Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > О мире > За гранью познаваемого > Эзотерика и Tрадиции
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Эзотерика и Tрадиции А так же научный взгляд на эти темы.

Ответ
 
Опции темы
Старый 03.07.2006, 11:11   #11
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Наука стремится построить объективную модель мира
ТИГРА, ну во-первых, термины "объективный" и "субъективный" - это термины науки, и уместно ли, в таком случае, оперировать ими вне научной картины мира?

Во-вторых, объектно-субъектный подход характерен только для науки с классическим типом рациональности. Для неклассического типа рациональности характерен субъектно-субъектный подход. А для постнеклассической науки....
Цитата:
Эзотерики строят модели субъективные, позволяющие им достигать резултьатов
Даааа, хорошие тебе эзотерики попадались....
Мне же почему-то все больше попадались такие, как Слепое пятно описало.
Цитата:
Сообщение от Слепого пятна
пипл, к моему большому удивлению, хавает
Соглашусь.
Есть такая разновидность людей, которым нужен либо правильный вождь, либо правильная доктрина, а лучше и то и другое сразу. А ежели она еще и не общепринята, то ваще класс. Можно еще почувствовать себя избранным.

Вы согласны, что ~95% т.н. эзотериков - это люди, которые жаждут быть обманутыми?
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:04   #12
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Вы согласны, что ~95% т.н. эзотериков - это люди, которые жаждут быть обманутыми?
Я согласен, что 95% людей предпочли бы получить ложные сведения, подтверждающие их концепции, чем верные сведения, их концепции опровергающие. Так жить экономнее, не надо совершать работу по пересмотру своих взглядов. В виду крайней разношерстности эзотериков, я бы сказал, что жаждут они просто чего-то другого, не похожего на 8-часовой рабочий, телевизор с футболом и пиво год за годом. Истоки этой жажды: компенсаторные, экзистенциальные и, как это ни странно, сугубо практические (решение разнообразных личностных и межличностных, а так же проблем со здоровьем).
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 19:59   #13
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Дааааааааааааа..........

Вот так вот все запущено. (Это я к тому , что согласен с Слепым Пятном).

То же можно сказать (наверна) и об убежденных тоталитарных сектантах.

Ну чего делать-то с ними будем? Я предполагаю, что это можно все себе на пользу обернуть.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:43   #14
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Андрей ОК
ТИГРА, ну во-первых, термины "объективный" и "субъективный" - это термины науки, и уместно ли, в таком случае, оперировать ими вне научной картины мира?
Эти термины не чисто научные, но "общечеловеческие" - в коем значении я их и использую .

Цитата:
Во-вторых, объектно-субъектный подход характерен только для науки с классическим типом рациональности. Для неклассического типа рациональности характерен субъектно-субъектный подход. А для постнеклассической науки....
Поподробнее можно?

Цитата:
Вы согласны, что ~95% т.н. эзотериков - это люди, которые жаждут быть обманутыми?
"Т.н." - возможно, но на каком основании ты приравниваешь наблюдаемую тобой часть к целому?


Вообще, ловко тут вы двое устроили "охоту на ведьм", замечая лишь то, что хочется замечать ... Наверное, настоящих эзотериков, - тех, с которых можно брать пример и т.п. - слепое пятно в поле зрения загораживает ...

Цитата:
Сообщение от Иеро
Эзотерика - это путь постижения окружающего мира и влияния на этот мир опираясь на чувственно-эмоциональный опыт.
Мне данное определение кжется несколько неполным, поскольку оно не учитывает целей и направления движения - элементов ИМХО общих для разных школ и т.п.

А просто чувственно-эмоциональный опыт - некоторые гоблины отключают cебе мозги большими количествами пива, и идут постигать мир (а также влиять на него) именно опираясь на чувственно-эмоциональный опыт .
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2006, 23:44   #15
SiberianTiger
Englishman in New York
 
Аватар для SiberianTiger
 
Регистрация: 08.02.2006
Адрес: Сегодня здесь, а завтра там
Сообщений: 8,254
SiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мираSiberianTiger мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Слепое пятно
Обана, Зяблик детей имел?
Зяблик - педофил???!!!

Цитата:
Эзотериков не люблю. Имел много с ними общения и естественно понахватался у них всякого разного, что успешно использую, но как идейный класс их не люблю по трем причинам.
1. Это люди, которые норовят изнасиловать ближнего своего своими концепциями. (В свое время думал, что 11-й заповедью должна быть «Не грузи ближнего своего, и не грузимым будешь»)
2. Эзотерики склонны впустую перемывать свои концепции и не слышать других людей.
3. Практической пользы от них человечеству ноль целых, хрен десятых.
Нуууу, тут ты описываешь не эзотериков как таковых, а любых "идейных личностей", при этом ИМХО неофитов, полных энергии, но пока еще не научившихся думать и спасать только тех, кого можно спасти, а не всех подряд .


Цитата:
Людей, несущих человечеству пользу за счет компенсации своего нестандартного восприятия действительности, эзотериками не считаю. Это реабилитированные в моих глазах особи.
Выходит, эзотерик для тебя - типаж, отделенный от собственно эзотерики!

Ты просто налепил данный ярлык на незрелых пропагандистов, а это ИМХО не зависит от конкретных взглядов - будь они эзотерики, религиозники или вообще синтоновцы ...

Цитата:
Большинство, из так называемых эзотериков, либо что-то чувствуют, но не могут выразить внятно в виду не слишком сильных аналитических способностей. Либо тупо верят в какие-либо чужие концепции и транслируют их искаженные собственным восприятием версии, что по большому счету даже и творческим осмыслением и переработкой не назовешь, так как на поверку оно суррогатом оказывается мало годным к употреблению.
Посмотри, чему учит тебя в данной теме Великий Иеро .

Многим эзотерикам НЕ НУЖНО "понимать и об"яснять", им достаточно уметь пользоваться. Многие традиционные школы вообще логическое мышление не используют, готовя по сути "сверхживотных".

Понимать и уметь об"яснить нужно лишь современным эзотерикам, которые идут от разума, как минимум изначально, и которые хотят пойти дальше и выше .

Цитата:
Сообщение от Лама
Дело,конечно в терминологии,можно и запутаться...
НО!
Эзотерики, по своей сути, те же ученые. Их виденье мира очень интеллектуально и логично.
Другое дело,что в отличии от традиционной науки, они работают или "увлекаются" энергиями и вещами, установить которые точными приборами, известными сейчас, невозможно.
Я бы это сформулировал несколко по-иному.

В отличие от ученых, живущих в "об"ективной реальности", эзотерики живут в метафоре, или реальности суб"ективной.

А уже в рамках этой метафоры у них может быть все логично и непротиворечиво.


Ведь, на самом деле, плевать, есть ли в мире "энергия" или "тонкий мир" - для них важнее то, что они могут достигать тех или иных результатов, опираясь на эти концепции.

А это и есть жизнь в метафоре.
__________________
Я не могу дать вам формулу успеха, но готов предложить формулу неудачи: попробуйте всем понравиться.
Г. Своуп
SiberianTiger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 01:30   #16
Слепое пятно
Местный
 
Аватар для Слепое пятно
 
Регистрация: 16.06.2006
Сообщений: 337
Слепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжетыСлепое пятно связующий мозаичные сюжеты
Цитата:
Ну, чего делать-то с ними будем? Я предполагаю, что это можно все себе на пользу обернуть.
Так я в некотором роде уже... в смысле накушался их по самое не хочу.
Цитата:
Вообще, ловко тут вы двое устроили "охоту на ведьм", замечая лишь то, что хочется замечать ... Наверное, настоящих эзотериков, - тех, с которых можно брать пример и т.п. - слепое пятно в поле зрения загораживает ...
Вах, Тигра наехал! Страх потерял… видать, выходные хорошо провел?
Настоящего эзотерика в студию. Ждем-с с нетерпением. Готов взять пример, эффективную стратегию, оригинальные взгляды. Прошлогоднюю шизу и пожеванные молью концепции не предлагать.
Цитата:
Зяблик - педофил???!!!
Тигра, надо чаще общаться с родиной.
Тебе определенно полегчает с многозначными словами.
Цитата:
Нуууу, тут ты описываешь не эзотериков как таковых, а любых "идейных личностей", при этом ИМХО неофитов, полных энергии, но пока еще не научившихся думать и спасать только тех, кого можно спасти, а не всех подряд .
Не считаю разборки «по понятиям» конструктивными. Я называю эзотериками именно это, ты просто налепил данный ярлык на некую, на мой взгляд, идеализированную и нереальную субстанцию. Иеро понимает под эзотериками взаимодействие с миром посредством чувственного опыта. У тебя есть цель сформировать единое понятийное поле? У меня такой цели нет.
Цитата:
Выходит, эзотерик для тебя - типаж, отделенный от собственно эзотерики!
Люди, достигающие посредством эзотерического подхода к миру действительно значимых для человечества вещей, достойны того, чтобы их не классифицировали, а определяли персонально. С другой стороны, есть значительная прослойка с большей или меньшей степенью успешности духовно ищущих, которых надо как-то обзывать. Мой выбор сделан.
Цитата:
Многим эзотерикам НЕ НУЖНО "понимать и об"яснять", им достаточно уметь пользоваться. Многие традиционные школы вообще логическое мышление не используют, готовя по сути "сверхживотных".
Ты путаешь эзотерику с восточными школами единоборств и практиками духовного развития. Это разные вещи.
Цитата:
Понимать и уметь об"яснить нужно лишь современным эзотерикам, которые идут от разума, как минимум изначально, и которые хотят пойти дальше и выше .
Не знал, что ты, оказывается, вел диалог и в ретроспективе или перспективе? Я-то в простоте душевной их, современных, и имел в виду.
Слепое пятно вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 12:35   #17
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Тигра
Эти термины не чисто научные, но "общечеловеческие"
Настолько же, насколько общечеловечески те ценности, которые прививают в Ираке.

А если серьезно. Действительно, они постоянно употребляются, благодаря широкому распространению классической научной картины мира. И это одни из базовых понятий классической науки. И вопрос - а стоит ли оперировать ими там, где эта самая классическая научная картина мира подвергается сомнению?

Цитата:
Поподробнее можно?
Можно. Могу вот ссылку дать: текст писал академик, поэтому сразу предупреждаю - зубодробительный.

Поподробнее можно. Задавай вопросы - отвечу по мере сил.
Цитата:
на каком основании ты приравниваешь наблюдаемую тобой часть к целому?
Я основываюсь на том, как они сами себя называют. И, кстати, часто бывает так, что те, которых нужно бы назвать настоящими эзотериками, таковыми себя не считают.
Профанация рулит. Вот и приходится ведьм ловить.

Тигра, ты, наверное, заметил, что к эзотерике (как понимаешь ее ты, а не те 95%) я отношусь положительно.

Цитата:
В отличие от ученых, живущих в "об"ективной реальности", эзотерики живут в метафоре, или реальности суб"ективной.
А если метафора верно отражает мир - это разве не "объективная реальность"?
А научная картина мира - это разве не расширенная и хорошо проработанная метафора?

(Тигра, это серьезные вопросы, а не передергивание и паясничанье).
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 17:24   #18
Лама
Новичок
 
Регистрация: 02.07.2006
Сообщений: 8
Лама обретает свой цвет
Тогда уж надо начать с определения, что такое эзотерика и кто такие эзотерики
Меня много раз причисляли к этой т.н. "группе", да и в книжном я в основном отовариваюсь в этом отделе

Тем не менее, я не вижу в этом обсуждении ничего актуального ни для меня, ни для всех великих людей, которых причисляют к эзотерикам...

Вы уж простите, не по делу говорю Но мне кажется, странно обсуждать тему, о которой имеешь весьма смутное представление....
Лама вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2006, 18:52   #19
Андрей ОК
Старожил
 
Аватар для Андрей ОК
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Кольский полуостров
Сообщений: 4,442
Андрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаикиАндрей ОК душа мозаики
Цитата:
Сообщение от Ламы
мне кажется, странно обсуждать тему, о которой имеешь весьма смутное представление
Лама, да ты не смотри, что обсуждают жестко, а собрались здесь ИМХО сплошь одни настоящие эзотерики. Про Тигру и Иеро уж и не говорю, они у нас вообще великие и ужасные, но и Слепое Пятно и Исусик, как я понимаю, знают о предмете не понаслышке.

Почему жестко? Видимо, потому что "кого люблю, того и наказываю".

Цитата:
Тогда уж надо начать с определения, что такое эзотерика и кто такие эзотерики
Ждем. И твоего тоже.

Польза ожидается немеряная для всех участников.
__________________
Великие мысли о великой Вселенной (с) Н.С. Михалков
Андрей ОК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2006, 16:30   #20
Исусик
Местный
 
Аватар для Исусик
 
Регистрация: 04.02.2006
Сообщений: 275
Исусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цветаИсусик обретший свою ауру цвета
Подумалось следующее:
Есть эзотерики "плохие" и "хорошие".
Хорошие (адекватные) - учитывают обратную связь на свои прозрения/концепции, логикой не брезгуют, или просто бессознательно корректируют свой эмоционально-интуитивный опыт.
Плохие (неадекватные) - обратной связи не получают, интуитивируя вслепую.

Адекватные способны (сознательно/бессознательно) судить об адекватности своих коллег, неадекватные - и в этом слепы.

Если в чём-то обратной связи получить невозможно, то хороший эзотерик не будет это что-то считать абсолютной истиной.
Исусик вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
эзотерика

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.