Мозаичный форум  

Вернуться   Мозаичный форум > Территория общения > Творчество и юмор > Синема
Галерея Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Синема ...и нам, конечно, врут, что это тяжкий труд - фильм, фильм,фильм...

Ответ
 
Опции темы
Старый 18.03.2010, 17:39   #1
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Сумрачный самурай / Tasogare Seibei (2002)



Жанр: Драма
Режиссер: Йодзи Ямада /Yoji Yamada
В ролях: Хироюки Санада /Hiroyuki Sanada/, Риэ Миядзава /Rie Miyazawa/, Мин Танака /Min Tanaka/, Кейко Киси /Keiko Kishi/, Рен Осуги /Ren Osugi/, Нэндзи Кобаяси /Nenji Kobayashi/

О фильме:
Япония, середина XIX века, конец правления сегуната Токугава. После двух с половиной веков мирной жизни самураи окончательно превратились в класс чиновников. Но в чиновников с двумя мечами на поясе, по-прежнему живущими по кодексу воина.

"Путь самурая - это смерть". Но в мирное время это как-то не слишком уместно. Тем более, что главному герою фильма - Сейбеи - есть ради чего жить. Он вдовец с двумя дочерьми и благо семьи значит для Сейбеи гораздо больше, чем все воинские кодексы вместе взятые. Но даже тот самурай, который хочет жить, вынужден идти дорогой смерти. Свободы выбора нет.

Примечание:
12 наград Японской киноакадемии. Номинант на Оскар-2004 (лучший иностранный фильм). Первый самурайский фильм Ёдзи Ямады. Для его сюжета он использовал три повести ("Дневной Сейбей", "Сукехати-нищий" и "Повесть о бамбуковом мече") Сухея Фудзисавы - одного из самых знаменитых в Японии авторов самурайского жанра. Это первая экранизация его произведений. Никому раньше не удавалось перенести на экран своеобразным мир прозы Фудзисавы, передать трудности, радости и печали жизни, равно как и тоску по прошлому, которые он изображает в своих романах. Ёдзи Ямада, поставивший много душещипательных драм, принял вызов и решил выполнить эту нелегкую задачу.

Онлайн нашла здесь: http://filmix.net/dramy/7830-sumrach...ibei-2002.html
Замечательный фильм.
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 18:40   #2
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Придётся смотреть((( Хотя конец наверняка трагичный, а с японских трагичных финалов меня, как правило, слеза прошибает. Эх...
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 19:49   #3
Лета
Дух свободы
 
Аватар для Лета
 
Регистрация: 12.02.2006
Адрес: Уфа
Сообщений: 6,867
Лета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душуЛета мастер  имеющий мозаичную душу
Ну, в общем-то, никто не заставляет. При том что и лауреат и все такое, фильм весьма на любителя. И финал, кстати, я бы не сказала что трагичный, скорее драматичный и, странным образом, очень светлый. Слеза прошибает, да. ))
Лета вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 21:51   #4
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Фильм, кстати, ближе западному менталитету, чем восточному. С точки зрения японца тех времен ГГ - не самый лучший человек, читай редиска. То есть, должен был пойти и помереть как герой, а не договариваться с приговоренным.
Этот фильм, кстати, часть трилогии, в которую входят еще фильмы "Скрытый клинок" и кажется "Любовь и честь". Рекомендую "Скрытый клинок" - очень на высоком уровне кино.

Близким по духу, но более интересным является фильм "Последний меч самурая". Там герой тоже разрывается между долгом и семьей, но в конце концов находит компромисс.

С уважением...
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2010, 22:07   #5
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Цитата:
Сообщение от Лета Посмотреть сообщение
Ну, в общем-то, никто не заставляет. )
Как же! Ты так расписала... Буду смотреть в субботу.
(Суши что ли купить...)))
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 18:00   #6
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Посмотрела. Очень японский. Действительно, на любителя.
По сравнению с поразившим меня "Последним самураем", намного более восточный по менталитету.
В целом, посмотрела с удовольствием, но в два захода)
Хироюки (моё любимое японское имя)) хорошо сыграл, но как-то финал в сценарии неудачно прописан. Мне кажется, либо на дуэли закончить надо было, либо до конца его (Сэйбэя) судьбу проследить. А то подрооообнейшим образом про одно событие и в двух словах про все остальные.
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 22:56   #7
Shade
Местный завсегдатай
 
Регистрация: 17.02.2010
Сообщений: 501
Shade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастерShade мастер
Последний самурай - ИМХО клюква. Обычный голливудский боевичок, где заезжий гайдзин умудряется за пару месяцев освоить кэн-дзюцу

Что касается финала Сумрачного самурая, то для того чтобы отследить судьбу Сэйбэя пришлось бы отдельный фильм снимать - революция Мэйдзи - тема сама по себе неоднозначная и самодостаточная.
Shade вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2010, 23:15   #8
JIuca
Пользуясь случаем, хочу..
 
Аватар для JIuca
 
Регистрация: 24.01.2010
Сообщений: 16,140
JIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мираJIuca мозаика мира
Про Сэйбея! Зачем про революцию-то?))) Нельзя объять необъятное.

Естественно, голливудский боевичок не японская медитативная лента
__________________
у вас ещё не всё так плохо
и в целом даже хорошо
сказал психолог и заплакав
ушел
(с)
JIuca вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
кино, обсуждение

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:41.