектнее.

***
Я укладываю ребенка спать, а он говорит мне: «Папа, проверь монстров под кроватью». Cмотрю под кровать, чтобы его успокоить, и вижу там своего ребенка, который смотрит на меня с ужасом и дрожащим голосом говорит: «Папа, там кто-то другой в моей кровати».
***
Проснулся я из-за того, что услышал стук по стеклу. Сначала я подумал, что кто-то стучит в мое окно, но потом услышал стук еще раз... из зеркала.
***
Улыбающееся лицo уставилось на меня из темноты за окном моей спальни. Я живу на 14-м этаже.
***
Мама позвала меня на кухню, но по пути туда я услышал, как мама шепчет из другой комнаты: «Не ходи туда, я тоже это слышала».
***
С утра я обнаружил на телефоне фотографию спящего себя. Я живу один.
***
Жена разбудила меня, чтобы сказать, что в нашем доме — незваный гость. Но ее убили два года тому назад. «Я не могу уснуть», — прошептала она, забравшись со мной в постель. Я проснулся в холодном поту, хватаясь за платье, в котором ее похоронили.
***
Врачи сказали пациенту, что после ампутации возможны фантомные боли. Но никто не предупредил о том, как холодные пальцы ампутированной руки будут чесать другую.
***
Не могу двигаться, дышать, говорить и слышать — вокруг темнота все время. Если б я знал, лучше бы попросил кремировать меня.
***
Они отмечали первую удачную криогенную заморозку. Но у пациента не было никакой возможности показать им, что он все еще в сознании.
***
Она никак не могла понять, почему она отбрасывает две тени. Ведь в комнате была всего одна лампа.
***
Заработался сегодня допоздна. Вижу лицо, которое смотрит прямо в камеру наблюдения под потолком.
***
Манекены оставили завернутыми в пузырчатую пленку. Слышу из другой комнаты, как кто-то начал их лопать.
***
Ты проснулся. А она нет.
***
Она спросила меня, почему я так тяжело вздохнул. Но я не вздыхал.
***
Ты пришел домой после долгого рабочего дня и уже мечтаешь отдохнуть в одиночестве. Ищешь рукой выключатель, но чувствуешь чью-то руку.
***
Ты уже начал засыпать крепким спокойным сном, как вдруг слышишь: кто-то прошептал твое имя. Ты живешь один.
***
Я как обычно поцеловал жену и дочку перед сном. Проснулся я в палате с мягкими стенами, и врачи сказали, что все это мне приснилось.
***
Засыпая, ты вытащил одну ногу из-под одеяла. Кто-то тут же схватил тебя за нее.
***
Я видел прекрасный сон, пока не проснулся от звуков, будто кто-то стучит молотком. После я слышал только, как комья земли падают на крышку гроба, заглушая мои крики.
***
Последний человек на Земле сидел в комнате.
В дверь постучались.
Фредерик Браун. «Кратчайшая страшная история из когда-либо написанных»
***
Прихожу домой, мама с кухни кричит «Иди ужинать», тут же приходит смс от мамы: «Буду поздно, разогрей себе что-нибудь».
***
Я никогда не ложусь спать, но каждый раз просыпаюсь.
***
Заключение врача: Новорожденный весит 3 600 г, рост 45 см, 32 коренных зуба. Молчит, улыбается.
***
Я привык думать, что у моей кошки проблемы со зрением: она не может сфокусировать взгляд, когда смотрит на меня. Пока я не понял, что она всегда смотрит на что-то позади меня.


Источник: http://www.adme.ru/vdohnovenie/korot...storii-702010/ © AdMe.ru
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 11:41   #38
BOBA
Сетевой эльф
 
Аватар для BOBA
 
Регистрация: 27.09.2007
Сообщений: 37,316
BOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мираBOBA мозаика мира
Цитата:
У каждого свой внутренний преследователь
- ты со своим уже встретился? интересная тема....
__________________
Магическое зеркало: видеть себя в других, видеть других в себе...
Предпочитаю вежливость.
BOBA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 13:22   #39
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Экзисто Посмотреть сообщение
Если человек из года в год пишет на одном и том же форуме, и если при этом он естественно полностью уже проявил себя, высказался по всем вопросам мироздания и мироощущения, составил обо всех собственное мнение, то, спрашивается, что его еще держит на данном форуме?
Возможно, мнение, которое он уже составил обо всех, и заставляет его оставаться. Необязательно же оно плохое.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2014, 19:21   #40
Экзисто
Следопыт
 
Аватар для Экзисто
 
Регистрация: 29.03.2006
Адрес: В лесу
Сообщений: 6,078
Экзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мираЭкзисто мозаика мира
Цитата:
Сообщение от BOBA Посмотреть сообщение
- ты со своим уже встретился? интересная тема....
Да. Это время.
Оно преследует меня, даже когда я преследую его.
Оно преследует меня как прошлое, когда пытаюсь планировать будущее...
И другие разные перевертыши со временем... но это уже игра в бисер.

Роман читал давно, когда еще все читали художественные книги.
Не помню ничего, кроме ощущения крайней заумности. Достоевского легче читать. Еще "Степной волк" его читал, такая же игра в бисер. Это книги для интеллектуалов-логиков, которым не важна образность и характеры.
__________________
""...Последствиями войны всегда будут всеобщее бедствие и всеобщее развращение..." (Л. Толстой)!"
"Все мои сообщения являются оценочными суждениями."
Экзисто вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
обида, синтон


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:37.